[VS-Awards 2010]: МВП года

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

А после небольшой паузы мы возвращаемся и готовы к финальному рывку! Осталось считаное число номинаций, но каждая из них особенно интересна.

Сразу скажу, чем была вызвана пауза — дело в том, что одной из главных номинаций завершающей стадии должна была стать «Промо года». Собственно, все промо, которые мы выдвигали в качестве номинантов, были вырезаны, однако отказались заливаться! Поэтому это голосование мы начнем как только сможем залить все на видео-хостинги — видимо, начнем завтра утром. Завтра же будет объявлена Команда Года. А в понедельник — в наше день рождения вас ждут сразу все участники нашего Зала Легенд 2011 года и объявление рестлера года.

Сегодня мы поговорим о самой интересной, на мой взгляд, номинации. Это МВП года. ЭТо рестлер или персонаж, который делает «шоу», не находясь в самом центре. Это рестлер или персонаж, который находится на вторых ролях! Но перед оглашением результатов повторение пройденного:

Отправляемся в…

Инди-Рестлинг

5. tHURTeen. Рестлер, перешедший в CZW в концовочке 2009 года, полностью поменял свой гиммик, образ и «отношение» к рестлингу! Из жизнерадостного безалаберного Лаки (Lucky) он превратился в одного из важнейших членов Cult Fiction! Его навыки вести хардкорные бои пришлись к месту как ничьи другие. Именно его пресонаж стал необходимым для развития сюжетов СZW, при этом на первых ролях он особо никогда не был.

4. Эдам Коул. Дебютант прошлого сезона, активно включившийся в различные промоушны, при этом захватив несколько титулов и послужив хорошей связкой для формирования шоу этих компаний. В CZW добился недюжинного успеха, захватив Чемпионство в полутяжелом весе. Правда, стоит отметить, что его Чемпионство пока что не выглядит уверенным. Достаточно вспомнить, как на январском шоу его буквально в прямом смысле «засвистели» (ну или «захлопали») фанаты.

3. Дэниел Брайан. 3,5-месячная командировка Дэниелсона в инди-рестлинг сделала для его развития больше, чем кто бы то ни было. С легкостью можно взять его любой бой с шоу любой компании и с уверенностью сказать, что это был один из лучших боев за историю этого промоушна. Удивительно, что на него так и не вышли представители Ring of Honor, ведь с его участием сентябрьский Death Before Dishonor мог бы стать еще более потрясающим. Впрочем, сам Брайан много не потерял, в тот же день он сделал потрясающий бой против Муненори Савы в Evolve.

2. Джимми Джейкобс. Рестлер, совершенно незаслуженно оказавшийся вне крупных промоушнов, провел год, колеся по всей стране. Он не отмечался на шоу CZW, PWG или Chikara, однако его персонаж стал одним из ключевых персонажей мидкарда DGUSA, а в остальных — небольших промоушнах — его участие является чрезвычайно завлекательным элементом!

1. Эготистико Фантастико. Эго получает победу в номинации, во многом, потому, что он во 2й половине года сочетал участие в шоу и в качестве хильского Роберта «Эго» Энтони, и в качестве фэйса Эготистико! Редко когда увидишь рестлера, продолжающего выступление в масочном гиммике после того как он публично снимает маску! Эго дорвался до мэйн-ивента, где оказался весьма на своем месте!

Ring of Honor

5. Кристофер Дэниелс. Дэниелс очень неожиданно дебютировал в ROH и еще более неожиданно прибавил ростеру того, чего, в целом, не хватало — плотности, насыщенности, недостаток которых был весьма заметен ближе к осени — после ухода сразу нескольких рестлеров мэйн-ивента и мидкарда.

4. Эдди Эдвардс. Эдвардсу самое место в этом списке. Не прорываясь на самый «верх», он уверенно держал высочайшую марку рестлинга, был второстепенным чемпионом промоушна, пусть его тайтл-рейну чего-то и не хватало. При этом его периодические выходы в мэйн-ивент завершались просто потрясающими боями.

3. Кольт Кабана. Главной задачей Кольта в ROH традиционно является тот самый «второй план». Комедийные сегменты, игра со зрителями, поддержка других рестлеров — это те области, в которых редко на постоянной основе занят мэйн-ивентер. А вот для Кольта — это самое то. Отличная поддерживающая роль в главном фьюде года в про-рестлинге 2010 года!

2. Эль Дженерико. Дженерико в прошедшем году сделал попытку совершить качественный скачок из мидкардеров, комедийщиков или командных рестлеров к мэйн-ивентерам. Сделал эту попытку в достаточно «закрытом» фьюде, который, однако, содержал в себе бои против рестлеров высочайшего уровня. Как у него получится в мэйне — еще пока непонятно. Однако его успех глупо отрицать — иначе он бы не получил два титульных боя в рамках одного уик-енда, да еще и в разных промоушнах, а также пробный матч в национальном промоушне.

1. Стив Корино. Однако победу все же в этой номинации, на наш взгляд, стоит отдать Стиву Корино. Его роль во фьюде Стина и Дженерико видится едва ли не ключевой. Именно его участие позволило Стину превратиться из обычного хила в натурального монстра. Именно при его поддержке стали возможны самые интересные моменты их фьюда.

Total Nonstop Action

5. Д’Анджело Динеро. Открывает список Динеро. Ближе к концу года букеры откровенно потеряли к нему интерес, однако если не смотреть последние месяцы, он выглядел весьма уверенно и достойно. Победа на турнире, прошедшем на Against All Odds, постоянное нахождение в районе Претендентства на титул. Уверенная работа в за-ринговых сегментах и отличное развитие персонажа.

4. Джей Литал. Джей Литал успешно распрощался с гиммиком Мачизмо, но при этом успел отметиться в роли пародиста Рика Флэра. Не самый разнообразный и потрясающий исполнитель является едва ли ни главным хранителем традиций Х-Дивизиона TNA. В принципе, если Литал вдруг куда-нибудь денется, то можно будет о нем окончательно забыть. А пока — для мэйн-ивента 25-летнему рестлеру по-прежнему откровенно рано (ну никак не тянет он на Чемпионский статус!!), а вот для верхних эшелонов мидкарда — самое то. Все еще..

3. Томми Дример. Переход Дримера позволил TNA провести и противоречивый HardCORE Justice, и сюжет Фортуны против Ветеранов ECW, рупором которых стал Томми. Дример прибавил плотности их мидкарду, не претендуя на высокие роли, но при этом показывая на ринге хороший рестлинг, а за его пределами добротные промо.

2. Даг Уильямс. Уильямс находится на 2м месте в этом списке по той причине, что он редко выдает мощные сегменты, редко вылезает из мидкарда, редко вообще выходит на уровень чего-то сверхъестественного. Но когда он имеет возможность заявить о себе, он ей с блеском пользуется! Его бои можно посчитать скучными, а можно посчитать уверенными. Его персонаж не хватает звезд с неба, однако из того, что для него готовят букеры, он выжимает максимум.

1. Эй.Джей. Стайлз. Стайлз в 2010 году ушел из мэйн-ивента, причем ушел весьма противоречиво. Он потерял статус Чемпиона, потерял статус Лица Компании, полностью ушел в тень именитых ветеранов, лишь периодически заявляя о себе. Однако то, что он при всем этом обладает огромнейшим потенциалом в самых разных качествах, Стайлз подтвердил с блеском. Он не выделялся на общем фоне в сюжетах или сегментах. Однако когда дело доходило до боев на ринге, понимание того, что такое Эй.Джей. Стайлз, приходило моментально! Вот и уже в 2011 году его переход на сторону фэйсов, его противопоставление себя Имморталам, завоевавшим власть в промоушне, выглядит весьма логичным.

World Wrestling Entertainment

5. Кофи Кингстон. Открывает пятерку звезд второго плана Кофи Кингстон, проведший этот год в районе Интерконтинентального титула. Будучи не самым выдающимся рестлером, не самым гениальным оратором, обладая не самым «свежим» гиммиком он на фоне происходящих в WWE событий тихонечко вырос до весьма солидного уровня, демонстрируя весьма хороший рестлинг в тех рамках, в которые его ставят букеры WWE.

4. Долф Зигглер. То, что Зигглер идет к успеху, с блеском доказывают события этого, 2011 года. А 2010 год принес уверенный тайтл-рейн, интересное развитие персонажа, потрясающие бои, которых от него еще в начале года ожидало откровенное меньшинство! Именно Зигглер наряду с еще парой-тройкой молодых рестлеров WWE вполне возможно, что совершит прорыв в этом году.

3. Крис Джерико. Джерико в этом году с блеском играл роль дядьки-наставника. Крис везде оказывался «на подхвате», и даже его выгрыш титула Чемпиона выглядел чем-то вроде «повезло». При этом именно за счет Джерико выигрышно выглядели многие другие рестлеры — от DX, с которыми Крис фьюдил за командное чемпионство в самом начале года, до Джека Суэггера, который получил свое первое чемпионство его рук. Количество рестлеров, которые должны выстроиться в очередь для того, чтобы пожать Крису руку, исчисляется не одним десятком, и 2010 год эту очередь весьма пополнил!

2. Джон Моррисон. Здесь все предельно ясно. Мало кто понимает, почему Джон свой первый тайтл-шот получил лишь в конце 2010 года. Мало кто понимает, почему он вообще еще не стал чемпионом!? Моррисон в этом близок к Джерико, поскольку за счет его удачнейших действий множество его противников получают отличные бои в свою копилку! Совершенно нелепые голоса звучат в попытках объяснить его статус мидкардера, всем давно понятнО, что в лице Моррисона рестлинг получил исполнителя высочайшего уровня. Дай бог хотя бы 5% будущим участникам Tough Enough стать рестлерами хотя бы в половину того, каким стал Моррисон.

1. Дэниел Брайан. Именно Брайан сделал NXT хоть как-то смотрибельным. Именно Брайан был причиной для разговоров всех поклонников WWE добрую половину года. Именно о Брайане были самые занимательные слухи и разговоры. Именно Брайан стал последним фактором, благодаря которому стало возможно словосочетание «Миз Чемпион WWE». Именно Брайан своими мидкардовыми боями поднял планку рестлинга WWE на пару отметок. Что будет дальше? Посмотрим!

Top.Mail.Ru Betwinner