Матчасть: Семья, хардкор и колючая проволока — как в TNA угробили карьеру Эбисса

Рубрика: TNA, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Рестлинг- такая штука, которая очень сильно зависит от доверия зрителей. Можно даже сказать, от доверия и доверчивости. Если зритель готов верить промоутеру, он простит ему многие огрехи, закрыв на что-то глаза. Но порой бывает так, что промоутер чересчур увлекается эксплуатацией этого доверия и совершает ошибки. Многие звезды, промоутеры и целые организации в истории рестлинга поплатились за это своей карьерой: попытка представить рестлера, сюжет или матч куда более значимыми, чем они есть на самом деле, в конечном счете, выбивает у них почву из под ног. Именно такая ситуация по сути сломала уникального рестлера Эбисса.

Это сегодня мы его знаем как Криса Парка, одного из ведущих продюсеров WWE, который прекрасно понимает психологию рестлинга и в состоянии спланировать отличный матч с достойным сторителлингом и шикарным наполнением. Парку доверяют матчи топовых рестлеров, причем те доверяют ему вне зависимости от своего опыта выступлений. Причем матчи он может продумать разные по стилю. В частности, на прошлом Summerslam он готовил поединок Гюнтера и Дрю Макинтайра, а на Fastlane — Роллинса и Накамуры.

А 15-20 лет назад Эбисс был неостановимой машиной убийств, которая настолько удачно привнесла ультрахардкор на национальное телевидение, что к матчам по ультражестоким правилам поменяли отношение и в WWE. Правильнее сказать, вернули это отношение, ну или задержали.. Но с той жестью, которую творил Эбисс на ринге, это все равно было сравнить сложно. Ну и что важно, он выступал в маске! В 2000е, когда интернет уже был достаточно развит, он мог сохранить магию и загадочность персонажа.

Именно про персонажей мы сегодня и поговорим подробнее. Дело в том, что гиммик Эбисса многие критиковали за вторичность. Ну сами посудите: рестлер в маске с темным прошлым, общается с потусторонними силами через своего менеджера Джеймса Митчелла. Конечно же на ум сразу приходят Каин с Гробовщиком. Еще и с Мэнкайндом где-то вдогонку. Но до той поры, пока это было на уровне критики, всё было терпимо. Более того, несколько лет букерам и продюсерам TNA удавалось тактично уходить от прямых сравнений, заливая матчи и сюжеты Эбисса другими аргументами. Среди которых, впрочем, на первых местах были кровь, жестокость и колючая проволока.

И если вы следили за TNA в 2000е, вы можете вспомнить, что Эбисс исчез будто бы в одну секунду. Его будто бы выключили. Вся та мощь и агрессия, которые он всегда привносил в матчи и сюжеты, куда-то улетучились очень быстро и незаметно. Можно предположить, что рано или поздно должны были сказаться травмы, которых у Эбисса было немало. Но немаловажную роль сыграл и один сюжет, в котором сценаристы TNA попытались объединить все вышесказанное, но в итоге лишь убили Эбисса как интересного персонажа.

Да, для него решили повторить сюжет с «братьями». У Эбисса должен был найтись братец. Митчелл исполнил роль отца/наставника. Плохо не то, что этот сюжет буквально за пару лет до того очень серьезно прогнали в WWE. Плохо то, что к подбору «братца» отнеслись слишком уж по-смарковски.

Вряд ли кто-то в TNA ожидал повторить успех Гробовщика и Каина, поскольку и Гленн Джейкобс, и Марк Каллавэй — это уникальный рестлеры. Это уникумы, обладавшие невероятным талантом к рестлингу, к которому шло невероятное понимание изнанки этой индустрии. Но как можно было в TNA настолько эффективно провалить задумку, уму непостижимо.

К Эбиссу, впрочем, вопросов тут минимум. Повторю, что понимание рестлинга у него присутствовало, а гиммик он соблюдал как мог. Скажем так, когда уже в 2010х он появился на ТВ-шоу TNA в роли другого персонажа, который искал того чудовищного братца (ну вы помните, Крис, примерно вот такого роста…), приходилось напрячься, чтобы поверить вот этому толстяку. Ну не мог этот толстяк быть тем монстром, которого мы еще помнили. К Митчеллу тоже вопросов минимум. Он выступал в 90е, в 00е, он даже сейчас иногда выступает, и в его дъявольские наклонности верилось тогда, верится и сейчас. Тут как-то можно пошутить про кокаиновый спот на шоу NWA в октябре 2023го, видимо, стоивший Билли Коргану места на национальном телевидении, но, если честно, лень. придумайте сами.

Вопрос в оппоненте. На роль еще более чудовищного братца Эбисса решили пригласить рестлера, с которым в Америке были мало знакомы. Решили пригласить латиноамериканского исполнителя. Латиноамериканский рестлинг — это не только прыгучая луча. Это еще и ультражестокость, к которой неприученный зритель может отнестись настороженно. На роль братца решили взять рестлера Гильбера Косме, известного как Рикки Бандерас, также выступавшего, например, как «Кибер-смерть» (Муэрте Кибернетико). Возможно, его подобрали из-за его участия в проекте MTV Wrestling Society X. Возможно, словечко замолвил Датч Мантелл, одно время работавший в TNA, а ранее много успешно занимавшийся букингом в Пуэрто-Рико. Скорее всего учли их опыт прошлых совместных выступлений: Эбисс и Бандерас в начале 2000х провели несколько сюжетов в IWA Пуэрто-Рико, и уничтожая друг друга в хардкорных матчах, и потом выступая в команде. В любом случае, боже мой, это был, как бы сейчас сказали, «мискаст».

Многое в их сюжете взяли из WWF. Начали с нескольких месяцев таинственных промо, в которых Эбиссу угрожали и напоминали разные вещи из прошлого. Затем на No Surrender после мэйн-ивента, который Эбисс проиграл Курту Энглу, ринг был разрезан, оттуда появился Джудас Месиас, утащивший Эбисса вниз.

И вот тут начинаются сложности. Гробовщик и Каин при участии Пола Бирера рассказывали историю о сгоревшем доме, об интрижке Бирера с матерью Гробовщика, о братьях разной степени монструозности в середине 90х, когда и в мире творилось разное, а телевидение разрывали передачи типа шоу Джерри Спрингера, где порой выплёскивали на зрителя и более бредовые истории. Но на дворе был 2007й, когда зритель уже даже не ожидал, он уже требовал другого. В 90е можно было поставить практически любой сюжет и спокойно отслеживать реакцию. В 2007м зритель мог активно выразить своё фи.

В принципе, все сказанное выше не является смертельным приговором. Но, к сожалению, Косме/Бандерас/Месиас ни в коей мере не соответствовал заявляемой угрозе. Он должен был наводить страх на самого Эбисса! На эту самую машину жестокости и убийств. Именно это позволило Каину стать успешным: если вы думали, что Гробовщик был огромен, Каин был еще огромнее! Если вы думали, что Гробовщик был страшным, Каин был еще ужаснее! При любом удобном случае напоминаю, что рост Гробовщика, который и без того был высоченным, приукрашивали. Каин был не то что ему под стать. Каин был его выше! Причем ощутимо! Но дело даже не только в этом. Посмотрите на бицепсы Каина — особенно в начале 2000х. Они огромные. Каин качался как проклятый, и именно это позволило ему заставить зрителей поверить в то, что он может уничтожить Гробовщика. И зритель верил.

Месиас был ниже Эбисса почти на голову.

Он отлично выглядел для Мексики, для Пуэрто-Рико, но в TNA он даже не особо возвышался над Джеймсом Митчеллом. Он старался, и сценаристы старались: хорошие костюмы, матовые белые линзы, кровь из рта. Ему даже сделали свою маску-шлем в виде черепа, которая должна была быть устрашающей, но лично меня она не впечатляла никогда. Но черт возьми, когда он первый раз вышел на ринг — в черно-фиолетовых трусах, наколенниках и обуви, его оппонентом был Эрик Янг. Тот самый боявшийся громких звуков Эрик Янг. И Месиас не был страшнее даже Янга. Следующий матч он провел против Сенши, и черт возьми, Сенши смотрелся более опасным и пугающим, честно.

Отдельно скажу и про такой важный элемент гиммика как финишер. Каин уничтожал противников разрушительными чоукслэмами, гробовыми плитами, мощными бомбами. Его Сайдвок-слэм — один из самых красивых и внушительных в истории. Финишером Месиаса было СТО в прыжке. Да, он хватал противника сбоку и падал на спину, увлекая его за собой, чтобы ударить головой и лицом в маты. Как ДДТ, с захватом снизу и в прыжке.

На январь 2008го рестлерам назначили первый матч друг против друга. К тому дню мы следили (нукак следили…) за сюжетом более полугода. И когда мы, наконец, увидели, что против нашего любимого монстра вышел плотный мужичок на коротких ножках и с ощутимым пузом, ну слушайте… И Эбисс сразу же начал методично уничтожать Месиаса. Ничего в этом страшного, пожалуй, нет. Как и в том, что Митчелл всячески пытался помочь своему новому подопечному. Как и в том, что Месиас первый матч выиграл. Как и в том, что выиграл он его нечестно. Ничего в этом страшного нет. Как и в том, что после матча Эбисса облили бензином. Митчелл зажёг спичку, но тут наконец-то вмешались секьюрити, которые отобрали у Митчелла спичку и смотались. Видимо, у него была лишь одна спичка.

Митчелл продолжал мучить и угрожать Эбиссу. Он требовал, чтобы тот признал нечто сам, иначе он расскажет это сам. Несколько недель требовал от него это сказать. на Импакте 17 января секрет Эбисса наконец-то раскрыли: оказывается, Митчелл был его отцом, а Месиас — единокровным братом. Вот это да, вот это да, вот это ничего себе! Рестлерам сразу назначили второй матч на следующем PPV Against All Odds 10 февраля. Вокруг матча накрутили жестокости и саспенса. Это был матч с колючей проволокой вместо канатов. Но зрителей уже было не обмануть.

Месиас по-прежнему был коротышкой рядом с Эбиссом. Более того, он одержал несколько побед над джобберами, и победы эти не впечатляли. Этим матчем и колючей проволокой ситуацию уже было не спасти. Были кровь, лезвия, проволока, еще кровь, вмешательства. А потом Эбисс просто поймал разбег Месиаса на Слэм в черную дыру и победил. Нет, зрители радовались, прыгали и были счастливыми — как и почти всегда в родной, теплой и ламповой Импакт-зоне. Но среди прочих в зале показали и какого-то дядьку, который недоуменно оглядывался по сторонам, словно бы задавая вопрос, что это нахрен было такое? Не только про матч, но и про всё вообще.

Наверное, нужно пару слов сказать и о том, что происходило в TNA параллельно? А параллельно развивался женский дивизион, чемпионкой стала Конг. Параллельно были прекрасные матчи и противостояния в Х-Дивизионе. Командный дивизион всё еще разрывал. Были Стинг, Кристиан, Эй.Джей.Стайлз. На том же шоу, где Митчелл объявил, что является отцом Эбисса, из комы очнулся Шаркбой, начавший говорить со странным техасским акцентом и матерясь через слов. А Эбиссу рассказывают, что Джеймс Митчелл — его отец.

Примерно через месяц Месиас покинет TNA. Вместе с ним, кстати, уйдет и Митчелл. Эбисс останется, но урон уже был нанесён. Нам показали слабого Эбисса. Уязвимого. Конечно, он проигрывал и раньше. Собственно своё первое чемпионство Мира Эбисс выиграл в матче, где Стинг уничтожал его как только мог. Но каждый раз мы видели, что эта машина просто отряхнется, смоет кровь (свою и чужую) и пойдет дальше. Как в фильмах ужасов, да? Вы можете нейтрализовать Джейсона или Майкла Майерса. Но вы их не сможете убить. Эбисс тем сюжетом был и нейтрализован, и убит.

Как правильно работать с рестлерами таких габаритов, наглядно показали в Lucha Underground через несколько лет. Там Бандерасу/Месиасу/Косме дали масочный гиммик, в котором он действительно выглядел устрашающе. Подбор оппонентов, работа в сегментах, букинг и сценарии. Это всё позволило ему выглядеть угрозой. Но это всё же был киношный проект, еще и ориентирован не на особо крупных рестлеров. Посмотрите список оппонентов Муэртеса в этом проекте. Самые внушительные парни — Кейдж да Матанза, которые далеко не такие большие, как вам могло бы показаться. Самый огромный из его оппонентов — Каррион Кросс, но там и матч был многосторонний, да и Кросса быстренько отовсюду спрятали, потому что это ходячее недоразумение.

Короче, как-то интересно и эффективно подать даже Месиаса можно было хотя бы постараться. Но в силу непонятных причин решили ехать по примитивным скриптам 90х.

В 2013м году Месиас вернулся в Импакт на пару шоу, но лишь на One Night Only, где проиграл Джеймсу Шторму в матче Кубка Мира, а также Эбиссу в образе Джозефа Парка в Бале Монстров.

Даже в этой ситуации сложно поверить, что огромный Парк боится оппонента. Ну серьезно, не выглядит он никакой угрозой вообще.

А Эбисс… С ним, видимо, решили попрощаться как с топ-рестлером. По сюжету он был отправлен в психушку, откуда вышел через несколько месяцев в белой робе с номером и фамилией на спине. Он стал фэйсом и начал спасать фэйсов. В какой-то момент ему самому потребовалась помощь других фэйсов. Так родилась команда Эбисса и Мэтта Моргана, которая еще более уверенно похоронила нашего любимого монстра. Были жёсткие матчи, но все же понимали, куда идёт этот сюжет: конечно же к матчу друг против друга. Эбисс победил предавшего его Моргана в первом противостоянии, но затем проиграл дважды.

Затем началась терапия с Доктором Стиви.

Затем появился Халк Хоган, спасавший Эбисса перстнем из Зала Славы.

Затем появились исидабовцы.

Затем Эбисс стал чемпионом Х-Дивизиона. Кстати помните, кто спас Х-Дивизион от Эбисса?

Потом были Джозеф Парк, группировка Революция и Разложение.

Вы же понимаете, что это уже была даже не агония? Это было выкапывание трупа и закапывание его обратно.

Вполне возможно, Эбиссу правда было пора на покой из-за накопившихся травм и повреждений. И Эбисс принял решение потихоньку успокоить свою карьеру максимально лояльно, оставаясь преданным TNA — до тех пор, пока это было возможно. Он отдал этой компании всё, что мог. В ответ, конечно же, получил тоже больше, чем мог ожидать: давайте будем честны, кроме как в TNA в 2000х вряд ли бы Эбисс где-нибудь смог реализоваться. В WWE он был бы просто не нужен: тяжелый, огромный, бесформенный ультрахардкорщик в маске — это совсем не тот типаж, за которым охотился Винс Макмэн в те годы.

Хотя…

Мы же говорим про 2007й год? Именно в том году Эбисс мог оказаться на WrestleMania в качестве оппонента Гробовщика. Винс всё же углядел в нем потенциал стать одной из звезд Мании. Да, проиграв Тэйкеру, но слушайте, за матч с Феноменом на главном шоу года многие рестлеры были готовы (да и сейчас готовы) продать душу. Впрочем, со слов Эбисса, предложение было сделано летом 2006го, а значит, он бы точно лишился осеннего сюжета со Стингом, по ходу которого он выиграл свой единственный в карьере мировой титул.

Но зато в этом случае он бы лишился и сюжета с Джудасом Месиасом, который его по сути похоронил. И вот тут можно и задуматься, стоило ли оно того или нет?

Top.Mail.Ru Betwinner
崇拝します sony Ekraani vahetus phonetech.ee.