[НеОффтоп] #66: Твиттер, Summerslam и Комментаторы

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Давненько я ничего не писал, зачитался WON, увлекся разными матчастями, которые, увы, все заряжаются на отдаленное (и не очень) будущее (скажем так, Неоффтоп, который «заряжен» на 15 ноября, я все еще считаю своей лучшей публикацией.))

Но тут вот да. Summerslam способствовал. Поэтому Неоффтоп, совмещенный с Комментоманией (опрос внизу) — досрочно во вторник.

Но для начала предупреждение.

ВНИМАНИЕ.

Внизу будет очень сложный текст. Неполиткорректный текст. Текст, который вызовет острое желание давать автору советы, высказывать пожелания и прочее. Или просто вызовет острое. Будет даже немного мата. Всех, кого это не устраивает, просьба покинуть страницу. ПРЯМО сейчас. Как говорится, еще и плюс восемнадцать! Всех, кто прочитал это предупреждение, но остался на странице, считаю предупрежденными.)

Всех, кто прочитал предупреждение, остался на странице, но все равно полез с советами, официально нарекаю мудаками.

Аминь.

То есть поехали.

Каждый раз, и я имею в виду КАЖДЫЙ РАЗ (!!!!), когда мы устраивает просмотр шоу WWE/TNA (а то порой и разного инди-рестлинга), повторяется одна и та же ситуация.

а) С ходу начинаются жалобы «трансляция не подключается».
б) С ходу начинается нытье «где нормальные комментаторы».

В адрес обеих этих категорий людей я теперь буду вполне неполиткорректно отвечать «Идите в жопу».

Потому что пункт «а» решается только подключением платного канала (на который, извините, я тратиться не хочу), а пункт «б» уже надоело объяснять.

Про пункт «а» я ничего говорить сегодня не буду. Вот, может, через пару неделек будет хороший такой вброс (не решение, но предложение по этому вопросу). Ну или если вдруг найдется какой-нибудь меценат или группа товарищей, которая возьмется оплачивать энную сумму денег, чтобы трансляции от VSplanet.net не имели ограничений (а мы, в таком случае, свою очередь, будем делать их чаще, чем раз в месяц), — тогда поговорим и обсудим. А на данный момент, когда сайт переживает переходный период (и технически, и идейно), любому жалующемуся, что «трансляция не подключается», ответ будет один: идите в жопу.

А вот про пункт «б» хочется отдельно.

Если вы не раз смотрели наши твиттерактивы и трансляции, то вы это знаете.

Если нет, то для вас первый и последний раз: трансляции VSplanet — это НЕ перевод. Это НЕ озвучка. Это НЕ комментирование.

Трансляция VSplanet — это совместный просмотр с обсуждением, в котором принимают участие все. Двое-трое-четверо сидят у «микрофонов», остальные сидят в твиттере. Но общаются все на паритетных основаниях. Иногда бывает больше времени на то, чтобы в прямом эфире почитать твиттер, иногда — меньше. Саму суть Твиттерактива это не меняет. Надо будет запатентовать это слово, а то некоторые загребущие уже подмазывают его к своим нелепым событиям и затеям.

«Твиттерактив» — это просмотр шоу рестлинга (и не только: список исключений включает в себя также GTA Vice City, клипы Кенни Логгинса, Премьер-Лигу КВН и промо Эдди Кингстона; список неполный), при котором ведущие (те самые люди у микрофона) выступают в роли хозяев, приглашающих на чаек всех гостей. Чаек, естессно, виртуальный. ну так и кухня тоже.

Если вы решили смотреть трансляцию (суть, «твиттерактив») от VSplanet, вы должны четко раз и навсегда понимать, что:

а) здесь не будет кейфейба
б) здесь не будет комментирования
в) здесь не будет ограничений.

Это «наша» кухня и мы ведем себя на ней так, как нам интересно. Если вы хотите участвовать — запрещать вам никто не будет. Но если вы с нами, то не забывайте, что вы в гостях. И принимайте «правила игры». Если вам нужны долбое*ические «русские» или «украинские» комментаторы, мы вас держать не будем. Пишу «долбое*ические», потому что иных не бывает. Про эльфийские голоса в свое время метко высказался Кактус, про содержание, я даже не хочу вспоминать. И думать. Если вам нужны «оригинальные» комментарии, то большой палец вверх — идите смотрите. Адреса, пароли и явки все знают. Не знаете? Ищите и обрящете. Или спросите. Никакого секрета в этом нет.

Меня лично (полагаю, Сережку с Сашкой тоже) абсолютно устраивает тот вид трансляций, которые у нас есть. У нас есть аудитория, с которой мы общаемся, и которой мы интересны. И с прошедшего воскресенья этот взаимный интерес получил даже документальное подтверждение, о котором чуть ниже.

И я во всех смыслах слова рад, что наша аудитория меньше, чем всеобщая. Потому что орды украинских школьников дружно идут лесом к «русским комментаторам». Те самые орды неблагодарных малолеток, верхом интеллекта для которых является, к примеру, вот это (ссылка на форум, не бойтесь). Я очень рад, что наша аудитория является своеобразным закрытым кругом, у которого есть свой собственный внутряк, свой собственный сленг. Причем разных уровней! Знаете, сколько раз я объяснял своим друзьям, что такое «#ЭтоДеньги»? Это как пример сленга общего уровня. А вот про Эй.Джей., которая требует ручку на Чистых Прудах — это уже внутряковый внутряк. Который поймут совсем немногие. Но от которого не меньше позитивных эмоций. Вообще — чем «уже» внутряк, тем он круче и веселее. На том и зиждется эта вся система: хотите получать от рестлинга дополнительное удовольствие, подключайтесь — не пожалеете.

Кстати, для тех, кто типа-жалуется, что, мол, мы сами свою аудиторию отсекаем, то ничего подобного. В течение нескольких часов после эфира Сережка все заливает во вконтактик. И МАКСИМУМ к вечеру понедельника (а в случае с Summerslam это было часов 10 утра МСК) наши обсуждения доступны. Если вы хотите просто смотреть шоу — то вы не туда зашли. У нас не смотрят шоу. У нас общаются. И обсуждают. Не попали в лимит? Ну так извините, кухня не безразмерная.) Подождите — вы ничего не пропустите. Поучаствовать вы сможете и в одностороннем порядке — благо хэштэг доступен каждому. А наши разговоры выкладываются. Да, не совсем то, но вполне нормальная альтернатива, чтобы перестать ныть.

Кстати, о дополнительных плюшках хочется сказать дополнительно.

В отличие от большинства тех самых «комментаторов», мы не стремимся кому-то следовать, кому-то подражать или вообще переводить (а есть и такие, которые натурально ПЕРЕВОДЯТ! И даже имитируют интонации!!!). Мы создаем свой собственный контент. Нехитрый, да. Простенький, да. Но свой. Оригинальный. Наш сайт вообще стремится к максимальной реализации данного тезиса: делать что-то СВОЕ. Авторское. Получается у человека писать — он пишет. Получается делать обзоры — делает. Получается вести архивы — ведет. При этом в «получается» я еще дополнительно вкладываю и «нравится». Это очень важно, чтобы человеку НРАВИЛОСЬ то, что он делает. И я лично радуюсь, что этот контент нравится и НАМ сами, и НАШЕЙ аудитории.

Документальное свидетельство?

Конечно, время эфира PPV от WWE/TNA — это глубокая ночь/раннее утро для тех территорий, где проживает большинство «сраных хипстеров», мусорящих твиттер своими ценнейшими сообщениями и фотографиями. Конечно, твиттер — это не бог весть какое достижение. И тем не менее, НАША аудитория во время Summerslam вывела в тренды (до второго места, говорят) НАШ хэштэг. Который был уверенно выше «лицензионного» #Summerslam.

О чем это говорит?

О том, что НАША аудитория не просто «смотрит» (ГДЕ БУДЕТ ТРАНСЛЯЦИЯ ДАЙТЕ ССЫЛКУ!!!!), но и дает обратную связь. Которую мне лично, опять же, очень интересно читать. Скажем так, в понедельник я сначала перечитал стенограмму #ЭтоДеньги, а только потом, уже вечером, отсмотрел шоу. В любом сообществе, в любой группе есть люди активные, интересующиеся, а есть аморфное большинство (то самое «ДАЙТЕ ССЫЛКУ»). И мне отрадно, что именно активная часть зрителей рестлинга совершенно спокойно (пусть и в ночное время суток для европейской части России, бесказяфф!) делает то, на что старина Винс Макмэн положил последние два года своей жизни. В конце просмотра я вообще подумал, что надо бы делать шоу под паролем, который выдается по итогам участия в обсуждениях.. От «молчащего» зрителя прока никакого. Но, пожалуй, это будет слишком сложно.

Я совершенно не ставлю под сомнение тот факт, что то самое аморфное безмозглое большинство может запросто повторить, а то и перебить вот это небольшое наше достижение. Тренды твиттера — это, если призадуматься, не так сложно, делов-то.

Просто это уже будет очередным повторением. Как обычно безмозглое аморфное большинство повторит за VSplanet.net. Они всегда повторяют.

И дай бог, как говорится, добра и счастья в личной жизни, потому что VSplanet.net при поддержке своей аудитории сотворит что-то новое — неважно, будь то трансляция, рубрика на сайте или тренд в твиттере. Как говорил старина Джеффка Харди дай бог памяти уже почти 10 лет назад, Xpand your imagination. У кого-то мыслей и идей больше, у кого-то — меньше. Кто-то изобретает свое, кто-то повторяет. Так оно устроено. Спросите у Брона, когда мы с ним на пАру провели первую видео-трансляшку. Вспомнит ли?)) Крутое было время, да.)

В этот раз у нас приключился второй (ну или с натягом третий) пробный показ «рестлинг без купюр». Ложась спать и переводя будильник с 3-45 на 8-00, я отдавал себе отчет, что Сережка опять устроит трэш и угар в стиле «какого х*я эти там опять не приперлись» ((с) Elimination Chamber). А учитывая, что ему будет вторить еще и Сашка, мне было вполне ясно, что в результате получится. Я даже хотел их попросить, чтобы все было серьезно, но решил этого не делать. То, что получилось, — то получилось. И получилось круто. Я сначала хотел составить топ-5 трансляции, но очень быстро понял, что сбился. Что этих «топов» будет очень много. Плюнул и просто смотрел.

И я в эти трансляции больше не полезу — до тех пор, пока эти двое будут попадать в тренды твиттера или еще выдумают там что-нибудь. То есть, минимум Night of Champions будет без меня (ну если у Сашки не будет срочных утренних дел). А формат проведения будет такой же, как и в прошедшие выходные. Почему? Потому что нам (не нам троим, а всем, кто заглянул на огонек в ту виртуальную тюменско-красноярскую кухню) там нравится. Не нравится — никого держать за руки мы не будем. Ищите ссылки, «озвучки», «комментаторов» или кого угодно. Позвоните Винсу Макмэну.

Резюме.

Наши трансляции — это не видео. Это не только видео, но это и наши рассуждения-обсуждения. Это наш собственный контент. Которым мы распоряжаемся так, как нам удобно и интересно. И практика наглядно показывает, что это интересно не только нам. Возможно ли «расширение»? Да, возможно — выше я написал один из вариантов. Или, если вдруг появится альтернатива для трансляций, мы с удовольствием рассмотрим. Но рассматривать мы будем с позиций того, как это может быть интересно НАМ. С позиций того контента, который делаем мы.

А если вас это не устраивает, то у меня для вас три слова:

Идите в жопу.

Нужна ли Серхио_М конференция на форуме?

Загрузка ... Загрузка ...

Следующий НеОффтоп уже завтра. Что-то вдохновение нашло…

Top.Mail.Ru Betwinner