[20 лет назад]: Рождение NWO

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Илья Смолкин

Позволю себе отложить на недельку публикацию новой главы книги Букера Т, но благо сегодня историческая дата.

Ровно 20 лет назад состоялось шоу Bash at the Beach, на котором произошло событие, которое в корне изменило ход развития мирового рестлинга. Статья была частично написана пять лет назад, а затем дополнена — в частности цитатами из книги Букера Т.


Добрый вечер. Меня зовут Лео, но вы об этом уже знаете. Сегодня мы вспомним шоу, которое изменило рестлинг и позволило WCW перевернуть исход войны по понедельникам в свою пользу. Сегодня мы станем очевидцами того, что Аутсайдеры требовали с первого дня своего вторжения, состоявшегося полутора месяцами ранее. Этот матч получил название «Hostile Takeover Match». Ниже вы можете его посмотреть.


Альтернативные ссылки: Dailymotion

В ходе боя Лекс Люгер получил травму, и был вынужден покинуть ринг. Бой перешёл из фактически 2 против 3, в матч 2 на 2. Таинственный друг Аутсайдеров так и не объявился. Матч медленно движется к своей кульминации. Все 4 рестлера лежат на ринге, и судья начинает отсчёт. Но ему мешает публика, которая вскакивает со своих мест.

В зале пояляется Халк Хоган, который идёт к ринг.


Альтернативные ссылки: Dailymotion

Дасти Роудс, который комментировал ППВ говорит, что сейчас Халкстер уничтожит Аутсайдеров, но Хинан не уверен, что Хоган на стороне WCW.

Стоит обратить внимание, что к тому моменту Хоган не выступал в WCW уже несколько недель. Но на шоу Nitro регулярно выходили видео-зарисовки про красно-желтую Халкаманию.

Также обратите внимание, что на майке Хогана нет никаких упоминаний WCW. Там только написано «Халкамания». А это могло бы насторожить внимательного зрителя.

Ну и еще внимательного (а точнее, наверное, даже параноидального) зрителя могло насторожить, что Эрик Бишофф на шоу не явился! Да, он был бит Аутсайдерами месяцем ранее, но все же! Как мог главный заправила WCW пропустить это шоу?

В общем, Халкстер поднимается на ринг, осматривается, качает головой и внезапно проводит коронный Легдроп Рэнди Сэвиджу!!

Публика в шоке, комментаторы в шоке, а Халк выбрасывает судью с ринга. Это означает, что матч окончен, браза! Хоган — таинственный друг Аутсайдеров!

Хоган — инсайдер!!

Хоган — третий!!!

Он проводит своему старинному сценическому приятелю Сэвиджу ещё пару Лег-дропов, после чего фиксрует удержание, а Холл отсчитывает три. Никакого гонга естественно нет. Хоган, Нэш и Холл победно вскидывают руки. На ринг начинает лететь мусор, а тем временем Джин Окерлунд собирается взять у Хогана интервью. Он спрашивает У Халка, что тот, чёрт возьми, думает о том, что только что сделал. И Хоган начинает своё величайшее и запоминающиеся промо:

    «Мин Джин! Первое, что тебе надо сделать — это приказать этим людям заткнуться, если ты хочешь что-то услышать от меня.»

Публика продолжает бушевать, а Окерлунд говорит, что после стольких лет знакомства с Хоганом, сейчас он чувствует себя ужасно от того, что Халк сдружился с этими людьми. Все люди в мире устали от этих двоих, а теперь к ним присоединился Халк Хоган. Это что шутка? Хоган отвечает:

    «Первое, что ты должен осознать, браза, это то, что сейчас на ринге находится будущее рестлинга. Ты можешь называть нас Новым Мировым Порядком рестлинга, браза. Эти два человека пришли из великой и большой компании с севера, и всех мучил вопрос кто же третий человек. Кто знает больше, чем я о той организации, браза? Я сделал эту организацию монстром! Я привлекал зрителей! Имя Халка Хогана, сам Халк Хоган переросли эту компанию! И потом ко мне обратился миллиардер Тэд, который обещал мне фильмы, миллионы долларов, матчи мирового уровня. Но я устал от того, что делает Эрик Бишофф, что делает весь WCW, браза! Вот почему эти так называемые аутсайдеры здесь. Именно их я хочу видеть своими друзьями. Они — новая кровь профессионального рестлинга. И мы не только завоюем всё вместе с этими двумя монстрами, мы уничтожим всё на своём пути.»

Ринг уже полон мусора, и Окерлунд обращает внимание Хогана на это, говоря, что это будущее Халка, если он продолжит сотрудничать с Аутсайдерами. Хоган продолжает:

    «Я считаю, что весь этот мусор похож на фанатов, которые пришли на шоу. Два года! Два года я делал всё ради благотворительности, ради детей, и сейчас получил такой приём? Вы можете засунуть себе этот приём в задницу! Если бы не Халк Хоган, вас бы здесь не было! Если бы не Халк Хоган, Эрик Бишофф до сих пор бы продавал мясо с грузовика в Миннеаполисе. Если бы не Халк Хоган, всех бы этих рестлеров сейчас бы не было здесь. Я был рестлером уже тогда, когда они заканчивали школу. Но теперь всё будет по другому. Что ты будешь делать, Мин Джин, когда Новая Орагнизация рестлинга переедет тебя? Что???»

Хоган хватает Окерлунда за воротник, тот вырывается, угрожая адвокатом и передаёт слово Роудсу и Хинану. Ринг уже просто забит мусором. Заканчивает ППВ Дасти Роудс, который говорит:

    «Мы только что увидели, как умерла Халкомания…. для Бобби Хинана …. для Дасти Роудса… я даже не знаю что сказать…. для Тони Шавонне…для Джина Окерлунда. Халк Хоган, ты можешь идти к чёрту, прямо к чёрту! Всё, я закончил репортаж!»

Шоу заканчивается повтором празднований Хогана и Аутсайдеров.


Так весь мир узнал, что третий человек — это Халк Хоган.
Так образовалась коалиция под названием «Новый Мировой Порядок».
Так стало ясно, что WCW больше никогда не будет прежним.



Букер Т:

7 июля в Дэйтона Бич прошло шоу Bash at the Beach, и в тот день казалось, что на нем сосредоточено внимание всего мира! И зрители не были разочарованы. Это стало одним из самых памятных PPV в истории рестлинга. В тот день, кстати, в состав Пекла вернулась Сестра Шерри. И даже притом, что мы проиграли Штайнерам по дисквалификации, было очень приятно снова выступать вместе с ней.

Но все это ушло на третий план, когда к рингу выдвинулись Аутсайдеры! Холл и Нэш. Несколько недель они намекали, что третий участник их комнады обязательно будет, и он всех удивит. Они были так уверены в себе, что отправились на матч с сильнейшими рестлерами WCW — Стингом, Лексом Люгером и Рэнди Сэвиджем — вдвоем! И чем дольше шел бой, тем больше возрастал уровень накала в зале. Всем было интересно, кто же придет им на помощь. Или не придет. Впрочем, очень быстро Люгер попал под удар своего напарника, оказавшись не в том месте не в то время и получив Стингер-Сплэш, так что его увезли за кулисы. В результате матч стал обычной командной схваткой. Наконец, рестлеры измочалили друг друга достаточно, когда появился Халк Хоган!

Зал взорвался радостью: все были рады видеть спасителя WCW.

Уже очень долго ходили разговоры о том, что хил-тёрн может придать новый импульс карьере Халкстера, обновить его самого. Но сама мысль об этом выглядела невозможной, поскольку он с начала 80х был главным положительным героем рестлинга. Мы просто не представляли, как может произойти это преображение. До того дня!

Хоган поднялся на ринг, не говоря ни слова.

Все до одного зрители, наблюдавшие за шоу по всему миру, полагали, что Хоган пришел спасти нас всех от Аутсайдеров. Он действительно отогнал всех от лежавшего на ринге Сэвиджа, Холл и Нэш покинули ринг. Но внезапно чуть разбежался и провел Мачомэну легдроп! В этот момент вся арена словно бы подпрыгнула. Халк добавил еще два легдропа, после чего все превратилось словно в какую-то сцену уличных беспорядков. Хоган расхаживал по рингу с озлобленным выражением лица, зрители забрасывали его мусором, недоеденным фастфудом, недопитыми стаканами с пивом. Хоган предал не только Сэвиджа. Он предал весь рестлинг!

На ринг поднялся абсолютно обескураженный Джин Окерлунд. Он потребовал объяснений. Халк же после этого прочитал свою памятную речь о рестлинге и людях. Он говорил о Теде Тёрнере, который относился к нему недостаточно уважительно. Мусор продолжал лететь на ринг, в Джина прилетел почти полный стакан, однако он продолжил держаться молодцом.

Хоган же продолжил свою самую памятную и эмоциональную речь. Он сделал намеки Аутсайдеров более ясными и четкими:

— Вы можете назвать это Новым мировым порядком в рестлинге, браза. А весь этот мусор олицетворяет собравшихся в зале зрителей. Два года! Два года я делал всё ради благотворительности, ради детей, и какой была ваша реакция? Засуньте себе ее в задницу!

Вот так. Одним своим поступком Халк Хоган перечеркнул всю 12-летнюю Халкаманию, все надежды на красно-желтое правосудие, правду и справедливость. Он стал патриархом самой внушительной злостной группировки в истории — Новый Мировой Порядок, nWo.

Хоган схватил Джина, но тот вскричал, что у него уйма адвокатов. Хоган отпустил его.

Тони Шавоне закрывал шоу, его голос был максимально презрительным и оскорбленным.

— Халк Хоган, ты можешь отправляться в ад, прямиком в ад! А я убираюсь отсюда.

Это было незабываемое окончание потрясающего шоу, полного ярости, и на котором произошло совершенно неожиданное событие. Поступок Хогана автоматически поднял WCW над WWF — и в креативном смысле, и в культурном. Преображение Халка в Голливуда сказалось и на рейтингах. Началось доминирование Nitro, продлившееся подряд 84 недели.



Брайан Альварес, «Смерть WCW»

– Ты хочешь войны? – Спросил Холл. – Ты ее получишь!


Альтернативные ссылки: ВКонтакте, Dailymotion, Mail.RU

WCW попала в точку. Война, начавшаяся и в реальном мире, привела к войне и в сюжетах.

Намек был прозрачен: Бишофф поддевал WWF на каждом Nitro, выдавая результаты записанных шоу и высмеивая топ-звезд конкурентов. И вот теперь двое лучших представителей WWF отчитывают Бишоффа за его действия и угрожают разрушить WCW до основания. Самым гениальным при этом было то, что названия «WWF», «Рэйзор Рамон» и «Дизель» ни разу не были упомянуты. То есть, главных слов никто не произнес. Иронично то, что WCW еще и высмеяла серию роликов WWF о «Миллиардере Теде». В этих роликах старые актеры пародировали Хогана («Хакстер», huckster – торгаш, спекулянт – прим. пер.) и Рэнди Сэвиджа («Начо Мэн»), сами ролики никак не помогли WWF, зато подняли интерес к продукту WCW.

Все это привело к PPV Great American Bash, которое было настолько классным как с точки зрения букинга, так и с точки зрения исполнения на ринге, что многие фанаты до сих пор считают его лучшим PPV в истории США. Прямо перед мэйн-ивентом снова вмешались Холл и Нэш, получив лучшую реакцию зрителей за вечер. Толпа даже начала скандировать «Дизель! Дизель!» Кстати, что удивительно, ни Холл, ни Нэш еще не получили сценических имен в WCW.

Холл и Нэш выдвинули свое требование: матч три на три на ППВ Bash at the Beach. Бишофф согласился, а Нэш поднял Бишоффа на плечи и провел бомбу прямо с рампы на стоящий внизу стол.

Зрители буквально сошли с ума. Наступил конец света: здесь были представители WWF, и они начали уничтожение WCW прямо с головы!

Букинг появления Холла и Нэша в WCW был просто феноменален. Сама идея получения денег в рестлинге проста: создайте матч, который фанаты захотят увидеть и, что еще важнее, заплатить за то, чтобы его увидеть. Если фанаты будут думать, что у одной из сторон нет шансов на победу, они просто не захотят смотреть матч. В конце концов, всем заранее будет ясен сценарий и результат матча. Также важно, чтобы две стороны рассматривались как равнозначные: фанаты, наверняка, не примут матч звезды с аутсайдером. Когда дебютировали Холл и Нэш, их преподнесли как выдающихся звезд: более того, они просто доминировали. Они казались мощной угрозой, и не только для того или иного рестлера, но и для всей организации WCW.

Никогда до этого два человека не приходили в чужую компанию и не действовали так, словно это их игровая площадка. Это называли «попыткой рейдерского захвата», и, черт возьми, именно так все и было. Во время матчей, где эти двое даже не участвовали, команда комментаторов говорила только о них, предполагая разные версии того, что может произойти, если они появятся. Эти «изгои» были такой явной угрозой, что комментаторы даже наняли вооруженную охрану для своей защиты. Одно дело вырубить оппонента на ринге, а совсем другое – быть настолько доминирующим и пугающим, что для защиты от тебя требуется охрана с ОРУЖИЕМ.

Что касается рестлиров, то если кто-то и мог остановить эту экспансию WWF, то только Стинг. В отличие от подавляющего большинства в ростере WCW, он никогда не покидал компанию и оставался верен WCW, несмотря на все ее взлеты и падения. Но ему нужна была помощь, и он получил ее от двух других мега-звезд WCW, Рэнди Сэвиджа и Лекса Люгера.

Так что команда WCW была в полном составе, но оставался главный вопрос: кого Холл и Нэш выберут своим напарником? Одной из главных приманок для покупки PPV была возможность увидеть, кто этот третий. Хотя сюжеты с «таинственным партнером» чаще всего в рестлинге оказываются фальшивкой, то, что в WCW неожиданно появились Холл и Нэш, убедило фанатов, что и в третий раз они увидят нечто монументальное. До самого выхода на ринг оставался вопрос: кто этот третий?

Существовало несколько мнений, как у фанатов, так и у парней в раздевалке, относительно личности таинственного партнера Холла и Нэша. Так как Холл и Нэш только что сменили компанию, а МакМэн никак не мог удержать своих звезд, некоторые считали, что еще одна суперзвезда покинет WWF: Брет Харт. Так как было известно, что Брет недоволен своим положением в компании, он казался подходящим кандидатом. На самом деле, Бишофф начал переговоры с Бретом спустя несколько месяцев после Bash, таким образом, Харт никак не мог стать третьим человеком.

Wrestling observer newsletter сообщал, что Бишофф, Нэш и Холл до последнего обсуждали варианты, и некоторое время лидирующим кандидатом на пост третьего был…

Мэйбел.

Майкл Баффер приступил к представлению участников, а зрители вытягивали свои шеи, чтобы увидеть, что происходит на рампе. Но что-то было не так – только Холл и Нэш вышли на ринг. Комментаторы закричали, что это нечестно, и это должно было что-то сказать зрителям – в конце концов, разве комментаторы WCW не должны были радоваться, что теперь у их команды преимущество? Видимо, нет, ведь Тони Шавоне, чуть не плача, закричал: «Они обязаны сказать, кто третий, прямо сейчас!» Его коллега Бобби Хинан парировал: «Они знают, что делают. Они держат нас на краешке стула, заставляя наши ладошки потеть!» Так и было; вся арена и зрители дома пытались понять, что за чертовщина происходит.

Джин Окерлунд вышел на ринг и потребовал сказать, кто третий. Холл, вернув пуэрториканский акцент, сказал: «Знаешь, Джин, ты и так уже знаешь достаточно. Все, что тебе нужно знать, что он уже здесь и он готов». Нэш продолжил: «Он здесь, Джин, но мы и сами сможем справиться».

Он оказался прав. Холл и Нэш приступили к тотальному уничтожению команды WCW, выведя Люгера из матча почти в самом начале. Или просто сделали вид? Может, Люгер был третьим?? Чтобы все поняли, насколько опасны Холл и Нэш, комментаторы начали умолять, чтобы вышел еще один человек от WCW! И эта помощь была абсолютно необходима, так как «Чужаки» выворачивали Стинга и Сэвиджа наизнанку.

На заметку промоутерам и букерам: именно так надо подавать мощных хилов.

Когда ситуация стала невыносимой, величайшая звезда WCW показалась на рампе: Халк Хоган. Когда он вышел к рингу, фанаты WCW облегченно вздохнули – компания спасена!

Хоган поднялся на ринг.

Холл и Нэш ретировались, оставив Рэнди Сэвиджа лежать на ринге.

Хоган нервно осмотрел ринг и тут же поднял глаза в зал.

Нет сомнений, что и в тот момент Халкстер серьезно сомневался в том, что ему предстоит сделать.

Прибыл третий.

Хоган провел легдроп Сэвиджу. Стинг вернулся, но был мгновенно выброшен с ринга. Снова и снова Хоган бил Сэвиджа, останавливаясь только чтобы попраздновать со своими новыми друзьями. Мир рестлинга получил нового злодея номер один. А WCW готовилась взлететь в космос.

Фанаты начали выходить из себя и бросать мусор на ринг. То, что началось с нескольких бумажных стаканчиков, вскоре переросло в гору мусора, осыпавшего Хогана, Холла и Нэша с ног до головы. Наконец, ринг стал больше походить на городскую свалку, огражденную стойками и канатами.

Трансляция закончилась словами Тони Шавоне: «Мы видели конец Халкомании… Халк Хоган, можешь отправляться в ад! Прямиком в ад!»

Это был долгожданный момент, как для Хогана, так и для фанатов, уставших за многие годы наблюдать за Хоганом в роли супергероя. Многие уже освистывали Хогана, и теперь они имели полное право поносить его, на чем свет стоит. Хоган, заметив снижение популярности персонажа, оказался на распутье. По сути, он не хотел быть плохим парнем, но у Бишоффа был хороший аргумент в запасе: в качестве фэйса Хоган уже никого не интересовал, а как хил, он снова сможет получить место в мэйн-ивенте.

Это был хороший аргумент, но Терри все не решался. Да, он уже начал терять популярность как фэйс… а что если хил-терн обернется провалом? Плохие парни не зарабатывали продажей маек, они не снимались в главных ролях в кино. На самом деле, как хил Хоган не был в мэйн-ивенте ни одного крупного рестлинг-шоу. Хотя многие помнили, что его первый фэйс-терн произошел случайно, когда, 9 августа 1981 года, он должен был дебютировать в AWA как хил, но, почему-то, фанаты стали дико его поддерживать.

К середине 1996 года у Хогана оставалось мало вариантов. Его контракт с WCW истекал, и он не мог рассчитывать на ту же зарплату. Он попытался использовать один из своих трюков несколько месяцев назад, но фокус не удался. Начинались плэй-офф в NBA, и Хоган взял отпуск для съемок в фильме. Конечно, из-за плэй-офф рейтинги Nitro пошатнулись, а Хоган собирался, вернувшись, заявить, что его отсутствие сыграло ключевую роль в падении показателей. Однако план не сработал. Он отсутствовал слишком долго, и, когда плэй-офф закончились, Nitro вернуло проигранные позиции и стало набирать лучшие цифры и без него. Так что за две недели до Bash Хоган решил пойти ва-банк и стать хилом.

И ставка сыграла. Халк Хоган, плохой парень, стал главным событием в индустрии рестлинга. Его карьера мгновенно взлетела на былые высоты, а WCW получила дополнительный козырь на руки. Люди, которые особо не следили за развитием рестлинга, вдруг захотели узнать, что же привело к такому неожиданному повороту событий.

Все события середины 1996 года в WCW подняли интерес обычного зрителя к компании. Однако этот интерес не привел к мгновенному перевороту в организации. Более того, несмотря на шумиху, ведущую к Bash at the Beach, шоу получило бай-рейт меньше, чем прошлогоднее (0.71 против 0.82). Рейтинги Nitro выросли, но это была обманчивая прибавка, ведь у шоу появился один час без конкуренции со стороны WWF. Успех домашних шоу (прибавка на 125 процентов) был результатом продолжавшегося фьюда Флэра и Сэвиджа и имел мало общего с сюжетом nWo.

Дэйв Мельтцер из WON подсчитал рейтинги, посещаемость шоу и продажи PPV WCW за 10 недель до Bash at the Beach и за 10 недель после того. И выяснилось, что повылисись лишь продажи PPV и то совсем ненамного. Полноценный прорыв состоялся существенно позже лета 1996 года — прим.ред.

Top.Mail.Ru Betwinner
классификация поездов . чифир что такое