Матчасть: как в TNA про*рали Янг Бакс

Рубрика: TNA, Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Давайте, вылезайте из салатов, у нас очередная порция Матчасти. Сегодня 5 января и ровно двенадцать лет назад свой первый полноценный матч в TNA провели Янг Бакс. Это сегодня они — вице-президенты, звезды, получающие звезды из Калифорнии россыпью. А тогда это были относительные ноунеймы из инди, которым дали долгожданный и безусловно заслуженный шанс на ТВ.

Тот факт, что Баксы выпали из TNA — это и удивительно, и неудивительно одновременно. Удивительно, потому что даже тогда было ясно, что на этой команде можно и нужно было делать деньги. Но это TNA, поэтому ничего удивительного. Как так получилось, что Баксы отвалились из TNA, — давайте повспоминаем.

Впервые они появились в TNA в темном матче 21 декабря, а уже через пять дней Дикси Картер лично в твиттере написала, что подписала с ними контракты.

Тогда в 2009-м году им предложили не такую чтоб прям большую зарплату. Сами Баксы позже вспоминали, что они уцепились не за деньги, а за возможность появиться на ТВ. Но с самого начала возникли сложности. Надо сразу сказать, что проблемы начались не у Янг Бакс. Проблемы начались у Поколения-Я. Это было начало новой эры, но главный букер был прежний — Винс Руссо. Он сразу сказал, что рестлеры должны изменить имена, внешность и даже прически. Баксы просили оставить им хотя бы штаны и не стричь волосы, но Руссо был непреклонен.

Ник Джексон: Мы были расстроены, но отправились в парикмахерскую и попросили снять несколько сантиметров с наших причесок. Когда это было сделано, я посмотрел в зеркало, и мне было стыдно.

Но впереди забрезжила надежда: в своем первом полноценном матче, ровно 13 лет назад, они одержали победу, причем не абы над кем, а над ветеранами TNA МоторСити Машинганз! Крис Сэйбин и Алекс Шелли — топ-звезды командного дивизиона, Х-Дивизиона. Кстати в этот дивизион их и отправили. А знаете, кто там еще тогда был? Джей Литал, Эмэйзинг Ред, весной из Японии завезли Казучику Окаду. Кого? ОКАДУ! Роль залётного авторитетного ветерана играл Брайан Кендрик. Кстати именно земеля калифорниец Кендрик впервые объяснил Баксам, что они стоят намного больше, чем им предлагают в TNA. Как-то Кендрик спросил, сколько им заплатили за мэйн-ивент в шоу. Баксы сказали, что им заплатили 75 долларов. Кендрик разозлился и насовсем вбил им в голову, что работать нужно только за те деньги, которых вы стоите.

Тут надо сказать, была небольшая нестыковка, потому что в своей книге Баксы пишут, что это было шоу, показанное по системе PPV. Баксы никогда не были в закрывающем матче шоу с PPV. Ну да ладно.

5 сентября 2010 года Эрик Бишофф решил, что Поколение-Я должны стать хилами. По его версии, это должно было стать для них поворотным моментом! После матча против MMG они должны были напасть на оппонентов и стать хилами. Ну и далее это привело бы к решающему матчу на Bound for Glory. Тот матч, правда, они проиграли, но ощущение было такое, что они на правильном пути. Впрочем, ненадолго.

Уже на неделе после PPV состоялись записи, где им поручили поучаствовать в концерте Тары и стать ее подтанцовкой. Вы все верно прочитали. Подтанцовкой.

Баксы, к их чести, исполнили все так, как от них требовалось, они не возмущались, не роптали и что-то даже получилось. Не сказать, чтобы они старались, но большего от них не требовалось. Возможно, увидев их готовность следовать любому букингу, им, с одной стороны, предложили новые контракты, но, с другой, тогдашний сценарист TNA Винс Руссо решил, что надо разбить их команду. В принципе, это очень хорошо говорит о состоянии дел в TNA в раннюю эпоху Хогана: никто не понимал, что делать, с кем делать и зачем делать. Собственно их раскол результировался аж в целый матч на Xplosion — веб-шоу, которое иногда показывали по ТВ, но честно, не помню, было ли это тогда телевизионным шоу или нет. Если кому интересно, Мэтт победил.

Если вас смущает такое нецелевое расходование ресурсов, то весь Х-дивизион тогда вылетел в трубу. Самым показательным, наверное, было то, что Джей Литал и Казучика Окада у них тусовались на каждом шоу, но, по большей части, тусовались в буфете, хотя и получали зарплату. Парни тогда решили спросить Руссо, что будет дальше. Не только Баксы, но вообще Х-дивизионные парни. Руссо ничего им не ответил.

К чести Баксов, они позже признавались, что многое не получилось из-за них самих. Мэтт Джексон вспоминал:

— Получилось так, что мы отправились в Impact и облажались. Мы слишком боялись указывать на очевидные ошибки, которые замечали. Начальство нам указывало, а мы исполняли. Например, нам сказали разбить команду и провести матч друг против друга. Мы считали это ужасной идеей, но мы решили не портить ни с кем отношений, и сделали это. Потом они начали придумывать с нами что-то неадекватное, и мы поняли, что пора это все остановить. Мы видели, куда все это катится, и мы приняли решение: мы хотели получать от рестлинга удовольствие такое же, как во времена нашей бэкъярдовой молодости. Мы решили дурачиться. Мы захотели отрастить волосы!

Баксы считают, что именно это осознание привело к тому, что они в итоге смогли раскрутить бренд Янг Баксов и заполучить кучу фанатов. Мэтт продолжает:

— Ну а что могло стать хуже? Нас уже сломали, поэтому мы стали делать все так, как хотели. И как только мы стали этими странными дурными парнями, зритель к нам потянулся.

Те претензии, которые Х-Дивизион высказал Руссо, не остались без последствий. Из TNA уволили молодую звезду дивизиона Джея Литала, а также продюсера Терри Тэйлора, который был для Х-Дивизиона как отец родной. На место Тэйлора пришел Брюс Причард, а Баксов воссоединили в команде. Это произошло без какого-то сюжета, без идеи и мысли. Их прежний сюжет предложили просто забыть.

Последовали очередные записи Xplosion, после которых Баксы пожаловались в твиттере на неадекватный букинг, увольнение Литала. Им еще и начали задерживать зарплату, а Причард сразу же их не взлюбил. После личной встречи Баксы решили уволиться, попросили о расторжении контракта, и их просьбу удовлетворили — Баксы вернулись на свободу.

Ну а что было дальше, вы все знаете: в 2021м году Баксы в AEW собирают почти миллион зрителей еженедельно, а TNA сократил свою аудиторию в 10-15 раз — с того же миллиона с лишним до мене сотни тысяч. Баксы стали неоднократной командой года по самым разным версиям, а в TNA даже название пришлось сменить несколько раз.

Top.Mail.Ru Betwinner