They Live || Чужие среди нас

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Дата премьеры: 04.11.1988
Жанр: фантастический боевик, ужасы, фантастический триллер
Режиссёр: Джон Карпентер
Продюсеры: Ларри Франко
Авторы сценария: Джон Карпентер
Снято по мотивам: Рэй Нельсон — «8 часов утра»
Слоган: «Охота начнётся очень скоро»

В главных ролях: Родди Пайпер, Кит Дэвид, Мег Фостер
Оператор: Гэри Б.Кибби
Композитор: Джон Карпентер, Алан Хоуарт
Кинокомпания: Alive Films, Larry Franco Productions
Дистрибьютор: Universal Pictures, Carolco Pictures
Длительность: 94 мин
Бюджет: $3.000.000
Сборы: $13.267.558 (Северная Америка)
Страна: США
Язык: английский
Графика: Постер, Обои (16х9)

Сюжет

Безработный Джон Нада (Родди Пайпер) переезжает из Колорадо в Калифорнию в поисках работы. В Лос-Анджелесе он устраивается на стройку, жить его приглашает новый знакомый Фрэнк (Кит Дэвид). Уличный проповедник рассказывает ему о том, что контроль над страной захватили «чужие», но Нада не обращает внимания. Но вечером кто-то взламывает телевидение и в эфир попадает его вопль отчаяния о том, что чужие действительно уже среди нас, они скрыты от простого взгляда и преследуют свои цели. Последовав за проповедником, Нада попадает в Церковь, где в одной из коробок находит темные очки, через которые всё вокруг выглядит иначе: рекламные надписи выглядят как простые приказы, в книгах и журналах полно других внушений. Но главное — он начинает видеть «чужих». Чужие вскоре раскрывают Наду, пытаются с ним договориться, но он не хочет идти на контакт. Он решает помешать пришельцам осуществить захват мира, но вот только как это сделать в одиночку, когда никто из настоящих людей тебе не верит? Зато на стороне пришельцев и полиция, и армия, и все вокруг.

Интересные факты

— Несмотря на то, что сразу после премьеры фильм не снискал славы, со временем он добился культового статуса, а многие критики пересмотрели свой взгляд на картину. Стилистика фильма оказала влияние на массовую культуру, повлияв на стрит-арт.

— Режиссер Джон Карпентер видел в главной роли только Родди Пайпера, с которым он познакомился в 1987м году во время уик-енда WrestleMania III. Карпентер высоко оценил живость и настоящесть Пайпера. Дэвида Карпентер заприметил еще на съемках «Нечто», посчитав, что он может играть второстепенного персонажа, но при этом быть полноценным героем.

— Премьеру пришлось сместить на две недели, чтобы не попасть на премьеру четвертого фильма Хэллоуин: Возвращение Майкла Майерса.

— Почти 6-минутная драка, при участии Родди Пайпера и Кита Дэвида, вошла в списки лучших потасовок в истории кино. Репетиция драки заняла почти три недели.

— Фильм получил две номинации на «Сатурн» — лучший научно-фантастический фильм (победила «Нация пришельцев») и лучшая музыка (победил «Восставший из ада 2»).

— Культовой стала фраза Нады: «Я пришел сюда надрать кому-нибудь зад и жевать жвачку. Но жвачка у меня закончилась».

Видео

Трейлер

Нада надевает очки и впервые видит всё так, как оно есть на самом деле

Легендарная драка Родди Пайпера и Кита Дэвида

«Я пришел надрать зад и жевать жвачку. Но жвачка у меня закончилась».

Мег Фостер бьет Родди Пайпера бутылкой

Top.Mail.Ru Betwinner