Примечательные фьюды: Как возникла еще одна Королевская семья рестлинга

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

У каждого рестлера должен быть свой именной / программный фьюд. Должно быть противостояние, которое так или иначе олицетворяло бы этого рестлера. Происходит такое, к сожалению, не так часто, но когда происходит, это получается прям здорово: рестлеры получают историю с кем-то, и это потом можно удачно тянуть на протяжении многих лет, вспоминая и подвязывая к новым фьюдам старые противоречия и разногласия.

Когда говорят про ЩИТ, какие их фьюды вы вспомните как определяющие? Так сложилось, что оба их появления на WrestleMania получились пустыми, не отражающими ничего интересного. Ну серьезно, на WM29 они бились в рандомном матче с Шимусом, Шоу и Ортоном, а на WMXXX оказались в позорном 3-минутном матче, который вообще отменили бы, если бы Игрочанскому не потребовалось стопудово поставить в кард свой матч, а также протащить на шоу своих дружбанов Ганна и Догга.

Но я бы хотел обратить внимание на другой фьюд, который, на мой взгляд, был куда содержательнее, куда идейнее, и не в пример более сюжетным. Это противостояние ЩИТа с Роудсами осенью 2013го.

Так сложилось, что все примечательные фьюды ЩИТа случились вне WrestleMania и порой как-то им даже противоречили. Очень крутым выдался фьюд против новой Эволюции: это действительно позволило троице утвердиться как супер-доминирующей силе, но это было во-первых, в самом конце их существования как группировке (вопль НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ за долю секунды перед тем, как Роллинс ударил Рейнса стулом, — это один из лучших случайных моментов в истории рестлинга: так много в нём было и отчаяния, и неверия, и внезапного откровения). Была перехайпованная серия матчей против семейки Уайатт. Почему так? Ну потому что матчи возникли из ниоткуда, ничего не затрагивали и ни к чему не привели. Впрочем, из этих фьюдов выросли дальнейшие «исторические» противостояния: Роллинс получил крутой сюжет с Игроком и Ортоном в РУководстве, а Рейнс получил попытку завязать поколенческий фьюд с Уайаттом (а позже Демоном).

Если вспомнить, что такое ЩИТ? Это наёмники, причем наёмники хилы. Это цепные псы на чьей-то службе. Когда провалилась идея с Хейманом и Панком, они стали «мускулами» РУководства. И именно в этой роли их привлекли к противостоянию Роудсам. У тех был свой сюжет, в рамках которого они боролись за свою работу, за свою семью. Дасти был бит рыдающим Бигшовом, Коди проиграл свою работу в WWE, а Голдаст получил возможность вернуться в WWE, приведя себя в лучшую форму в своей жизни! Этот сюжет продлился в той или иной форме до следующего марта, а начался в октябре.

По ходу этого сюжета мы по сути впервые увидели полноценную семью Роудсов! Да, Дасти и Дастин уже выступали вместе чуть ли не в 80х. Дастин в WWF дебютировал как «сын Дасти». Да, мы видели противостояние Коди и Дасти Рэнди Ортону. Но именно осенью 2013го мы увидели, что это не просто «отец и сын», не просто «брат и брат». Мы увидели династию! Династию сильную, мощную и красивую. С прекрасной историей, где была куча недостатков, еще большая куча позорных моментов, но это была история, полная реабилитирования, возвращений и достойных событий, каждое из которых перечеркивало прежние неудачи. Именно в этом противостоянии мы пережили сразу несколько неожиданных откровений:

Оказывается, Голдаст может быть восхитительным рестлером и персонажем! Это не клоун, к которому мы привыкли. Да, Голди был великолепным юмористическим персонажем. Его работа с Букером, а позже с Киллингсом — это была феноменальная комедийная работа! Да, Голди работал в 90е с разными рестлерами, провоцировал гиммиком, а потом демонстрировал олдскульный рестлинг, который многим не нравился. У него были отличные моменты. Но провальных, к сожалению, было больше. И вдруг в без малого 45 Голдаст — ягодка опять!? Я не шучу, когда пишу, что это была лучшая форма Голдаста в жизни. К 2011му году Голдаст уже откровенно был сведён в лоукард, где занимался ерундой, и уже, к сожалению, не такой смешной. Его переводили на позицию продюсера, а потом он же ведь вообще уходил из компании больше, чем на год. И когда он вернулся сначала на Royal Rumble 2013, это же было восхитительно. Поищите, вспомните этот момент. Коди тогда носил усы, а Голдаст вышел в прежнем виде — он был полноват, он был тяжеловат, но он моментально продемонстрировал, что у них с Коди может быть удивительная сочетаемость: то, что в «ихнем» спорте тысячу лет называют прекрасной химией (к сожалению, в русский язык это слово и этот термин вошли очень нелепо и очень быстро были извращены). Уже тогда стало ясно, что Голдаст последнего слова еще не сказал! И когда он вернулся осенью, он был стройным, быстрым, его арсенал смотрелся актуальным для тех лет, а его образ действительно соответствовал какому-то тотальному искуплению: он получил отличный сюжет за все свои прошлые проблемы, провалы и скандалы.

Оказывается, Коди может быть прекрасным фэйсом! Он может быть прекрасным и разнообразным рестлером даже на фоне всеобщих любимчиков из ЩИТа. Кто такой был Коди до того? Не самый удачный дебют с отцом. Не самый удачный сюжет с Наследием (если кто забыл, Дегенераты уничтожили их тотально, конечно, уступив им пару матчей, но по итогам сюжета те оказались нигде). Меня лично Коди в первый раз удивил на той самой Мании, где был трёхсторонник с Дибиаси и Ортоном. Опять же, если кто не помнит, считалось, что именно Тед должен получить пуш. Но в том матче куда лучше выглядел Роудс. Руководство отреагировало так, что забило на Теда, но и на Коди тоже. А Коди не сдался. Оне прекрасно показал себя в дурацком сюжете с «уходом за собой». Был феноменальный отрезок карьеры с маской — наверное, это один из моих САМЫХ любимых образов в истории рестлинга. Была отличная работа с усами. Но каждый раз это не приводило ни к чему. А осенью 2013го Коди будто бы собрался и решил вложиться в свой гиммик, в свой рестлинг, и это было прекрасно.

Хотя почему «будто бы». Один из самых памятных слухов той поры состоял в том, что оба Роудса всячески ратовали за свой матч друг против друга на WrestleMania. На юбилейной Мании. И это было бы прекрасно! Но, опять же: Игроку потребовался свой супер-длинный матч, потребовались на шоу Ганн и Догг. В итоге на Голдаста и Коди времени не хватило. Их оставили потом в командном дивизионе на хороших ролях, Коди получил противоречивый гиммик Стардаста, который он ненавидел, но который при этом отыгрывал изо всех сил. Свой матч Голдаст и Коди потом получили в AEW, наклянчив слезами и нацедив крови на пятёрик от калифорнийского маразматика.

Хотя почему я остановился на Коди и Голдасте?

ЩИТ действовал как трио. Собственно их матчи, их сюжеты подразумевали противостояния с трио. Уайатты, Эволюция, Панк и кто-то..

Когда всё вышло на матч против Роудсом, признаюсь честно, мне изо всех сил хотелось, чтобы и Дасти тоже вышел на ринг. Да, ему тогда было 65.. Да, у него были огромные проблемы со здоровьем. Но вы же понимаете всю прелесть матчей трио? Каждый из участников не обязан выкладываться по полной до упора. Дасти продолжал достаточно активно выступать вплоть до конца 2005го. На ринг он выходил и в 2006м, и в 2007м. Конечно, это уже был не Дасти времён 80х. Но что нужно от Дасти Роудса на ринге? Джебы, фирменое комбо, Бионический локоть, Четвёрка. Что из этого Дасти не смог бы исполнить в 65 с небольшим? Мы видели Винса Макмэна в сто девять тысяч лет на WrestleMania. А тут Дасти и его сыновья. Собственно то, что я выше упомянул, Дасти продемонстрировал именно в сюжете с ЩИТом. И боже мой, как был счастлив Дин Эмброуз, отхвативший от Дасти сначала в голову намотанным на кулак ремнём, а потом и локоточком!?

Кстати этот сегмент носил символическое значение и для самого Эмброуза: дело в том, что к тому моменту Эмброуз был Чемпионом США на протяжении 141 дня. Именно столько данным титулом еще в 80е владел Дасти. То есть их пересечение на шоу было еще и своеобразной передачей эстафеты!?

Нет, никто и никогда меня не переубедит, что Дасти нужно было дать небольшой сегмент в матче трио.

Командный матч на заурядном Battleground 2013 содержал в себе это всё. Абсолютно всё казалось возможным, реализуемым и фантастическим. Братья Роудсы на пике (на тот момент) своего рестлинга, Дасти в их углу, нейтрализующий Эмброуза, чтобы сыновья выиграли назад свою карьеру. ЩИТ, который демонстрировал образцовое хильское поведение. А какие тогда рисовались планы на будущее?

Ведь буквально на следующий день на RAW матч трио состоялся. И это еще к тому же был матч без дисквалификаций (ленивый букинг, фигли). Но третьим в тот матч поставили Дэниела Брайана, у которого была своя история с РУ и ЩИТом (к этой истории в тома матче всё и свелось). А через неделю после этого Роудсы получили матч за командные титулы, которыми владели ЩИТовцы. Еще один матч без дисквалификаций (ленивый букинг, фигли), куда для баланса был добавлен Биг Шоу… Старое правило «Хочешь что-то испортить, добавь туда Биг Шоу» сработало идеально, и о всех надеждах сразу как-то пришлось забыть: просто потому, что вместо противостояния двух блистательных команд на первом плане был ненужный перестарок из предыдущей эпохи. Роудсы же даже титулы выиграли после того, как Бигшов вырубил Рейнса. Коди даже финишер проводить не пришлось.

Я лично призывал и намекал, что трио Роудсов на шоу — это было бы восхитительно.

И как по заказу через пару дней после этого пришёл очень интригующий слух. Но вмешались личные амбиции, обидки и самомнение, которые в WWE портили очень многое. На RAW буквально накануне Battleground Дасти позволил себе резкий жест в адрес Стефани, вроде как затыкавший её. Жест был правда оскорбительный, но кто бы мог подумать, что Стефани пойдёт пожаловаться папочке и мужу, и в результате вот.

Вообще удивительно, конечно, как в Винсе тех времён уживались абсолютно противоположные устремления: прекрасный развивающийся сюжет Йес-Мании, Роудсы и ЩИТ с одной стороны. А с другой натурально Бигшов, Беллы и удары Райбэка по яйцам… На эту тему тоже было творчество.

В глубине души я понимаю, что выпускать 65-летнего ветерана с большой историей травм на ринг — это супер-опасно. Но всё равно до сих пор считаю тот случай огромным упущением. Даже сейчас, когда я пересматриваю короткий сегмент в начале того матча на Батлграунде, когда ЩИТ после неудачного начала матча решил напасть на Дасти, того прикрыли братья Роудсы, но и сам Дасти не стал тушеваться, а быстренько намотал на руку ремень и предложил ЩИТовцам сделать то, что они запланировали, — этот сегмент до сих пор у меня вызывает мурашки, а на лице возникает странная безумная и немного грустная улыбка.

Но, конечно, не таким упущением, каким было игнорирование истории и матча Коди и Голдаста на WrestleMania, в которые можно было невероятно поверить после того самого Батлграунда. Я не буду и не хочу никого винить в том, что этого не произошло, я предпочитаю запоминать хорошее и интересное. И именно таким был сюжет Роудсов и ЩИТа осенью 2013го года.

Что было потом?

Вся троица ЩИТа станет топ-звездами WWE, а с Эмброузом — так еще и AEW.

Голдаст и Коди, не получив своё в WWE, уйдут в AEW, где проведут очень достойный, но безумно перехайпованный матч. Если бы у них что-то было на WrestleMania, это было бы венцом истории, сюжета, а в AEW это было «вы нам там не дали, поэтому мы сами сделаем лучше, чем вы там все». Имели право, о чем говорить.

К сожалению, Дасти умёр через полтора года после этого Батлграунда, у него отказали почки. К моему личному сожалению, тогда началась невероятная и усиленная «дастироудизация» всего рестлинга. Пиар из WWE был настолько мощным, что даже те, кто на протяжении десятилетий ругали Дасти на чём свет стоит, были вынуждены сменить тон высказываний. В WWE Дасти после того Батлграунда появился ненадолго лишь в начале 2015го года. Он выглядел очень болезненно, очень старо. Он появился на церемонии введения новых участников в Зал Славы, где тоже выглядел не очень. Коди тогда уже сходил с ума под маской Стардаста, но даже тогда казалось, что вот-вот, и сюжет с противостоянием братьев дожмут до матча на Мании, черт возьми!!?? Но нет. Wrestlemania 31, правда, выдалась прекрасной, это одна из моих лично самых любимых Маний. Я посмотрел её четыре раза подряд, не отрываясь. Но…

Но закончить хочется позитивным. Кто бы знал, что в 2022м году тот матч с Батлграунда получит своё продолжение!? Я уже написал, что Рейнс из своего прошлого ЩИТа вынес идейное противостояние с Уайаттом, что Роллинс получил историю с РУ. Но в 2022м году внезапно получилось продолжение и у того Батлграунда. Сет Роллинс и Коди Роудс провели серию прекраснейших матчей, в которых Сет нашёл и время поиграть на нервах Коди, надев костюм Дасти на матч в Адской клетке! Годом позже Коди и Сет прекрасно взаимодействовали в команде, став главными фэйсами RAW, правда, с большими амбициями, планами и сюжетами у обоих наметилась стагнация.

Иногда бывает так, что лучше НЕДОговорить, НЕДОделать, НЕДОсказать, чтобы осталось лёгкое чувство недополученного, которое затем можно «закрыть» в будущем. Но в случае Роудсов времён 2013го года амбиций, планов, вариантов, возможностей для букинга возникало нечеловеческое море! И черт возьми, вы ж запороли вообще всё…

Ну да и ладно. У меня лично в памяти останутся эмоции, полученные от того сюжета, злость и амбиции Коди, которые тот реализовал, плюнув на WWE и основав свою контору, где, к сожалению, собрал слишком большой гадюшник, а инвестиции были от абсолютно некомпетентного индивида. Коди снова не опустил руки, вернулся в WWE, где невероятно преобразился и предстал в совершенно ином виде, наконец-то поистине завоевав любовь миллионов зрителей по всему миру.

Ну а началось всё тогда на Батлграунде. В матче и сюжете, который каждый из нас в своей идеальной вселенной завершил иначе. И которые впервые заставили всех задуматься, что в рестлинге есть еще одна Королевская семья!

Top.Mail.Ru Betwinner
Мистический сериал Остаться в живых смотреть онлайн про таинственный остров.