[Брок Леснар] Тиски Смерти #17: New Japan Pro Wrestling

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Александр Суменко

Моим первым матчем в Японии был трехсторонник с Фуджитой и Чоно 8 октября 2005 года. Мне было неважно, с кем меня поставят: я знал, что японские зрители ждали монстра-хила. Они хотели бы видеть человека, который заслужил бы их ахов и охов, и я собирался таковым стать. Я был счастлив снова работать и зарабатывать, но во время пребывания в Японии я каждый день ожидал услышать плохие новости. Вот такую нервотрепку причиняют судебные тяжбы.

Едва New Japan принялись рекламировать мой первый матч, юристы WWE попытались не дать мне появиться на шоу. Они угрожали New Japan и обещали добиться постановления суда, чтобы не дать мне выступить. Пока я не ступил на борт самолета в Японию, я каждую секунду ожидал звонка юристов со словами: «Возвращайся, Брок, WWE воспользовалась такими-то уловками, и твой матч отменен».

К счастью для меня, у WWE были дерьмовые адвокаты. WWE так и не подала в суд на New Japan и не добилась никаких постановлений, которые могли бы помешать мне отработать запланированный матч. Но это не означало конец мучениям.

Я должен был выступить на нескольких шоу в Японии в декабре, а потом вернуться для крупного ежегодного шоу, прошедшего 4 января 2006 года. Я полагал, то все шоу пройдут без заминок, потому что, хотя собаки из юридического отдела WWE много гавкали, практика показала, что кусаться они не умеют. Они грозились запретить мне появиться на шоу в октябре, но каждый раз оттягивали решение. Все это напоминало о мальчике, который кричал: «Волк!»

Но я ошибался.

Перед моим вылетом на декабрьские шоу в Японии WWE выступила с ходатайством о приказе о временно запрете (или TRO). Я никогда не был специалистом в юридической области, но я учился на практике у World Wrestling Entertainment и команды адвокатов. WWE потребовала у судьи, ведущего наше дело, немедленно запретить мне выступления на шоу New Japan. Проигнорировав TRO, я бы не выполнил распоряжение суда.

Мои юристы пошли в контратаку, но судье нужно было время на принятие решения. Нельзя попросить судью поторопиться, потому что «Броку нужно знать, садиться ли ему на самолет в Японию или нет», поэтому в течение всего перелета в Японию я не знал, буду ли вообще выступать на шоу. Я не мог и представить, как сильно разозлюсь, если по прилету, мне придется развернуться и сесть на обратный самолет, если бы судья принял сторону WWE.

Однако судья так и не одобрил TRO, поэтому я выступил… и получил оплату за декабрьские шоу. Вернувшись в Штаты, я узнал, что WWE «формально отозвали» свое ходатайство, потому что поняли, что это полный провал. Они вообще не хотели, чтобы судья принимал это решение. По моему мнению, ходатайство WWE, как и большинство их юридических угроз, было просто формальным способом очернить меня, заставить переживать и тратить деньги на юристов. Я вернулся в Японию на главное шоу 4 января 2006 года и выступил еще на нескольких шоу после этого. Уверен, Винс кусал локти от бессилия помешать мне.

Я долгое время был мстительным человеком. «Око за око» было для меня не просто выражением, но образом жизни. Со временем я понял, как такой негативный настрой изнашивает тебя, но тогда я еще не был готов признать эту истину. В New Japan я использовал тот же финишер, что и в WWE.

В WWE он назывался F-5. В New Japan я назвал его «Вердикт».

Так я отправил свое сообщение Винсу и его команде юристов-ботаников.

Я собирался надрать задницу WWE в суде и хотел показать всему миру, что я по-прежнему грозный пес, который кусает сильнее, чем лает. Иноки, убедившись, что Винс не сможет помешать мне работать у них, построили свою компанию вокруг меня. Я взял с места в карьер и уже скоро победил Фуджиту и Чоно в матче за пояс чемпиона мира в тяжелом весе IWGP.

Один из моих бывших тренеров говорил, что 80 % из того, чего мы боимся и о чем переживаем, никогда не происходит. Мы тратим много времени на волнения из-за событий, которые никогда не станут реальностью. Все это трата ценного времени, и я не понимал этих слов, пока не попал в UFC и не начал концентрироваться на по-настоящему важных событиях в жизни. А тогда я продолжал летать в Японию, чтобы зарабатывать на кусок хлеба, меч все еще был приставлен к моему горлу, и мне было непросто смотреть на жизнь позитивно.

Окруженный негативом, я быстро вернулся к комбинации водки и Викодина. Недавно Брэд звонил мне, интересовался написанием книги, и он напомнил мне о матче с японским рестлером по имени Наканиши. Брэд считал, что это был один из лучших матчей в моей карьере, но мы оба знаем, что я тогда дрался почти по-настоящему. К сожалению, я ничего не помню из того матча. Брэд помнит гораздо больше; когда отравляешь себя таблетками и алкоголем, память начинает сдавать первой.

Я могу придумать много оправданий, почему вернулся к набору из таблеток и выпивки, но все это лишь отговорки. Спина доставляла мне немало забот, я постоянно испытывал боль. В итоге я отправился на МРТ в больницу, где у меня нашли трещины в двух позвонках, что означает, что я выступал в другой части мира со сломанной спиной. Врачи заявили, что мой случай достаточно серьезен и мне необходима операция. Ну уж нет. Только не я. Я знал множество спортсменов, которые так и не восстановились после операций на спине. Я собирался выбраться из ямы самостоятельно. Но сказать такое проще, чем сделать!

Я проводил жесткие матчи со всеми лучшими исполнителями New Japan. В WWE все работают в «мягкой» манере (насколько мягким может быть рестлинг), ведь цель компании — развлечения. В New Japan Pro Wrestling рестлеры лезут из кожи вон, чтобы доказать зрителям, что рестлинг все еще реален. Руководство поощряет в рестлерах желание выйти на ринг и выбить дух друг из друга. Если кто-то получает травму, это считается «хорошо для бизнеса».

Я не боялся жесткого стиля, но выступать в таком стиле с двумя треснувшими позвонками было самоубийством. Возвращаясь в раздевалку с Брэдом, я падал на пол от боли. Я не хотел, чтобы кто-то узнал о моем самочувствии, а единственным способом скрыть боль было больше Викодина и больше водки.

Мне повезло, что я выжил и могу рассказать вам эту историю, потому что многие пошли по этой дорожке, но теперь их уже нет с нами.

Слава Богу, я проснулся одним утром и решил, что с меня хватит. Я понял, что, продолжив жить такой жизнью, долго я не продержусь. В конец концов, статистика сыграет свою роль. Нельзя обойти неизбежную вероятность того, что что-то пойдет не так. Можно захлебнуться в собственной блевоте или упасть в обморок и разбить голову — слишком много способов убить себя, когда замораживаешь свои чувства до полного оцепенения и безразличия к реальности.

Поэтому я внезапно соскочил. Не потому что посетил какую-то частную клинику на деньги WWE. Не потому что прошел терапию или поговорил с психологом. Я перестал, потому что хотел наблюдать, как растет моя дочь Мия, и понимал, что не смогу ей помочь, если продолжу двигаться в том направлении.

Время было выбрано идеально. У Иноки было множество проблем с компанией, я понимал, что New Japan катится под гору. Мое время в их организации подходило к концу, и я хотел уйти, громко хлопнув дверью. И тогда на горизонте появился Акебоно.

Акебоно был крупной звездой в Японии. Хотя родом он был с Гавайев, его уважали как звезду реального спорта, народного героя, потому что он был доминирующим чемпионом в сумо. Я был рад, когда Иноки предложили мне провести матч с Акебоно, потому что я знал, что мы сможем построить матч как противостояние великого американского чемпиона-хила и еще более великой японской легенды сумо. Я видел большие знаки доллара на афише этого матча.

Акебоно из тех гигантов, у которых доброе сердце. Я полагал, что мы сможем заработать большие деньги, если бы Иноки верно разыграли сценарий. Я называл Акебоно «Большой Чад», он один из немногих парней в рестлинге, кого я могу считать другом. Я хотел, чтобы наше противостояние что-то значило, чтобы мы могли провести долгий фьюд и заработать друг другу много денег.

Но Иноки не рассматривали сюжет Брока Леснара и Акебоно в долгосрочной перспективе. Они хотели, чтобы я выиграл в обычном ТВ-матче. Я не мог поверить свои ушам. Зачем я должен убивать потенциально крутой фьюд в одном матче на бесплатном ТВ?

Тогда я понял одну из причин, почему Стив Остин так разозлился в тот день в Атланте, когда WWE решили выбросить наш первый матч на Monday Night Raw.

Я упрямый ублюдок, поэтому настоял, чтобы мы сделали так называемый «грязный конец», чтобы можно было повторить матч позднее и закончить его чисто. Я хотел, чтобы мы с Большим Чадом сделали все стандартные споты для больших рестлеров, а потом в нужный момент я ударил бы его поясом IWGP. Иноки уговаривали меня просто выиграть у Большого Чада, но я изматывал их до тех пор, пока они не согласились на мой вариант.

В общем, Большой Чад и я вышли на ринг и сделали все типичные для больших, мощных парней приемы. Например, блоки плечами, когда никто не падает, или спот, когда я отталкиваюсь от каната и врезаюсь в Большого Чада, или он врезается в меня, но мы остаемся на ногах и смотрим друг другу в глаза.

В концовке я ударил по его огромной дыне поясом чемпиона, как и планировалось. Большой Чад свалился на маты, я накрыл его, и все зрители замолкли. Наступила мертвая тишина. Толпа не издавала ни звука. Они не купились. Зрители заплатили не за «грязный конец», они слишком умны, чтобы купиться на такую неестественную победу хила. Я допустил тупейшую ошибку!

Рефери упал на колени и начал отсчет, и я сказал Большому Чаду: «Вырвись, сукин сын, вырвись». Раз… два… и за сотую долю секунды до последнего удара Большой Чад выбросил руку в воздух, а зрители взревели и вскочили на ноги.

Мы закончили матч каким-то бессмысленным образом, что только разозлило Иноки, но, по крайней мере, Большой Чад постарался выдать наилучший матч. Учитывая всю предысторию, матч действительно выдался на славу.

Я не удивился тому, что мы с Большим Чадом смогли сделать достойный матч. Мы оба тренированные атлеты и с гордостью носим это звание. Меня удивило то, что Иноки не попытались заставить мне проиграть пояс перед выездом из Японии. Наверное, они не хотели зажимать меня в угол, потому что мне уже не нравилась ситуация с оплатой моей работы.

Я считал поездку в Японию умным решением, потому что настоял на частной перевозке, размещении в отелях высшего уровня и компенсации всяких других расходов. Если мне предстояло работать в другой половине мира, я хотел бы, чтобы я чувствовал себя там комфортно.

Частью моего договора с New Japan была работа по предоплате. Мои юристы создали целевой счет в американском банке, и согласно договору я летел в Японию только после того, как Иноки переводили деньги на этот счет. По окончании матча деньги переводились на мой личный счет, так что мне не приходилось волноваться об оплате своего труда в Японии. Эта схема работала… какое-то время.

Перед одним из матчей я не получил полной предоплаты, но все равно сел на самолет. Я решил, что нужен Иноки, ведь я был чемпионом, но все же не собирался выходить на ринг, пока не получу подтверждения, что вся сумма переведена на счет в американском банке. Что здесь могло пойти не так?

Много чего. Но я должен был сам это понимать. Судьба преподнесла мне еще один урок. И, наверное, красочную историю для этой книги.

По окончании матча Иноки погрузили меня в автобус с остальными рестлерами, который поехал в аэропорт. Что за фигня? Мой контракт обязывал их предоставлять мне машину и водителя, чтобы забирать и отвозить в аэропорт. Поездка в автобусе была настоящим испытанием, и я не хотел в него ввязываться. Иноки не могли не понимать, что я не собираюсь ездить на автобусах, поэтому я не мог понять, почему они так обращаются со своим чемпионом в тяжелом весе.

Что за игру они устроили?

Я знал обо всех трюках, который Иноки могли бы попытаться со мной провернуть. Брэд рассказал мне о популярном способе переговоров, который любили Иноки. Они приглашали тебя на ланч или ужин и просто смотрели на тебя, не отводя глаз, чтобы ты почувствовал себя некомфортно. Они хотят, чтобы ты разговорился и открыл свои карты и стратегию. В наши первые три встречи они именно так и делали.

Благодаря Брэду, эта тактика не сработала со мной. Я также смотрел им в глаза и говорил о всякой чепухе. Я выдавал что-то, вроде: «Ну и как вам погодка?»; «Еда здесь отменная»; «Стоит признать, вы живете в замечательной стране». Я говорил обо всем… кроме бизнеса. Я знал их тактику и был готов к ней. Наверное, это сводило их с ума.

Я подготовился и к другой игре — пощечине Иноки. Наверное, это было частью принятия в команду в Японии — Антонио Иноки, настоящая легенда Японии, давал пощечину каждому новичку. Я сразу объяснил им свое отношение к этому ритуалу. Никто не имеет права давать мне пощечины. Ни Иноки, ни кто другой. Они меня поняли.

Но когда меня закинули в общий автобус, я повернулся к Брэду, который всякое видел в Японии. Даже он не знал, чего ожидать, поэтому мы готовились к любому повороту событий.

В аэропорту ко мне подошел Саймон Иноки со словами, сказанными в присущем ему мягком, уважительном тоне: «Мистер Леснар, Вы должны отдать мне пояс чемпиона. Мы хотим отполировать его для Вас и почистить стразы, чтобы пояс смотрелся на вас идеально, когда Вы вернетесь в Японию!»

Иноки, наверняка, понимали, что, возможно, я уже не вернусь, что означало, что меня просят сдать пояс. Однако у меня было преимущество, потому что пояс лежал на самом дне моего чемодана… и можете представить, как крепко я держал чемодан в руках. Мне так и не заплатили, и я хотел оставить себе пояс в качестве страховки. Я понимал, что пока имею пояс чемпиона мира IWGP, они найдут возможность заплатить мне причитающееся.

Если обращение Саймона назвать вежливым, то я, можно сказать, выступил настоящим рыцарем. Я поблагодарил его за беспокойство о моем поясе, но заверил, что и сам собирался как следует отполировать его, чтобы порадовать фанатов New Japan во время своего следующего приезда.

Иноки стараются быть на шаг впереди остальных, и мой ответ они, очевидно, ожидали, потому что рядом с Саймоном возникло несколько рестлеров New Japan. Мне и Брэду показалось, что они хотят забрать у меня пояс силой. У них было преимущество — я был чужаком и не говорил по-японски; если бы вмешалась охрана аэропорта, они могли бы наговорить все, что пожелают. Но когда эти парни попытались напугать нас, Брэд и я посмотрели на них внимательно и отошли к билетной стойке, где я уже прямо им заявил: «Я забираю пояс с собой!»

Теперь им уже ничего не оставалось делать, кроме как устраивать сцену в международном аэропорту, поэтому Брэд и я зарегистрировались и сели в самолет, а пояс остался в моем чемодане. Я слышал, что New Japan вела переговоры с TNA о сотрудничестве, так что я подумал, что они попросят меня проиграть титул в Америке. Но это давало мне много рычагов для переговоров. У меня было то, что им нужно, а у них были деньги, поэтому я воспользовался своим преимуществом.

Очень скоро Саймон Иноки позвонил моим юристам и объяснил, что хочет устроить большой титульный бой в Японии. Я сказал юристам: «Вот моя цена, пусть платит или катится к черту». Иноки сделали встречное предложение, поэтому мы не заключили сделку.

Несколько месяцев Саймон звонил, но не соглашался на мою сумму. В итоге, около года спустя, когда я уже долгое время занимался подготовкой к первому бою в ММА и почти забыл свое прошлое в рестлинге (хотя пояс чемпиона мира IWGP красиво смотрелся в моем гараже), Саймон сделал еще один звонок моим юристам. Иноки порвали все связи с New Japan и создали новую компанию, IGF. Им нужен был громкий мэйн-ивент на первом шоу, и они хотели устроить бой Брока Леснара против Курта Энгла за пояс чемпиона IWGP. Теперь они уже были готовы заплатить ту сумму.

Я согласился на предложение, но, учитывая, что Курт работал в TNA, я заставил Саймона подтвердить, что TNA и Курт официально согласовали участие в матче, и объяснил им, что смогу принять участие только после своего первого боя в ММА.

Я с удовольствием вернулся на ринг ради одного матча с Куртом и без сожалений проиграл ему пояс.

После того матча я был уверен, что мне не придется больше выходить на рестлинг-ринг… за одним исключением. Где-то в подсознании я был уверен, что, став достаточно известным в другой области, я всегда смогу получить большой гонорар, если решу вернуться на одно последнее шоу, один последний матч.

Но тогда это казалось далеким будущим.

Брок Леснар против WWE.
WWE против Брока Леснара.

До того последнего матча с Куртом я потратил целое состояние на борьбу с большой корпорацией с неограниченными возможностями. WWE заставила меня потратить огромную кучу денег на то, чтобы отстоять простое право на труд, но час расплаты в итоге настал.

В феврале 2006 года судья заставил нас пойти на посредничество, то есть попытку договориться перед передачей дела в суд, через федеральный магистрат в г. Бриджпорте, штат Коннектикут. Если нам не удалось бы договориться, тогда судья бы решал, имеет ли силу мое ходатайство об отмене соглашения об ограничении конкуренции. WWE исчерпала все способы отсрочить решение, но они боялись, что, став свободным человеком, я могу пойти дальше.

Встреча с посредниками была назначена на день после СуперБоула, поэтому Дэвид Ольсен и я посмотрели часть игры в баре гостиницы. Наутро мы отправились в здание суда, но я ни секунды не надеялся, что WWE примет мое предложение, потому что Винс МакМэн не собирался показывать мне, что его пункт об ограничении конкуренции не имеет силы.

Представители WWE заявляли, что мое стремление к свободе было неоправданным. Я считал предложения WWE оскорбительными. Мы ходили по кругу, а я просто хотел уйти и вернуться домой, но судья настаивал, чтобы мы договорились в таком формате, поэтому, в конце концов, мы сформулировали условия сделки.

Такой договор был правильным решением, потому что, если бы начался суд, даже если бы я выиграл дело, были бы апелляции и другие задержки, а я уже хотел положить этой истории конец и начать следующую главу в жизни. WWE хотела замять дело, потому что они не хотели, чтобы суд признал их соглашения об ограничении конкуренции недействительными. Это бы привело к прорыву плотины и причинило бы им множество проблем с другими рестлерами, которые давно бы ушли без этого пункта в договоре.

Юристы предупредили меня, что я не могу раскрывать здесь детали соглашения, потому что они конфиденциальны. Что за глупости. Просто я сделал несколько уступок, и представители WWE пошли на компромисс. В итоге каждый получил сделку, с которой мог бы прожить.

Вот так. Я ничего конкретного не сказал, но вы поняли суть. WWE не потеряла лицо, а я стал свободным человеком с целой жизнью впереди, теперь я мог выбирать, каким образом зарабатывать на жизнь и обеспечивать семью. Мне нужно было теперь только выбрать, чем я хочу заниматься.

Но долго думать мне не пришлось. Я хотел выступать в настоящем спорте. Хотел проверить себя. Я обсудил это с Реной, которая уже стала моей женой, и она уверила, что поддержит любое мое решение. Жена знает, что я боец и что соревнование является моей страстью. Это в моей крови. Этим я хочу заниматься. Ради этого я живу.

В 2006 году бои без правил стали набирать обороты и получить большое внимание со стороны прессы. Мне показалось, что там можно неплохо заработать, если поднять шум и привлечь к себе достаточное внимание. Я знал, что будет трудно, но все стоящее в жизни дается нелегко.

Моя судебная баталия с WWE закончилась. Также ушли в прошлое NFL, водка с Викодином и, как я тогда думал, New Japan Pro Wrestling. Настала пора прожить свою вторую жизнь, к чему я готовился с 5 лет.

Готовясь принять следующий вызов от жизни, я вступил в мир смешанных единоборств. Это было совершенно новое приключение.

Top.Mail.Ru Betwinner