Очередное судебное разбирательство ожидает рестлинг. Юристы компании Anthem (материнская компания TNA) подали в суд на свою бывшую женскую чемпионку и бывшую сотрудницу Гейл Ким. Иск был подан 10 января в суд города Нэшвилл, штат Теннесси.
Иск был подан после того, как Ким сообщила, что имеет законные основания для претензий к Anthem за нарушения законов штата Флориды о защите не-штатных сотрудников. Какие именно нарушения имелись в виду, в иске не указаны. Однако иск на основании того, что все споры между компанией и работодателем должны регулироваться законодательством штата Теннесси. То есть грубо говоря, получается, что иск был подан на всякий случай, чтобы опередить Ким с ее возможным будущим иском.
В иске также утверждается, что в сентябре 2022 года компания и Ким заключили договор об оказании услуг, который включал в себя кадровую работу, организацию матчей и возможные выступления на ринге. Контракт также предусматривал работу Ким по продвижению Anthem и TNA с целью поиска спонсоров и бизнес-партнеров. Срок действия контракта истек в конце 2024 года, после чего стороны договорились о продолжении сотрудничества на ежемесячной основе. В иске утверждается, что их договор с Ким был неэксклюзивным, и что она имела право предоставлять услуги по рестлингу и спортивным развлечениям другим работодателям на основании определенных ограничений, включая соглашение о непредоставлении услуг конкурентам Anthem и TNA.
Согласно иску, Ким была не-штатным сотрудником (independent contractor), и таким образом не могла иметь никаких претензий на льготы и услуги, которые Anthem и TNA предоставляют своим штатным сотрудникам, включая пенсионное обеспечение, выплату дивидендов, а также медицинское страхование и компенсацию за возможные производственные травмы, страхование жизни и оплачиваемые отпуска или больничные. Также по этой причине (не-штатная работа Ким), у Ким не может быть юридически обоснованных претензий на основании законодательства Флориды.
Компания Anthem требует суд признать, что все споры с Ким должны регулироваться законодательством штата Теннесси, и что она не может предъявлять им иски за предполагаемые нарушения законов штата Флорида. Также иск требует признать Ким не-штатным сотрудникам, что аннулирует любые ее претензии, которые она могла бы предъявить в соответствии с законами Флориды. Также с Ким будут требовать некую «разумную» сумму за оплату труда адвокатов и судебных издержек.
В качестве аргумента юристы Anthem готовы предоставить контракт, который был подписан Гейл Ким, в соответствии с которым она получала оплату.
В судебных документах пока не указано, получила ли Ким повестку. Даты судебных заседаний по делу пока не назначены.
Ким с перерывами работала в TNA / Impact Wrestling с 2005 по прошлый год. В 2008 году она вернулась в WWE, но в 2011 году снова ушла оттуда и еще раз присоединилась к TNA. В 2018 году она завершила карьеру и перешла на закулисную должность, получала повышение, занималась букингом и кадровыми вопросами в женском дивизионе. В итоге она была уволена в прошлом году в ходе массовых кадровых чисток, связанных, очевидно, со сменой руководства.
