[Брок Леснар] Тиски Смерти #23: Окончание

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Александр Суменко

Такая длинная, но такая короткая дорога назад

UFC хотели, чтобы я вернулся в строй как можно быстрее, но все равно нужно было ждать начала лета. В это время у них определился новый временный чемпион. Матч проходил в декабре, когда еще не были ясны сроки моего возвращения. Дана, Лоренцо и Джо Силва решили, что за это звание поборются Шейн Карвин и человек с золотой подковой в заднице, Фрэнк Мир, на шоу UFC 111 в Нью-Джерси. Если врачам пришлось бы сделать мне операцию, в этом бою определился бы действующий чемпион UFC в тяжелом весе. Если я смог бы вернуться, матч Карвина и Мира прошел бы за временное чемпионство, а победитель боя встретился бы со мной за настоящий титул посреди года.

Я не виню UFC за то, что они настойчиво рекламировали бой за промежуточный титул, даже когда врачи разрешили мне вернуться на ринг. В этом спорте никогда ничего не известно заранее. Я мог вернуться к тренировкам и снова оказаться на больничной койке. Такую вероятность никто не исключал. Если бы схватку за промежуточный титул отменили, а я снова заболел, им бы пришлось делать все сначала, и все это время у компании не было бы настоящего чемпиона в тяжелом весе.

Я нанял Люка Ричессона на полный рабочий день в качестве своего тренера по физподготовке и силовой тренировке, и он стал одним из самых важных членов моего штаба, ведь его работа заключалась в том, чтобы сделать из меня более сильного и вместе с тем более здорового спортсмена. Люк и я уже проходили это вместе, когда я пробовался в NFL после аварии на мотоцикле. И снова мы оказались вместе, но теперь боролись с моим телом, которое атаковало меня изнутри.

Люк разработал для меня программу, и я стал набирать мышечную массу. Я чувствовал себя более здоровым, чем раньше. Я любил шутить, что не питаюсь овощами и травами, но теперь мне приходится следить за каждой крошкой, проникающей в мой рот. Я много лет строил свое тело, но оказался на больничной койке в горячке, накачанный морфием из-за проклятого дивертикулита. Когда ты быстро превращаешься из бесстрашного 130-килограммового воина в больного, беспомощного и бесполезного слабака, лучше задуматься об изменениях, иначе урок пройдет даром.

Я свой урок усвоил. И точка.

Я хотел восстановиться не только ради карьеры. Мой сын Терк взрослел и набирал силу с каждым днем, я хотел, чтобы он и моя дочь Миа росли рядом со здоровым отцом, с которым можно поиграть. Рена была беременна Дюком. Я был мотивирован по многим причинам, но основной причиной снова стать «Броком Леснаром» было то, что мои жена и дети достойны лучшего в жизни.

UFC попросили меня прийти на бой Карвина и Мира, чтобы мы разрекламировали бой за объединение титулов, который в итоге назначили на 3 июля в Лас-Вегасе. Я знал, что Дана и Лоренцо были довольны, потому что либо Карвин вырубит Фрэнка и добьется 12-й победы при 0 поражений, и Брок Леснар вернется на ринг против короля нокаутов, либо Фрэнку Миру снова повезет, и UFC проведет третий, решающий матч между мной и Фрэнки.

Карвин отправил Фрэнка в нокаут в первом раунде, чему я совсем не удивился. Фрэнк Мир был одержим мной, словно маньяк. Все его помыслы были направлены на то, чтобы снова оказаться со мной в восьмиугольнике, поэтому он едва смотрел на своего противника. Так делать нельзя, особенно, против каменных кулаков Шейна Карвина.

Дана не предупредил, что меня вызовут в восьмиугольник во время интервью победителя, но я сам об этом догадался. В предыдущий раз в UFC я появился как раз, когда победил Фрэнка, показал толпе средние пальцы и разозлил спонсоров. Я не хотел такой же противоречивой ситуации с Шейном Карвином, но и не старался избежать ее. Когда Карвин заявил, что титул промежуточного чемпиона — это большое достижение, я назвал вещи своими именами. Это фальшивый титул, и пояс тоже фальшивый. Мне даже стало жаль его, если это действительно был самый важный момент в его жизни.

Готовясь к Шейну Карвину, мы пригласили Питера Уэлча, прославленного тренера по боксу из Бостона. Хотя я разбил лицо Хита Херринга одним ударом и отправил Рэнди Кутюра в нокаут, я не мог заявить, что изучил основы бокса. Я хотел найти тренера по основам бокса, чтобы научиться правильной постановке ног. У меня был огромный опыт в борьбе, но я хотел совместить его с простыми вещами, как, например, правильная стойка, чтобы при нанесении удара он шел от ног к рукам. Я хотел изучить основы, и Питер был наилучшим кандидатом в этом деле.

Питер вкладывает огромную энергию во все, за что берется, и это заразительно. Он сразу вписался в коллектив моих тренеров. Это было крайне важно. Все мои тренеры должны понимать, что финальное слово остается за Марти Морганом. Я видел случаи у других бойцов, когда было слишком много начальником и мало исполнителей. В моем тренировочном лагере один босс — Марти. Мы делаем, как он скажет, потому что он знает, что делает. Он доказал мне это в Университете Миннесоты. Тогда технически главным тренером был Джей Робинсон, но Марти тратил огромные силы на то, чтобы развить со мной рабочие отношения. Сегодня ничего не изменилось. Я доверяю Марти, потому что он заслужил мое доверие. Питер Уэлч привык быть командиром, но быстро освоился в новом режиме и стал неоценимым участником.

Моя жена была беременна, и я мог бы попросить отсрочку перед защитой пояса от Шейна Карвина. Вообще я только что едва избежал смерти. UFC дали бы мне отсрочку на разумный срок, но я спешил вернуться в восьмиугольник. Словно старая поговорка о человеке, который упал с лошади. Ты должен вернуться в седло и скакать, пока не поймешь, что она снова тебе подчиняется. Не знаю, сколько еще боев смогу провести, но я знаю, что моя карьера бойца завершится, когда я так решу. Я не позволю судьбе принимать это решение за меня. Я хочу уйти на своих условиях.

Так же я относился и к бою за титул с Шейном Карвином. Я не считал, что он может прекратить мой чемпионский путь. Я работал так упорно, теряя возможность проводить время с маленьким сыном, оставив беременную жену почти в одиночестве, не для того, чтобы проиграть Шейну Карвину.

Мы пригласили на сборы много борцов с мощным ударом для имитации стиля Шейна Карвина, потому что мы понимали, что он не только может отправить соперника в нокаут, но и не зря был чемпионом Дивизиона II. Я понимал, что борюсь лучше его, но надо было что-то делать с его ударами. Если я не пропущу удар в подбородок, то и бояться мне нечего. Я стремился к тому, чтобы вообще не попасть под удар.

Перед боем рефери Джош Розенталь сказал нам:

– У нас бой за звание чемпиона UFC в тяжелом весе, поэтому я каждому даю шанс. Пока вы можете отвечать на мои вопросы и разумно защищаться, я не остановлю бой.

Я испытал проблему, вступая в бой с Карвином: я настолько настраивал себя не пропустить удар, не оказаться в нокауте, что вышел в клетку на нервах. Кем бы ты ни был, каким жестким бойцом ни являешься, это прямой путь к катастрофе. Это состояние чуть не стоило мне победы.

Первый раунд стал настоящей проверкой. Шейн Карвин наносил мощные удары, заставляя меня отступать. В ушах у меня зазвенело, но я оставался спокоен. Не знаю, как передать это ощущение, но с каждым ударом Карвина я просыпался, начинал вспоминать, кто я такой. Боялся ли я, что Джош Розенталь остановит бой? Да, боялся.

Я отвечал на его вопросы и продолжал защищаться, одновременно ища возможность выбраться из возникшей ситуации. Я не слышал указаний из своего угла, и как раз в такие моменты боец узнает, на что он способен. Тренировка, тренеры, спарринг-партнеры, тренировочные матчи не играют никакой роли, если у вас нет сердца чемпиона. Когда большой, подготовленный атлет, вроде Шейна Карвина, старается изо всех сил вырубить вас, можно либо поддаться давлению, либо пережить шторм.

С каждым ударом я ощущал, как Карвин выдыхается. Каждый следующий удар был слабее предыдущего. Во многом, первый раунд напомнил мою борьбу с дивертикулитом. Мне приходилось терпеть. Мне повезло, что бой вообще не остановили. Не думаю, что для этого были основания, но я видел много нелогичных решений раньше.

Когда Карвин устал от нанесенных им же ударов, я пошел в атаку. Встав на ноги, я прижал его к сетке. Вообще, я просто хотел выжить в том раунде. Это хорошая параллель с пережитым мной в последние 8 месяцев. Я смог бы вернуться в свой угол и собраться с силами, а также это бы разрушило уверенность в себе Карвина. Он сделал все, что мог, но не смог вырубить меня. Я чувствовал его тяжелое дыхание, когда прижал его к клетке. Он был готов. Никто еще не продержался больше раунда против него, а я не только этого добился, но продолжил стоять на ногах и даже контролировал его по окончании раунда.

В углу Марти спросил меня о моем самочувствии. Я улыбнулся и сказал: «Все хорошо». Марти ответил: «Здорово, так иди и выруби его!» Меня неплохо помяли, но я чувствовал себя прекрасно и даже испытал облегчение. Я слишком боялся оказаться в нокауте, пропустив целый год, и теперь я знал, что мой соперник никогда не сможет вырубить меня. В английском языке слова «уставший» и «опасный» нельзя употребить в одной фразе как синонимы. А Шейн Карвин уже был уставшим.

Все закончилось спустя 2 минуты после начала второго раунда. Я свалил Карвина на маты и заставил сдаться после удушающего. Как и в случае с UFC 100 (матч против Фрэнка Мира), стратегию победы над Карвином разработал Компридо. Мы полагали, что команда Карвина будет изучать немногие записи моих боев в UFC (всего их было 4). Карвин будет опасаться болевого, который я применял против Фрэнка Мира. Компридо подумал, что, если я завалю Карвина и попытаюсь перейти на удушающий, то Карвин просунет руку между моими, потому что это естественный способ защиты от приема.

— Он попытается прижаться к тебе телом, — повторял в тренировочном лагере Компридо, когда мы снова и снова отрабатывали этот болевой, — но если ты растянешься и используешь свои навыки борца, ты заставишь его сдаться.

Во время интервью с Джо Роганом после боя я не сказал ничего противоречивого. Я просто говорил от души, как всегда: «Я благословлен Богом» — заявил я на весь мир и искренне считал так. Моя жена готовилась дать жизнь нашему сыну Дюку… Я избежал смерти и защитил свой титул чемпиона… и я вынес целый раунд избиений от Шейна Карвина. Жизнь была замечательна. Что еще я мог бы просить от нее?

Эпилог

Сегодня воскресенье, 20 марта 2011 года, а книгу я должен закончить завтра к утру. Я собирался закончить ее главой о бое с Кейном Веласкесом. Но спустя столько месяцев после боя я даже ни разу еще не посмотрел его запись. Даже думать о нем не хочу. Я еще не готов.

Не знаю, как подойти к этому. Я думал о многом. Частично я хочу двигаться дальше и забыть о бое. Но спортсмен внутри меня знает, что нужно рассмотреть допущенные ошибки и научиться на них, если я хочу вернуть себе пояс чемпиона.

Я знал, что бой с Кейном почти сразу после противостояния с Карвином принесет большую пользу моей карьере. Но у каждой монеты есть обратная сторона. В моем случае это поражение.

Я человек.

Ага, знаю. Я не похож на обычного человека, но это так.

Я много пережил (а кто-то скажет, что я пережил «слишком много») за годы, предшествовавшие бою с Кейном. Я заболел. Потом стало еще хуже. Потом оказался в больнице без еды и воды, получая питание внутривенно. Потерял 20 кг. Оказался на ниточке. Попутно узнал, что жена беременна еще одним мальчиком. Выздоровел. Начал тренироваться. Старался быть рядом с женой, Мией и Терком, но все свелось к набору формы и подготовке к бою с Карвином.

После такого нужно отдохнуть.

Но я продолжил работать.

Родился наш сын Дюк. Я должен заниматься фермой, но иногда приходится от чего-то отказываться. Я не очень хорошо справляюсь с несколькими задачами одновременно. Я целеустремленный, собранный человек. У меня слишком много дел, и я прошел через слишком многое за тот год.

Почему я проиграл в тот вечер? Все очень просто. В тот вечер Кейн Веласкес был лучшим бойцом, чем я.

Есть старая поговорка о человеке, упавшем с лошади. Когда это случается, нужно вскочить в седло и усмирить эту лошадь. Я не говорю, что рад поражению и потере пояса UFC, но это помогло мне снова найти мотивацию и вспомнить, как сильно я хочу быть чемпионом.

Во время боя Кейн Веласкес так сильно повредил вращающие мышцы плеча, что ему потребовались операция и полгода на восстановление. Кейну предстоял бой с первым претендентом Джуниором Дос Сантосом, но тот бой пришлось отложить.

В UFC знали, что и Дос Сантос и я считали «промежуточный титул чемпиона» фальшивкой, пустым местом, пока отсутствует настоящий чемпион. Я четко дал это понять, когда титул «промежуточного чемпиона» носил Шейн Карвин.

Дана и Лоренцо придумали блестящую идею и сделали мне предложение, от которого я не смог отказаться. Если бы я согласился стать тренером на реалити-шоу Ultimate Fighter, в конце шоу я бы встретился в бое с другим тренером. Я согласился, потому что другим тренером был как раз Дос Сантос, а победитель нашего матча должен был встретиться с Веласкесом.

Я сделал, что должен был. Переехал в Лас-Вегас на 6 недель, взял с собой семью и принялся тренировать команду молодых и голодных бойцов. Это был кратчайший путь к возвращению моего пояса.

Я хотел снова стать чемпионом мира в тяжелом весе по версии UFC. Есть еще несколько вещей, которые я хочу сделать перед тем, как стану фермером Броком, но нельзя бежать впереди паровоза. Сейчас передо мной маячит пояс чемпиона UFC. Это мой следующий шаг.

Хотите узнать о других моих целях?

Ну, придется подождать другого раза.

Может быть, я поговорю об этом в «Тисках смерти 2»!

Top.Mail.Ru Betwinner