В WWE сведут к минимуму удары стульями и удары по голове

Рубрика: WWE, Новости Автор: злобная росомаха

WWE обновило «правила» боев на своих шоу. Конкретно это касается программы предотвращения травм головы. Если говорить по сути, то введен запрет на удары стулом по голове. Нарушители следующих правил будут наказываться штрафом или отстранениями:

— Намеренное использование стального стула для удара противника по голове.
— Любой преднамеренный удар противника по голове (имеется в виду реальный удар)

Ужесточение НЕ РАБОТАЕТ в области ударов, прописанных и произведенных в соответствии со сценариями. Оно касается именно преднамеренных реальных ударов. Причинами для такого решения стали во-первых, несколько случаев сотрясений мозга, полученных рестлерами WWE в последние месяцы, в частности, травма, полученная тогдашним Чемпионом WWE Шимусом во время боя Elimination Chamber после удара о конструкцию клетки.

    От себя скажу, что буквально в последние пару дней в Национальной Хоккейной Лиге длительные дисквалификации получили хоккеисты, атаковавшие головы соперников (необязательно преднамеренно). В числе отстраненных оказался и россиянин Александр Овечкин. Также Совет Генеральных Менеджеров Лиги ратует за серьезное ужесточение наказаний за атаки (даже непреднамеренные), целью которых оказывается голова хоккеиста.

Для оценки состояния рестлеров будут использоваться новые медицинские протоколы ImPACT, которые будет затем анализировать нейрофизиолог Марк Ловелл из медицинского центра Университета Питтсбурга. Проверкам будут подлежать все рестлеры WWE, которым предварительно разъяснят, что, как и для чего будут отслеживать. Новые правила обязательны для всех. Ключевые пункты нового протокола:

— Если у рестлера появляются симптомы сотрясения мозга, или же диагностировано сотрясение, вводится автоматический запрет на выступления до тех пор, пока он не пройдет все тесты и не получит разрешение вернуться на ринг от сертифицированного врача.
— Тесты ImPACT будут проводиться в течение 24-72 часов после предположительного получения травмы.
— В случае возникновения угрозы здоровья рестлеров направят в Питтсбург для осмотра Доктором Ловеллом.
— Если рестлер получит второе сотрясение в течение года после получения первого, беседа и посмотр Ловеллом обязательны.
— Ежегодно будут проводиться образовательные семинары для рестлеров, тренеров, продюсеров, судей и врачей WWE. Семинары будет проводить доктор Джозеф Марун.
— Тренировочный процесс уделит дополнительное внимание необязательным ударам по голове, которые нужно будет свести к минимуму.
— Удары стулом по голове будут запрещены.

Я понимаю, что большинство фанатов будет возмущаться. Сначала пресловутый рейтинг PG, почти повсеместный отказ от крови, теперь запрет на удары стульями. Однако одно дело шоу, а другое — здоровье атлетов. И очень жаль, что внимание на удары по голове обращается так поздно. Если бы подобное правило было принято ранее, это серьезно продлило бы срок карьер некоторых рестлеров, и может, даже спасло бы некоторым из них жизни.

Top.Mail.Ru Betwinner