Матчасть: Как сменили дизайн Чемпионства WWF в 1982м году

Рубрика: Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Задумайтесь или вспомните: как вообще происходит смена чемпионского пояса? Я имею в виду смену дизайна. В недавнем прошлом для этого организуют церемонию, представляют новый пояс, чемпион сдаёт старый, получает новый. Ну или сразу выходит с новым, да? В 1982м году в WWF решили сделать иначе. Старый пояс порвали, сломали и разбили. Сделал это Билли Грэм, который родился в этот день 80 лет назад. К сожалению, Грэм покинул этот мир после многолетней и тяжелейшей борьбы с самыми разными травмами и болезнями, но сегодня я предлагаю вам вспомнить, как Грэм пытался вернуться в WWF, чтобы снова зацепить минутку славы.

Грэм возвращался, полностью обновившись и изменившись. Зрители WWF запомнили Грэма как огромного белокурого красавчика, который был наглым и самодовольным чемпионом. 25 сентября 1982 года на шоу WWF в штате Массачусетсе объявился визуально постаревший лысый дядька в черных клешах. Ну ОКей, это были тренировочные штаны для карате, а знаете, почему? Потому что Грэм не побоялся ПОЛНОСТЬЮ изменить свой образ. Он был намного тоньше, меньше, мышечной массы стало меньше. Он даже стал визуально ниже — сказывались последствия злоупотребления стероидами и усиленный бодибилдинг. Ну и естественно не было ни прически, ни бакенбардов. Что важно, Грэм на лицо стал выглядеть намного старше, чем раньше, и его новые пышные усы лишь усиливали этот эффект. Впрочем, бицепсы у него по-прежнему были дай бог каждому.

Грэм обосновал своё обновление и с точки зрения того, что было популярно. Ну а что было популярным в начале 80х? Фильмы про карате! Именно таким и решил стать Грэм. Он надел черные каратистские брюки, у него был черный пояс, и он убеждал всех, что в течение предыдущих четырех лет он активно изучал боевые искусства.

Именно такой Грэм в тот день сразу подскочил к комментаторам и заявил, что если чемпионский титул будет принадлежать не ему, то он будет ничей. С этими словами он выхватил у тайм-кипера Чемпионский пояс и начал его разламывать. Он рвал ремень, отдирал большую бляху, разбивал бляхи поменьше, и в итоге изуродовал пояс до состояния невосстановления. После того, как он отбросил остатки пояса, тогдашний чемпион Бэклунд пришёл в себя и порадовал зрителей отчаянными воплями «Почему??»

Если призадуматься, то этот вопрос надо было задать Винсу Макмэну.. Вот так пояс выглядел раньше:

А сделали в итоге вот такое…

Именно такой уродливый пояс Шейх выиграл у Бэклунда, а потом Хоган — у Шейха. Я, конечно, извиняюсь, но есть твердое убеждение, что одним таким уродливым дизайном можно было бы обречь WrestleMania на провал. К счастью, к моим возмущениям сейчас Винс Макмэн прислушался в 1984м, и вскоре после выигрыша Хоган получил другой чемпионский пояс, который выглядел более традиционно для своего времени. Ну а в 1988м году появился легендарный дизайн, которого по непонятным причинам в англоязычном интернете называют «крылатым орлом», можно подумать, орлы бывают без крыльев.

Но к тому моменту Билли Грэм уже успел снова покинуть WWF. Он ушел в апреле 1983го года. Можно сказать, Грэма вернули ровно для того, чтобы сменить чемпионский пояс? До следующего возвращения Грэма в в очередном новом, но по-прежнему сногсшибательном образе, оставались еще три года. Кстати, чтоб уж закруглить, Грэм вернётся в 1986м году в новом образе — «Суперзвезды». Но выходить будет под диско-хит 70х «Кунг фу файтинг». Странно, что под эту музыку он не выходил, когда изображал бойца кунг-фу. Но тому есть объяснение. Знаете, какая у него была тема после возвращения в 1982м году? А вот такая.

За два года до приезда Халка Хогана.

Никогда не переставайте восхищаться Билли Грэмом.

Никогда.

С днем рождения, Суперзвезда.

Top.Mail.Ru Betwinner