Подвиг Локракла или «Лицензия на Геракла»

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Lock

Прежде чем начать данную рецензию, стоит ознакомиться с некоторой информацией:

Геракл (или Геркулес) — в греческой мифологии величайший из героев, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Зевсу был необходим смертный герой для победы над гигантами, и он решил родить Геракла. Лучшие наставники обучали Геракла различным искусствам, борьбе, стрельбе из лука. Зевс хотел, чтобы Геракл стал правителем Микен или Тиринфа, ключевых крепостей на подходах к Аргосу, но ревнивая Гера расстроила его планы. Она поразила Геракла безумием, в припадке которого тот убил жену и трех своих сыновей. Во искупление тяжкой вины герой должен был двенадцать лет служить Эврисфею, царю Тиринфа и Микен, после чего ему было даровано бессмертие.

Эти 12 лет Геракл совершает двенадцать подвигов, начиная львом и заканчивая цербером и золотыми яблоками. Примерно вот эту информацию знают люди, идущие на данный фильм.

Надеюсь, вы все это знали, ну хотя бы примерно. Теперь забываем. Вся эта инфа, по сути, не нужна. И если вы хотите глянуть данный фильм потому что желаете посмотреть на 12 подвигов в крутом экшн фильме, с крутой графикой и прочими вещами, тоооо вы ошиблись, фильм о другом.

Раз уж затронули сюжет, то пробежимся по нему в самом начале:

Действие происходит намного позже, чем говорят нам сказания о нашем герое. Что из себя представляет Геракл? Хм, ну, во-первых, это смертный сильный мужчина наемник, местный Бобафетт д.н.э. Правда он не один, с ним бравая команда, состоящая из амазонки (лучница), спартанца (лучший друг), викинга (немой берсеркер) и Иэн МакШейн в роли провидца. Выходит что это какой-то аналог «Мстителей» или кино о «Драгон Эйдж», короче говоря, о чем угодно, но не о Геракле. Идем дальше. Все подвиги уже совершены, о них очень красочно рассказывает племянник Геркулеса, который тоже как бы входит в команду, но не дерется, ибо не «качок». И самое интересное – все подвиги это отличная пиар кампания от племянничка, по сути их не было. То есть, там были какие-то бои, были схватки, но например, в подвиге о Гидре, оказывается, что просто определенные войны одевались в костюмы змей и что-то там изображали. В общем, ничего не было, но все люди думают, что Геракл сражался со всеми мифическими существами и он сын Зевса.

В один момент, к Гераклу приходит жена Криштиано Роналдо, а по совместительству дочь царя, и просит помощи, ибо войска другого царя грабят, уничтожают земли и вот-вот все падет. Наш неподкупный герой покупается, и мы уже переносимся в местный замок, где Скала и его команда начинает обучать войска. Приходит гонец и гонит, что, мол, можно завалить неприятеля, так как он рядом и давайте его застанем врасплох. Дашков, в смысле царь, дает добро, и «Команда А» с необученным войском отправляются бить врага. В итоге попадают в ловушку и… и огромная армия неприятеля оказывается побитой. Необученное войско? Численное преимущество врага? Плевать, главные герои не были даже в позиции «андердога», они просто и быстро валят врагов. Царь дает добро обучить войско. Дальше экранное время показывает тренировку Рокки Бальбоа, ну и нас ждет уже второй бой, где будет тот самый плохой Дашков с его более могучей армией.

Тут сделаем лирическое отступление. Когда первый раз гонец приходит и говорит о том, что враг близко, он сообщает, что армия состоит из кентавров, а вместо стрел у них молнии. Позже, фильм нам это подтверждает, так как на горизонте во время первой битвы, мы видим кентавров. Нам продолжают пушить идею о кентаврах! НО! Буквально в самом начале фильма нам дали понять, что в этом фильме нет никакой магии и мифов, все это просто сказки, но кентавров пушат. И забегая вперед, скажем еще то, что пушат потом еще и цербера. Зачем заставлять верить зрителя в то, что вы сразу же отменили? Why, Sting? Why?

Возвращаемся во вторую битву. Вместо того, чтобы все пересказывать (а я люблю это делать), поговорим вот о чем. В армии Геракла, очень сильно прослеживается черты армии Александра Македонского, а армия кентавров, которая буквально за несколько секунд оказывается просто конницей (ДА ЛАДНО!?) это намек на монгольское войско Чингисхана. Я это не утверждаю, но определенные вещи заставляют так думать. Правда, я ждал что «кентавры», все-таки будут с луками и стрелами, но лучники все-таки оказались без ездовых животных. Ну и чтобы закончить эту тему с намеками, скажу еще то, что Геракл и ко победили могучих «кентавров» по тактике «Анка кулеметчица». Подпустили врага поближе, а потом амазонка-лучница расстреляла почти всех. Блеск. И опять -> НИКАКОГО АНДЕРДОГА!!! Геракл пришел, увидел, победил. Просто и без потерь.

Дальше идет невообразимый хиллтерн. В лучших традициях Винса Руссо, Джонсону становится известно, что царь-то тиран! Опа! Причем эта знала и дочь царя, ну что Дашков — тот еще говнюк и народ его не любит. Шейк не могла сказать плохого о папе, ибо он бы убил ее сына. Короче маразм, никто ничего не сказал, СОВЕРШЕННО НИКТО!!! А теперь, когда царь получает карт-бланш и никто его не сможет остановить, многие вдруг проговариваются. А царь не промах, предлагает Гераклу продолжить завоевывать другие земли, на что наш Скала говорит: «Нет». Ну, теперь то наших героев побьют! Ага, щааааззз, им дают обещанные им деньги и говорят катиться куда подальше.

А теперь мой любимый момент фильма. Герои грузят золото на коней, но Геракл выбрасывает мешок с золотом в сторону и задвигает мощную речь о том, что он должен помочь людям. И ТУТ! Лучший друг Геракла, который минут 10-15 назад рассказывал о том, что они вместе служили в армии, оба сироты, вместе росли и короче говоря «брат за брата», говорит, что он не со всеми и уезжает с золотом. А! Как вам? Fuck you Rock! Все отдали свое золото и пошли валить царя, а спартанец свалил с богатством. Давайте помолчим и посмакуем этот момент.

Начинаются последние полчаса, мы узнаем, что царь в команде с братом Геракла, который убил его жену и детей, спустив собак. Он спецом осквернил нашего героя, чтобы того не возлюбил народ и Геракл не стал царем. Короче классическая схема «я твой брат, но трон важнее». Скала вырывается из оков, герои бегут, встречают армию. Еще один крутой момент: царь просит Геракла приклониться перед ним, угрожая убить своего внука. Армия, конечно же, на стороне Дашкова, но стоит Скале при помощи огромной статуи убить часть солдат с царем и бойцы тут же преклоняются перед Гераклом. Логика? Плевать на логику.

Ну и по сути все, вот весь сюжет и фильм. Отдельно хочу указать интересные моменты:

— Первая битва, провидец (он весь фильм предсказывает свою смерть и готов к ней) во время дождя из стрел, когда все накрылись щитами, встает в стойку Криса Джерико и ждет смерти, но все стрелы летят мимо. Выглядит эпично. Смакуем.

— Во время последней битвы, викинг, спасая мальчика, отбивает стрелы топорами покруче любого джедая из «Звездных Войн»! Викинг правда потом умрет, ибо одну стрелу пропустил – все-таки не джедай.

— Геракла грызут три собаки-волка, причем хорошо так грызут, но мистер Джонсон терпит и потихоньку убивает одного за другим. Это напомнило мне историю, которую рассказывал мне дедушка. Знакомый казак, ехал домой, оказался на волчьей свадьбе, забил несколько волков и погиб сам.

— Ну и еще один мощнейший момент. Злой Геракл остается наедине со своим братом, который убил всю его семью. Казалось бы, по всем канонам и правилам Бэтмэна герой должен заточить негодяя… Геракл убивает брата. Fuck you Batman! Смакуем.

Немного слов об игре актеров: В фильме два человека, которые действительно играют, это ранее упомянутый Иэн МакШейн и Аксель Хенни в роли викинга. Первый просто шикарный актер, второй очень хорошо отыграл немого убийцу.

Что касается Дуэйна Джонсона, из-за которого и был просмотрен данный фильм, то он обычный. Если видели Рока один раз, можно утверждать, что видели его и в других фильмах. Бегает, хмуриться, делает сложные щщи в разных ситуациях.

Ну и Ирина Шейк. Ее экранное время может конкурировать со временем Дэмина Сэндоу на шоу RAW. Ничем не запомнилась, причем я даже не заметил «кукольной красоты». Ну, вот Меган Фокс, бревно же, но типа милая мордашка, поэтому ее берут в фильмы. Ирина Шейк, вроде бревно, милой мордашки вроде нет. Видимо связи, ну и ладно.

Отдельно спасибо скажу гримерам. Хоть Скала и выглядит как Валерий Леонтьев, но волосы сидели как свои, так же и на остальных персонажах. Прекрасная работа гримеров, молодцы. Так же сюда скажу спасибо операторам или тем, кто делал съемки природы. Я не уверен на все 100%, что съемки разных гор и рек это все натур-съемки, но я очень хочу верить. Со времен трилогии Властелина Колец, я не восхищался пейзажами в фильмах. Серьезно, особенно во второй части ВК, прекрасная работа с природой Новой Зеландии. И вот Геракл, который зацепил несколькими кадрами. Очень надеюсь, что это не компьютерная графика.

Ну и подводя итог, хочу сказать, что фильм паршивенький. Я хотел увидеть 12 подвигов, в итоге увидел фильм о том, что подвиги это сказка, а Геракл это охотник за головами, которого обманули, но он отомстил. Это как снять фильм о Стаханове, который на самом деле не работал, а просто завалил Сталина вместе с друзьями. Уже после того, как фильм был просмотрен, я узнал, что это экранизация очередного комикса. Нет, я люблю комиксы, иногда читаю, но… сколько можно экранизировать эти графические романы? Ну и еще одно клише последних лет – реализм. Черт возьми, вот убрав эти 12 подвигов, точнее сделав из них просто «сказки» и показывая Геракла, как обычного солдата, делая все это реалистичней и реалистичней, ух, задрал этот реализм уже. Если отвечать на вопрос: «нужно ли смотреть этот фильм?», то ответ «нет».

Другое дело: «Из-за чего можно посмотреть этот фильм?», наверное, только будучи фанатом Рока или МакШейна. МакШейна тут мало, а если хотите посмотреть сказку с Дуэйном, то возьмите диск с «Царем скорпионов» и посмотрите его; как по мне, даже он куда целостней, чем вакханалия с Гераклом.

Top.Mail.Ru Betwinner