Серия Пенальти: Extreme Rules 2009

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Вот и прошло шоу Extreme Rules 2009. Оценим эмоции, которые оно оставило, пробежимся по карду и прошедшим матчам.

за Чемпионство США
Кофи Кингстон (ч) vs Мэтт Харди vs МВП vs Уильям Регал

Бой читаемо свёлся к противостоянию МВП и Кофи. Мэтт был нужен для массовки, Регал — для удержания, чтоб никому не было обидно. Регал ужасен. Кто там его хвалит? Один из худших рестлеров последнего десятилетия в плане «тайминга» и «геометрии» боя, если позволите. Он не умеет подгадать, когда что принять, когда выдать реакцию на прием, когда что сделать. Он теряется на ринге, не замечает где канаты, где соперники. Посмотрите финальный спот: Кофи после контакта с Регалом бежит в канаты, и при этом британец не оставляет Кофи пространства для того, чтобы тот смог набрать скорость для своей коронки, и при этом чуть не забыл развернуться. Кофи для своего удара нужна скорость — чтоб подняться в воздух, ударить и «прокрутиться». Тут он уже приземлялся, поэтому не стал делать «винт». 100процентная вина Регала. причем это уже далеко не первый раз. Постоянно читаю в интервью похвалу в его адрес, говорят, что он — чуть ли не самый недооцененный ретслер последних 20 лет, но так нельзя. Мы смотрим рестлинг здесь и сейчас. Регал ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС ужасен, несмотря то, что его общий уровень и вклад в развитие рестлинга весьма огромен.

резюме: а где там был «икстрим»? ноу дисквалификейшн? или что? для опенера сгодится — но ТОЛЬКО потому что было четыре рестлера, каждый из которых сделал по чуть-чуть, в итоге получилось «сносно».


за Интерконтинентальное чемпионство
Крис Джерико vs Рэя Мистерио (ч)

Вот тут удивительно, что такой бой поставили вторым. кому как, а мне изначально было ясно, что этот бой будет на шоу лучшим. причины две: первая — уровень Мистерио и Джерико. вторая — то, что Эдж и Харди бились на «лестницах», а это чревато ботчами. в результате эти двое (рэй и крис) сделали все, что нужно и так, как нужно. финальный спот с снятием маски — афигенна. говорить даже ничего особенно не хочется. Джерико — просто гениален. ПРОСТО гениален. хвала святому Иеремею за то, что услышал мои молитвы и убедил Криса вернуться.

резюме: идеальный букинг боя. идеальный темп для этих двоих. идеальная ситуация, в которой бой можно было даже не смотреть, в том плане, что главное было — финал. имхо, лучший бой шоу. начинающим «онолитегам» — смотреть, смотреть и еще раз смотреть. вглядываться в крупные планы, читать каждое движение обоих рестлеров, считать приемы, высчитывать временные промежутки между ними, ценить темп и восхищаться! такого в ПРО-рестлинге увидишь редко.


Матч с ремнем
СМ Панк vs Умага

Этот бой не был нужен НИКОМУ. просто не нужен. ВЕСЬ сюжет Панка и Умаги был сделан по двум причинам: 1) сюжет Гробовщика и Умаги пришлось отложить по причине коленей Гроба, соответственно, Умага освободился и им заняли местечко, которое освободил старый уставший Каин (пост-WMшный сюжет с Панком в стиле «гигант vs. стрэйтэдж»). 2) после WM Панка должны были «уничтожать» на ППВшках до момент Кэш-ина Чемодана. на Бэклэше и Джей-Дне кэш-ин был маловероятен, поскольку Панка «уничтожали». Как только он «победил», сразу стало ясно (Локи и БроН подтвердят, что я это говорил), что надо ждать сюрприза.

резюме: проходной бой. цель — «подготовить» Кэш-ин.


Хардкорный матч за Чемпионство ECW
Томми Дример vs Кристиан (ч) vs Джек Суэггер

И вот когда совсем захотелось «выть», поставили этот бой. КАЗАЛОСЬ бы, ну какой хардкор в WWE.. Однако же тьфу тьфу тьфу научились делать такую «дозу», что «хватает». Дример просто умница, помимо работы на ринге в плане рестлинга стоит заценить его работу по «склейке» всего боя, хотя по идее, при победителе Дримере эту роль должен был бы играть Кристиан. Обратите внимание, в финальном споте, опять же, «чтобы не было никому обидно», Суэггер НЕ ПРОВЕЛ Кристиану свою гатренч-бомбу. Согласитесь, если поменять местами Кристиана и Дримера — то бомба бы была! Это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что на Кристиана и Суэггера есть серьезные планы, хотя и боюсь ошибиться. Ну и финальное празднование Дримера — это второй хайлайт, который хочется смотреть и пересматривать.


Матч в клетке за Чемпионство WWE
Батиста vs Рэнди Ортон

повреждение Ботисты было получено 3 недели назад, в эти выходные произошло резкое ухудшение состояния. Батиста не был вычеркнут из карда PPV, однако, как мы видели, бой был существенно урезан и по времени, и по спотам (если это слово вообще применимо к такому рестлеру как Батиста). Так нельзя. Ясное дело, что к титулу Ботисты все шло, но не так. Респект Рэнди за профессионализм (!), что отыграл этот никчемный бой.

резюме: букеры — убирайтесь! ботисто — убирайся!


Гандикап-матче за корону Мисс WrestleMania
Сантина Марелла vs Чаво Герреро и Викки Герреро

Галимо, что WWE в очередной раз провожает свою «мэйн-ивентершу» унижением или оскорблением. Вспомните уход Литы, например. В целом, сравнение человека со «свиньей» по умолчанию обидно, а учитывая, что этот человек уходит, то как-то вобще гадко становится. ТЕМ БОЛЕЕ, если этот человек носит фамилию Герреро. Пусть и не с рождения.

резюме: как-то с душком, но пусть.


Матч болевых
Джон Сина vs Биг Шоу

Это был тотальный ужас. Оч здорово, что эта порнография была после исидаба, было время сходить куда-нибудь. Я честно свалил в туалет, БроН свалил то ли к фотошопу, то ли к фоткам, лишь Локи сидел и следил, оторвет ли Сина Шоу уши или наоборот. Да, наверное, наоборот было бы круче. После боя еще обсуждали, имел ли право Сина на такую фиксацию болевого (правила submissions). В том плане, был ли rope-break или нет. по ходу, все-таки все чисто. Для того, чтоб фиксануть «решающий» болевой, рестлер может использовать все, что угодно.


Матч с лестницами за Чемпионство Мира в тяжелом весе
Джефф Харди vs Эдж

А знаете, вот не очень понравилось. Вроде как наличие лестниц предусматривает споты, прыжки, и их было приличное количество, но они все были ну как-то кривенько. Ждали римейк «гарпуна» висящему на титуле Харди, но не сделали. А то падение на лестницу за пределами ринга Джефф как-то очень жестко запорол. Смущает, что Эдж сразу после конца матча вообще без проблем в секунду выбрался из той якобы жесткой ловушки, в которую его поместил Харди. Эдж по ходу впервые за очень долгое время провел «чистый» бой на PPV, и проиграл.

резюме: можно будет делать традиционно по прошествии пары месяцев. посмотрим, что такое Панк как чемпион 2009. Напомню, что Панк пока что не проиграл чисто ни одной защиты титула мирового чемпиона. в том числе, вообще не проиграл ни одной защиты «главного» титула: ECW был проигран после вмешательства Эджа, а WHW его лишили «просто так».

Top.Mail.Ru Betwinner