[Букер Т: My Rise to Wrestling Royalty] #13: Крах Империи

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

2 августа на записях Thunder в Индиане мне выпала единственная возможность подняться на один ринг с моим кумиром, с легендарным Великим Мутой. Он вернулся в WCW в первый раз с 1990 года для небольшого сюжета. Вместе со Стингом, Яростью и Брайаном Адамсом мы провели матч против Муты, Джарретта, Вампиро и Демона KISS.

Мута был тем, кого я старался копировать, когда начинал. Его стиль выверенных боевых искусств вдохновлял меня все эти годы. Когда мы встретились, я удивился, что мы примерно одного роста. Учитывая, как он двигался, мне всегда казалось, что он намного меньше. И если бы у нас была настоящая потасовка, она стала бы для меня проблемой. На ринге он превзошел все мои ожидания, для меня было настоящей честью выйти с ним на один ринг. Это стало одним из самых ярких моментов моей карьеры.

Мута покинул тот матч на отметке 1:20, будучи элиминированным Брайаном Адамсом — прим.ред.

Через пару недель на PPV New Blood Rising 2000, прошедешм в Ванкувере 13 августа, я защитил Чемпионство в безумном 15-минутном матче от Джеффа Дарретта. В одном из моментов рефери отключился и Джарретт собрался нанести мне удар гитарой. Я ответил Гарлемским Сайдкиком и удар пришелся прямо по моему правому колену. Джефф попытался усилить повреждение, заперев меня в «Четверку», но я смог выбраться и провести ему «Бук-Енд» на стол с апрона. После этого я добавил еще один «Бук-Енд» и удержал его.

Победа над Джарреттом превратилась в настоящий сюжет о мести, поскольку он решил припомнить мне это на Nitro 28 августа в Лас Крусес (Нью Мексико). В углу Нэша были Винс Руссо и Скотт Штайнер, а Джарретт был назначен специальным судьей матча. В общем, все было против меня. Несмотря на это я побеждал. ОДнако внезапно Руссо подбросил Джарретту очередную гитару, которая была разбита о мою голову. В гитару всегда подсыпали немного талька, чтобы добавить визуального эффекта. Так что я был весь им покрыт. Нэш вышел на «Раскладную» Бомбу.

Получить этот прием всегда было страшновато. В любой момент что-то могло пойти не так. Можно было потерять сознание или вообще остаться парализованным. А если прием проводит парень за 2 метра ростом, это вообще ужасно. Впрочем, Кевин всегда проводил прием максимально аккуратно. Он даже немного смягчал мое падение с огромной высоты.

В общем, я потерял Чемпионский титул спустя лишь месяц после победы.

Я смог вернуть его раньше, чем ожидал, когда у меня был матч-реванш на Fall Brawl 2000 в Баффало 17 сентября. Это был матч в клетке, которые всегда доставляли мне дискомфорт, не говоря о том, что ограничивали мой исполнительский арсенал. Любой прием становился вызовом — от простого кнута в канаты и до попытки залезть на третий канат. Но в этом случае клетка работала в мою пользу, поскольку предупреждала попытки вмешательства Джарретта, Штайнера и Руссо. Теперь они никак не могли помешать моим планам. Мы с Кевином бились внутри клетки около 10 минут, проведя все свои фирменные приемы, Нэш вышел на «Бомбу», которую я перевел в «Бук-Енд» и победил!

Я стал Чемпионом Мира во второй раз!

Мне казалось, я на некоторое время исчерпал лимит матчей в клетке, но я ошибался. На Nitro в Лонг Айленде Руссо назначил мне еще один такой матч за Чемпионство Мира. Против себя.

Я не мог понять, что это за ерунда? Продолжение истории с Дэвидом Аркеттом, только хуже?

Возможно, Руссо ощущал беспокойство. Я знал, что многие рестлинг-обозреватели высмеивали его, а это очень раздражает. Руссо пытался получить их одобрение, но, как показывал мой опыт, это стремление лишь разрушает карьеры. Полагаю, Руссо был настолько сконцентрирован на том, чтобы заполучить любовь фанатов, что начал копировать Винса Макмэна, включив себя в сюжеты WCW.

Руссо вышел на матч в полной форме New York Giants — включая шлем. Матч был дерьмов. В него вмешивались все подряд: Грязные Животные и Триллеры; Люгер вбросил Руссо стальную трубу, которой тот меня побил; из-под потолка спустился Стинг; Рик Флэр выбежал в форме медика; Штайнер вмазал дверью мне по лицу, но я со всем этим справился. Наконец, появился вылечившийся Голдберг, вырубивший Руссо Гарпуном сквозь стену клетки, пока я был внутри. Технически он покинул клетку первым, а значит, я проиграл пояс Винсу.

На мой взгляд, это было очередным позором для Мирового титула

Через пару дней Руссо осознал, что не должен быть Чемпионом, и объявил его вакантным. Я окончательно убедился, что Руссо совершенно не понимал, что он делает. Он попытался исправить ситуацию, вернув мне титул на Nitro 2 октября в Сан Франциско. На том шоу Джарретт, Штайнер, я и Стинг приняли участие в 4-стороннем матче. Два победителя получали пропуск в титульный матч. Джарретт удержал Стинга, а я — Штайнера. Это привело к назначению нелепейшего матча под названием «Матч Сан Франциско 49». По углам были расставлены шесты, на которых были закреплены коробки. Пояс был спрятан в одной из них, задачей было найти его первым. Джарретт первым добрался до коробки, но там оказалась надувная секс-кукла. Затем я из второй коробки достал портрет Скотта Холла — намек на его недавнее увольнение. Мы с Джарреттом не имели никакого представления, что было в трех невыигрышных коробках, так что фотография Скотта меня очень удивила, что было хорошо видно во время трансляции, ибо оператор взял мое лицо крупным планом.

В третьей коробке была перчатка из матча с Halloween Havoc 1992 года, в котором приняли участие Стинг и Джейк Робертс — это было за пару месяцев до моего появления в компании. Незадолго до того, как Джарретт снял четвертую коробку, появился Битлджус — негр-карлик из шоу Говарда Стерна. Он выскочил из ниоткуда и начал бить Джеффа в пах. Джарретт упал, а я забрался на канаты и достал из коробки пояс, став Чемпионом в третий раз.

Было круто снова выиграть Чемпионство, мне казалось, что Чемпион должен владеть титулом дольше, чтобы утвердить и свой статус, и статус компании. На мой взгляд, букинг Руссо был далек от идеала. Я решил поговорить с ним.

— Чувак, ты убиваешь меня и мою карьеру своими сюжетами. Что ты делаешь?
— Не волнуйся, все под контролем, — сказал он. — Я прекрасно понимаю твои опасения и все исправлю. Обещаю тебе!

Не знаю, понял ли он то, что понимали вообще все за кулисами. Время уходило. Перемены нужны были срочные.

Претендентом №1 стал Скотт Штайнер, наш первый матч на PPV прошел на шоу Halloween Havoc 2000 29 октября в Вегасе. Анонсером был легендарный Майкл Баффер. Его незабываемый голос прочитал все фирменные фразочки, после чего он спросил «Вы готовы»?

Все зааплодировали.

Он переспросил: «Фанаты WCW, вы готовы?», растягивая последнее слово.

Зрители покричали погромче.

«Тогда для тысяч в зале и миллионов, кто смотрит по всему миру, леди и джентльмены, давайте готовиться к дрррррраке!»

Зрители сорвались на крик и заиграла моя музыка.

Я стоял на сцене, гремели фейерверки, бушевали фанаты. Они были готовы посмотреть на мою защиту титула, а я был готов устроить для них зрелище!

Матч со Скотти был самым жестким в моей карьере. Мы лупили друг друга со старта и до финиша. Часть матча мы провели за рингом, Скотти швырял меня в заграждения. Он при этом следил, чтоб судья не досчитал до 10, успевал вернуться и обнулить отсчет. Я пытался прийти в себя, а он поднял меня и закинул на стол комментаторов — одним из которых был мой брат! Штайнер сначала обругал его, сказав, что он будет следующим. Лэш ответил, что он еще меня не победил. Мы вернулись на ринг, Штайнер провел мне бросок, а затем начал позировать и отжиматься. Мы снова покинули ринг, затем снова вернулись, и тогда я начал перехватывать инициативу. Я смог провести отличный дропкик с канатов, заработав удержание — но лишь до 2х. Мы поднялись, я разогнался и провел «Ножницы», после чего мы оба упали без сил. Скотти подловил момент и укатился с ринга, где его спутница Мидейжа подсунула ему обрезок трубы. Я пытался провести удар ногой, но он ударил меня этой трубой, после чего отбросил его и пошел разбираться с судьей. Он врезал ему в живот, подвесил в углу ринга. В зале начался настоящий хаос. Из-за кулис выбежала куча народа, но Скотти лупил их всех трубой. На меня он переключился со стальным стулом в руках. Я попытался укатиться, но у меня не очень получалось. Матч завершился дисквалификацией Штайнера.

К сожалению, снова дало о себе знать мое колено. После того матча я понял, что мне потребуется третья операция. Из-за этого было принято решение передать титул Штайнеру. Я был готов сделать для Штайнера все возможное, но я реально беспокоился о проблемах с коленом. Но такова наша индустрия, все рассчитывали, что Чемпион себя покажет.

Так что на шоу Mayhem 2000 26 ноября в Милуоки мы провели матч в стальной клетке со смирительными рубашками. Задачей матча было стащить одну из них и надеть на противника, после чего заставить его сдаться. Мы выкладывались по полной, проводили кучи ударов, пинков, бросков. Скотти достал рубашку, но отшвырнул ее в сторону. Я вырубил его ударом с разворота и взял рубашку сам. Я почти закутал его в нее, но он вырвался и ударил меня Штайнерлайном. Затем он ударил меня стулом, а затем зафиксировал Реклайнер для победы. После этого он сорвал мой наколенник и начал бить по ноге, что удачно вывело меня из сюжетов на некоторое время.

Так Скотт Штайнер выиграл Чемпионство Мира в первый раз, а у меня завершилось третье чемпионство. Я покинул промоушн на три месяца до февраля 2001 года.

Я был рад за Скотти. Он заслужил такого признания. Он всегда работал по полной и был готов на ринге сделать все, что нужно. Пожалуй, он мог бы выиграть титул и пораньше, так что за кулисами я искренне его поздравил.

Во время своего импровизированного отпуска я начал серьезно думать о завершении карьеры. Мне подправили колено, я чувствовал, что шел на поправку. Тогда я серьезно увлекся рыбалкой. Я купил лодку и начал ездить в Мексиканский залив как можно чаще. Там я, трехкратный Чемпион Мира в тяжелом весе, проводил время в открытом море, наслаждаясь солнцем и дожидаясь нового года.

14 января в Индианаполисе состоялось шоу Sin. Я решил посетить его, чтоб поговорить с парнями. Прошли почти два месяца с момента моего ухода на лечение. Я чувствовал себя отдохнувшим и к тому моменту отложил мысли об увольнении. Даже наоборот я начал скучать по рингу. Но впереди были еще шесть недель лечения, лишь после этого мне разрешили вернуться.

За время моего отсутствия был уволен Марк Мэдден — за упоминания в эфире возможной продажи WCW, ну и увольнения Скотта Холла.

Финансовые проблемы компании ни для кого не были секретом. Я слышал, что руководство получило несколько предложений, среди которых было сделанное самим Бишоффом и его новой фирмой Fusient Media Ventures. Назревало большое слияние Time Warner и AOL. Тогда я не владел всей информацией и так же как и все был вынужден ждать, чем все закончится.

Перед началом шоу я поприветствовал всех знакомых и решил посмотреть, что происходит в зале. Когда я шел по рампе, я увидел, как Сид тренирует прыжки с 2го каната — то, что он никогда не делал. Он пытался провести удар правой ногой, приземляясь только на левую ногу. Сид был чудовищно высоким, у него были невероятно длинные ноги, которые были никак не приспособлены для прыжков с высоты большей, чем первый турнбакл, что уж говорить о втором. Все выглядело неправильно. Оказалось, кто-то из агентов предложил Сиду разнообразить арсенал и провести Штайнеру удар ногой из прыжка во время их 4-стороннего матча за Чемпионство, в котором также должны были принять участие Джарретт и Дорожный Воин Зверь. Сид пытался протестовать, поскольку это для него было в новинку, но агент матча был непреклонен.

Когда настало время проводить этот прием во время матча, Сид забрался на второй канат и затем прыгнул вниз. Во время приземления его левая нога подкосилась влево и даже несломалась, а сложилась. Я смотрел за шоу за кулисами и буквально подскочил. Это выглядело, будто небоскреб складывается вовнутрь. Сид лежал на матах и его нога болталась так, словно ее держала только борцовка. Штайнер сначала даже не заметил этого, решив провести несколько стомпов и планируя продолжать матч, хотя Сид все тянулся к колену с перекошенным от шока лицом.

Это была самая страшная травма, что я видел в своей жизни.

Когда Скотти понял, что произошло, на него стало больно смотреть. Он должен был издеваться, позировать, душить Сида ногой, ожидая, когда же появится четвертый участник. Он оказался Дорожным Воином, который должен был нанести Сиду удар, лишь после чего Скотту можно было его удерживать.

Я не знаю, как Сид не отключился, пока к рингу не выбежали врачи с носилками. Его унесли, а за кулисами не было никаких других тем для разговоров кроме его травмы. Это обсуждали еще несколько недель. Все ужасно за него переживали, пытаясь представить, о чем он только думал, лежа на ринге и глядя на ногу.

На полное восстановление Сиду потребовались несколько лет. К моему удивлению, он даже вернулся на ринг и начал выступать на инди-сцене. Но ни он сам, ни кто-то другой, кто засвидетельствовал тот шокирующий инцидент, никогда не сможет забыть увиденное.

Я же вернулся на ринг 26 февраля на Nitro в матче 3х3. В команде с ДДП и Эрнестом Миллером я бился против Штайнера, Багвелла и Люгера. Было очень здорово вернуться. Во мне была энергия десяти человек, я работал на пределе своих возможностей. В конце я сокрушил затылок Штайнера «Ножницами» и удержал его. После этого мы трое начали праздновать и отмечать мое возвращение домой в Луизиану.

Через пару недель я провел матч против брата Скотти Рика за Чемпионство США на PPV Greed в Джексонвилле 18 марта. Матчи с ним всегда были изматывающими, Поскольку гремлин с лицом пса лягался как жеребец, а после его ударов было ощущение, что тебя сбил с места грузовик. Мы как следует друг друга отделали, в какой-то момент он прокричал мне, что я не получу его титул. Но он ошибался.

Он забрался на канаты, чтобы провести свой «Бульдог», но появился Шейн Даглас. Он добрался до ринга и ударил его, пока судья был в отключке. Я провел «Бук-енд» и выиграл первое для себя Чемпионство США.

23 марта все новости стали явью. Слухи о том, что WCW будет куплен другой компанией после слияния AOL и Time Warner, подтвердились. Но настоящим шоком было то, кто же нас покупал.

Это был прекрасно известный всем Винс Макмэн. Он купил своих конкурентов. После 70 лет существования в виде различных инкарнаций Georgia Championship Wrestling и промоушна Джима Крокетта, Mid-Atlantic и WCW все оказалось в руках Винса. В них же оказалось и будущее всех сотрудников — и рестлеров впервую очередь.

Когда я узнал об этом, оставалось с этим лишь смириться. Я взвесил все свои возможности и варианты продолжения карьеры. Я знал, что мог отправиться в Японию и даже в Мексику, где мои стиль и репутация обеспечили бы мне место в высших кругах тамошних промоушнов. Но я знал, что агенты WWF имели на меня виды уже долгое время. Мне иногда казалось, что оказаться на севере — это было моей судьбой. Долгое время я гнал от себя эти мысли, сохраняя верность WCW.

Последнее Nitro, которое получило название «Ночь Чемпионов», прошло 26 марта в Панама Сити Бич. Не было никаких официальных встреч, никаких совещаний, никаких прощальных речей, нам не выдавали никаких памятных знаков. Куда бы я ни посмотрел, везде было какое-то уныние. Эти новости означали окончанием карьер большинства из нас на большом уровне. Менять работу пришлось бы и операторам, техникам, сценаристам. Я же свою карьеру в WCW завершил последним матчем против Штайнера, в конце которого я перевел «Бомбу» в «Бук-Енд» и в четвертый раз выиграл Мировой титул, объединив его с Чемпионство США.

Сразу после этого парочка каких-то парней подошли ко мне и потребовали сдать пояса, поскольку это теперь было собственностью WWF.

Я позже слышал, что Штайнер ранее успел подменить Большой золотой пояс на реплику. Но если не считать этого слуха, я даже не представляю, где же находится самая первая инкарнация Чемпионского пояса, сделанная Крамрайном.

А я поехал домой в Хьюстон ожидать звонка. Я не был уверен, когда, но знал, что предложение из WWF обязательно последует.

Во время последнего Nitro Шейн Макмэн отозвал меня в сторонку и сказал: «Букер, с тобой будет прекрасно работать. Мы давно хотели пригласить тебя. Мои родители считают, что в свое время ты станешь потрясающим приобретением для нашей компании.»

По этой причине я знал, что мое место в WWF было гарантированным. Это было делом времени.

Контракты большинства главных звезд WCW — таких как Штайнер, Голдберг, Флэр, Нэш и Стинг — продолжались еще очень долго, и их, как говорится, никто не отменял. Нам на выбор дали два варианта: чтобы выйти на другое место работы, компания могла выкупить эти контракты за половину остававшейся зарплаты, или же оставаться дома и получать ее полностью все это вермя. Естественно, все звезды решили получить полную сумму. Но не я. У меня оставался лишь год контракта, так что выкуп был моим вариантом. Ждать я не хотел.

Помню, как-то Флэр сказал мне, что худший враг рестлера — это отпуск. Правило «С глаз долой из сердца вон» работало по полной.

Если бы мне позвонили из WWF с моментальным предложением включиться в какой-нибудь сюжет, я бы сразу согласился. Для меня оставаться на месте было равнозначно движению назад.

Приняв это решение, я поговорил с братом о том, не решил бы на выкуп контракта и он. Возможно, мы бы смогли в WWF возродить Пекло Гарлема.

— Нет, брат, — сказал он. Я не готов снова начинать с нуля и что-то кому-то доказывать. То, чего мы добились в WCW, для меня достаточно. Я завершаю карьеру.

Именно так он и поступил. Он вернулся в Хьюстон, открыл автомойку, вложил деньги в транспортную компанию. Он был вполне доволен собой, его все устраивало, а значит, устраивало и меня.

Как выяснилось, я был единственным, кто согласился на выкуп контракта. Вместе со мной в WWF перешли только Пэйдж и Багвелл, чьи контракты и без того завершались.

Первым из WWF мне позвонил директор по кадрам Джим Росс. Он позвонил, чтобы сказать мне, что я нахожусь в шорт-листе рестлеров WCW, в которых заинтересовано руководство WWF. Он также рассказал о возможных условиях. Мне были готовы платить столько же, сколько я получал по последнему моему контракту в WCW, но Росс уточнил, что сверх этого я мог получать бонусы за участие в PPV и продажу мерчендайза, то есть верхняя граница зарплаты могла быть заоблачной. Он сказал, что все будет зависеть от меня. Кроме того мой международный букинг оставался на мне, так что только от меня зависело мое будущее в этом направлении.

Меня это вполне устраивало. Я был готов доказать трудом и целеустремлением, на что я способен.

Росс сказал, чтоб я сидел и не переживал. Даже в момент нашего разговора для меня придумывали сюжет.

Это мне тоже нравилось.

Но как бы я ни был восхищен своими перспективами, был еще некто, подписавший контракт с компанией, куда я хотел направиться.

Незадолго до продажи WCW Шармелл была одной из первых, кого освободили от контракта. Агенты WWF связались с ней и предложили подписать подготовительное соглашение. Она согласилась и отправилась в Ohio Valley Wrestling (OVW) в Луивилль (Кентукки). Будущие новички WWF переезжали туда, жили там и изучали все аспекты нашей индустрии, ожидая звонка и вызова наверх. Я очень ей гордился.

Мы всегда обсуждали возможность гастролировать вместе. И эта идея могла реализоваться, если бы у нас все получилось с WWF.

В мае Джим Росс позвонил снова и объяснил, каким образом они планировали прибавить рестлеров WCW в ростер WWF.

Планировался большой сюжет с вторжением, в рамках которого на RAW и Smackdown должны были представить основных звезд — таких как я и ДДП.

Вскоре мы снова созвонились с ДжейАром. У него были для меня большие новости. Мой дебют должен был состояться 24 июня на PPV King of the Ring в Нью Джерси. О деталях еще предстояло договориться, но мой дебют уже был назначен, и я был к нему готов!


Оглавление книги

Top.Mail.Ru Betwinner