[VS-Awards 2010]: Final Chapter

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Наш болезненный и травматичный процесс обсуждения лучших из лучших за прошедший год плавно приближается к завершению.

Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию лучших рестлеров за год 2К10. По традиции, они разделены на четыре категории — Инди-рестлинг, ROH, TNA, WWE. Это будет последней «главой» в нашем Зале Легенд. Но кроме того будет еще один так называемый бонус-эффект.) Именно из-за этого бонуса все ужасно затянулось — ибо то ВКонтакт не принимал видео, то компьютеры отказывались работать. Этот бонус — обсуждение лучших промо прошедшего года. Но о них попозже, сейчас давайте вернемся к рестлерам. И начнем по традиции с Инди.

Инди-рестлинг

5. И открывает наш топ Дрэйк Янгер. Дрэйк провел очень насыщенный год, правда, проиграв Чемпионский титул CZW в самом начале года, но при этом очень хорошо перегруппировался, выиграв титул в командном дивизионе. Он по-прежнему весьма солиден в матчах смерти, он провел неожиданный хил-тёрн, предав, казалось бы, самое святое — дружбу с земляком. Единственно, конечно, концовка года у него не удалась. Пять поражений подряд: в Германии на совместном шоу CZW/WXW, уступив Моксу за титул там же, на Evolve 6 Сайласу Янгу, проиграв квалификацию в турнир «16 карат» в той же Германии, а также проиграв в главном шоу года — Cage of Death. Правда там он отыгрался в самом конце на победителе, но роли это сыграло мало. Янгер по-прежнему приглашается в множество промоушнов, проводя отличные бои и силового, и ультрахардкорного плана.

4. Джей.Си. Бэйли. Бэйли в этом году традиционно концентрировал внимание на ультрахардкоре. В общей сложности он принял участие в 3х турнирах Смерти, выиграв два из них, а в третьем дойдя до финала. Он провел 22 боя, победив в 16 из них. Он провел 15 ультрахардкорных матча в первой половине года. Наверняка бы было еще больше, но… Все мы помним, что случилось в августе. Блестящий ловкий, умелый, подвижный, выносливый, динамичный, харизматичный Джей.Си. занимает 4-е место в нашем Топе.

3. Броди Ли. Не самый интересный и не самый разнообразный рестлер, тем не менее, безумно востребован в инди. За прошедший год он принял участие в 53 шоу десяти промоушнов на трех континентах, победив в 35 из них. Самым успешным для него стал промоушн JAPW, где он начал год командным чемпионом, а в течение года выиграл титул Чемпиона Штата, а затем и главный титул. При этом (видимо, все же прежде всего за габариты и хорошую подвижность) Броди заполучил хороший контракт с Dragon Gate, где, кстати, отколесил целый тур уже в этом году.

2. Клаудио Кастаньоли. Кастаньоли в этом году реализовался на 200%. И в командном дивизионе, и в индивидуальном. Матчей он при этом провел еще больше, чем Броди — почти сотню! И континентов посетил еще больше — Он не выступал разве что в Африке (ну и в Антарктиде). В командном дивизионе он одновременно держал три (!!!) титула — ROH, Chikara и JCW! Интересно, что если бы 11 декабря он победил на шоу PWG, он бы вновь повторил свое же достижение — держа одновременно командное чемпионство в 3х крупнейших промоушнах США. Однако успех ему не сопутствовал, а на следующий день он потерял титул в Chikara. Кстати, титулы JCW уплыли от него тоже в течение декабря. Но это уже разговор другой. А в индивидуальном рестлинге Клаудио стал Чемпионом в том же самом PWG.

Победитель. Джон Моксли. Моксли получает победу в этой категории по нескольким причинам. Во-первых, его популярность как исполнителя в 2010 году пережила просто-таки ракетный взлет. Прежде всего даже не в количественном, а в качественном плане (год назад он провел на 2 матча больше в паре промоушнов больше)! Его приглашали крупнейшие инди-промоушны (включая Dragon Gate, с которым он, похоже, заключил соглашение), он выиграл пять (!!) Чемпионских титулов! 2 в CZW, по 1 в небольших FIP, IPW, HWA. Также на его счету два командных чемпионства в том же HWA и в немецком WXW. Моксли является едва ли не олицетворение современного силового тяжеловесного стиля: он в состоянии сделать хороший скоростной бой практически с любым противником, не гнушаясь ни хардкора, ни ультрахардкора.

Ring of Honor

5. Остин Эйриес. Эйриес открывает наш список лишь по одной причине — его карьера в 2010 году резко сиганула вниз. Начав с Чемпионства в ROH, он завершил год 10ю поражениями в 12 матчах (не только в ROH). Кроме того, сам ROH он покинул, а в начале 2011 вообще заявил о том, что задумывается о конце карьеры. Тем не менее, его рестлинг, его харизма не остались незамеченными нашим рейтингом.

4. Родерик Стронг. Родерик провел хороший уверенный год, с успешным хил-тёрном, с выигранным Чемпионским титулом. Однако что-то в его Чемпионстве пока что все еще остается недосказанным. Может быть, сам Родерик пока не то что не готов, но не выглядит Чемпионом. Характерный момент, например, на шоу PWG «Cyanide…», прошедшем 11 декабря, он бился против Чака Тэйлора. И сказать, что это был Чемпион.. Особенно на фоне вышедшего спустя некоторое время на ринг Клаудио Кастаньоли (Чемпионе PWG) — если честно, за пределами ROH Стронг выглядит не то чтобы неуверенно, но никак не тем уверенным в себе мощным и солидным чемпионом, каким были практически все его предшественники.

3. Кевин Стин/Эль Дженерико. Если честно, не стал разделять между ними эту позицию. Преотличный фьюд, завершившийся, правда, видимо, долгосрочным изгнанием Стина из промоушна. Серия великолепных боев по разнообразнейшим правилам. Череда преотличных промо. Дженерико это помогло поднять свои акции как никогда высоко. Стин полностью раскрыл психопатскую сторону своего персонажа.

2. Тайлер Блэк. Тайлер Блэк также не выглядел мощным и уверенным Чемпионом. Однако при всем этом он именно как рестлер выглядел намного более привлекательно, нежели Стронг. Кроме того его заприметили аж дядечки из Стэнфорда! А это тоже дорогого стоит. Достойный чемпионский титул в ROH, серия потрясающих как индивидуальных, так и командных боев (в воссоединившемся Age of the Fall в инди) — вполне хватило бы и для первого места. Если бы не один человек. И имя ему…

Победитель. Дэйви Ричардс. Не знаю, как там теперь будет у Дэйви со свободным временем, но я очень рад, что осенью он поменял решение и не ушел из рестлинга, как планировал в июне. Ричардс — это машина. Настоящая машина рестлинга. Причем рестлинга «именного», ни на кого непохожего! Лучше всего его охарактеризовал Кевин Стин перед одним из Огайских шоу: «Одним из моих противников будет человек, который 3 часа в сутки спит, час ест, а остальные двадцать проводит на ринге». Пусть не дословно, но если бы хотя бы 90% рестлеров сами-знаете-каких-промоушнов имели бы хот ябы 50%-ную работоспособность Ричардса, то мы бы каждую неделю наблюдали не мыльные оперы, а то зрелище, после которого не хочется есть, не хочется спать, а хочется лишь пересматривать до бесконечности!

Total Nonstop Action

В TNA на первых (именно ПЕРВЫХ) ролях были новички и свежеподписанты. За одним исключением. Собственно, с него и начнем:

5. Эбисс. Рестлер, проведя отвратительный сюжет с «кольцом всевластья» летом словно вернулся в далекие 04-06 годы, когда был поистине монстром. Он рвал, метал и уничтожал. При этом особо не претендуя на титул. Однако с него больше и не требовалось, чтобы получить место в пятерке лучших.

4. Мистер Андерсон. Андерсон доберется до самого топа чуть позже, в начале 2011. А в 2010 он успел хорошо дебютировать, провести достойный жесткий фьюд с Энглом, продемонстрировать черты фэйса, подыграв и оказав помощь развитию Джеффа Харди, и тактично добравшись до предпоследней ступеньки в иерархии TNA. Конец года смазало дикое сотрясение мозга, полученное даже не во время боя, и лишь поэтому он четвертый, но не выше.

3. Курт Энгл. Пятерка лучших рестлеров TNA без Энгла — это не пятерка. Или не лучших. Хотя, последний год еще больше дал понять, что понятие «рестлинг» в применении к Курту должно иметь свое собственное определение. Курт давно сам прописывает свои бои, полагаясь на свои собственные измышления, что такое рестлинг, что такое финишер, с одной стороны, а с другой — полагаясь на свой недюжиннейший талант, на свои поразительные возможности, на свою нечеловеческую трудоспособность. Неудивительно, что в пятерке лучших боев TNA по итогам прошлого года три (!!) — это бои с Куртом. Причем против разных рестлеров. И можно с большой долей уверенности утверждать, что эти бои стали если не лучшими, то одними из лучших в карьерах Эй.Джей. Стайлза, Кена Андерсона и Джеффа Харди соответственно.

2. Роб ван Дам. На втором месте рестлер, которого до последнего момента хотелось поставить на первое. Все же не каждый рестлер дебютирует с семисекундного сквоша легендарного противника, выигрывает титул национального промоушна спустя месяц. Что сыграло против? Не самый логичный сюжет с «убийством», который лишил Роба титула. Кроме того, давайте будем честны, ван Дам в 2010 году — рестлер, который из боя в бой повторяет одну и ту же последовательность приемов. Роб уже далеко не тот, которым он был даже не в 1999 году, но даже и в 2006. Однако даже того, что он сейчас может и исполняет, хватает на 2е место нашего рейтинга с лихвой.

Победитель. Вы можете спорить, вы можете не соглашаться, но 2010 год — это был год взлета Джеффа Харди. Карьерного взлета, конечно же. Джефф был уволен полтора года назад, находясь на пике популярности и на пике успешности. Трехкратный Мировой Чемпион, герой для сотен тысяч мальчишек и девчонок. Оказался выброшен по разным причинам. Вляпался в судебные разбирательства, из которых до сих пор не выпутался. И тем не менее, весь год он упорно поднимался и поднимался. При этом некоторые его шаги волею желания букеров были предельно нелогичными (начиная с самого первого — непонятного дебюта), некоторые — наоборот — внушали искреннее уважение (например, бой против Энгла) к его таланту. Некоторые внушали отвращение (нахождение в мэйн-ивенте шоу в неадекватном (по разным причинам опять же) состоянии. Но к концу года Джефф пришел лицом промоушна. Не самым симпатичным, но лицом. И вполне заслуженно получил то, что не получил еще шесть лет назад — Чемпионский титул TNA. А что потом? А это уже дела следующего, 2011 года!

World Wrestling Entertainment

Пятерку рестлеров WWE собрать было нетрудно. Куда труднее было их расположить в правильном порядке!

5. Открывает наш рейтинг Рэнди Ортон. Рэнди провел весьма многообещающий конец 2009 и начало 2010 года, хорошо продвинув Дибиаси и Роудса, проведя с ними достойные бои, однако стоило ему вернуться в мэйн-ивент, как уже спустя пару месяцев он стал активно терять свою привлекательность. К концу 2010 года положительные эмоции Рэнди вызывает разве что у его застарелых поклонников. Ортону до невозможности необходима встряска, которой пока, к сожалению, не видно!

4. Уэйд Барретт. Победитель NXT-1, уверенно возвглавивший NEXUS, наводивший страх на весь ростер WWE, проведший несколько чемпионских боев, уверенно занявший место достойного оратора и хорошего «броулера». Однако тотальный не-успех в боях за титулы, плюс неизбежное поражение по всем фронтам от Джона Сины на TLC (в неплохом, кстати, бое) не позволит ему подняться выше 4го места.

3. Каин. Каин провел неоднозначный год. Летом он неожиданно выиграл Money in the Bank, реализовал его и получил то, чего так давно хотели поклонники, уверен, всего рестлинга — полноценный тайтл-рейн на закате карьеры. Однако этот тайтл-рейн был все же безнадежно испорчен замечательным по накалу, но отвратительным по содержанию собственно рестлинга фьюдом против Гробовщика. И несмотря ни на что (прямо-таки against all odds!!) этот год ему стоит записать в плюс. Каин открывает тройку призеров.

2. Миз. Если у Каина был всплеск, то у Миза был взрыв. Из локального второстепенного и командного чемпиона он добрался до самого-самого верха. И заняв там место, не упускает его уже сколько? Именно сейчас, по истечении нескольких недель после конца года, начинаешь понимать, что же такое Миз в формате сегодняшнего WWE. Это не проходной сливальщик кейса MitB (как многие думали), это не временный чемпион (как многие думали). Это вполне себе полноценный со-мэйн-ивентер (а может, и мэйн-ивентер WrestleMania). Сможет ли он там показать достойный бой? Время покажет. Ну а по итогам 2010 — Миз занимает 2е место.

Победитель: Рестлер года в WWE — это Джон Сина. Без комментариев. Куда бы вы ни глянули в 2010 году, везде был один и тот же человек. Все важные сюжеты замыкались на одном человеке. Все перипетии вокруг титула вели лишь к Чемпионству одного человека. При этом, если обратиться к Дэйву Мельтцеру, то Сина провел семь боев качеством в 3.5 звезды (достойный хороший уровень), один в 3.75, и один в 4.25. Оставим оценки на совести Мельтцера, но признать рестлером года в WWE кого-то другого — это жить в другой галактике.


Говоря же о РЕСТЛИНГЕ, мы все же нырнем в эту самую другую галактику и посмотрим на ситуацию с другой стороны. Со стороны той части рестлинга, которую надо любить — с точки зрения выступлений на ринге. Мерчендайзы, интервью, промо — это все хорошо. Но вот качественного рестлинга это все не заменит. Поэтому можете считать меня сумасшедшим (а многие, уверен, так и думают), но лучшим РЕСТЛЕРОМ прошедшего года в Северной Америке сайт VSplanet.net называет вот этого человека:

Top.Mail.Ru Betwinner