[Взгляд в прошлое]: Buddy Rogers vs. Johnny Valentine (Capitol Wrestling 24.03.1953)

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Никита Грачёв

Здравствуйте, дорогие друзья. Вы читаете новый выпуск рубрики «Взгляд в прошлое».

Недавно я наткнулся на один очень интересной матч, которым хочу сегодня с вами поделиться. Это бой Джонни Валентайна (отца Грега Валентайна) против изобретателя гиммика «Дитяти Природы» и первого в истории чемпиона мира WWWF Бадди Роджерса, состоявшийся в промоушене Джесса Макмэна (деда Винса Макмэна) и Тутса Мондта Capitol Wrestling Corporation в 1953 г.

Во-первых, этот матч интересен тем, что это, по-видимому, старейшее сохранившееся видео промоушена, сегодня известного всем нам как WWE и основанного всего за год до того, как этот бой состоялся. Учитывая, что видеозаписей тех времен сохранилось очень мало, а видеозаписей конкретно CWC так вообще почти не осталось, тот факт, что мы сейчас можем посмотреть данный матч, это, без преувеличения, просто чудо. Можете мысленно поблагодарить того человека/людей, благодаря которым это стало возможно, кем бы они ни были.

Во-вторых, лично мне этот бой интересен тем, что он прекрасно выражает все то, за что я так люблю олдскульный рестлинг (особенно 50-60-х гг.). На мой взгляд, абсолютно все в этом матче идеально: короткое промо-интервью Валентайна перед его началом (остроумное, но довольно серьезное, при этом без лишнего «киношного» драматизма, свойственного современному рестлингу), стиль комментатора (превращающего в историю то, что происходит в данный момент на ринге, а не то, что произошло либо неделю назад за его пределами, либо, прости Господи, вообще в интернете) и, собственно, сам рестлинг (очень реалистичный и визуально «эффективный», но при этом не ограничивающийся традиционными «техническими» захватами). Отдельно отмечу Headscissors Takedown и два Piledriver’а от Роджерса – приемы, достаточно популярные и сегодня, но, как мне кажется, исполненные им намного более впечатляюще и, главное, реалистичнее, чем это принято в современном рестлинге.

Видео довольно короткое, поэтому, скорее всего, матч был обрезан, но даже имеющихся у нас трех минут вполне хватает для того, чтобы оценить его великолепие. Надеюсь, вам понравится.

P.S. Если у вас есть ко мне какие-либо вопросы, предложения или пожелания (как связанные с рестлингом и VS, так и их не касающиеся) – милости прошу в мою конференцию на форуме. Буду рад любым вашим сообщениям.

Top.Mail.Ru Betwinner