[#VS20лет]: Обратный отсчет — 2020

Рубрика: Авторские рубрики Автор: RaveHardy

Всем привет с вами RaveHardy и возвращение в 2020 год!

Думаю, я не ошибусь, если скажу, что этот год стал поворотным в современной истории. История разделилась на “до” и “после”, а его последствия мы ощущаем до сих пор во всех аспектах нашей жизни.

В начале года жизнь била ключом. До дебюта на сайте еще целый год, так что мое участие в жизни сайта ограничивалась комментариями к новостям на сайте, а также участиями в VS-Рамблах и даже почетная позиция последнего выбывшего в 2019 году на VS One Night Stand.

Во внерестлинговской же жизни на горизонте маячил отъезд в Канаду. Дело в том, что я заканчивал магистратуру и уже изучал различные программы по обмену. Благо с языками никогда проблем не было. Оставалась пара формальностей: сдача IELTS, который предварительно сдавался на 8.0 в среднем, защита диплома, а также работа с бюрократией.

Но приходит коронавирус и все летит в тартарары. Иностранные экзамены отменяются, да и границы закрываются, так что обо всех планах о переезде приходиться забыть и сконцентрироваться на развитии местных проектов. В итоге, сейчас я в аспирантуре, а параллельно работаю преподавателем в НГТУ им. Р. Е. Алексеева. Также пришлось подстраиваться под новые реалии дистанционной работы. И помимо написания обзоров по синему бренду, я являюсь автором и редактором на Ставка.ТВ, а также главным автором и комментатором на manutd.one. И это все плюсом к основной работе. Так что нельзя сказать, что мне сильно не повезло с отменой переезда.

Но перейдем к рестлингу. В WWE все традиционно началось с Роял Рамбла. Рамбла — странного и неоднозначного. Началось основное шоу с матча Рейнса и Корбина. Все понимали, что Роман будет около матча за главный титул на Мании, так что данный матч интриги особой не содержал. Дальше прошел главный женский матч с абсолютно ненужной победой Шарлотт, которой так и не найдут места в боях за титулы основных брендов. Продолжилось все посредственной защитой титула от Бэйли, зато следующие два матча не подкачали. Дэниел Браян смог вытащить Уаятта на отличнейший матч с ремнем, а Бекки и Аска показали достойное зрелище. В мейне же был мужской Рамбл, который привел к четвертому подкасту под звуком Пи. Нет, сам матч-то был очень даже неплохой. Феерия от Брока Леснара в первой половине…

…с обниманиями Бенджамина…

…танцами под музыку МВП…

…и матом в сторону Кита Ли.

А потом произошел ДрюМак. Он был джоббером за месяц до шоу, проигрывая Русеву и Рикошету. И, внезапно, начал считаться за серьезную боевую единицу. Проблема не в самом Дрю. Я не являюсь его поклонником, но как лицо для продвижения — это неплохой вариант. Но это было сделано слишком резко. В ноябре шотландец проигрывал Рико, а в марте засквошит Брока Леснара. И выкинул-то он Леснара не по человечески. Все тот же Рикошет прописал “Зверю” меж ног, а Дрю его потом выкинул. Концовку могла скраситься возвращением Эджа, развитием истории Роллинза-проповедника, тем, что в конце выбыл Роман Рейнс, но нет. Кроме ругательств в голове не было ничего. Дрю еще и плакал…

Но жесть только начиналась! WWE решили слетать в Саудовскую Аравию перед Реслманией. И люди, желающие увидеть Йокозуну, явно отдали немалую копеечку за правильные результаты. Гробовщик выиграл местный трофей, удержав Эй.Джей Стайлза. Как потом оказалось, все это приведет к лучшему матчу на Мании. Мансур побеждает Дольфа Зигглера. Как потом оказалось, все это приведет к Мансуа. А “Изверг”, монстр, самый доминирующий и неоднозначный персонаж, но крайне яркий и необычный, да и самый запоминающийся за последние года, Брэй Уаятт проигрывает…Голдбергу. Нет, не так. ГОЛДБЕРГУ. ЗА ТРИ ЧЕРТОВЫ МИНУТЫ! Биллу на момент шоу было 53 года. Уже три года прошло с его первого владения Вселенским титулом и веселья с Леснаром на Мании. Уже был кошмар с Гробовщиком. Он уже был участником зала славы. Но деньги решают все.

Последним же шоу при зрителях было Элиминейшн Чэмбер. Оно прошло 8 марта, а 13го числа WWE запрутся во Флориде.

А что там в AEW в дозапертую эпоху? Две главные истории развивались вокруг МЖФ и Коди, а также Мокса и Джерико. Первые выдавали яркий сюжет. Настолько яркий, что его потом повторят еще четыре раза за два года. Ну а противостояние Джона и Криса было наполнено отличными сегментами, а закончилось битвой 29 февраля на Революшне, где одноглазый Мокс выиграл-таки мировой титул, а Джерико получил мощнейший выход с хором и песней от фанатов.

А затем нам предстояло увидеть, как крупнейшие компании США подстраиваются под измененные правила игры. По началу показалось, что AEW лучше справляются с ситуацией. Тони быстро догадался, что раз настоящим фанатам использовать нельзя, то можно использовать подставных. В итоге, они засели В Джексонвилле и рассадили вокруг ринга неиспользуемых на шоу рестлеров, которые отлично создавали нужную атмосферу. МЖФ активно поддерживал плохих парней, Билли Ганн веселился с командами, которые сидели в рингсайде, Викки Герреро громко кричала, и т.д., и т.п. AEW удалось сохранить атмосферу рестлинга, за счет чего их шоу смотрелись намного живее в первую пору.

WWE же были в разгаре сезона РеслМании. Видимо, поэтому они решили ничего не придумывать. У них с подводками к главному шоу года было туго, а тут еще думать об антураже. На этой Мании все пошло не по плану. Миз не сдал тест на коронавирус, поэтому командные титулы защищались в трехстороннем одиночном лестничном матче, а Роман Рейнс отказывается выступать опасаясь за здоровье. Оно и понятно, он совсем недавно победил в борьбе с лейкемией. В итоге, свой титульный шанс получает Брон Строуман, потому что деду Билла мучать больше не имело смысла.

Благо, WWE совсем недавно подписало Джереми Бораша и Джозефа Парка, которые помогли им создать два восхитительных киноматча. Гробовщик против Стайлза и Уаятт против Сины. Эти бои стали украшением той Мании и безусловно главными событиями. В мейн-ивенте же был Дрю. И даже не с Броком Леснаром. После 4хминутного сквоша шотландец еще успел победить Биг Шоу.

Однако, стоит признать, что такое развитие событий позволило WWE быть более яркими относительно конкурентов из Джексонвилля. Шоу AEW смотрелись обыденно. Рестлеры сохраняли антураж по началу, но впоследствии стало очевидно, что это не сравнится с настоящими эмоциями и больше стало напоминать искусственный шум, который WWE станет накладывать поверх своих шоу. А с самими боями все было пресно. Пока Винс экспериментировал с киноматчами, давал волю Уаятту, сбрасывал Мистерио с крыши, выкалывал глаза все тому же Мистерио, кидался яркими слоганами, Тони Хан просто проводил рестлинг-шоу. Иногда, простота — это самое лучшее решение, но когда вы не пользуетесь таким карт-бланшем на реализацию самых безумных идей, ограничиваясь исключительно матчем на большом стадионе, который легко мог пройти и без коронавируса — это странно.

В итоге, у AEW особо ярких воспоминаний за год и нет. Была возня у Коди с TNT титулом, в конце года подвезли Стинга, Моксли защищал титул от МЖФа с забавным адвокатским сегментом, ФТР наконец-то подрались с Баксами. Но спустя 3 года ни один из этих моментов не вспоминаются так, как киноматчи с Мании, все веселье Сэми Зейна, да даже дружелюбие ДрюМака. Были эксперименты и с публикой. Люди за “мониторами” на NXT, искусственный шум, громокупол из фанатов, подключенных по скайпу. Все это смотрелось интересно, да еще и использовалось в шоу!

А главное, что 2020 год в WWE дал старт едва ли не самому большому сюжету всей современной эпохи, который продолжается до сих пор.
28 августа 2020 года возвращается Роман Рейнс, избивая только что выигравшего Вселенское Чемпионство Брэя Уаятта, ну и проигравшего Брона Строумана. А через неделю Рейнс станет новым чемпионом, начнет историю Кровной Связи противостоянием с Джеем Усо. Тут пересказывать ничего не буду. Учитывая, что сейчас все как раз сводится к Джею, лучше пересмотрите моменты того времени и освежите в памяти с чего начиналась Кровная Связь. А помимо этого еще был Бизнес Боли, который, кстати, также воскрешается, великолепный суд над Отисом и переход МИТБ в руки Миза, а также полное преображение Алексы Блисс, которая получила РКО за файрбол в лицо.

К сожалению, только о хорошем говорить не получится. Год ознаменовался появлением смертельно опасной болезни, поэтому многие покинули наш мир. Говард Финкель, Ла Парка 2, Пэт Паттерсон, Камала, Рокки Джонсон, Дорожный Воин Зверь. Не могу не спроецировать на себя, ведь в ноябре 2020 года умер мой отец.

Однако, стоит признать, что самые громкие смерти в мире рестлинга были не от коронавируса.

17 мая Шэд Гаспар пожертвовал собой ради сына.
23 мая Хана Кимура покончила с собой из-за травли в интернете.
А в самом конце года 26 декабря умер Броди Ли, который совсем недавно носил титул чемпиона TNT. По официальной версии Броди имел серьезное заболевание легких, которое не имеет отношение к коронавирусу.

Но давайте перейдем к номинациям.

Рестлер года: Миз

Крайне субъективно. Я всегда был фанатом Майка. Еще в те времена, когда он первый раз стал чемпионом WWE. Да, вкусы крайне специфичные, но и момент, когда я смеялся над моим одноклассником-фанатом Ортона никогда не забуду. Тут же Майк отработал всю коронавирусную эпоху от звонка до звонка.Забег с командным чемпионством, рекламный зомби-матч,сюжет с Отисом. Миз был более запоминающимся человеком, чем чемпион WWE! Собственно, он его впоследствии и сменил, пускай и ненадолго.

Матч года: Гробовщик vs Эй.Джей Стайлз/Брэй Уайатт vs Джон Сина

Два таких непохожих друг на друга матча, которые выполнены фактически идеально. С одной стороны, мы имеем историю о зарвавшемся “юнце” и ветеране, “который еще на что-то годен”. С другой стороны, психоделику, которая крайне привычна Брэю, но которая показывает шикарнейшую историю Сины. Люблю пересматривать оба этих матча.

Момент года: Возвращение Романа Рейнса и Пола Хеймана

Долгожданный хилтерн Рейнса, который, наконец-то, делает Романа действительно номером 1 в компании. А когда он сказал “Это не спойлер, а предсказание” и рядом оказался Пол, то от этого отвисла челюсть. Да и данный момент дал начало трехгодичному сюжету. Разве могут быть другие кандидаты?

Вот таким был 2020 год. Казалось бы коронавирус должен был порушить все, но, в итоге, он дал возможности, которыми воспользовались те, кто хотел и умел. 2021 год будет потихоньку нас возвращать в привычное русло, но мир на тот момент уже поменялся на “до” и “после”.

Top.Mail.Ru Betwinner