НеОффтоп: NXT, Драфт и удивительные восторги от дебютантов на Royal Rumble

Рубрика: WWE, Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Сразу скажу, что этот текст готовился по итогам Royal Rumble, когда понеслись невероятно умилительные, «инсайды» о том, что ух ты как, оказывается, рестлер из НХТ удивил руководство на уровне основного ростера. События конца недели, конечно, увели все эти переживания на второй план, но уделить им время все же хотелось бы.

Дело в том, что после Рамбла мы наблюдали такое ежедневно, и каждый раз это относилось к кому-то из того «раннего» набора 2.0, про кого ну натурально уже больше года твердишь, что этим людям место в основе. Буквально за несколько дней литры кипятка вылились на Брейкера, Тиффани, Трика. Кридов и Старк уже забрали в основу, хотя видя, что им там заготовили, лучше бы правда тусовались в НХТ.

И вот на РО и Смэке после Рамбла, особенно на Смэке показали и подписания контрактов с этими выходцами, и даже как генеральные менеджеры брендов за ними гоняются. И по сути это в очередной раз напомнило ряд проблем, про которые опять же твердишь не первый месяц.

1 — в WWE натурально не знают, что делать с НХТ. Игрок чересчур увлечен своими любимчиками, возвращенцами, британским рынком и группировками. Причем из всего этого не работает вообще ничего, это очевидно, потому что зритель по-прежнему хочет видеть Коди, Панка и Гюнтера. Еще хочет видеть Рейнса, о чем явно свидетельствуют рейтинговые показатели. Но про это говорить не принято, и Игрок продолжает пихать Судный день, Гаргано-чиампу-рида, и прочих невменяемых людей с британским акцентом или из НХТ 18го года, разменивая это на разные группировки, которые все увеличиваются и увеличиваются, причем уже даже эти схемы одинаковые! Вот скажите, неужели в NXT уже прямо сейчас нет ни одной рестлерши, которую можно поднять в основной ростер вместо абсолютно бездарной Би-Фаб, чтобы пополнить очередную идиотскую группировку? Они же ведь даже на картинку в месяц памяти «черной истории» добавили Сол Руку и Киану Джеймс, обе из которых даже сейчас, даже с травмой Сол представляют из себя более интересные перспективы, чем Би-Фаб. Но вот.

Где в этих схемах место для тех, кто на уровне НХТ может хоть чем-то запомниться? О чем говорить, если любимый ход Игрочанского, когда игрушку, с которой он не хочет играть, куда-то выпихивают, повернули в обратном направлении. Раньше он из НХТ выбрасывал неинтересные себе игрушки в основу, а там дальше пусть хоть увольняют. Теперь он выпихивает наоборот! Количество переходов теперь уже в НХТ, конечно, не такое огромное, но у НХТ два эфирных часа в неделю. И значительное время уходит тем, кто уже имел возможность засветиться на уровне основы, и облажался. Это по умолчанию тормозит развитие девелопмента.

В НХТ очень быстро дают базу, а вот что дальше — все, большинство стопорятся в развитии, просто стагнируют, и должны сложиться какие-то дикие обстоятельства, чтобы тебе дали шанс. И когда это происходит все эти «рестлинговые журналисты» вдруг внезапно ПРОЗРЕВАЮТ.

2 — Можете пропустить этот пункт, но про рестлинговых журналистов нужно, конечно, отдельно. Я уже давно повторяю, что если хвалят вообще всех, это значит, что не хвалят никого. Когда каждый матч крутой, это значит, что ни один матч не крутой. В рестлинге минимальное количество обозревателей умеют оценивать талант рестлера, потому что так сложилось, что это не нужно, это не востребовано. Там нужно просто заливать слюнями с кипятком, причем делать это без разбора. Чтобы рестлера НЕ хвалили, нужно высказать какую-то общественную позицию, отличную от правильной либеральной повесточки. Ну камон, это же ведь так! Тогда все эти правильные обзорщики не буду фигуранта принимать, какой бы рестлинг он ни показывал.

Конечно, это сродни тому, что есть и в профессиональном спорте, но фишка в том, что там девелопмент какой-то команды расхваливают медиа, аффилированные с этой командой, и чем хуже у команды дела, тем «ярче» у нее обнаруживают будущее — ну потому что настоящее похвалить поводов нет. Но там всегда будут какие-то общие или нейтральные обозреватели, которые все эти рейтинги расставят ну худо-бедно объективно. В рестлинге такого нет. Поэтому если ты читаешь обозревателя НХТ, там каждый первый гений. Читаешь обозревателя AEW, все гении там. А если у вас все — гении, значит, никто не выделяется. Если вы завалили похвалой всех, значит, вы лишили ее тех, кто на самом деле ее заслуживает. Поэтому для большинства таким удивительным оказалось, что Тиффани, Трик и Брейкер настолько готовы к основному ростеру: просто вы привыкли, что они находятся в тени перепиаренных Лайры и Роксанны, Хэйса и Драгунова (Илюха, прости).

3 — К слову о перепиаренных. В НХТ уже давно не умеют сделать ставку и хорошенько продвинуть кого-то на перспективу. По идее, хороший скаут уже на таком уровне увидит талант рестлера. Не, я о том, чтобы реально видеть, а не рассказывать через 20 лет, что супер-талант Стива Остина был заметен сразу, а в Рокки были готовы поверить с первого же взгляда. В рестлинге далеко не всегда можно действиями на ринге переломить отсутствие продвижения за его пределами. Вы серьезно верите, что у Лайры Валькирии есть будущее? Что Драгунов — это серьезная фигура на уровне основного ростера (Илюха, прости дважды)? Что Хэйс за пределами полностью комфортных условий что-то сможет показать? Мы вот буквально вчера на Vengeance Day видели, что Трик может быть ярче и перспективнее Ильи и Хэйса, но Драгунов снова забрал титул, а Хэйс — лучи прожекторов. Конечно, в рестлинге титул — это не всегда главное, но хотелось бы, чтобы у перспективных новичков что-то было.

Переубеждать не буду. Переубедят они сами. Мне лично в рестлинге этого очень не хватает: нормальных рэнкингов, сравнений молодых рестлеров, анализ их перспектив. Тех, кто адресно пишет про НХТ, у тех все молодцы. Кто адресно пишет про девушек, там все классные. Наверное, это хороший подход, чтобы понравиться в своей нише, и получить адресную подписоту.

4 — Ну и главная моя лично боль. Каждый раз, когда в WWE вспоминают слово «Драфт», вы можете быть уверены, что будет очередная ерунда, хотя в сотый раз повторю, что из этого можно было бы делать хорошее и красочное укрепление разных брендов готовыми к этому рестлерами из НХТ. Вспомните, кого поднимали из НХТ на прошлом драфте? И кого потом докидывали втихаря, по ходу дела, без какой-то логики кроме как «ну а чо». Это, конечно, не должно быть так чтоб обязательно, но это было бы красиво, если бы правда был бы какой-нибудь «комбайн», где молодежь показывает себя во всей красе. Эдакий мини-НХТ с тасканием бочек.

На прошлой неделе такая штука прошла в американском футболе, и студенты как раз-таки бегают, прыгают, тягают железо, и все это очень круто смотрится. И главное, что на основании этого серьезно пересматриваются рейтинги и ожидания! Не буду грузить именами, но каждый год на этих «комбайнах» выстреливает какой-то малоизвестный до того игрок, который затем получает шансы зацепиться за высокую позицию на драфте, а значит, и за карьеру в НФЛ! Причем можно еще и красочно подать подготовку к этому «комбайну». Если правда интересно, посмотрите ролики про игрока по имени Quinn Meinerz, который родом из какой-то деревенской лесной глуши, но который так здорово себя подал ПЕРЕД комбайном, НА комбайне, что в итоге был выбран на драфте куда выше, чем ожидалось ранее. И сейчас играет в основном составе команды из Денвера.

Но в WWE этого нет, потому что… Ну потому что неинтересно придумывать новое. Но зато в кои-то веки в WWE показали, что Ген.менеджеры могут поцапаться, поспорить за перспективную молодежь. Могут предложить им разные крутые условия, чтобы те выбирали. ЭТО И ЕСТЬ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ПЕРЕД и ПОСЛЕ ДРАФТОВ в НОРМАЛЬНОМ СПОРТЕ! Если вы делаете драфт, почему не сделать его нормальным? Понятно, что на Драфт плевали всегда за исключением пары лет. Это просто легитимизированная штука для перевода рестлеров с бренда на бренд. Но если есть такая возможность, то почему бы ей не пользоваться? В свое время в американском проф.спорте это стало настоящим прорывом, когда один из обозревателей (Мел Кипер, если кому интересно) внезапно стал освещать молодых и перспективных перед драфтами. И оказалось, что на этом можно сделать кучу крутого контента, что преддрафтовые расклады и «Мок-драфты» — это штука, которая нравится реально миллионам! Без всего этого, конечно, можно было бы обойтись — как оходятся без этого в WWE. Но Драфт в том виде, в котором он есть в хоккее, футболе, баскетболе и других видах спорта, — это прекрасная возможность продвинуть молодых рестлеров так, чтоб они заранее выглядели крутыми атлетами и котировались на уровне, а то и выше, чем многие в основном ростере. Это нормально, это удобно, это зрелищно.

Во время Королевской битвы сразу после выхода Брейкера на ринг он разогнался в канаты и провел Гарпун Джею Усо. Майкл Коул сказал, что в момент касания канатов он разогнался до скорости 23 миль в час. Это запредельная скорость (37 км/ч), скорее всего, Коул приукрасил. Но это как раз то, что раскручивают на этих «комбайнах»! Это то, чем хвастаются перед Драфтами! Это обалденный факт и потрясающий заход. За это нужно цепляться! Вы видели, как на Vengeance Day Брейкер оказался настолько быстр, что «пробил» канаты и чуть не лишился головы? Это нужно раскручивать и промоутировать. Но зачем?

Помните, несколько лет назад был, как выяснилось, некорректный рассказ о том, что в НХТ провели соревнование по поднятиям тяжестей, и кто там из них круче. Это тоже то, что объективно повышает интерес к рестлерам и их возможностям. Это не бредни интернет-обозревателей, которые ничего не понимают ни в талантах, ни в перспективах, и которые вслед за букерами и сюжетами готовы расхваливать что угодно. Это конкретная цифра, это скорость, это сила, это выносливость. Конечно, на рестлинг это может и не распространиться. Но так и в спорте далеко не каждый хороший атлет становится хорошим футболистом, хоккеистом или баскетболистом. Но это может стать дополнительным аргументом для рестлера в том, чтобы сюжетно требовать себе более высокий контракт, тем более выбор-то есть!

Конечно, вряд ли какой букер или сценарист заранее оценит все перспективы молодого рестлера. Это без укора, подколки или критики к кому бы то ни было. Но ведь и в большом спорте тоже так бывает: игрока оценивают высоко, он получает кучу внимания, а потом проваливается. И это тоже повод сделать кучу крутого контента, кстати говоря. Где как не в рестлинге мы регулярно видим, что успешность на уровне девелопмента и навыки для выступлений в основном ростере — это разные вещи. И когда рестлеры готовы к Ро или Смэку, их нужно туда выпускать и давать им возможность демонстрировать свои таланты, а не мариновать до бесконечности с теми, кто лишь позавчера начал выступления. Причем если рестлер не оправдывает ожидания — это возможность крутануть об этом хороший сюжет, как облажался менеджер, как не оправдал рестлер, и это может быть еще одним шансом, который вдруг взял и реабилитировался.

В качестве резюме, отмечу, что в WWE просто необходимые какие-то лимиты или показания по выступлениям на уровне НХТ. Вы и так это шоу продадите, кто бы там ни был звездой, а главная задача НХТ — это готовить будущих звезд. Не должны там засиживаться на несколько лет. Даже если рестлер добился успеха на уровне НХТ, а в основном ростере ему нет места, с такими рестлерами надо прощаться, потому что это тормозит развитие остальных.

Когда из НХТ увольняют рестлеров, проплаченные подстилки из числа инсайдеров сразу спешат объяснить, что «раз в полгода там что-то кому-то считают и оценивают». Уволили Боди Хэйуорда, и сразу заговорили про какие-то проверки. Про которые моментально забыли сразу после этого, в том числе, когда пошли другие увольнения. Но это отдельная штука, которая безумно раздражает в околорестлинге — о том, что все эти инсайдеры могут всё объяснить задним числом, и все эти объяснения перестают иметь хоть какой-то смысл сразу после этого. Но ладно.

То же самое, кстати, должно быть и для мидкардеров и лоукардеров в основе: если перспектив особых для роста нет, надо с такими рестлерами прощаться, потому что лоукард и мидкард вы преспокойно забьёте теми, кто проходит через НХТ. Безусловно есть рестлеры, которых можно оставлять надолго, потому что ну быть прирожденным мидкардером — это тоже талант, и некоторых таких нужно удерживать. Но это крайне опасное и ложное мнение, что без Гаргано и Рида все накроется. И в полутяжелом, и в женском, и в супертяжелом, и в командном дивизионах в НХТ регулярно появляются готовые к выступлениям новички. Вовремя их разглядеть и дать им дорогу — вот твоя задача, кадровик с букерским блокнотом. А не вбрасывать случайные матчи для инди-дарлингов 10-летней давности без малейшей сюжетной подоплеки. И не играть в идиотские группировки, на которые всем плевать. Все давно поняли, что в сюжеты Игрок не умеет и не хочет, но у него есть достаточно проплаченных подстилок и журналистов на зарплате, которые вместо вас все придумают, объяснят и расскажут, что это не креативный тупик, а «долгосрочный букинг», чтоб интернет был доволен.

Так и живём.

Top.Mail.Ru Betwinner