[Зал Легенд VSplanet.net 2014]: Стю Харт

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Биография написана 5 мая 2012 года

Изначально на эту пятницу был запланирован весьма себе забавный выпуск Матчасти на тему, которой вряд ли большинство из вас стало бы интересоваться самостоятельно. Однако вчерашняя дата заставила перенести тот запланированный на одну неделю, а сегодня вспомнить человека, чье имя несколько десятилетий плотно ассоциировалось со словом «рестлинг».

Через месяц, 3 мая исполнится 99 лет со дня рождения настоящей иконы про-рестлинга. Легендарного человека, который искренне и беззаветно любил рестлинг и полностью посвятил себя ему. Человека, который отдал рестлингу больше 50 лет своей жизни, достигнув огромных успехов и в роли рестлера, и в роли промоутера, и в роли тренера, и в «роли» главы семьи!

Имя этого человека — Стю Харт. Сегодня мы вспомним человека, который фактически сделал рестлинг таким, каким его мы знаем и любим сегодня.


Стю родился 3 мая 1915 года в Саскатуне в очень бедной семье. Настолько бедной, что Стю с родителями и сестрами проживал в палатке, а поесть частенько ходил в местное отделение YMCA. Детство Стю было омрачено еще и тем, что в силу небольшого роста над ним частенько издевались старшие мальчишки. По словам Стю, порой хулиганы отставали от него лишь, когда он был весь покрыт синяками. Чтобы как-то спастись от хулиганов Стю занялся борьбой, которая стала его верным подспорьем и в реальной жизни. Позже все выходцы из Подземелья Хартов рассказывали, что стиль Стю был максимально требовательным и жестким. Все рестлеры, проходившие школу Стю, становились не только классными исполнителями, но и в обязательном порядке по-настоящему серьезными и сильными бойцами.

Кстати, именно религиозная община познакомила Харта с тем, что эволюционирует в смысл всей его жизни.

А в детстве Стю мечтал об Олимпиаде. С 14 лет, когда он начал делать первые шаги, в спорте карьера Стю постоянно шла в гору. Он добивался успехов и в юниорском, и в молодежном возрасте. Он выиграл Соревнования, проводимые Канадским Amateur Athletic Union (в полусреднем весе), а в 1940 году стал лучшим канадским борцом в полутяжелом весе, выиграв Чемпионат Доминиона (так раньше именовали страну кленового листа).

На мечте Стю поставила крест Вторая Мировая война. Олимпийские игры были отменены. Стю записался в морскую пехоту, и «прошел» всю войну (в той мере, в которой в войне участвовала Канада). Организационные таланты Стю позволили ему дослужиться до руководящего поста — по спортивной линии.

Однако нет худа без добра. Не раз на армейских мероприятиях он устраивал полуразвлекательные борцовские матчи со своим участием. Противниками Стю как-то стали тигр, а в другой раз — медведь гризли! В середине 40х один из визитов в Нью Йорк завершился тем, что он познакомился с одним из самых прогрессивных промоутеров того времени — Тутсом Мондтом, который не мог не обратить внимание на внушительную внешность, стать и мощь Стю. Получив уже профильное рестлинг-образование, начиная с 1946 года, Харт стал частым гостем в Нью-Йоркском промоушне Мондта. Пусть он не выиграл Чемпионских титулов в промоушне-прародителе сегодняшнего WWE, однако Стю завоевал безусловный авторитет среди рестлеров и промоутеров, сочетая высочайшее искусство рестлинга на ринге и славу жесткого и непобедимого бойца за его пределами! Уважительные слова о Стю не раз произносили такие легенды как Лу Тез, Харли Рейс, Фредди Блэсси и многие другие ветераны, чье имя неотъемлемо связано с рестлингом.

А еще именно в Нью Йорке Стю познакомился со своей будущей женой — тихой и застенчивой девушкой Хелен Смит, которую он позже увез от ярких огней Большого Яблока в заснеженные канадские прерии. С Хелен Стю прожил более полувека — 53 года, — у них родились 12 детей, восемь сыновей из которых станут рестлерами, а трое дочерей — станут женами рестлеров.

Стоит также сказать, что в 40е годы Стю активно играл в канадский футбол, проведя несколько сезонов в команде Эдмонтон Эскимос.

Но речь не о футболе. В 1948 году Стю основал Stampede Wrestling, а еще тремя годами спустя Харт купил большой особняк в пригороде Калгари — Паттерсон Хайтс. В последовавшие несколько десятилетий этот дом был постоянно полон гостей: в гостевых комнатах постоянно проживал кто-то из постигающих азы рестлинга. Дом Хартов и его подвал — легендарное «Подземелье» Хартов — станут частью исторического и культурного наследия всей Канады.

Стю стал тренером и фактически отцом десяткам молодых людей, занимавшихся у него в рестлинг-школе. Далеко не все они стали про-рестлерами, но общий список выходцев из Подземелья превысит сотню человек!

Stampede проводил шоу по всей западной Канаде. Промоушн всегда был эдаким «семейным» бизнесом, но слава компании быстро распространилась сначала за границы Канады, а затем и за океаны. К Стю приезжали и выступать, и тренироваться. Своим ученикам Харт не давал спуску — но за это они его впоследствии лишь благодарили. Дети Стю часто вспоминали, как самые крепкие и мощные футболисты или бодибилдеры приезжали в гости и спускались в Подземелье с ироничной ухмылкой на лице. А через несколько минут ставшей поистине легендарной «растяжки» из подвала раздавались возгласы, в которых сочетались боль и удивление.

Стю не забывал и своё тяжелое детство. Он был активным общественным деятелем, проводил множество благотворительных мероприятий, постоянно оказывал финансовую поддержку нескольким десяткам общественных организаций — приютам, больницам, фондам помощи ветеранам и пожилым. Заслуги Стю перед канадским обществом были по заслугам оценены в 2001м году, когда Генерал-Губернатор Эдриен Кларксон вручила ему Орден Канады — самую почетную канадскую награду, выше которой лишь вручаемый лично Английским Монархом (а глава Канады — это именно Английский Король или Королева!) Орден «За Заслуги».

В 80е годы под натиском WWF и Винса МакМэна Стю был вынужден отступить. Он продал свою компанию Винсу, получив заверения, что с всех шоу в западной Канаде ему будут идти денежные отчисления, а его лучшие рестлеры получат пуш в Нью Йорке. Действительно, Брет и Оуэн Харты, Британские Бульдоги, Джим Нейдхарт и некоторые другие исполнители перешли в WWF, где выигрывали различные чемпионские титулы. Стю часто приглашался на шоу, на которых его дети и питомцы были главными звездами. Однако далеко не все свои обещания МакМэн держал. Не раз один из сыновей Стю — Брюс — убеждал отца, что промоушн необходимо возрождать. Такие попытки предпринимались несколько раз, но каждый раз дела все равно шли плохо — с финансовой точки зрения. Но можно ли с исторической точки зрения считать неудачей, что именно в конце 80х-начале 90х в Подземелье стали рестлерами Брайан Пиллман, Крис Бенуа, Крис Джерико, Лэнс Шторм, а позже — Эдж, Кристиан, Кен Шэмрок, еще позже — Гарри Смит, Тайсон Кидд, Тедди Харт и еще полно выдающихся исполнителей?

16 октября 2003 года мир про-рестлинга понес невосполнимую потерю. В возрасте 88 лет Стю Харт скончался. Несколько лет, что предшествовали этому трагичному дню, стали невыносимо-тяжелыми для Стю — он потерял внука Мэтта, сына Оуэна, а затем и любимую жену Хелен. С этой потерей он так и не справился. 3 октября его доставили в больницу с инфекцией в локте и осложнениями от борьбы с диабетом и артритом. Две недели могучий организм Стю боролся, но 16 октября сердечный приступ поставил точку в жизни легендарного рестлера, промоутера, тренера, Человека.

Похороны Стю посетили сотни человек — члены семьи, фанаты, рестлеры, среди которых были Крис Джерико, Крис Бенуа, Джим Нейдхарт, Бэд Ньюс Браун, Дэн Кроффат, Мистер Хито, Лэнс Шторм… Свои соболезнования семье Хартов выразил Премьер-министр Канады. Тем не менее, на похоронах люди не только плакали и грустили. Люди искренне улыбались, вспоминая хорошие деньки, отличные шоу и друзей, которых подарил им Стю. Закрывая церемонию, Брет Харт вспомнил свое детство:

    «Каждый вечер отец обходил дом, выключая свет в комнатах детей и желал им спокойной ночи. И в ответ 12 голосов в унисон прощались с ним «Спокойной ночи, папа. Я люблю тебя». В этот день свет гаснет навсегда. Спокойной ночи, Папа. Я люблю тебя».

В 2010м году Стю Харт был введен в Зал Славы WWE. На церемонии присутствовало множество членов Династии и учеников Стю. Торжественную речь читал многократный Мировой чемпион WWF и WCW Брет Харт.

Стю основал одну из самых великих рестлинг-династий. Отец легендарных Брета и Оуэна Хартов и их братьев, которые не стали столь известными, однако свой след в истории оставили, тесть Джима Нейдхарта, Британского Бульдога, Бена Бассараба, дед Натальи Нейдхарт, Гарри Смита и Тедди Харта. А всего рестлинг-династия Хартов насчитывает почти два десятка человек — три поколения. Плюс десятки рестлеров, которые десятилетие за десятилетием выходили из легендарного «Подземелья» Хартов, получая рестлинг-образование именно у Стю, его детей и соратников. Разве можно представить современный американский рестлинг без наследия таких людей как Билли Грэм, Фриц фон Эрик, Родди Пайпер, Брет Харт? Стал бы японский рестлинг таким, какой он есть без Динамита, Бульдога или Джушина Лайгера? А ведь все они в разное время учились у Стю. Что уж говорить о WWE, в котором практически с самого основания промоушна и до сих пор постоянно выступают и работают либо представители легендарной Династии, либо выпускники легендарного же «Подземелья». Сегодняшний про-рестлинг был бы совершенно другим, если бы не Стю. Нет-не, он конечно же был бы, но это было бы нечто иное. Нечто не в пример более пресное и гораздо менее зрелищное.

Top.Mail.Ru Betwinner