[Биография]: Нереализованные таланты Шона О’Хэйра

Рубрика: WCW, WWE, Авторские рубрики, ММА Автор: modest

Шон О’Хэйр очеь во многом похож на Батисту. Их пути в рестлинге были настолько схожи, что наблюдая за карьерой одного, можно было легко сделать предположение о том, как развивалась бы карьера другого, если бы…

Батиста старше О’Хэйра лишь на пару лет. Они оба были габаритными, они оба имели опыт в бодибилдинге. Оба отправились в Power Plant, чтобы изучать рестлинг. Вот только Батисту завернули, а Шона взяли. Но и это не все. У обоих была запредельная поддержка со стороны руководства: Шона безусловно поддерживал Бишофф, а Батисту — Игрок, а следовательно и Винс. Даже Джим Корнетт крайне положительно относился к Батисте, пока у того не начался сдвиг по фазе звездной болезни.

Свой первый матч О’Хэйр провел на Мемориале Брайана Пиллмана в мае 2000 года. Тогда один из лучших рестлинг-тренеров всех времен Лес Тэтчер (промоутировавший это шоу) сказал, что несмотря на очень заметное абсолютное отсутствие опыта выступлений у Шона, он не мог не признать огромнейшего потенциала. По его словам со времен Дона Лео Джонатана он не видел рестлеров таких габаритов, кто бы был так подвижен.

О’Хэйра всегда объявляли ростом 198 см и весом 120 кг, хотя на деле он был чуть ниже и легче. Он был настолько ловок, что был одним из немногих супертяжей, кто мог легко исполнять «сентон-бомбу» с канатов.

О’Хэйр очень бысро смог заявить о себе. Ловкий, быстрый, сильный, получив дебютный пуш вместе с группой молодых и крупных рестлеров в составе группировки Natural Born Thrillers, в 2000 году Шон заслуженно получил звание лучшего дебютанта Wrestling Observer.

Тем не менее, несмотря на краткость, карьера О’Хэйра уникальна, поскольку он единственным из спортсменов не только своего поколения, но всех времен, смог принять участие в шоу крупнейших рестлинг- и ММА-промоушнов своего времени: WWE, WCW, New Japan, Pride и K-1. Лишь в UFC он не смог появиться, но и без того это уникальное достижение. На условном втором месте Кен Шэмрок и Дэн Северн, которые не засветились в двух компаниях.

Дебют Шона в WCW пришелся на лето 2000 года, когда финансовые потери компании были просто рекордными. Промоушн активно пытался избавиться от дорогостоящих ветеранов и заменить их молодыми и более дешевыми бойцами, которых тренировали в Power Plant Пол Орндорфф и Диуэйн Брюс (ака сержант Бадди Ли Паркер).

Дебютный бой Шона состоялся 26 июня, когда Шон и Марк Джиндрак победили Рея Мистерио и Хувентуда Герреру. Не имея каких-то индивидуальных планов на рестлеров, сценаристы запихнули всех новичков в группировку Natural Born Thrillers. Помимо Шона и Марка в нее входили Шон Стэйзиак, Джонни Стамболи, Рено и Чак Паламбо.

Уже через три месяца после дебюта О’Хэйр и Джиндрак выиграли Командное чемпионство. Это случилось 25 сентября 2000 года в Нассау Колизеуме (Нью Йорк). Последовал обмен чемпионскими победами с Лейтенантом Локо и Капралом Кахуном, Алексом Райтом и Генералом Рекшном. Скорость смены чемпионов и обилие идиотских имен наглядно демонстрируют, насколько плохо шли дела в промоушне. Еще раз титулы были выиграны 14 января. На этот раз побеждены были Кевин Нэш и Даймонд Даллас Пэйдж, на Nitro в Индианаполисе. Титульная смена произошла после того, как Бишофф таки получил полный контроль над букингом и задумал долгосрочные планы. Тогда же было объявлено, что компания Эрика Fusient Media достигла принципиальной договоренности с Turner Broadcasting о покупке WCW. Букинг потихоньку успокоился, сюжеты стабилизировались. Бишофф задумал провести серьезный ребрендинг после того, как совершилась бы купля промоушна. Именно О’Хэйр должен был получить серьезный пуш, если бы Бишофф смог вернуть себе управление WCW.

Было очень глупо полагать, что кто-либо еще сможет повторить уникальную историю Билла Голдберга, однако именно это было планом Эрика Бишоффа по пушу О’Хэйра после планируемого перезапуска (на этот раз не только сценарного) в 2001 году. Остается только гадать, сработал бы этот план или нет, но сначала печально-известный для фанатов рестлинга Джэйми Келлнер убрал из эфира TNT шоу Nitro, а затем попытку Бишоффа выкупить WCW перебил Винс Макмэн. В последний момент Бишофф предпринял практически авантюрную попытку заполучить другую ТВ-сделку, однако этого не удалось. Винс Макмэн получил все активы WCW лишь за 2.5 миллиона долларов и обязательства потратить еще 2 миллиона на рекламу на каналах Turner. Карьера О’Хэйра получила первую пробоину, толком и не начавшись.

На момент покупки WCW О’Хэйр был командным чемпионом Мира WCW вместе с Чаком Паламбо. На самом последнем шоу Nitro они победили Лэнса Шторма и Майка Осома.

Шон был одним из тех, чей контракт был выкуплен у владельцев WCW. В июле О’Хэйр дебютировал в WWF на домашних шоу. Однако на первое же он приехал в состоянии наркотического опьянения.

На первом августовском Smackdown О’Хэйр и Паламбо проиграли чемпионские титулы (их чемпионство было признано в WWF) Каину и Гробовщику в матче, который иначе как сквошем и не назовешь.

А еще спустя пару недель неаккуратность О’Хэйра чуть не привела к тяжелейшей травме Крэша Холли. Сразу после этого он был отправлен в подготовительную площадку WWF — Ohio Valley Wrestling.

Само по себе это было не так и плохо. Там в то время «варились» талантливые Роб Конвэй, Шелтон Бенджамин, Рико, Ник Динсмор, а также будущие суперзвезды Брок Леснар, Джон Сина, Рэнди Ортон, Батиста.

Стоит добавить, что практически сразу определась еще одна слабость — на этот раз не только Шона, но и большинства перешедших из WCW рестлеров: они были совершенно иначе подготовлены к выступлениям. Стиль WCW, привитый в Power Plant, был акцентирован на более быстрые бои, рестлеры не умели селлить в том плане, как это требовалось в WWE — более продолжительно, для более содержательной передачи истории боя. Все это вкупе с неопытностью Шона отправило его в черную дыру.

Про него не забыли, он получил несколько шансов на реабилитацию. Самым реальным из них был очень интересный образ, который Шону предложили в 2003 году. Он выступил в роли человека, который провоцировал и оправдывал человеческие пороки. Ключевой фразой Шона было «Я не говорю вам ничего такого, о чем вы сами не задумывались!» (или же «Я не открываю вам ничего нового») Так он спровоцировал Доун Мари оголить грудь, а Спанки — пробежаться голым на публике.

Гиммик был отброшен, зато Шон, во многом, на его основе, объединился с Родди Пайпером, который находился в фазе «лебединой» песни в WWE, это были его выступления в промоушне на регулярной основе. О’Хэйр одержал несколько значимых побед — о одолел Эдди Герреро, Криса Бенуа, даже Халка Хогана (пусть и по отсчету). Его прежние проблемы никуда не делись, однако показалось, что он может получить то, чего лишился двумя годами ранее! Окончательный крест на Шоне помог поставить Пайпер. В июне Родди дал интервью HBO, в котором начал рассуждать, как много рестлеров преждевременно умерли, каким выматывающим была рестлинг-индустрия. Пайпера тут же уволили. Без Пайпера Шон некоторое время еще продержался на плаву, одержал несколько побед, но покинул Smackdown, став завсегдатаем Velocity. В ноябре Шон попал в тяжелую мотоаварию, по итогам которой получил повреждения, которые потребовали медицинского вмешательства, а затем Шон был снова отправлен в подготовительную систему. В апреле 2004 года уволен.

Стоит отдельно отметить, что Шон был регулярным участником уличных драк, барных потасовок и всего тому подобного. В городке Хилтон Хед (Южная Каролина) все местные полицейские знали его в лицо. Перед тем, как отправиться в рестлинг, Шон постоянно участвовал в полуподпольных боях без правил, одержав 17 побед серии «Tough Man».

Этот факт во многом определил его репутацию и в рестлинге: его уважали как серьезного бойца, который мог постоять за себя, а в случае чего и навалять противнику. Этот же факт подвел его к мысли о том, что он может стать профессиональным бойцом. Однако быть уличным бойцом и профессиональным бойцом — это две разные категории. И Шон очень скоро это выяснил на своем опыте.

После ухода из WWE О’Хэйр согласился на предложение Рика Бассмана, который занимался рекрутингом бойцов для японских промоушнов, занимающихся про-рестлингом, боксом и ММА. Именно благодаря Бассману в Японии отметились Сильвестр Теркай, Том Хоуард, Натан Джонс, Барт Ганн, Стефан Гамлин. О’Хэйр переехал в южную Калифорнию и присоединился к команде Valor Fighting.

Нельзя не отметить, что уже в течение первых месяцев после переезда О’Хэйр поучаствовал в добром десятке барных потасовок! Бассман, который сам практически не попадал ни в какие непрятности, задал ему вопрос, как тому удалось навести столько шороха в городе? Шон ответил, что совершенно не имел представления. Людей (завсегдатаев баров), видимо, провоцировал его внешний вид?

Поначалу Шон отметился в NJPW, причем он провел бой аж против самого Хироши Танахаши! Но на этом счет его боев в New Japan остановился. Шон подписал соглашение с K-1, чтобы драться по-настоящему! После пары матчей руководству промоушна пришлась по душе идея гиммика для «Про-рестлер WWE vs боец К-1», и на 31 декабря 2004 года ему был назначен бой на шоу в Осака Доум против Мусаши. Посмотреть на бои пришли 35 тысяч зрителей. О’Хэйр, который не имел никакого опыта в кикбоксинге, проиграл нокаутом во 2м раунде. Правда, проиграл бойцу, который в начале года занял второе место на Мировом Гран При!

Стоит добавить, что О’Хэйр вел себя как про-рестлер. Причем как рестлер WCW: энергично, махая руками. Его противник спокойно держался на ринге, выжидая. К концу 2й минуты 1го раунда О’Хэйр выдохся. К его чести он достойно держался, серьезно уступая в области, где не был готов вовсе — удары ногами. В конце 1го раунда после двух ударов ногой он попал в нокдаун, но смог подняться и дотянул до конца раунда. Во втором преимущество Мусаши было неоспоримым. Последовали еще два нокдауна и на 44й секунде матач был остановлен.

Несмотря на отсутствие школы, подготовки, опыта и желания, он провел еще три боя, проиграв все. Все три боя прошли в Лас Вегасе, на шоу K-1. Его противниками были Гэри Гудридж, Чалид Арраб и Джастис Смит.

Смит, кстати, в 2004 году занял 4е место в Tough Enough — том самом, где приняли участие Райбэк, Миз и Дэн Пьюдер

Шон вернулся в рестлинг, приняв участие в нескольких шоу Ultimate Pro Wrestling, где даже провел командный матч со старым напарником — Чаком Паламбо. Параллельно он выступал и в японских ММА-шоу, одержав две победы в первом же раунде. Как позже отмечал Ховард, потенциал О’Хэйра был велик, но так же, как и в рестлинге, остался раскрыт не до конца. Проблемы Шона с алкоголем и наркотиками становились все очевиднее. Именно они, во многом, помешали Шону реализовать себя по полной.

В третьем бое ММА Шон О’Хэйр встретился с серебряным медалистом Олимпиады 1996 года (дзюдо, полутяжелый вес) корейцем Ким Мин-Су (тем самым, которого победил Брок Леснар в своем дебютном бое в ММА). У Кима на тот момент были два боя и оба завершились поражениями. Тем не менее, Ким победил Шона. Бой был остановлен уже в самом конце 1го раунда.

Вообще официальная статистика О’Хэйра в ММА 4-2. Но стоит добавить, что он провел еще несколько матчей с 2006 по 2008 годы, которые не учтены. Отдельно стоит выделить второе официальное поражение Шона. История, которая окружает этот бой, очень интересная.

Летом 2006 года промоутеры PRIDE отправили Бассману запрос, сможет ли он найти для Лас-Вегасского шоу PRIDE 32 яркого тяжеловеса «про запас» (то самое шоу, где Емельяненко победил Коулмэна). Этой формулировкой была завуалирована просьба подобрать про-рестлера. На все про все было выделено 3 тысячи долларов гонорар и оплата всех дополнительных расходов. Бассман позвонил О’Хэйру, который посчитал, что ему предлагают оплатить уик-енд в столице азартных игр, и согласился.

Мэйн-ивентом шоу должен был стать бой без правил (не забывайте, что даже ММА имеет правила) в супертяжелом весе между Марком Хантом и Эриком «Баттербином» Эшем. Однако в силу разных причин в самый последний момент кандидатура Ханта не устроила атлетическую комиссию Невады (якобы Хант, одержавший две победы над Вандерлеем Силвой и Марко Филиповичем, получал слишком большое преимущество над «зеленым» Бином. В результате Pride прикрылся проблемами Ханта с визой и начал искать замену. Бассману позвонили еще раз и предложили 30 тысяч долларов Хэйру за бой против Баттербина. Президент PRIDE Нобуюки Сакакибара выразил озабоченность тем, как может пройти бой. Фанаты ожидали суровую бойню при участии Бина и Ханта. Сможет ли О’Хэйр как-то возместить отмену этого боя? Эта формулировка содержала завуалированный вопрос, не упадет ли Шон на первой минуте боя? Бассман оскорбленно возмутился, но агент PRIDE Юкино Канда тут же предложил для О’Хэйра бонус в 5 тысяч долларов. Бассман с ходу потребовал десять, потому что прекрасно знал, что промоутеры PRIDE славились тем, что достаточно охотно тратили деньги, если что-то не складывалось в последний момент — особенно на то, что они сами считали нужным.

Бассман позвонил О’Хэйру.

О’Хэйр, который беспробудно пил всю неделю, не рассчитывая выходить на ринг, отреагировал на данное предложение согласием приостановить попойку за восемь часов до шоу.

За восемь часов до шоу.

Восемь часов.

Шон был шокирован. До последнего он думал, что получит 3 тысячи долларов и оплаченный уик-енд в Лас Вегасе, а выяснилось, что получит он 40 тысяч, но придется выйти на ринг.

Но когда эйфория отступила, О’Хэйр озадаченно спросил Бассмана:»Черт, но за эти деньги меня же ведь убьют, да?»

Получив утвердительный ответ, Шон вздохнул и попросил Бассмана, чтобы тот договорился с Бином, чтобы тот не уродовал ему лицо.

Бассман отзвонился Баттербину и передал просьбу О’Хэйра.

Тот согласился, но предупредил, что если вдруг О’Хэйру вздумается ударить его ногой по голове, он может и передумать.

Вы все еще утверждаете, что в ММА нет сценаристов? Ну-ну

Бассман позвонил О’Хэйру и рассказал ему, что все оговорено. Шон возрадовался тому, что получит огромные деньги и при этом не будет изуродован. Радость вылилась в три бутылки вина, которые Шон вместе с Бассманом «уговорил» в обед перед боем.

Наступило шоу, начался бой. Первое, что сделал О’Хэйр, — это ударил Баттербина ногой в голову.

Баттербин моментально изменился в лице, сократил дистанцию, поймал Шона и провел несколько ударов правой по голове. Несколько ударов пришлись по лицу и по затылку. Бой продлился 29 секунд.

Стоит добавить, что несколько раз О’Хэйр оказывался в полицейском участке. Так в 2004 году, например, его забрали за нападение на женщину, однако он был признан невиновным.

Но намного более известной стала барная драка в Хилтон Хед в 2007 году. По полицейским протоколам, Шон сам нарывался на драку, которая и произошла, причем уже за пределами питейного заведения. На этот раз Шон получил серьезные травмы, включая несколько переломов лицевых костей, а также повреждения, которые серьезно ограничили зрение левого глаза. Несмотря на это он провел еще несколько боев в ММА, завершив официальную карьеру двумя незначительными, но победами.

Примерно полтора года Шон провел в браке с сестрой жены Тома Ховарда Джой Элизабет.

В 2009 году он был арестован за то, что душил свою подругу. Ему также предъявили обвинения в нападении и нарушении запрета на приближение к человеку. Правда, эти обвинения были сняты. В 2011 году он снова был арестован за нанесение побоев.

Со временем Шон покинул Калифорнию, вернувшись в Южную Каролину. В последние годы жизни он работал фитнесс-тренером, а также внезапно решил открыть в себе талант стилиста, открыв парикмахерскую в Хилтон-Хеде.

Проблемы с алкоголем и наркотиками продолжились. С 2008 года Шон 6 раз обращался за помощью в Наркологическую клинику по программе WWE. В последний раз он лечился за полгода до смерти. При этом после этой выписки он перестал отвечать на контрольные звонки сотрудников клиники, которые пытались держать с ним связь.

Утром 9 сентября в службу 911 позвонил отец Шона О’Хэйра, обнаруживший своего сына на полу в спальне с веревкой, привязанной к ножке кровати и обвязанной вокруг шеи. Причины смерти так пока не опубликованы, но нет никаких оснований предполагать насильственную смерть. Самым очевидным вариантом и полиция, и медики называют самоубийство.

Существует множество «а что если» относительно того, как развивалась бы карьера Шона. Любой габаритный, но при этом подвижный рестлер, который остается без хорошей карьеры, — это потеря для рестлинга. Однако случай Шона безусловно исключительный. Он готовился к карьере в WCW, но как и остальные рестлеры его поколения столкнулся с собственной невостребованностью после того, как WCW закрылась. Как и многие рестлеры своей эпохи, он сильно страдал от алкогольной и наркотической зависимости. Как и многие рестлеры своей эпохи, он покинул этот мир, не дожив даже до 45 лет. Как и многие рестлеры своей эпохи, он покончил жизнь самоубийством.

Top.Mail.Ru Betwinner