Американское отделение NJPW закрывается

Американское отделение NJPW закрывается

Сайт японского промоушна New Japan Pro-Wrestling сообщил, что американское отделение NJWP (New Japan Pro-Wrestling of America Inc) будет ликвидировано. Причиной называют процесс оптимизации распределения управленческих ресурсов в условиях быстро меняющейся бизнес-среды. Формулировка, в целом, говорящая.

Судя по сообщению, NJPW не планирует отказываться от проведения шоу и мероприятий в США, но делаться это будет уже за счет ресурсов медиахолодинга TV Asahi.

Первый тур NJPW по США провели в 2011 году. Затем с 2014го шоу стали проводить ежегодно. Поначалу — в сотрудничестве с Ring of Honor, в 2018м году попробовали проводить самостоятельно и, видимо, посчитали, что получится и самостоятельно. В том же 2014м году укороченные версии телевизионных шоу NJPW стали показывать на телеканале AXS. В 2019м году американская дочка NJPW была оформлена официально, начали активно набирать рестлеров в американскую школу рестлинга NJPW. Любопытно, что в том же 2019м были прекращены эфиры на AXS, зато летом 2020го начали еженедельный выпуск веб-шоу NJPW STRONG на ютубе. Все в том же 2019м году было сказано много громких слов о взаимовыгодном сотрудничестве NJPW с AEW, но что это сотрудничество принесло для NJPW, — на словах звучит одно, на деле — ну вот как бы так.

#