[FAQ] WrestleMania IX: детали, планы, пересуды

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Сегодня мы вспомним WrestleMania IX. Шоу прошло в Лас Вегасе в 1994 году.

По многим мнениям, это была ХУДШАЯ WrestleMania в истории.

И интересностей будет очень много.

Подробности

— Шоу посетили 16,891 фанатов. Что в ТРИ Раза меньше, чем посещаемость предыдущей WrestleMania. За билеты заплатили немногим более 15 тысяч человек, что принесло промоушну 1.1 миллиона долларов
— Причины, по которым Халк Хоган провел два матча на шоу, были из области эгоизма Хогана. В WWF начинался кризис, связанный со стероидными и сексуальными скандалами (которые выйдут на первый план год спустя), поэтому Халк согласился вернуться в промоушн, но затребовал для себя Чемпионский титул. Ожидалось, что он проиграет титул Харту на Summerslam, но этого не случилось, поскольку Хоган воспользовался возможностью влиять на свой букинг. Была задумана идея о проигрыше титула Йокодзуне, но Халк не захотел делать и этого. Взамен было принято решение, что Хоган проиграет Йоко титул после постороннего вмешательства.
— Существует широко-разделяемое мнение, что это была худшая WrestleMania в истории.
— Большая часть техперсонала и комментаторы были вынуждены носить тоги, благо шоу было тематическим и прошло в известнейшем казино Caesar’s Palace в Вегасе. Ринг-анонсера Говарда Финкела назвали «Finkus Maximus».
— Мэтт Аноаи, выступавший в WWE как Роузи, называет одновременный сплэш Штайнерам своим любимым моментом в истории WrestleMania
— Интересно, что арену WrestleMania IX включили в игру SvR 2006 в качестве скрытой арены.
— Брет Харт считает его матч с Йокодзуной лучшим матчем в карьере Йоко.

Что было впервые

— Впервые WrestleMania провели на открытом воздухе. И, кстати, после этого шоу ушло обратно в залы вплоть до 2008 года.
— В WWE дебютировал Джим Росс. И сразу на WrestleMania!
— Брет Харт стал первым рестлером, который на трех подряд WrestleMania выступал в матчах за разные чемпионства: на WMVII он с Джимом Нейдхартом защищал (безуспешно) командное чемпионство, на WM8 он бился за интерконтинентальный титул (успешно), на WMIX защищал (безуспешно) Мировой титул.
— Впервые Мировое чемпионство поменяло обладателя дважды за одну WrestleMania. Вообще это было первое шоу, на котором один титул поменяет обладателя дважды. И соответственно, это первый случай, когда один рестлер за одно шоу успел выиграть и проиграть титул.
— Интересным дебютантом стал Боб Бэклунд — дебютировавший в WWF и выигравший Мировое чемпионство задолго до первой WrestleMania, но впервые появившийся на главном шоу лишь в 1993 году.
— Впервые матч за Мировое чемпионство получил рестлер, победивший на Royal Rumble
— Самый короткий мэйн-ивент в истории WrestleMania
— Также самое короткое (имеющее все шансы им являться) Мировое Чемпионство в истории
— Дебют Рикиши (под именем Головореза Фату) и интервьюера Тодда Петтенгила несколько меркнет по сравнению с предыдущими фактами
— Занятный факт. Впервые в истории WrestleMania в заявленном мэйн-ивенте не было американцев. Канадец Брет Харт бился против самоанского «японца» Йокодзуны
— Впервые (и пока что в единственный раз) на WrestleMania были оба брата Штайнера.
— Впервые (и в единственный раз) шоу комментировал Рэнди Сэвидж
— Впервые (и пока что в единственный раз) свой бой на WrestleMania Гробовщик выиграл по дисквалификации
— Впервые Гробовщик одержал победу, не использовав фирменный «Тумстоун»
— Впервые (и пока что в единственный раз) Халк Хоган провел матч за командное чемпионство
— Впервые в истории WrestleMania «хил» выиграл Мировое чемпионство. Это повторится на WM2000 и WMX-Seven
— Впервые Брет Харт был в заявленном мэйн-ивенте шоу.
— Впервые Горилла Монсуна не комментировал шоу. Он лишь представил в его начале Джима Росса.
— Халк Хоган стал первым рестлером, который получил право претендовать на Чемпионство Мира, не выиграв ранее Royal Rumble

Дебютанты шоу

— Гигант Гонсалес, Тодд Петтингил, Рикиши, Клоун Доинк, Джим Росс, Братья Штайнеры, Луна Вашон

Что было в последний раз

— Последний матч на WrestleMania Теда Дибиаси, Брутуса Бифкейка
— Последнее появление на WrestleMania Шерри Мартел
— В последний раз на почти десятилетие на шоу был Халк Хоган

Интересные гости

— В зрительном зале присутствовал будущий менеджер команды Men on a Mission Оскар. Его можно отчетливо видеть в концовке шоу, когда он призывает Хогана принять предложение Мистер Фуджи на бой за Мировой титул.

Слухи, Нереализованный букинг

— В одном из интервью Мэтт Борн, игравший в то время Клоуна Доинка, заявлял, что именно он должен был встретиться с Халком Хоганом в матче 1х1. Сами понимаете, насколько правдоподобна такая информация, но факт есть факт!
— Другим вариантом матча против Доинка был Британский Бульдог. Однако Дэйви Бой ушел из WWF и матч не состоялся. Что было причиной, а что — следствием — вопрос!
— Согласно изначальным планам, именно Рэнди Сэвидж должен был выиграть Royal Rumble и на WrestleMania встретиться с Бретом Хартом. Однако этого не случилось, и Рэнди занял место за комментаторским столиком.
— В карде шоу также значился матч Бам-Бама Бигелоу против Камалы, но в силу разных обстоятельств матч не случился. Скорее всего, это произошло по причине нехватки времени. Правда, кто и что затянул, в отличие от шоу прошлого и следующего годов, не сообщается. Рестлеры провели матч на ТВ примерно через полтора месяца после WrestleMania.
— Наверняка у вас возникал вопрос, что за фингал красуется на лице у Халкстера!? Сюжетно это объяснили тем, что приспешники Теда Дибиаси напали на Хогана. По версии самого Халка, он неудачно покатался на гидроцикле. А есть еще версия, что фингал Халкстеру поставил Рэнди Сэвидж, который в том году разузнал, что парой лет ранее Халк имел интрижку с Мисс Элизабет — тогда Рэнди был на ней женат.
— Изначально бой за Командное чемпионство должен был стать расплатой в противостоянии Money Inc и Нэсти Бойз. Последние были заменены на Брутуса Бифкейка и Халка Хогана.
— Еще о Хогане. Говорят, что Хоган шантажировал Винса Макмэна, чтобы получить Чемпионский титул. Винс согласился, если Хоган уступит титул на Summerslam 1993 Брету Харту. Этого, однако не случилось — Халкстер проиграл титул Йокодзуне на King of the Ring, мотивировав это тем, что Харт недостоин титула. Хоган, напомню, покинул промоушн в течение кратчайшего времени. Чтобы компенсировать этот факт Харту дали победу в турнире King Of The Ring. А Чемпионство он выиграл позже.
— Изначальным финишем матча Краша и Доинка был весьма чудной «трюк», при котором Доинк, попав в фирменный захват Краша, должен был активировать специальный механизм, который бы «взорвал» фальшивый скальп Доинка. В результате в разные стороны бы разлетелись разные цветастые конфетти и ленты, после чего Доинк удержал бы ослепленного Краша. Эти планы были разведаны Дэйвом Мельтцером и опубликованы в Wrestling Observer Newsletter и Винс Макмэн решил поменять финиш.
— По словам Брета Харта, матч против Йоко должен был продлиться минут на пять дольше. Однако Йоко устал и попросил завершить бой побыстрее.

Ошибки

— Шон Майклз успел вернуться на ринг до истечения запланированного отсчета в концовке своего матча. После этого Майклз сымпровизировал, напав на судью Джои Мареллу, что и привело к дисквалификации. Кстати, Финк ошибочно объявил победу Татанки, как и было запланировано, — по «отсчету».
— Мистер Совершенство «запорол» прематчевое промо, назвав «Нарциссиста» Лекса Люгера «Лекзорсистом Ларком». Его поправил Джин Окерлунд

Top.Mail.Ru Betwinner