[Матчасть]: История G1 Climax

Рубрика: Puroresu Автор: CorvaX

New Japan Pro Wrestling проводят ежегодный турнир начиная с 1974 года. Персонально он именовался World League, затем MSG League. После чего в 1983 году был создан International Wrestling Grand Prix, а в 1987 году пояс IWGP Heavyweight Championship и на последним турнире с таким названием победитель получил пояс и стал первым чемпионом. Это был Антонио Иноки, а прежние победители просто носили титул «победитель турнира» (представьте, что первым чемпионом с поясом был бы Халк Хоган). Затем в 1989 году был World Cup Tournament после чего в 1991 уже окончательно сформировался G1 Climax. G1 означает Great One и сейчас это самый престижный турнир японского рестлинга. Победа в нем это важное достижение в карьере рестлера. Следующим шагом для финалиста обычно был бой за главный титул. В этой статье я хочу кратко рассказать о прошлых турнирах и поделиться мыслями о грядущем.

Итак, первый G1 прошел с 7 по 11 августа 1991 года. В нем приняли участие 8 рестлеров, разделенных на два блока. Блок А: Татсуми Фуджинами, Кейджи Муто, Скотт Нортон и Биг Ван Вэйдер. Блок В: Бам Бам Бигелоу, Масахиро Чоно, Шинья Хашимото и Рики Чошу. Чоно и Хашимото заняли первое место в блоке, в решающем матче победил Масахиро, который в дальнейшем финале одержал верх над Кейджи Муто. Зрители стали кидать на ринг подушки, как на матчах по сумо, когда матч пришелся публике по душе и победил участник, который считался слабее. Эти кадры с летящими подушками вы можете порой увидеть в различных «исторических нарезках» NJPW. Далее Чоно встретился с тогдашним чемпионом Фуджинами, но не смог отобрать у него титул.

В 1992 турнир прошел по плей-офф схеме. Победитель получал вакантный пояс NWA World Heavyweight Championship, поэтому в турнире приняли участие многие иностранные гости: Стив Остин, Арн Андерсон, Барри Уиндэм, Бам Бам Бигелоу, Скотт Нортон, Тони Халме, Джим Нейдхарт, Терри Тэйлор, Варвар и Рик Руд. Японию представляли Кейджи Муто, Масахиро Чоно, Кенске Сасаке, Хироши Хасе, Супер Сильная Машина и Шинья Хашимото. В финале сошлись Рик Руд и Масахиро Чоно и Чоно снова был успешен. И он предпочел защищать этот пояс тому, чтобы попробовать победить Рики Чошу и стать чемпионом IWGP (это вместо него сделал Муто). Чоно защищал титул от Остина, Руда и Скотта Штайнера, а под конец года на Starcade 1992 он встретился с Муто и Чоно отстоял пояс. Но на шоу 1 января 1993 в Токио Доум Муто стал владельцем обоих поясов.

1993 год, снова плей-офф. Хиромичи Фуюки, Такаюки (сейчас он Такаши) Иизука, Масахиро Чоно, Ашура Хара, Хироши Хасе, Шинья Хашимото, Кенго Кимура, Мичийоши Охара, Широ Кошинака, Супер Сильная Машина, Великий Кабуки, Кейджи Муто, Такаши Ишикава, Осуму Кидо, Татсуми Фуджинами и Йошивари Фудживара. В финал вышли Хасе и Фуджинами. Фуджинами победил, но далее не стал пытаться в пятый раз стать чемпионом, дав дорогу Хашимото, который первый раз стал чемпионом IWGP, победив Муто. А потом Шинья проиграл пояс Фуджинами.

В 1994 снова вернулась схема двух блоков. А – Масахиро Чоно, Рики Чошу, Йошиаки Фудживара, Осаму Кидо, Кейджи Муто, Йошиаки Ятсу. В – Татсуми Фуджинами, Хироши Хасе, Шинья Хашимото, Такаюки Иизука, Широ Кошинака, Кенске Сасаке. В финальном матче Сасаке сдался от СТФ и Чоно снова выиграл турнир. Но проиграл в титульном матче Хашимото.

Турнир 1995 принял всего 8 участников. Муто, Чоно, Хашимото, Кошинака, Сасаки, Хиройоши Тензан, Нортон и проклятый Рик Флэр. Из-за малого числа матчей буккерам пришлось поломать голову и в итоге из групп вышли Нортон, Муто, Хашимото и Чоно. В финале Кейджи и Шинья показали матч на мельцеровские 4.25. До этого Муто уже победил Хашимото и отобрал у него пояс, так что дальше он пошел другим путем и получил еще и пояс UWFi, победив Нобухико Такаду.

На турнире 1996 года было 10 участников, но после первого своего матча Джунджи Хирата выбыл причины травмы. Из оставшихся Сасаки, Муто, Чоно, Хашимото, Тензана, Чошу, Кошинаки, Сатоши Коджимы и Ямазаки в финал вышли Чоно и Чошу и после матча заиграла Power Hall. Рики Чошу встретился с чемпионом Шиньей Хашимото на январском шоу в начале следующего года, но потерпел неудачу.

1997 год, турнир снова принял форму плей-оффа. Кенске Сасаки и непонятно за какие заслуги, Бафф Багвелл начали с четвертьфинала. Остальные участники: Скотт Нортон, Стивен Ригал, Сатожи Коджима, Хиройоши Тензан, Тадао Ясуда, Масахиро Чоно, Мичийоши Охара, Шинья Хашимото, Казуо Ямазаки, Джунджи Хирата, Манабу Наканиши и Великий Мута. Выиграл турнир Кенске Сасаки ,который уже менее чем через месяц стал чемпионом, победив Хашимото.

В 1998 году в последний раз на сегодняшний день применили плей-офф схему. Участвовали: Большой Титан (Рик Борген), Тадао Ясуда, Сатоши Коджима ,Татсуноши Гото, Шинья Хашимто, Кейджи Муто, Широ Кошинака, Осаму Нишимура, Масахиро Чоно, Манабу Наканиши, Мичийоши Охара ,Кенске Сасаки, Татсуми Фуджинами, Казуо Ямазаки и специально приглашенный Геничиро Тенрю. Казуо Ямазаки, который сейчас является постоянным комментатором NJPW, дошел до финала, но уступил Хашимото. Шинья не пошел на матч против чемпиона Фуджинами, возможно потому что у них уже был матч незадолго до G1. Затем чемпионом стал Чоно, но сдал пояс из-за травмы. Вакантный титул разыгрывали Юджи Нагата и Скотт Нортон, победил американец и именно против него затем сразился Хашимото, но уступил.

Турнир 1999 года снова вернулся к двум блокам. Ямазаки, который на прошлом турнире смог заставить сдаться самого Чоно, в этот раз проиграл все свои матчи. Также в турнире участвовали Муто, Чоно, Хашимото, Нагата, Сасаки, Тензан, Коджима, Фуджинами, Ясуда, Кошинаки. А выиграл турнир неожиданно Манабу Наканиши, который победил болевым действующего чемпиона Кейджи Муто, но когда они снова встретились в матче за пояс, Наканиши проиграл.

2000 год, миллениум, инновации. И G1 претерпел ряд изменений. Блоков стало 4 вместо 2. Впервые в турнире приняли участие полутяжи – Джушин Лайгер и Татсухито Таикава. И система очков изменилась – 1 за победу и 0 за поражение или ничью. Блок А – Фуджинами, Гото, Иизука, Лайгер, Нагата. Блок B — Брайн Джонсон (ММА-файтер), Кидо, Коджима, Сасаки, Хиро Саито. Блок С – Наканиши, Нишимура, Кензо Сузуки (сейчас известен как Кенсо), Ясуда, Тензан. И блок D – Чоно, Кошинаки, Хирата, Таикава и Ютака Йоши. Наканиши снова вышел в финал, где уступил Сасаки. Тот являлся чемпионом на тот момент, но тогда у него был фьюд с Тошиаки Кавада. На шоу Do Judge!! состоялся их матч, который был не за титул, но по условиям, проигравший Кенске должен был сдать пояс и сделать его вакантным. На январском шоу 2001 года они встретились в матче за вакантный титул и Сасаки вернул себе чемпионство.

В 2001 году все вернулось к старой системе, разве что идею с приглашением легковесов оставили. В этот раз это Лайгер и Минору Танака. Еще дебютант – Казунари Мураками, ММА-файтер («Оф корс!» — Иноки). Остальные участники знакомые Чоно, Муто, Нагата, Тензан, Коджима, Нишимура, Наканиши, Ясуда, и Фуджинами. Юджи Нагата был очень успешен на турнире, победив Масахиро в полуфинале и Кейджи в финале, а вот потом в начале года удачи в матче против Джуна Акиямы ему не хватило. Расскажу немного дальше. Нагата и Акияма потом выступили как команда в NOAH, затем Юджи в NJPW дошел до финала турнира за вакантный чемпионский пояс, проиграл в нем Ясуде, после чего снова погнался за чемпионством, стал претендентом номер один и наконец, победил Тадао Ясуда, выиграв спустя 10 лет свое первое одиночное чемпионство в NJPW.

В 2002 году победил Масахиро Чоно, победивший в финале дебютировавшего на G1 Йошихиро Такаяму. Также в турнире участвовали: Кошинака, Тензан, Сасаки, Йоши, Кенсо, Нагата и Наканиши. Это также был первый турнир для Хироши Танахаши, который набрал 4 очка, но одержал победу над Кенске Сасаки за менее чем 2 минуты. А вот Осаму Нишимура три своих матча закончил вничью по истечении времени (30 минут), что тоже вошло в историю промоушена. Чемпионом, как вы могли догадаться из предыдущего абзаца, на тот момент был Нагата, который сохранил пояс, так как их матч с Чоно закончился ничьей после 1 часа

Такаяма вступил в турнир 2003 года действующим чемпионом IWGP. Другие участники – Ясуда, Йоши, Нагата, Нишимура ,Наканиши, Чоно, Шибата, Такахаши и Шинске Накамура. Победил на турнире Хиройши Тензан, который в полуфинале смог нокаутировать Такаяму, а затем победил Нагату болевым. И когда Тензан снова встретился с Такаямой, то ушел с ринга с чемпионским поясом.

Турнир 2004 года имел немного измененные правила. Из блоков выходили не 4, а 6 участников. Занявшие 2 и 3 места сражались между собой, победитель выходил на лидера блока. Также, когда в матче была ничья, то рестлеры получали не по 1 очку, а 0. Впрочем, такое случилось только в матче Чоно и Накамуры. Такаяма покинул турнир по причине травмы. Остальные участники: Синий Волк, Юджи Нагата, Катсуйори Шибата, Минору Сузуки, Ютака Йоши, Геничиро Тенрю, Кенске Сасаки, Коджи Канемото, Манабу Наканиши, Осаму Нишимура, Тоги Макабе и Хироши Танахаши, который на этом турнире набрал больше всех очков, проиграв только Тензану в финале. Тензан же сперва в команде с Накамурой выиграли 10 000 000 иен на турнире президента Хошино, затем неудачно встретился в матче за Тройную Корону с Кавадой, ну а под конец года отобрал родной пояс у Сасаки.

Тошиаки Кавада был приглашен на турнир 2005 года в компанию к Нагате, Тензана, Сузуки, Нишимуры, Фуджинами, Кашина, Накамуры, Йошни, Наканиши, Танахаши, Гото (Татсуноши), Яно и Макабе. Последний выбор из турнира из-за травмы. Казуюки Фуджита, протеже Антонио Иноки, выиграл все матчи в блоке, это случилось впервые за историю турнира. Но в финале его остановил босс Чоно. Фуджита был чемпионом и пояс защищал в трехстороннике против Масахиро Чоно и Брока Леснара. С поясом ушел Брок, причем чуть позже ушел в буквальном смысле.

10 рестлеров встретились на турнире 2006 года. Два новичка сейчас в WWE – Гигант Бернард (Тенсай) и Наофуми Ямамото (Йоши Татсу). Еще были Танахаши, Лайгер, Наканиши, Канемото, Нагата, Макабе. А в финале встретились бывшие напарники, а на тот омент рестлеры конкурирующих компаний – Сатоши Коджима и Хиройоши Тензан. Естественно, «свой» Тензан одержал верх. А в матче против чемпиона Хироши Танахаши он проиграл.

Танахаши же выиграл турнир следующего 2007 года, победив Юджи Нагату. Прочие участники: Бернард, Макабе, Тензан, Акебоно, Кошинака, Милано Коллекшн АТ, Накамура, Наканиши и Яно. Это был последний на данный момент турнир для «Мистера G1» Масахиро Чоно, который занял последнюю строчку в своем блоке. Также внизу блока оказался и прошлый победитель. Танахаши проиграл чемпионство Нагате до G1, но вернул после.

Тоги Макабе, Ватару Иноуэ, Гигант Бернард, Сатоши Коджима, Манабу Наканиши, Шинджиро Отани, Хироши Танахаши, Тошиаки Кавада, Хирооки Гото, Юджи Нагата, Шинске Накамура, Хиройоши Тензан, Ютака Йоши и Тору Яно – вот участиники 2008 года. В финале Гото одолел Макабе. Хирооки пришел в AJPW, чтобы отобрать пояс чемпиона IWGP у Кейджи Муто, но не смог. До этого они встречались в начале года на Wrestle Kingdom II и Арамуши также потерпел поражение.

В 2009 на турнир пригласили Такао Омори, Такаши Сугиуру, Масато Танаку и Таджири. Также участвовали Бернард, Макабе, Танахаши, Наканиши, Яно, Иизука, Гото, Нагата, Накамура и Тензан. Шинске Накамура выиграл все матчи блока B, а вот в А произошла интересная ситуация – Танахаши, Макабе и Танака набрали одинаковое число очков. В последнем матче Хироши победил Масато, но тут надо было решить кто из двух лидеров «первый», а кто «второй», потому что далее матчи идут по принципу А1-В2 и А2-В1. Решил все бросок монетки, который свел Танахаши с Накамурой. А Тоги победил Сугиуру и потом в финале Шинске. Затем Танахаши сдал пояс из-за травмы и за него снова сразились Накамура и Макабе, в этот раз сильнее оказался Накамура. А в следующем году Тоги наконец смог победить его и заработать первое чемпионство.

Вот хорошая видео ретроспектива всех финалов G1, а мне осталось рассказать про последние два турнира.

Итак, 2010 год. Карл Андресон, Принц Девитт, Тетсуя Найто, Тоги Макабе, Манабу Наканиши, Силач, Хироши Танахаши, Тору Яно, Гигант Бернард, Хирооки Гото, Ватару Иноуэ, Сатоши Коджима, Юджи Нагата, Шинске Накамура, Го Шиозаки, Юджиро Такахаши. На турнире победил Коджима и потом отобрал чемпионство у Макабе.
Ну а о прошлогоднем турнире максимально подробно можно прочесть Стоит только добавить, что Накамура проиграл чемпиону Танахаши.

Что же, из двадцати победителей G1, только шестеро завоевывали дальнейшее чемпионство. Два победителя турнира являлись девствующими чемпионами и двое проигрывали тайтл шот, но в скором времени все же стали чемпионами. Мне очень хочется верить, что в этом году победителем и новым чемпионом станет Тетсуя Найто. Поэтому я не буду прогнозировать шансы на победу остальных, а просто подведу статистику их участия в G1 Climax.

Блок А

  • Хироши Танахаши. Участвовал в турнире 10 раз. Действующий чемпион, владел главным поясом NJPW 6 раз. Побеждал на турнире 1 раз.
  • Юджи Нагата. Участвовал в турнире 13 раз. Владел главным поясом NJPW 2 раза. Побеждал на турнире 1 раз.
  • Сатоши Коджима. Участвовал в турнире 10 раз. Владел главным поясом NJPW 2 раза. Побеждал на турнире 1 раз.
  • Карл Андерсон. Участвовал в турнире 2 раза.
  • Шелтон Бенджамин. Дебют в турнире.
  • Тору Яно. Участвовал в турнире 5 раз.
  • Юджиро Такахаши. Участвовал в турнире 2 раза.
  • Минору Сузуки. Участвовал в турнире 3 раза.
  • Наомичи Маруфуджи. Дебют в турнире.

    Блок В

  • Тоги Макабе. Участвовал в турнире 7 раз. Владел главным поясом NJPW 1 раз. Побеждал на турнире 1 раз.
  • Хиройоши Тензан. Участвовал в турнире 16 раз. Владел главным поясом NJPW 4 раза. Побеждал на турнире 3 раза.
  • Хирооки Гото. Участвовал в турнире 4 раза. Побеждал на турнире 1 раз.
  • Тетсуя Найто. Участвовал в турнире 2 раза.
  • МВП. Участвовал в турнире 1 раз.
  • Руш. Дебют в турнире.
  • Шинске Накамура. Участвовал в турнире 8 раз. Владел главным поясом NJPW 3 раза. Побеждал на турнире 1 раз.
  • Казучика Окада. Дебют в турнире.
  • Лэнс Арчер. Участвовал в турнире 1 раз.
  • Top.Mail.Ru Betwinner