[FAQ] WrestleMania XV: детали, планы, пересуды

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Сегодня речь пойдет о WrestleMania XV! Мы повспоминаем-посудачим о том, что в конечном счете НЕ реализовалось. Или что осталось за кадром. Или что не получило полноценного объяснения. В общем, о том, называется «слухами» или «деталями» — как вам больше понравилось.

Все слухи и подробности берутся из открытых источников. Это то, что обсуждалось в СМИ, то, чем делились рестлеры, агенты и промоутеры в своих шут-интервью.

Соответственно, если вам будет интересно что-то узнать про любое из шоу (необязательно только про первое), не стесняйтесь, пишите вопросы прямо в комментариях. Все ответы будут добавлены на страницы «Обратного отсчета»!

Занимательные факты

— Эта WrestleMania стала первой, которая полноценна состоялась в рамках «Attitude». Соответственно, в разгаре была победная серия WWF над WCW в понедельничных войнах. Популярность на ТВ была наивысшей. Через месяц с небольшим после PPV будет установлен рекордный рейтинг. А вот про качество продукта хорошего сказать можно мало. Винс Руссо наслаждался возможность креативить и именно 1999 год стал самым как минимум противоречивым в плане сценариев что в WWF, что в WCW, куда Винс перейдет осенью.
— За день до WrestleMania XV была проведена вечеринка WrestleMania Rage Party. Ее посетили многие звезды и селебрити. Тусовка была показана на USA Network.
— Само шоу собрало более 19.5 тысяч зрителей. Это стало лучшим результатом с WrestleMania VIII.
— Перед PPV был отснят выпуск HEAT, на котором был проведен батл-роял, два победителя которого (двое последних оставшихся на ринге) получали право на командный титульный матч. Ими стали Тест и Дило Браун. Впрочем, выиграть командное чемпионство им не удалось — Джефф Джарретт и Оуэн Харт защитили титулы.
— Впрочем, Джефф и Оуэн потеряли титулы лишь два дня спустя — новыми чемпионами стали Каин и Х-Пак.
— Также один день спустя PPV Голдаст победил Роад Догга и выиграл Интерконтинентальное чемпионство.
— Игрок на шоу совершил хил-тёрн, предав своих товарищей по Дегенератам-Х. О тёрнах ниже!
— Старательный Майкл Коул рекламировал мерчендайз и иную продукцию WWF прямо во время эфира (в паузах между матчами, да и во время их). Так в середине шоу он прорекламировал мерчендаз Рока и «НОВОГО ЧЕМПИОНА СТИВА ОСТИНА» — еще до того, как состоялся матч.
— Боссмен вернулся на WrestleMania семь лет спустя! И обновил при этом свой «гардероб» и гиммик. И получил матч аж против самого Гробовщика! Компромат?
— И снова Руссо: овербукинг был запределен: оупенер был трехсторонником за хардкорный титул. Был также четырехсторонний матч на выбывание за Интерконтинентальный титул, два из которых покинули матч в результате обоюдного отсчета. Билли Ганн и Роад Догг долгое время перед шоу участвовали в интерконтинентальном и хардкорном дивизионах соответственно, лишь для того, чтоб незадолго до шоу выиграть «чужие» титулы! Гробовщик натурально «повесил» Биг Боссмена. Лишь для того, чтобы тот вернулся на ТВ-шоу практически через день. У мэйн-ивента были четыре рефери. Всего были четыре тёрна. Причем Чайна предала Каина и воссоединилась с Игроком, но лишь для того, чтобы Игрок сам всех предал и совершил хил-тёрн. Не видите логики? И никто не видел.

Серии

— Именно в 1999 началась печальная серия Джеффа Харди. На счету Джеффки уникальное достижение: самая длительная анти-серия, 6 поражений подряд (растянутых, правда, с 1999 по 2009 гг.)
— Во второй раз Каин совершил нападение на Пита Роуза!

Что было впервые

— Впервые использовался логотип WWF «scratch logo». В несколько видоизмененной форме этот логотип сохранился и по сей день (были «отрезаны» две полоски от F).
— Впервые на шоу защищалось хардкорное чемпионство. Хардкор Холли отобрал его у Билли Ганна в матче при участии Эла Сноу.
— Первое и единственное поражение Биг Боссмена. Интересно, что из шести своих матчей Боссмен проиграл только один! Поистину у него был какой-то компромат..
— Это была первая WrestleMania Биг Шоу! И его матч был завершен дисквалификацией! И тёрном!
— Вообще впервые на WrestleMania были два фэйс-терна — на счету Биг Шоу и Каина.
— А всего тёрнов было четыре!! Винтадж Винс Руссо!
— Среди дебютантов стоит также выделить Блю Мини, сопровождавшего Голдаста к рингу.
— Кстати Оуэн Харт установил интересное достижение. Он провел третий командный титульный матч, причем все были с разными напарниками! Интересно, что каждый такой матч Оуэн проводил на WM с нечетным номером.
— Впервые на WrestleMania XV был проведен полноценный матч без правил. В нем незапланированный победитель турнира Brawl for All Барт Ганн за пол-минуты проиграл известному бойцу-шоумену Баттербину.
— Впервые Гробовщик на WrestleMania провел гиммиковый матч — Hell in a Cell.
— Собственно и матч Hell in a Cell был проведен впервые!
— Стив Остин стал первым, кто смог выиграть Чемпионство Мира на двух WrestleMania подряд. Более того. это были два мэйн-ивента PPV.
— Это была первая WrestleMania, которую выпустили на DVD.
— Дебютанты: «Выводок» — Гангрел, Эдж и Кристиан помогали Гробовщику.
— Впервые сразу двое рестлеров получили право боя за Чемпионство Мира, не выиграв ранее Royal Rumble — Мик Фоли и Биг Шоу.

Что было в последний раз

— Это была последняя WrestleMania Гробовщика в образе «раннего» Мертвеца. Немного видоизменненным гиммик вернется в 2004 году.
— В последний раз в логотипе WrestleMania использовался классический шрифт (в 2006 году на один год шрифт вернут)
— На данный момент (2014 год) это последняя WrestleMania, на которой минимум один из матчей (а если точнее, то два) был завершен по дисквалификации. Единственнным исключением стало шоу 2011 года, где был памятный бой Джерри Лоулера и Майкла Коула.
— В последний раз на WrestleMania использовали красные канаты. После этого шоу канаты стали черными.
— Последнее появление на WrestleMania Гориллы Монсуна. После 12 шоу, которые он комментировал (полностью или частично), он стал рефери матча между Баттербином и Бартом Ганном. Увы до следующего года он не дожил.
— Также это стало последним шоу для Оуэна Харта. Через месяц с небольшим он скончается в результате страшного инцидента перед PPV Over the Edge.
— Напарник Оуэна также провел свое последнее PPV. Через полгода он вернулся в WCW — на этот раз насовсем и при весьма интересных условиях.

Селебрити

— America The Beautiful спели Boys II Men
— Исаак Хэйс был в первом ряду, а ранее присутствовал и выступал на Rage Party. Не знаете, кто это такой? «Привет, дети!»
— Боксер Винни Пасиенса во второй раз был на шоу и теперь вышел на ринг, чтобы судить матч без правил Ганна и Бина
— Кевин Руни — бывший тренер Майка Тайсона также судил этот матч.
— Еще одни судьей (у ринга) был Чак Вепнер. Между прочим, у Вепнера есть уникальное достижение: он провел матч по боксу против Мухаммеда Али, а также боролся против Гиганта Андре. Вообще считается, что фильм «Рокки» основан на жизни и карьере Чака.
— Биг Пан — латиноамериканский рэпер, обладатель многочисленных наград также присутствовал и выступал на Rage Party

Интересные гости

— За шоу наблюдала мать Рока — Ата Джонсон
— Еще на шоу присутствовал убер-фанат Extreme Championship Wrestling Джон Бэйли, известный как «Парень в соломенной шляпе» (Straw Hat Guy).

Слухи, нереализованный букинг

— В 1999 году популярность Мика Фоли была настолько велика, что ходили слухи о добавлении его третьим в мэйн-ивент. В результате от этого решили отказаться. В своей книге Have A Nice Day Фоли рассказал, что оставить мэйн-ивент в виде матча 1х1 настоял Шон Майклз, не желавший видеть там Фоли. В итоге Мик стал специальным судьёй матча.

Top.Mail.Ru Betwinner