[НеОффтоп] #43: Полтинник и все с этим связанное

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Очередной НеОффтоп хочется посвятить людям, которые работают на сайте. Если вам неинтересны воспоминания о том, как складывалась и продолжает складываться команда, работающая на вашем любимом сайте, закрывайте страницу, вам будет неинтересно.

Впрочем, не рассчитывайте тогда на то, что ваш голос будут слушать на этом сайте. Здесь очень не любят тех, кому плевать на людей, которые работают на VSplanet.

Когда я пришел на VS, на нем работали лишь Брон и Кактус. Двое. Я стал третьим. Притом, что VSplanet сейчас 8.5 лет, серьезный всплеск произошел два года назад. О том времени и хочу вспомнить.

Сейчас я смотрю раздел «авторов», гляжу их список в админке и поражаюсь. 17 активных авторов, полтора десятка активных художников. И это не считая нас с Кактусом. Это почти команда по американскому футболу.

И каждый автор на VS попадает не просто так. Практически с каждым связана какая-нибудь занятная история, каждый автор-обозреватель-подкастер-художник совершенно не похож ни на кого другого!

А началось все весной прошлого года, когда стало понятно, что тащить в одиночку все обзоры и новости — это крайне затруднительно. Первым делом захотелось избавиться от трудоёмких и регулярных, но самых востребованных на сайте публикаций — обзоры еженедельников. На помощь пришли ветераны VS. Valance жил на сайте еще «до» меня, R.I.P. пришел позже, но не принципиально. Он даже «зацепил» нашу Е-Феду.) Impact обозревал сам. На второстепенные обзоры наклюнулся еще один ветеран — Carnage, с легкой руки которого нашелся и обозреватель для TNA — the Lock. Valance почти сразу отвалился, но ему на смену пришел еще один наш столп/ветеран — Inspired, взявшийся за Smackdown.

Это старая гвардия. Пусть они на сайте с 2007-2008го гг., но по меркам «перезагруженного» VSplanet они были ветеранами из ветеранов. Соответственно путь на привлечение «старичков» мне понравился, и я начал бомбить остальных. К лету Пижон и Квик активно стали пополнять архивы сайта своими обоями (кстати, это получилось совершенно случайно, но это отдельная история).

Аззи начал получать регулярные пинки, но его инерция была слишком сильной. Han тактично уходил от ответственности (лишь с этого года его удаолсь подключить к онолитеге Smackdown).

Чуть раньше, весной, проявился еще один автор, который поначалу отличался лишь на поприще переводов биографий — Лео. Тогда еще…. Я даже не помню, как его тогда звали, но вы это уже знаете. Именно Лео подхватил знамя обозревателя Импактов, когда у Лока случился некий кризис.

Долгое мутное вступление все сводится к тому, что в июне на почте неожиданно появилось письмо от некоего Максима Гринько, назвавшегося «UnReal», с предложением освещать Half-Pint Brawlers. Помните такое шоу карликов? Занятное шоу, с рестлингом-то связанное опосредованно.

Я тогда колесил по европам, но подумал, что тянуть не стоит. В результате инструкции дадены, обзоры стали появляться. На этом Максим не остановился. Он сотворил несколько интервью. Предложил освещать Xplosion и даже взялся за Lucha Libre USA! И все это отсматривалось и аккуратно оформлялось на сайт. Настала осень и на смену завершившемуся LLUSA пришли и обзоры Superstars с NWA Hollywood.

Я абсолютно уверен, что большинство посетителей сайта не смотрит и не читает обзоров этих шоу. Просто потому, что мэйн-ивент сцена прочно занята RAW/Smackdown/Impact. И судить их никто за это не собирается. Каждому своё!

Но я не раз и не два всегда говорил, что превыше остального в рестлинге всегда ценил и ценю именно мидкард. Потому, что именно мидкард — это основа. Мидкард — это потенциал. Мидкард — это плотность существования вообще. Конечно, в плане обзоров все вышеперечисленное — это глубокий мидкард. Если даже не лоукард. Но именно за это я всегда был очень благодарен этому нашему автору — за то, что тянул очень неблагодарный воз. Старательно и в срок делал обзоры того, что большинство не читает. И если бы он это перестал делать, никто бы особо и не обратил внимания. Собственно, как только времени у автора стало меньше, обзоры стали пропадать. И никто действительно не обратил внимания. Для сравнения, обзор RAW прочитывают до 10 тысяч раз. Имею в виду каждый обзор — в течение последующих нескольких дней на страницу с обзором заходят по стольку раз. Обзор Superstars если получал больше тысячи кликов, — это была супер-редкость. NWA Hollywood — дай бог 500. И это несмотря на то, что на NWA Hollywood была первая за много лет смена чемпиона NWA! А на Superstars порой происходили такие бои, что огого! Вспомните первый лет, наверное, за 10 в ТВ-истории WWE суперплекс ЗА РИНГ!? Или регулярно отличное зрелище от Регала, Райдера, Барретты, Кидда. Про Перкинса, Джиндрака, Аэроформ или одну из самых красивых девушек в рестлинге Реби Скай на шоу Lucha Libre USA я вообще не говорю. И именно эти обзоры составляли необходимую «плотность» графика, «плотность» расписания.

И все это было в обзорах автора, героя пятидесятого выпуска НеОффтопа.

При этом я уже вскользь упомянул, что этот автор стал первым автором из числа «самовыдвиженцев». Тех авторов, что вышли с Форума VS, можно условно назвать «выпускниками» нашей подготовительной системы. А наш герой предложил свою кандидатуру сам. И получил полный карт-бланш, каковым воспользовался от и до.

За ним такой же дорожкой пойдут Rescue (обозревающий НФР), Corvax (c обзорами Chikara), кратко мелькнувший на сайте piter (обозревавший CZW), Joker (взявшийся за обзоры Архивов TNA), Дима Мурашкин (с обзорами PWG), Farooq (с обзорами твиттеров), аж сразу три переводчика — Артем Розанов, Александр Суменко и Джамал Мамедов. После реально мутного и сложного (я старался)) отбора появилась просто-таки чудо-редактор музыки Марго.

Всех этих людей я изначально не знал, и все они сами проявляли инициативу поработать на благо VS. И все они тащат далеко не самые важные (ну за исключением Марго и переводчиков, конечно) области сайта. То есть, если они исчезнут, то особо никто не обеспокоится. Ну просто в силу того, что их материалы — это как приятное дополнение. Как изюминка на торте. Кстати, посчитайте, сколько таких изюминок.)

Но первым эту дорожку прошагал автор, которому я хочу посвятить сегодняшний НеОффтоп в первую очередь.

И причем сделал на ней 155 шажков — именно столько у него публикаций с июня 2010 года. Больше имеют лишь Inspired, Leo, да мы с Кактусом. Если не считать R.I.P. (который обгонит эти цифры к новому году), то все остальные разве что в сумме обнаружат у себя схожее число публикаций. 155 за 15 месяцев — посчитайте сами, это больше, чем дважды в неделю постить серьезный обзор материала, который может даже не нравиться, но который нужно запостить.

Понимаете, в чем затруднение — у нас фан-сайт. Мы с Кактусом можем раз в неделю позволить себе с рекламно-магазинных доходных денег поднять за здоровье посетителей по одному биг тэйсти.) И все. Авторы же лишены и такой возможности. Они пишут потрясающие обзоры, уделяют время рестлингу и тому, чтобы что-то написать — чтобы вам было, что почитать! И все это просто так. Для своего удовольствия. Но при этом делают это регулярно. Автор от посетителя отличается одной примечательной вещью. Посетитель может зайти, а может не зайти. Может написать коммент — порой даже умный и содержательный, — а может не написать. Все по настроению или по наличию свободного времени. Если чего-то не напишет Автор, это будет заметно. Потому что посетителю будет нечего почитать и нечего комментировать.

Именно поэтому я никогда не позволял и не позволю ни одного резкого слова в адрес обозревателей.

Можно, конечно, вспомнить тех людей, которые читают только RAW/SMACKDOWN/IMPACT/Новости. Которым нет дела до небольших шоу. Да, их много. Пожалуй, даже большинство. Но наш сайт старается представить широкий спектр новостей и обзоров, чтобы не забыть и меньшинство. Которому интересен инди-рестлинг. Которому интересны и небольшие обзоры. Которые за интертейнментом все еще стараются следить за рестлингом. И могут/могли находить те самые обзоры Superstars, NWA Hollywood, XPlosion, Lucha Libre USA и даже поржать над глупостью Half Pint Brawlers.

    Кстати, если вы хотите стать одним из обозревателей сайта, вышеперечисленные шоу ждут вас. Напишите на почту сайта и пришлите пробный обзор. С радостью рассмотрим вашу кандидатуру

В общем, все это я написал для того, чтобы похвалить и поблагодарить всех авторов, которые прикладывают (или прикладывали) руку к работе сайта. Которые находят время на написание обзора, рисование обоев или графики, записывание, редактирование и прочий мастеринг подкаста, скачку, обработку и заливку видео. Всем вам я искренне благодарен. Потому что именно благодаря вашим стараниям вот уже полтора года именно мы, авторы, администраторы VSplanet.net, можем уверенно и громко, а можем тихо и спокойно сказать одну очень хорошую и подходящую цитату:

We are the best in the world at what we do

Максиму «Unreal» Гринько и остальным авторам VSplanet.net — бывшим, настоящим и будущим посвящается!

Top.Mail.Ru Betwinner