[Зал Легенд VS 2012]: Антонио Иноки

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Никита Грачёв

Антонио Иноки – один из величайших рестлеров, тренеров и промоутеров в истории профессионального рестлинга. Целью своей карьеры Иноки сделал развитие пуроресу (японского рестлинга), уважения к которому он добивался и добивается всю свою жизнь. Некоторые люди обвиняют его в чрезмерном эгоизме, но они неправы. На самом деле, у него просто свой взгляд на рестлинг, и вполне естественно, что многим это не нравится. Мало кто сделал столько полезного для про-рестлинга, сколько Иноки. Он буквально влюблен в рестлинг и даже использовал лозунги «Король спорта» и «Гражданские права для пуроресу» для своей федерации New Japan Pro Wrestling, когда открывал ее в 1972 году.

Много раз за свою карьеру он встречался в поединках с чемпионами других видов спорта (например, с золотым медалистом по дзюдо Виллемом Руской, чемпионом мира по каратэ Уилли Уильямсом, боксером Чаком Вепнером и, конечно, Мухаммедом Али в 1976 г.), стремясь поднять престиж профессионального рестлинга и доверие к нему. В качестве промоутера он прославился как новатор – в частности, он познакомил с рестлингом такие страны, как Китай, Корея и Тайвань, в которых не только никогда не проводились рестлинг-шоу, но даже не показывали рестлинг по телевизору. Два проведенных им совместно с WCW в Корее шоу посетили 150,000 и 190,000 людей! Это была настоящая экспансия рестлинга в незнакомый с ним мир…

Кандзи Иноки родился 20 февраля 1943 года в японском городе Йокогама и дебютировал в про-рестлинге 30 сентября 1960 года, проиграв в своем первом матче Кинтаро Оки. Говорят, что имя «Антонио» было дано ему его тренером Рикидозаном в честь легендарного Антонио Рокки. Перед образованием NJPW Иноки выступал в федерации Japan Wrestling Association, бывшей японским членом NWA. В то время он приобрел ценный опыт и узнал много полезного о рестлинге.

В 1966 году Антонио перешел в промоушн Tokyo Pro Wrestling, бывший конкурентом JWA, но его выступления там долго не продлились, и уже в 1967 году он вернулся в JWA, где выступал до 1972 года, когда, покинув федерацию, он основал свою собственную компанию New Japan Pro Wrestling.

За свою долгую и успешную карьеру Иноки выиграл немало титулов. Среди них титул чемпиона Техаса в тяжелом весе NWA в 1964 году (его он выиграл под забавным именем «Токио Том»), техасские титулы командных чемпионов мира NWA в 1965 году (с Дюком Кеомукой), теннесийские титулы командных чемпионов мира NWA (с Хиро Мацудой), три всеазиатских командных титула JWA (два – с Митиаки Ёсимурой и один – с Кинтаро Оки), четыре международных командных титула NWA (с Гигантом Бабой) и объединенный национальный титул NWA в 1971 году.

Также, среди прочего, ему удалось выиграть титул чемпиона мира в тяжелом весе National Wrestling Federation (NWF) четыре раза в период с 1973 по 1981 год, титул североамериканских командных чемпионов NWA (с Сейдзи Сакагути), титул чемпиона мира в тяжелом весе мексиканского UWA и титул чемпиона в тяжелом весе IWGP. Среди его заслуг и знаменитый (пусть и разочаровывающий) матч «боксер против рестлера» с чемпионом мира по боксу Мухаммедом Али в 1976 году. Хотя этот бой был не особенно интересным, он помог профессиональному рестлингу завоевать уважение и доверие фанатов других видов спорта.

В 1979 году Иноки стал одним из главных участников противоречивой ситуации с титулом чемпиона в тяжелом весе WWF. 30 ноября 1979 года в Токусиме, Япония, Антонио удержал чемпиона WWF Боба Бэклунда в титульном матче. На следующий день Бэклунд выиграл рематч и вернул себе титул, однако президент WWF Хисаси Синма объявил бой «закончившимся без результата» из-за того, что в

него вмешался Тигр Джит Сингх. Синма постановил, что титул должен остаться у Иноки, но тот отказался принимать чемпионство. 12 декабря в Нью-Йорке Бэклунд победил Бобби Данкама в матче за «вакантный» титул и вновь стал чемпионом.

Однако американские фанаты не знали о произошедшем в Японии и думали, что этот матч был просто еще одной титульной защитой для Бэклунда. В WWF так и не признали смену титула в Японии, и до сегодняшнего дня федерация не считает Иноки своим бывшим чемпионом.

Среди других выдающихся достижений этого знаменитого японца – победы аж в 19 японских турнирах, в которых он побеждал, в том числе, и таких знаменитых противников, как Тацуми Фудзинами, Дик Мердок, Андре Гигант (дважды), Стэн Хансен (четырежды) и Стинг. На самом деле, нельзя не признать тот факт, что лишь очень немногие рестлеры (не важно, в Японии или США) добивались столь большого успеха и уважения, как Антонио Иноки.

Завершение рестлинг-карьеры Иноки пришлось на 1994-1998 года. Тогда он принял участие в серии рематчей со своими наиболее знаменитыми противниками. В своем последнем матче 4 апреля 1998 года он победил Дона Фрая.

В 2005 году Иноки продал контрольный пакет акций NJPW компании YUKE’s, а в 2006 году полностью устранился от работы в федерации и в 2007 году основал новый промоушен – Inoki Genome Federation.

Достижения Иноки признаются не только в Японии, но и в США – в 2010 году он был введен в Зал Славы WWE, став первым японцем в истории, удостоившимся этой чести.

Top.Mail.Ru Betwinner