Матчасть: Как Джерри Лоулера сбила машина, и к месту шоу рестлинга была вызвана полиция

Рубрика: Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Долгое время казалось, что сегодня сложно представить, что зрители, увидев что-то на шоу рестлинга, будут звонить в полицию или куда еще, чтобы сообщить о совершенном преступлении. Иронично, что именно в уходящем году случилось нечто подобное, когда в начале года в прямом эфире Dynamite МЖФ сообщил о неких делишках из своего прошлого, и в полицию упомянутого им города поступили несколько звонков. Но если не считать особенно чувствительных фанатов AEW и МЖФа, утверждение из первого предложения действительно было правдивым. Сложно уловить точно, когда судьба рестлеров на телевизионном шоу окончательно перестала интересовать доверчивых зрителей, когда эти самые зрители перестали быть доверчивыми и полностью осознали, что рестлинг — это всё же шоу. Но еще в начале 90х всё было именно так. Именно тогда приключился один из самых памятных сегментов, который, к сожалению, сегодня почти не вспоминают, потому что организацию, на чьём шоу этот сегмент состоялся, сегодня почти никто не вспоминает. А зря.

Сегодня мы вспомним события 33-летней давности, когда Джерри Лоулер в очередной раз продемонстрировал, что любовь жителей Мемфиса к нему настолько велика, что они будут обрывать телефонные линии, заботясь о его здоровье. Лоулеру сегодня, кстати, исполняется 74 года, и до сих пор его появление на любом мероприятии в Мемфисе сопровождается овациями.

Итак, дело было в 1990м году, когда большая часть территорий уже откинула копыта, уступив право бороться за зрителя Нью Йорку в лице WWF и Атланте в лице WCW. По всей стране еще были разбросаны несколько очагов сопротивления, и одним из самых ярких был Мемфис, зрители предпочитали национальным телевизионным звёздам своих доморощенных. И в первую очередь Джерри Лоулера!

У Короля тогда закрутился сюжет с великолепным Эдди Гилбертом, которого выгнали из WCW при весьма туманных обстоятельствах. Эдди вернулся в Мемфис, где в USWA сразу вступил в вышеупомянутое противостояние. Спорили они ни много ни мало за звание лучшего в истории рестлера территории, и 1 сентября 1990го года на шоу показали такие события, которые, с одной стороны, заставили зрителей влюбиться в обожаемого Лоулера еще сильнее, а с другой, поставили на сюжете крест.

Гилберт в тот день был вышвырнут из здания организатором шоу, и он разозлился настолько, что сначала нахамил этому промоутеру, сильно толкнул сбив с ног. А затем, когда на помощь подошел Джерри Лоулер, Эдди сел за руль машины своего брата и на полной скорости сбил Джерри. И нет, это не было так, что здесь мы вам покажем, тут не покажем, машина проехала, а потом сменим ракурс, и вроде как была авария. Нет, скорость была настолько велика, а удар был настолько сильным, что Лоулер подлетел в воздух, ударился о лобовое стекло, затем был отброшен вбок.

Полицию засыпали звонками.

Естественно, полиция направилась к организаторам шоу, чтобы выяснить, что с Лоулером, и где тот водитель, который подлежит аресту за предумышленную попытку убийства, а возможно, еще и за вождение без прав и без пристегнутого ремня.

К счастью, Лоулер был в порядке.

К несчастью, об этом всём пришлось рассказать зрителям. Лоулер появился в эфире шоу, обратился к ним и сказал, что всё хорошо, это был сюжет, и нужно просто смотреть и наслаждаться. Что поставило на дальнейшем сюжете крест. Стоит добавить, что Лоулер немного соврал. В том сегменте он выбил бедро, и та травма до сих пор его беспокоит. Джерри вспоминал, что после того дня вывих бедра у него стал хроническим.

Гилберт в одном из шут-интервью вспоминал, что думали над их сюжетом они вместе. Они ехали на машине из Эвансвилля в Мемфис, и пытались сообразить, как именно устроить нечто, что сорвёт зрителям крышу. Гилберту пришла мысль изобразить автокатастрофу. Он спросил, сможет ли Лоулер безопасно принять наезд автомобиля? Джерри ответил, что сможет, ведь он исполнял этот трюк, когда был молодым, и был знаком с требованиями безопасности. Они согласовали всё с промоутером, и вот настал день шоу!

К сожалению, когда Гилберт приехал на шоу, выяснилось, что выбранная им машина — слишком крупная, чтобы безопасно провернуть трюк. От затеи чуть было не отказались, но затем Эдди и его брат Даг Гилберт обратили внимание на автомобиль молодого рестлера Брайана Ли. Он был новичков USWA, поэтому особо долго его упрашивать не пришлось, хотя поначалу он сопротивлялся, ведь машина принадлежала не ему, а его подруге. Эфир был утренний, времени было мало, поэтому Гилберт не сразу сообразил, как работает этот автомобиль, и для трюка он разогнался слишком сильно: машина была куда мощнее, чем он ожидал. В результате удар оказался очень сильным. Лоулер перекатился через капот, стекло, даже крышу и упал вбок.

Когда Эдди притормозил, Даг, также находившийся в машине, посмотрел назад и сказал, что они только что убили Лоулера.

Брайан Ли, наблюдавший за съемками, не знал, чему больше расстраиваться: тому, что машину придется отправить в ремонт и как-то объяснить это подружке (возможно, будущей бывшей), или тому, что только что на его глазах его автомобиль сбил насмерть его кумира.

Гилберты вернулись на арену, где им сообщили, что Лоулер, к счастью, жив. Он получил травмы, но жизни и здоровью ничего не угрожало. Но была и плохая новость: за ними выехала полиция. Они быстро смотались с места записей, чтобы ничего не провоцировать. Лоулеру же пришлось выступить перед зрителями и всё объяснить. Поначалу этот сюжет предусматривал отсутствие Лоулера в течение нескольких недель, которые он якобы потратил на лечение. Но из-за непредвиденных обстоятельств пришлось начинать сразу же. Сюжет, конечно же, был испорчен.

В принципе, никого не должно удивлять то, что Лоулер избежал смерти в прямом эфире. В конце концов, мы видели, как он умер на глазах миллионов телезрителей, а затем его откачали и вернули к жизни.

Но, наверное, только в Мемфисе и только Лоулер могли не селлить чертов перелом чертова бедра. И не для того, чтобы сделать сюжет круче, а для того, чтобы полиция не арестовала участника шоу.

Top.Mail.Ru Betwinner