[В ожидании]NJPW: King of Pro-Wrestling 2016

Рубрика: Puroresu Автор: CorvaX

Если проводить параллели с WWE и их «большой четверкой» в виде Royal Rumble, WrestleMania, Summerslam и Survivor Series, то «большой четверкой» NJPW были бы Wrestle Kingdom, Wrestling Dontaku, финальный день G1 Climax и самое молодое из всей четверки — King of Pro-Wrestling. В этот раз ради красивой даты было принято решение перенести шоу на понедельник, посмотрит как это скажется на посещаемости шоу. «На бумаге» шоу такого уровня не выглядит достаточно сильным, но все может выйти лучше. Например, последний день Destruction, в карде которого был всего один «продающий шоу» матч, собрал очень неплохо зрителей.

Что ж, давайте по традиции пройдемся по всему карду и посмотрит, что там может быть хорошего.

— Пре-шоу —
Маска Тигра W п. Маска Красной Смерти

В осеннем аниме сезоне стартовало новое шоу Tiger Mask W, третий сериал про Маску Тигра. Первый сериал 70х «подарил» Сатору Саяме этот образ, второй сериал Tiger Mask Nisei был частично основан на персонаже молодого Митсухару Мисавы. Новый анимешный тигр называется не «пятым», а «даблом». Рестлер, который какое-то время считался «пятой маской» сейчас как раз выступает в инди-промоушене Саямы Real Pro, как «Супер Тигр». Есть слухи, что аниме-сериал может стать «платформой» для введения в промоушен новых Маски Тигра и Черного Тигра, которыми станут по возвращению из Мексики Шо Танака и Йохей Коматсу. Возможно это не больше, чем слухи, а возможно и нет — думаю, что четвертой маске можно и уйти на пенсию.

Пока что вышла только первая серия и, конечно, сериал не претендует на верхние строчки в сезоне, но первая серия, судя по отзывам на различных ресурсах понравилась даже тем, кому этот ваш рестлинг вообше не уперся. Посмотрим, как пойдет дальше, может через какое-то время я напишу свои мысли о нем, благо там есть много всяких «отсылочек для тех, кто в теме». Что до матча, то тут интереснее не кто победит, ибо понятно, а как это будет вообще выглядеть и кто будет играть персонажей в костюмах.

Уровень интереса: низкий
Предполагаемый победитель: Маска Тигра W.

— Первый матч —
Уилл Оспрей, Томохиро Ишии и Йоши-Хаши п. Адам Коул, Чертов Фале и Юджиро
п.

В последнее время в компании пересмотрели немного отношение к опенерам, так что приберегите возмущения о том, что Ишии, Оспрей и чемпион ROH сражаются в первом матче. Собственно это продолжение противостояния Оспрей и Коула и именно они станут центральными фигурами матча. Фале с Ишии возьмут на себя «стронк» моменты в матче, а Такос с Юджиро комедийные. Впрочем, Йоши-Хаши уверенно поднялся в топ мидкарда за последние месяцы, так что кто знаем, может он и Адаму Коула бросит вызов. Матч должен выйти весьма интересным (и, надеюсь, дольше 10 мин), так что не стоит пропускать его.

Уровень интереса: Средний
Предполагаемый победитель: Оспрей, Ишии, Йоши-Хаши

— Второй матч —
Бобби Фиш, Рюске Тагучи, Тоги Макабе и Томоаки Хонма п. Рокки Ромеро, Беретта, Гедо и Тору Яно

Наименее интересный матч на шоу, ничего нового здесь мы не увидим.

Уровень интереса: Низкий
Предполагаемые победители: Фиш, Тагучи, Макабе и Хонма

— Третий матч —
Ветераны NJPW (Юджи Нагата, Манабу Наканиши, Сатоши Коджима и Хиройоши Тензан) п.
Команды NOAH (Го Шиозаки, Катсухико Накаджима, Майбах Танигучи и Маса Китамия)

Кросс-промуошенный фьюд NJPW c NOAH вышел немного не тем, чего можно было ожидать. Ранее на этой неделе Гедо и Джадо вспомнили молодость и стали командными чемпонами GHC в полутяжелмо весе, победив команду Дайске Харады и Атсуши Котоге. Понятно, что шоу NOAH тоже надо продавать, но этот матч можно было провести и тут. Вместо этого у нас противоборство команды ветеранов против молодежи. Логика в этом есть, ведь те же ТенКоджи уже не раз выступали в NOAH. Накаджима участвовал в G1, где пересекался с Нагатой. С Майбахом NOAH вообще провернули нормальный такой фортель, успев сделать его хилом в маске, затем фейсом без маски, хилом и снова фейсом. Три последних пункта за полгода. Ладно, хватить ходит вокруг да около, суть этого матча — билдап матча Шиозаки и Шибаты, поэтому в этом матче победит команда «зеленых». Собственно, Шибата, как вы можете помнить, провел серию матчей против ветеранов, а когда на одном из прошлых шоу ноавцы набежали на них, то он помог, заявив потом Шиозаки и другим «ты наших дедов не тронь!»

Уровень интереса: Ниже среднего
Предполагаемые победители: Шиозаки, Китамия, Накаджима и Майбах

— Четвертый матч —
За командное чемпионство IWGP в полутяжелом весе
Ник Джексон и Мэтт Джексон (ч) п. Рикошет и Дэвид Финли
п.

Финли-младший утверждает, что он больше не «молодой лев» и выиграл свой первый титул в компании. Теперь с Рикошетом они хотят попробовать выиграть еще пояса, бросив вызов Баксам. У Рикошета и Дэвида образовалсь неплохая «химия», так что матч должен выйти неплохим и с высоким темпом. Я не знаю какие планы у Рикошета, вроде как он собирался уходить в WWE под конец года и нет смысла собирать титулы, но кто знает? В любом случае, «брат за брата — так за основу взято» и в этом матче я ставлю на Джексонов

Уровень интереса: Средний
Предполагаемые победители: Мэтт и Ник

— Пятый матч —
За командное чемпионство IWGP
Марк Бриско и Джей Бриско (ч) п. Тама Тонга и Танга Роа
п.

«Танга Роа был «обычным чуваком» в WWE, «чуваком» в TNA, а теперь в NJPW он «чувак, который не на своем месте», — Д.Мельтцер.
Добавить тут нечего, экс-Камачо как рестлер днище, его матчи совсем не интересны, непонятный пуш он не оправдывает и тянет в них, ваще-то неплохого брата. Вообще хочется, чтобы Дем Бойс продержали пояса до WK и сразились с победителями командной лиги, но Танги вполне могут отобрать у них пояса, чего не хотелось. Будем надяется на лучшее.

Уровень интереса: Ниже среднего
Предполагаемые победители: Джей и Марк

— Шестой матч —
Хироши Танахаши, Джей Литал, Майкл Элгин и Кушида п.
Los Ingobernables de Japon (Тетсуя Найто, Ивел, Буши и Санада)

Джей Литал оказался предан, обрит и потерял пояс у себя на родине и теперь вот играет роль «хорошего парня», примкнув к команде Танахаши. Те продолжают фьюдить с «Непрощенными» и уже проиграли им все имеющееся золото. Вообще было бы здорово сделать этот матч на выбывание и оставить в конце Найто с Танахаши (к их матчу на WK, скорее всего, все и идет), но судя по всему у нас будет просто долгий матч. Победить, по идее должны хилы, возможно что не обойдется без вмешательства таинственного пятого участника «Лос», которого Найто сперва представил как «моего пареху для командной лиги», затем как «нового участника полутяж-дивизиона». Японские фанаты внимательно изучили фото масочника и «по глазам» сделали предположение, что это может быть Котару Сузуки. Сузуки в прошлом месяце в W-1 стал командным чемпионом, да и выступает регулярно, так что пока нет никаких предпосылок к тому, что он прыгнет в другой промоушен следом за Санадой.

Кстати, Буши тут подверг в интервью критике систему «реванш-букинга» Гедо и предложил ввести старую-добрую систему претендентов. Слова Буши, да кому надо в уши.

Уровень интереса: Выше среднего
Предполагаемые победители: «Лос Ингобернаблес»

Раз я уже затронул тему «зогадочных» рестлеров, то можно вспомнить о «часовой бомбе», которая должна «взорваться на следующем, ноябрьском шоу Power Struggle». Честно скажу, это «бомбой» может оказаться кто угодно. Разве что из числа кандидатов уже можно вычеркнуть Райбека, у которого в этот день выступление в каких-то индях. Есть Коди, есть Минору Сузуки. Есть Муто (который «случайно заглняул» в офис), есть даже Йошнобу Канемру, у которого, как подсказал японские знатоки, одно время было прозвище «бомба». Есть еще какой-то там Кота, а еще ROH с CMLL, которые могут прислать кого-то? Есть ли у вас предположение, кто же эта «бомба»?

— Седьмой матч —
За чемпионство NEVER в открытом весе
Катсуйори Шибата (ч) п. Кайл О`Райли
п.

У Шибаты есть проблемы со спиной и тем не менее, он вышел на матч с Фишем, который вышел очень классным. Врачи все-таки дали ему отдохнуть и теперь его ждет матч с его напарником, который должен быть еще лучше. Кайл показал еще в боях с Кушидой, что в «болевые он умеет», как и во внезапные перехваты. Посмотрим сможет ли он выдержать жетский темп матча с таким противником и его фирменные ударами ногами в грудак. Потенциал матча очень высок, а вот с его исходом все не так однозначно. Как уже сказано выше, скорее всего Шибату вызовет на матч Шиозаки, но все может поменяться в зависимости от физического состояния Катсуйори. Есть вариант сделать Райли «транзитным» чемпионом, а потом фьюд Го и Шибаты подать как «ты был слаб», что только интереснее. В любом случае, матч обещает стать самым напряженным и интересным в карде.

Уровень интереса: Высокий
Предполагаемый победитель: Шибата

— Восьмой матч —
За контракт Токио Доум
Кенни Омега (ч) п. Хирооки Гото
п.

Наверное, впервые за существования этого «контракта» у нас матч, в котором его обладатель имеет очень большой шанс поражения. Напомню, что происходило с Гото за полтора прошлых года. После фьюда с Шибатой, короткой командной карьеры, Гото стал заявлять о «революции» и о том, как он сейчас победит Накамуру и затем выиграет еще и главный титул, после чего объединит их. Планы эти были встречены коленом в голову от Накамуры, который выиграл титул обратно, а потом укатил в Америку. Окада всячески смеялся над этим, в итоге Гото набросился на него с кулаками и вызвал на титульный матч. После промо, в которых Хирооки, словно Наруто тренируется на природе, он пошел на матч и проиграл. Окада, впрочем, внезапно предложил вступить в «Хаос». Гото пару месяцев отказывал, но затем, к неожиданности многих, все-таки пожал руку Казучики. Учитывая, что у него такой «самурайский» гиммик, этот поступок был очень необдуман, ибо «поступать на службу» к тому, кого ты сам вызвал на бой и проиграл это «западло». Что подметил Найто, который Гото тоже победил. И Омега победил Гото, который прям «вырулил» в финал, но благодаря чему? Тому, что Окада не выиграл. Так вот, есть весьма большая вероятность, что Гото возьмет реванш у Кенни и заберет сей чумадан, после чего внезапно припомнит Окаде все. Я, как и многие из вас, не хочу этого, но кто знает что у Гедо в его лысой голове?
В случае успешной защиты Кенни, в ноябре, по логике его ждет матч с Шибатой или Элгином, если снова брать тех, кто победил его на G1. А может кто и другой вызовет, Оспрей там.

Вообще я затрудняюсь сказать, что не так с Гото и почему его гиммик «японского японца» не работает даже для местной публики. Вот у Шинго Такаги схожий образ — сильный, усатый, патриотичный и «заходит».
Кенни в мейне Токио Доум это какой-то «сон наяву», но им, увы, стал также и матч против Коты Ибуши. Кстати, Ибуши во всех интервью упоминает разные японские промоушены, кроме NJPW, хм, хм, хм…

Уровень интереса: Выше среднего
Предполагаемый победитель: держим кулачки за Омегу

— Девятый матч —
За чемпионство IWGP в тяжелом весе
Казучика Окада (ч) п. Наомичи Маруфуджи
п.

Без вопросов самый «отбалдышный» мэйн KoPW, но от того не самый плохой. Маруфуджи чисто победил Окаду на G1, что и привело к этом реваншу. Кто-нубудь верит в то, что Наомичи сможет победить чемпиона за два месяца до Токио Доум? Чего стоит опасаться, так это привычной для Маруфуджи за последние 3-4 года первой половины матчей, которая часто ну слишком однотипна. Все эти удары ногой в грудь, спот с шеей лежащего противника и прочее. Еще, как показывает фьюд с Сузуки, долгие матчи, за 25 минут, НаоМару также показывает не очень, «провисая» в третьей четверти. Одно дело когда на ринге с тобой такой креативный ум как Минору Сузуки, а другое дело, когда Окада, который нет, да может ненадолго растеряться, особенно если должен выиграть и в этом отрезке матча его «ведут». Матч должен выйти очень хорошим, но есть риски, победитель более чем предсказуем и неясно кто станет следующим претендентом. Санада? Накаджима? Или может быть, Литал?

Уровень интереса: между «выше среднего» и «высокий»
Предполагаемый победитель: Окада

Надеюсь, превью шоу выкладываю не слишком поздно, всем крутых боев и сладких снов.

#

Top.Mail.Ru Betwinner