[НеОффтоп] #33: Драфт

Рубрика: WWE Автор: злобная росомаха

Итак, в понедельник и вторник состоялись два Драфта в WWE. Думаю, спустя день весьма не лишним будет немножко подвести итоги и обсудить его результаты. Уже с точки зрения, так сказать, перспективы. Так сказать, с точки зрения онолитеги! Попытавшись поразмышлять над причинами, следствиями, да и вобще попытаться понять тараканов, которые регулярно нарушают жизнедеятельность головных мозгов букеров WWE.

Для начала общий обзор:

RAW получил: Рэя Мистерио, Биг Шоу, Альберто дель Рио, Джека Суэггера, Келли Келли, Джей.Ти.Джи., Дрю Макинтайра, Курта Хокинса, Криса Мастерса, Кофи Кингстона, Тайлера Рекса и Бет Финикс.

Smackdown получил: Джона Сину, Рэнди Ортона, Марка Генри, Син Кару, Дэниела Брайана, братьев Юсо, Хали, Алишу Фокс, Уильяма Регала, Йоши Татсу, Наталью, Тедди Дибиаси, Тайсона Кидда, Тамину, Алекса Райли и Шимуса.

RAW получил 12 человек, Smackdown получил 16 человек. RAW получил 7 фэйсов и 5 хилов, Smackdown получил 7 фэйсов и 9 хилов. То есть на RAW стало на 4 хила меньше, а на SD, соответственнО, на 4 больше.

RAW получил 3 экс-мировых чемпионов — Мистерио, Шоу, Суэггер — плюс один, по всей видимости, уже совсем прям наступающий (Дель Рио), SD получил тоже трех (Ортон, Хали, Шимус).

Всего же RAW получил 39 титулов, SD — 35 (WWEшные титулы).

RAW получил 3 суперзвезды, 4 потенциальных суперзвезд и 5 «просто так». SD получил 2 суперзвезды, 3 потенциальных суперзвезд, 10 «просто так» и Алекса Райли. То есть, RAW получил прибавку в 1 суперзвезду, 1 потенциальную суперзвезду и вроде как «зачистился» от ни-о-чемных рестлеров. Формально.

Так-то мы знаем, как поступают с рестлерами на красном и синем бренде.

В принципе, нужно бы в результаты этого драфта еще вносить буквально недавний переход Зигглера на SD, что прибавит еще одного потенциально суперзвездного хила красному бренду.

Давайте попробуем разобраться в «дивизионах» по статусности.

Суперзвезды

В этот дивизион я включил рестлеров, которые либо уже находятся в мэйн-ивенте, либо совсем недавно в нем находились. RAW получил Мистерио, Шоу и Дель Рио в обмен на Ортона и Шимуса. Формально произошел обмен фэйсами и хилами. Размен Шимуса на Дель Рио — это прям настоящий «трейд» (иностранные весьма впечатляющие доминирующие хилы, притом разноплановые!); Обмен фэйсами — это тоже достаточно ровный трейд: в обмен на топ-фэйса Ортона, вокруг которого можно построить целый бренд (давайте с этим смиримся), RAW получил двух ветеранов, чьи лучшие деньки уже позади, но которые при этом всегда получают отличную реакцию аудитории и которые редко проигрывают — даже если это подходило бы под логику событий.

Топ-Ф/Х Баланс на RAW:

  • Фэйсы: Сина, Шоу, Мистерио;
  • Хилы: Миз, Дель Рио, СМ Панк;

Второй эшелон:

  • Фэйсы: Моррисон, Кингстон;
  • Хилы: Киллингс, Макинтайр, Суэггер, Зигглер;

Резюме: Перевод Дель Рио на RAW настойчиво наталкивает на одну мысль: Неужели в течение какого-то ближайшего времени главные титулы будут объединены? Если вы верите и надеетесь, что Мировое Чемпионство выиграет Кристиан, вы либо наивны, либо я даже не знаю что. Я вот, например, надеюсь. Очень. Но при этом, учитывая, сколько раз его прокатывали, верить уже не получается. Ну а в перспективе мы имеем двух главных чемпионов на одном бренде, которые в любом случае друг с другом не встречались. И в районе Summerslam вполне можно ожидать объединения. Причем вполне возможно, оба эти чемпиона будут хилами!

Что касается второго эшелона Мэйн-ивент сцены RAW, то будут находиться мировые чемпионы Панк, Мистерио и Шоу. Причем заметьте, все трое уже имели продолжительные сюжеты друг с другом. Что означает, что всех троих ожидает либо сьезжание в мидкард (где, в принципе, находятся весьма рейтинговые Моррисон, Киллингс, Кингстон и Зигглер. При этом обратите внимание, из всех вышеперечисленных топовых рестлеров только Миз сделал себе имя на красном бренде! Другими словами, весь мэйн-ивент RAW — это второй эшелон Smackdown разных лет! Начиная от Шоу, Мистерио и Сины, «зажигавших» на синем бренде в середине 2000х, заканчивая недавними звездочками Дель Рио и Зигглером. Вот такая вот интересная ерундень.

Учитывая, что Киллингс и Моррисон заняты друг другом, Панк и Зигглер увлечены утверждением себя в роли «джобберов для звезд», можно предположить, что Сина так или иначе с титулом останется. Ибо фьюдить ему больше не с кем. Бесконечное продолжение сюжета с Мизом будет выглядеть откровенной ерундой, а так — в случае не-победы на XR, его можно обернуть в сторону Дель Рио.

Ну отдельным прогоном хочется намекнуть, что формально Райдер и Хокинс вновь на одном бренде, но кому это интересно, кроме меня?

Разве что сотням тысяч людей (!!!), которые смотрят подкасты Зака, в разы превышая совместную аудиторию NXT и Superstars.

WWWYKI!

Главный вывод по балансу топ-фэйсов-хилов на RAW — это тотальная бессмыслица и непонятица. В очередной раз ростер красного бренда укреплен людьми, утвердившимися на синем бренде, но с какой целью — непонятно. Панк разрывает фьюд с Ортоном (это, правда, кивочек в сторону перевода Рэнди), Моррисон занят фьюдом с Киллингсом (причем один из них в титульной гонке, а другой — нет!), Дель Рио разрывает фьюд с Кристианом, Шоу разрывает фьюд с Corre. В поднятие кого-то из второго-третьего эшелонов до уровня мэйн-ивента и титульной гонки — я не верю. Таким образом возникает вопрос — зачем??

Топ-Ф/Х Баланс на Smackdown:

  • Фэйсы: Ортон;
  • Хилы: Шимус;

Второй эшелон:

  • Фэйсы: Кристиан, Брайан, Каин, Син Кара (?);
  • Хилы: Роудс, Генри, Corre;

Резюме:

Как вы помните, номинальной причиной для всего драфта были скоропостижные уходы с ринга долгосрочных топ-фэйсов — Гробовщика и Эджа. И что мы видим в результате? В результате «голова» Smack’a отрублена начисто. Долгое время весь синий бренд кружился вокруг фигур Батисты, Гробовщика, Джерико, Эджа и Игрока. Они тащили весь «паровоз», в котором были весьма технически и событийно оснащенные мидкардовые баталии при участии всей ватаги, что сейчас будет задавать тон на RAW. Теперь же этой головы не стало — по разным причинам. И в результате абсолютно куцый по текущему статусу ростер SmackDown предстает с двумя полноценными топ-фигурами, которые, к тому же, уже фьюдили друг с другом буквально в прошлом году, доказав, что совершенно не подходят друг другу стилистически. Прибавьте к этому отсутствие главного титула (и весьма слабые надежды на его возвращение) и получите весьма унылую картину.

На первый взгляд!

А теперь углубляем взгляд, и кого мы видим во втором эшелоне? Самый интересный гиммик и один из самых прогрессирующих рестлеров последних нескольких месяцев Коди Роудс. Один из самых одаренных рестлеров современности, умеющих сделать классный бой против фактически любого соперника Дэниел Брайан. Безумно харизматичный и талантливый безнадежный мидкардер Кристиан. Нестареющий добрый монстр Каин. Все еще молодые бунтари Corre. Эффективный в роли хила-монстра Марк Генри. Супер-звезда луча-либре, котороая будет тащить всю испаноговорящую публику к телевизорам Син Кара.

Как говорит один наш знакомый, «чуете, что Лок готовит??»

А готовит он то, что любое сочетание любого количества рестлеров «грозит» свежестью и оригинальностью фьюда. Ну, за исключением, конечно же, формальных лидеров бренда — Шимуса и Ортона.

А теперь главное. На бренде находятся два второстепенных по значимости титула. Мне продолжать?) Британское противостояние за титулы, которые вроде как формально относятся к Америке (напомню, что интерконтинентальный означало, в первую очередь, северо- и южно-американское объединение) — вот то, чего я искренне жду в ближайшее время! При этом я еще имею в виду, что хильско-хильское противостояние всегда получается интереснее традиционного фэйсо-хильского, поскольку позволяет персонажам рестлеров заиграть новыми красками! Кристиан, Брайан, Син Кара могут по очереди пытаться справиться либо с Генри, либо с Corre, либо с тем же Шимусом (у всех, за исключением Кристиана, с ним была какая-то история.

Черт возьми, Брайан является совершенно нелишним лицом и для Барретта, Слэйтера и Гэбриела! Еще есть Каин, Генри, Зик и Кристиан — очень симпатичный набор/дивизион экс-чемпионов ECW.

Фактором «Х» выглядят Райли и Клэй, которые начисто лишились своих «вожаков», и непонятно, что и как они будут делать далее. В Райли — честно — я не верю, ибо свою серость он доказал еще в FCW. А вот Клэй лично в моем восприятии намного вырос за последние недели — от серого бесполезного гиганта до весьма колоритного персонажа! За что, кстати, земной поклон Дель Рио!

Фактор «Два Икса» — угадайте, на какой бренд возможно при данной ситуации возвращение Криса Джерико?

Дополнительно обязательно стоит упомянуть фигуру Уильяма Регала, которого также можно использовать намного более разнообразными путями — или в качестве хила (а он может быть топ-хилом!), или в качестве менеджера (привет Зику!), или в качестве тренера (привет Дэниелсону), или в качестве комментатора. Черт возьми, ведь мы можем засвидетельствовать воссоединение «Двора Короля Буки!» Очень хотел бы послушать сочетание безумно интересных голосов Букера, Регала и где-нить рядом с ними Джоша Мэтьюза!

В общем, как-то так. Пока печатал, интерес к Smackdown у меня лично вырос в разы.)


Ну и в концовке пробегусь по всем драфтпикам, проставив им пару оценок исходя из «уместности» и актуальности переводов.


Драфтпик #1: Джон Сина переходит на SmackDown — 0
Драфтпик #2: Рэй Мистерио переходит на RAW — 3
Драфтпик #3: Рэнди Ортон переходит на SmackDown — 5
Драфтпик #4: Марк Генри переходит на SmackDown — 5
Драфтпик #5: Син Кара переходит на SmackDown — 5
Драфтпик #6: Биг Шоу переходит на RAW — 3
Драфтпик #7: Альберто Дель Рио переходит на RAW — 0
Драфтпик #8: Джон Сина переходит на RAW — 0
Драфтпик #9: Дэниел Брайан переходит на SmackDown — 5
Драфтпик #10: Джек Суэггер переходит на RAW — 4
Драфтпик #11: Великий Хали переходит на SmackDown — 0
Драфтпик #12: Джимми Юсо переходит на SmackDown — 0
Драфтпик #13: Келли Келли переходит на RAW — 0
Драфтпик #14: JTG переходит на RAW — 0
Драфтпик #15: Алиша Фокс переходит на SmackDown — 0
Драфтпик #16: Уильям Регал переходит на SmackDown — 4
Драфтпик #17: Йоши Татсу переходит на SmackDown — 2
Драфтпик #18: Дрю МакИнтайр переходит на RAW — 3
Драфтпик #19: Наталья переходит на SmackDown — 2
Драфтпик #20: Курт Хокинс переходит на RAW — 1
Драфтпик #21: Крис Мастерс переходит на RAW — 1
Драфтпик #22: Джей Юсо переходит на SmackDown — 0
Драфтпик #23: Кофи Кингстон переходит на RAW — 2
Драфтпик #24: Тедди ДиБиаси переходит на SmackDown — 2
Драфтпик #25: Тайсон Кидд переходит на SmackDown — 4
Драфтпик #26: Тамина переходит на SmackDown — 3
Драфтпик #27: Тайлер Рекс переходит на RAW — 2
Драфтпик #28: Алекс Райли переходит на SmackDown — ?
Драфтпик #29: Бет Финикс переходит на RAW — 5
Драфтпик #30: Шимус переходит на SmackDown — 5

Завершу опять же общим взглядом. Очень много лоукардеров были переведены. непонятно, для чего — для массовки? Переводы на Smack, где люди умеют работать с собственно РЕСТЛЕРАМИ, должны сыграть на пользу и Юсо, и Кидду, и Дибиаси, и Брайану, и Татсу. В свою очередь, переходы на RAW для Рекса, Мастерса, Хокинса, Джей.Ти.Джи. — это шаг из ниоткуда в никуда.

В общем, таким был неоффтоп этой недели. В воскресенье Xtreme Rules, будем смотреть на нашем любимом Pro-Wrestling.TV. Заходите!

пс: Ну да, совсем уж завершая, что бы я добавил в этот драфт? Панка и Райдера — на Smackdown, Кристиана и Барретта — на RAW, Дель Рио и Хали оставить на своих местах.

Top.Mail.Ru Betwinner