Heels — кино-обзор

Рубрика: Авторские рубрики, Новости Автор: martophrenia

Порой рестлеры пытаются покорить Голливуд, а порой Голливуд пытается заглянуть за кулисы рестлинг сцены. За последние несколько лет в свет вышло несколько интересных проектов, посвященных жизни на ринге и за его пределами, каждый из которых достоин отдельного текста, но сегодня предлагаю вместе со мной познакомиться с последним из таких проектов.

10 октября 2021 года на экраны наших кинопоисков (и не нашего STARZ) вышла заключительная серия первого сезона сериала “Хилы” от Майкла Валдрона со Стивеном Амеллом в главной роли. Валдрон сейчас плотно работает с Диснеем и уже написал сценарии к сериалу “Локи” и фильму “Доктор Стрэндж и мультивселенная безумия”, также он прикреплен в качестве сценариста к проекту по Звездным войнам от Кевина Файги. Амелл, в свою очередь, прежде всего известен по сериалу “Стрела”, который по большому счёту дал начало всем супергеройским сериалам CW, а также по роли Кейси Джонса во вторых “Черепашках” Майкла Бэя.

Сериал состоит из 8 серий, каждая длительностью в час. Рассказывать про каждую серию или останавливаться на каждом важном персонаже в рецензии я не буду, поскольку тогда бы она заняла неоправданное количество места в интернете. Вместо этого сфокусируюсь на нескольких элементах сериала, про которые лично мне поговорить интереснее всего.

Про Стивена Амелла:

Стивен Амелл, исполняющий роль Джека Спейда в сериале, сам является большим фанатам рестлинга. И судить об этом можно не только с его слов, но и по делу. Амелл успел не только провести фьюд против Коди в WWE в перерыве между съемками “Стрелы”, но и поучаствовать в шоу ROH, а также провести полноценный (пусть и не длинный) матч против Кристофера Дэниелса.

Данный опыт позволил Амеллу не только стать, пожалуй, идеальным кандидатом на главную роль в сериале, но также дал возможность выступить в качестве консультанта по аутентичности происходящего на съемочной площадке. Никогда не считал Амелла выдающимся актером, но здесь он со своей ролью стоического промоутера и рестлера независимого промоушена из глубокой глубинки справляется как на самом ринге, так и за его пределами на крепкие четыре с плюсом. И четыре здесь только потому, что сама роль не требует от Амелла ничего сверх его способностей.

Про братьев Спейд:

Сериал получил название “Хилы”, поскольку посвящен двум братьям рестлерам, которые выступают на ринге в данном качестве. Однако данное обращение подходит не только их образам в мире DWL, но и их личностям за пределами рестлинга.

Джек Спейд, несмотря на все упорные поптыки жонглировать свои многочисленные обязательтсва, успевает справляться только с частью из них. И то не всегда успешно. Будучи промоутером и главным букером DWL ему часто приходится принимать непопулярные решения, а будучи порывистым человеком с огромным весом на плечах часть этих решений основана на сиюминутных эмоциях. По крайней мере, так может показаться со стороны.

Эйс Спейд является главной надеждой и опорой DWL и прекрасно осознаёт свой большой потенциал, но в то же время не имеет малейшего понятия, что ему с этим потенциалом делать, а потому в течение всего первого сезона он мечется из одного угла в другой лишь по дуновению ветра.

На взаимоотношениях братьев, а также их отношениях с отцом, строится основная драма сериала. И она работает. Рестлинг в данном случае является идеальным обрамлением данной истории, поскольку позволяет показывать конфронтацию братьев на ринге в рамках кейфеба, как продолжение их обычной жизни. Последнее, на мой взгляд, делает эпизоды, посвященные какому-то одному конкретному шоу, особенно интересными.

Про всех остальных:

История братьев занимает большую часть экранного времени, однако имея в своём распоряжении 8 часов Валдрон наполняет её полноценно реализованными второстепенными персонажами, у каждого из которых есть своя история, свои мечты и свои сожаления. Каждый из них заслуживает своего отдельного абзаца, но лучше познакомиться с ними лично, посмотрев сериал, чем через вторые руки.

Про рестлинг в сериале:

Пожалуй, главным достоинством сериала можно назвать серьезное отношение всех причастных к съемкам непосредственно к самому рестлингу, к которому главные персонажи относятся как к виду искусства, даже если не всё их окружение разделяет такую точку зрения.

Сам Амелл, как и многие его коллеги, самостоятельно выполнял приемы на ринге, что только добавило подлинности и реализма происходящему. Со слов Амелла тренировки к съёмкам включали в себя большое количество бега в канаты и бампов на ринг.

Также Стивен успел на своем примере продемонстрировать, почему продюсеры, да и часто сами актеры, предпочитают, чтобы все трюки выполняли именно каскадеры. В первый же день съёмок он чуть ли не сломал себе спину, проводя coast-to-coast. Причем проводя его во второй раз. Восстановление заняло около трех месяцев, после которых Амеллу вновь позволили вернуться к выполнению приёмов на ринге.

Сами шоу рестлинга, а точнее, их структура, а также происходящее за кулисами в сериале в разы ближе к действительности, чем, например, в сериале “Блеск”. Что-то, конечно, утрировано или преувеличено в угоду истории, но в целом все аспекты рестлинга в сериале выглядят очень хорошо.

Также приятно было услышать несколько упоминаний и даже увидеть несколько знакомых лиц из мира профессионального рестлинга. Как такого прямого упоминания конкретных больших американских лиг я не припомню. Вместо этого в сериале присутствует некий крупный промоушен, из которого либо вернулись, либо стараются туда попасть некоторые из персонажей.

Из минусов я бы мог отметить только очевидную подзвучку ударов. Обратив единожды внимание на этот момент, не смог перестать подмечать звуки совсем нехарактерные для рестлинга. Впрочем, для обычного зрителя подлинные звуки ударов, вряд ли бы сыграли хоть какую-то роль.

Что интересно, со слов Амелла одно из замечаний, полученных от STARZ во время съёмок, заключалось в том, что удары в матче Джека с Рикки (персонажем СМ Панка) выглядят не по-настоящему. Продюсерам, конечно, объяснили, что удары и не должны выглядеть на сто процентов убедительно, но возможно подзвучка связана также и с этим фактом.

Про Даффи:

События большей части американских сериалов происходят в одной из двух локаций: либо в большом городе (например, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и реже Чикаго), либо в глубинке, в которой все условно друг друга знают. Сериал “Хилы” относится ко второй категории.

Данный факт, вкупе с серьёзным отношением к рестлингу, превращает сериал в смесь истории про маленькие жизни в маленьком городе с историей про профессиональный рестлинг в спортзалах за еду, иными словами в смесь “Девочек Гилмор” и “Рестлера” Аранофски, которые, как оказалось, удивительным образом прекрасно сочетаются.

Про СМ Панка:

На одном из этапов питчинга и подготовки сериала СМ Панк был приглашён на пробы на главную роль. И со слов самого Фила он был настолько «хорош», что проект на продолжительное время отложили в долгий ящик.

В итоге Панка пригласили исполнить роль Рикки Рэбиса, повидавшего виды рестлера, который колесит по стране, принимая любой букинг, что ему попадётся. Панк произвёл приятное впечатление, и его также пригласили на финальный эпизод, несмотря на обилие грима, понадобившегося, чтобы закрыть все его татуировки. Персонаж Панка служит прежде всего самой истории и продвижении историй других персонажей, как и любой хорошо написанный второстепенный (или в данном случае скорее даже третьестепенный) персонаж.

Про финал:

Предыдущую часть текста я написал до просмотра заключительной серии первого сезона, оставив себе финал на десерт. На данный момент “Хилы” успели собрать вороху отличных отзывов (КП:7.8; IMDb: 8.2; RT: 96%/96%), и я надеюсь, что финальный эпизод удержит планку.

Итак, после просмотра финала могу сказать, что все хвалебные отзывы совершенно на месте. В восьмой серии сериал нам предлагает свою версию двойного тёрна, что очень к месту, поскольку в первой он предложил нам свою версию подставы (скрюджоба).

Финал был построен вокруг главного шоу в жизни всех (ну, почти) участников DWL, что позволило подвести все основные сюжетные линии сезона к одной кульминации как истории на ринге, так и историй за рингом. Матч в мейн-ивенте шоу, к сожалению, не обошелся без сериальной логики (в финале здесь, конечно, больше от “Девочек Гилмор”, чем от “Рестлера”), но в целом лично мои впечатления это не испортило.

Также сериал решил придержать до заключительного эпизода сцену, в которой от Амелла наконец-то потребовалось по-настоящему расчехлить свой актёрский талант. Сцена очень важная, поскольку в ней мы узнаём по большому счёту главную мотивацию поступков Джека. И Амелл с ней справился на отлично.

В заключение могу сказать, что сериал вышел на крепкие 4.5 звезды. 4 звезды за хороший сценарий и отличную актёрскую игру и 0.5 за уважительное отношение к рестлингу.

Лично я очень рад успеху сериала в целом, и отдельно рад за Амелла, которому наконец-то выпал шанс попробовать свои силы в серьёзном проекте, рад за Панка, которого пригласили на съёмки даже после провальных проб, и рад за STARZ, у которого в коллекции появился ещё один хороший сериал, помимо “Чёрных парусов”.

Top.Mail.Ru Betwinner