[Матчасть]: Путь наверх Одинокого Волка

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

В национальном студенческом первенстве NCAA по американскому футболу принимают участие около 250 команд. Это только те, которые представляют вузы, где разрешено давать специальные спортивные стипендии. Еще столько же играет во втором дивизионе, где требования попроще. Еще столько же — в третьем, где спорт полностью любительский. Такой же уровень представляют еще две конференции вне NCAA — NAIA и NJCAA. Кстати, именно в третьем дивизионе NCAA выступал в свое время Джон Сина. Но речь сегодня не о нем.

Всего в соревнованиях участвуют около 850 университетских команд. Каждая команда заявляет около ста спортсменов на каждую игру. Посчитали, сколько всего студентов играют в американский футбол каждый год? И каждый год примерно четверть из них завершает выступления по причине выпуска из колледжа. Что дальше? А дальше вариантов немного: вся эта в прямом смысле слова многотысячная орава мечтает попасть в NFL. И вот тут загвоздка: весной на драфте каждый год выбирают всего лишь 250 человек. Еще несколько десятков получат контракты без драфта. К сентябрю команды сокращают свои ростеры до 54 человек, и больше половины из тех, кто смог понюхать, что такое «предсезонка» в НФЛ, тоже прощаются с мечтой. Что дальше? А дальше подсчитано, что в среднем карьера игрока в НФЛ длится 3 сезона. Да, это средняя температура по больнице, потому что есть мега-звезды, которые играют по полтора-два десятка лет, но чаще это ребята, которые и на поле-то толком не выходят, и завершают карьеру в первый же свой год.

К чему было такое начало?

К тому, что очень многие машут рукой и даже не парятся. Не получилось попасть на драфт — можно начать работать по специальности. Джек Суэггер, один из самых талантливых борцов своего поколения, после вуза пошел работать в офис. Откуда его вовремя вытащили скауты WWE.

Но далеко не каждому предлагают хорошее место с хорошей зарплатой. Вот и бьются выпускники в тренировочных лагерях всю весну и все лето, лишь бы получить хоть какой-то контракт NFL, хоть на какие-то деньги. Впрочем, буду позитивнее — точно так же бьются те, кто не видит своей жизни без футбола. Даже притом, что уже за несколько месяцев до драфта становится ясно, кто может претендовать на первый раунд и несколько миллионов в первый же год, а кому придется рубиться за самые последние вакансии и хоть какие-то деньги.

Именно в этой второй категории в 2009м году оказался игрок линии нападения Том Песток.

Он учился в колледже Северо-западного Миссури, играл за команду во втором дивизионе. Он играл неплохо, два последних вузовских года он отыграл в качестве игрока основного состава. Команда была очень сильна: лишь шесть поражений за четыре сезона, четыре финала, но лишь один выигранный титул. В 2008м году его включили в сборную всех звезд конференции.

Из 256 игроков, попавших на драфт в том году, лишь шесть представляли второй дивизион. Песток свое имя во время драфта не услышал. Для большинства это становится трагедией, после которой игроки завязывают со спортом.

Песток не сдался. Через два дня после драфта он подписал контракт с Индианаполис Кольтс. Команда элитная, однако надо понимать, что командам на лето разрешают брать в два раза больше игроков, чем потом заявляют на сезон, чтобы игрокам основного состава было посвободнее, чтоб не убивались они на тренировках в каждом розыгрыше. В конце лета составы сокращают вдвое. И полсотни человек из каждой команды (а всего их 32) оказываются на улице.

Песток впахивал все лето, но во время первой же зачистки его отчислили. Через неделю его подписали снова, но в начале сентября он снова покинул Кольтс — и уже насовсем.

Сезон 2009го года был в разгаре, однако Песток продолжал тренироваться, не теряя надежды. В январе ему улыбнулась удача — ему предложили «будущий» контракт (по сути и не контракт, а декларация о намерениях) в Аризоне. Это придало Тому сил и он снова пошел впахивать в зал и на площадку. На этот раз ему пришлось вдвое сложнее, поскольку помимо игроков основы в тренировочные лагеря прибыли новые рекруты с драфта, а также новые молодые, которые — как и он сам год назад — желали доказать свои претензии на статус «Игрок НФЛ».

Песток был непрост. В юности он занимался боксом и джиу-джитсу трижды став победителем любительского турнира «Золотые перчатки», и один раз выиграв региональный турнир по джиу-джитсу. В Скотсдэйле он изучал бои без правил и даже провел несколько несанкционированных матчей.

Когда начались тренировки, даже самые крутые и мощные футболисты старались играть с ним попроще. Но не все. Дважды прямо во врем тренировочных игр Тому приходилось успокаивать слишком ретивых защитников парочкой апперкотов. Это стало его визитной карточкой, он понимал, что дорогу в НФЛ талант ему не принесет — что поделать, в лагере объективно были куда более талантливые футболисты. Его же козырями был его характер и темперамент. Он был готов грызть не только землю, но и противников. А для игрока линии нападения это очень важное качество. По крайней мере, в реалиях, присущим летним тренировочным лагерям, которые порой напоминают уличную драку. Тренеры это ценили. Расс Гримм, отвечавший именно за линию нападения, отмечал его напор и натиск, частично компенсировавшие недостаточно хорошую игру в футбол.

В августе каждого месяца команды проводят предсезонные игры. Основной состав в этих играх уже участвует, но в небольших количествах. Эти четыре игры — возможность молодежи доказать свое право на место в заявке на сезон. К сожалению, не сложилось. Корбин был заявлен на предсезонные игры, но на поле не выходил. И очень скоро стало ясно, что даже несмотря на проявленные качества, в списки тех игроков, которых затем заявляют на сезон, Том не попадет. Это означало, что тот год, который он провел, тренируясь и надеясь все же реализовать свою мечту, был потрачен впустую. Да, можно было продолжить тренировки и снова надеяться на чудо — но следующим летом количество конкурентов лишь возрастет — новый студенческий сезон выплеснет на НФЛ очередную волну молодых и голодных до игры выпускников.

На финальную игру которая 2 сентября состоялась на стадионе Университета Феникса (на том самом, где в марте того года ранее прошла WrestleMania XXVI) он приехал пораньше. Том понимал, что все кончено, он хотел попрощаться со стадионом и раздевалками, которые за последние полгода стали для него домом. Вместе с Томом приехала его мама. Они пофотографировались, после чего Том оделся на свою последнюю тренировочную игру, в которой он снова ни разу не вышел на поле: даже во время предсезонки он был лишь третьим номером на позицию правого гарда.

Вот хайлайты той игры. Присмотритесь и поищите парня в черной футболке номер 68. Это Песток. Его точно можно видеть прям в самом начале видео — во время предматчевого построения.

Когда игра закончилась, Том не спешил уходить. Он подождал, пока разойдутся зрители и тех.персонал, а затем, выбрав момент, когда его никто не видел, — прямо в форме — вышел на поле, чтобы сделать еще одну фотографию: как доказательство того, что это все было в его жизни.

Когда Том вернулся в раздевалку, его встретили неожиданными аплодисментами. Да, он не получил контракта NFL. Зато ему досталось место в так называемой «Тренировочном составе» (Practice Squad). Этот состав помогает основному наигрывать схемы и комбинации, выступая на тренировках в роли противников. Это очень важная работа, поскольку именно тренировочный состав каждую неделю учит новые игровые схемы, чтобы удачно моделировать манеру игры противника, с которым предстоит играть на выходных.

Ну и деньги, конечно. Это 270 тысяч долларов. Неплохо для новичка, который еще час назад был готов к тому, чтобы штурмовать рекрутинговые агентства.

Но, что более важно, это было признанием того, что его усилия не прошли зря. Что его заметили, признали и уважали руководители команды.

Карьера Пестока в NFL продлилась один год. Он ни разу не вышел на поле, даже ни разу не одевался для участия в играх. Но у него была своя именная футболка под номером 68! Он стал полноценным членом команды. Он смог воплотить в жизнь мечту, что удается далеко не каждому парню, который в раннем детстве впервые берет в руки мяч.


К чему был этот рассказ?

К тому, что еще год спустя, в августе 2012 года он подписал подготовительный контракт с WWE. Там он снова оказался одним из многих. Ростер все разрастался и разрастался. Заявить о себе было крайне сложно. Многие сходили с дистанции, кто-то возвращался в инди, кто-то просто оставлял надежды реализовать себя в рестлинге. Том не сдавался, он работал каждый день — и в те дни, когда увольняли очередного товарища, так и не получившего шанс заявить о себе, и в те, когда к выступлениям в основном ростере — с куда большей зарплатой — привлекали других, кто начинал тренироваться позже, кто больше нравился руководству, кто, в конце концов, был более талантлив, чем он!

Том перепробовал несколько разных образов, побывав рокером, нося дурацкие кепки, бросая вызовы Бо Далласу. У него была далеко не самая хорошая внешность, за смешную складку на животе над ним смеялся весь интернет. Он был не самым талантливым учеником, однако его выбирали в качестве дебютного противника для очень и очень непохожих противников — а это показатель, что ему доверяли.

3 апреля 2016 года он дебютировал на шоу основного ростера WWE. И это сразу была WrestleMania. Более того, Том смог одержать победу в первом же матче. И, что еще более примечательно, в первом же матче выиграл трофей.

Я не знаю, какой будет карьера Тома в WWE, каким будет к нему отношение что со стороны руководства, что со стороны фанатов. Возможно, все это продлится не дольше, чем его карьера в NFL. Но лично я всегда буду желать ему побед. Желать, чтобы у него все получилось, потому что я лично очень уважаю таких людей: которым от природы дано меньше, но которые за счет своего упорства и характера пробивают дорогу наверх. Которые получают жестокие удары, но не теряют надежду, а продолжают работать и добиваются своего.

Я часто вспоминаю эту историю, в одном из наших эфиров я ее как-то даже рассказал. Настало время ее и написать.)

Надеюсь, я наглядно объяснил, почему я всегда буду желать всяческих успехов Барону Корбину.

Top.Mail.Ru Betwinner
кук что это . What was brian peppers.