Топ-5 игр про рестлинг в истории

Рубрика: Новости Автор: злобная росомаха

Долгие годы в WWE нас предупреждают не пробовать исполнять приёмы ни дома, ни в школе, да вообще нигде. Но как можно запретить фанатам повторять за своими любимыми исполнителями? И что может помочь в этом лучше, чем видео-игры!? В истории рестлинга было много попыток зайти в игровую индустрию. В разные времена, в разных странах и на разной стадии развития игровых технологий компании, промоушны, отдельные разработчики, а порой и просто энтузиасты стремились сблизить рестлинг и видео-игры.

Игры создавались разные: симуляторы боя и симуляторы карьеры, были заходы на имитацию карьеры промоутера и даже текстовые ролевые игры. Сложно назвать однозначно лучшие проекты, но вспомнить пять самых примечательных видео-игр про рестлинг можно с удовольствием.

За предыдущие полгода были представлены сразу несколько видео-игр, среди которых и флагман WWE 2K23, и долгожданная премьера AEW Fight Forever. Если от первой игры уже понятно, что ожидать, то проекту All Elite Wrestling еще предстоит утвердить своё право на существование в игровой индустрии. Разработкой игры занимаются THQ и Yuke’s, игра выйдет на PS4, PS5, XboxOne, XBox Series X|S, PC и Nintendo Switch. Обещают несколько креативных игровых режимов и мини-игр.

Чуть было попали в список:

— WWF Smackdown: 2: Know your role
Год выпуска: 1999

Долгие годы именно эта игра занимала особенное место в сердцах любителей игр про рестлинг. Отличный ростер, где были все звезды «Аттитуды», один из первых продуманных «Сезонных» режимов позволял втянуться и в сюжетную составляющую, возможность проводить гиммиковые матчи и создавать своих рестлеров. Ну и для русскоязычного камьюнити эта игра памятна еще и забавным переводом, который познакомил нас с такими рестлерами как, например, «Бизнесмен» (на самом деле рестлера зовут Гробовщик).

— WCW/nWo: Revenge
Год выпуска: 1998

«Новый мировой порядок» наглядно показал направление, в котором рестлинг должен работать: нужно зарабатывать на всём подряд, предлагать фанатам заплатить за всё, что угодно. И естественно в 1998м году была создана серия видео-игр. Со временем разрабочики улучшали графику, делали анимацию более плавной, реализовали креативную ударную систему, не забыли про разрушительне финишеры и естественно предложили возможность играть за суперзвезд WCW.

— WWE Immortals
Год выпуска: 2015

Хотите посмотреть на то, как рестлеры WWE выглядели бы в супергеройской атмосфере? Хотите простую игру, которая погрузит вас в персонажей и заставит забыть о привычном балансе сил? Immortals — достаточно простая игрушка, выпущенная Netherrealms на базе Injustice: Gods Among Us, но не добравшая её глубины и проработки. Киборг Брок Леснар? Король скелетов Игрок? Друид Шимус и римский центурион Роман Рейнс? Это всё и не только есть в этой игре. Потенциал этого проекта был нечеловеческий, но к игре отнеслись достаточно поверхностно, и уже в 2018м году поддержка игры была свёрнута.

— TNA Impact!
Год выпуска: 2008

Единственная игра от TNA обещала прорыв. Компания была на взлёте, появление игры было читаемым. Разработкой занималась компания Midway, и когда стали появляться первые скриншоты, фанаты уважительно кивали: всё выглядело намного лучше, чем у WWE. В игре были новые режимы, типы матчей, игра в принципе предлагала новый подход к игровому процессу. К сожалению, негативные факторы превысили положительные, а плохие раскрутка и маркетинг не позволили игре запомниться и оставить тот след, которая она заслуживала.

5. Virtual Pro Wrestling 2

Год выпуска: 2000

Эту игру много хвалили и сами про-рестлеры. В частности, Эй.Джей.Стайлз и Самоа Джо сделали игре огромную рекламу, и всё было оправдано. Красивая передача японских традиций рестлинга, умелая презентация стиля «пуроресу», удачное вкрапление элементов ММА сделали игру непохожей и привлекательной для самого требовательного фаната. Ну и естественно игра предложила возможность сыграть за тех рестлеров, которых просто нет в других играх: от Биг Ван Вэйдера до Юдзи Нагаты.

4. Fire Pro Wrestling World

Год выпуска: 2017

Красивый игровой симулятор с огромными возможностями по кастомизации рестлеров удивительно задействует олдскульный визуал и позволяет следить за современными рестлинговыми трендами. Аутентичные приемы, нетривиальный игровой процесс, возможность свободно редактировать что угодно и кого угодно: всё это позволяет игре даже в нашу требовательную эпоху держаться на плаву.

3. WWE 2K23

Год выпуска: 2023

После того, как игра WWE 2K20 провалилась по всем фронтам, казалось, всю франшизу нужно будет перезапускать или отменять. Однако игра 22-го года вызвала положительные отклики, а WWE 2K23 укрепила позитивный тренд. Обозреватели отмечали, что разработчики прислушались к игровому сообществу, улучшив то, что было необходимо. Ну а новые фишки вроде матчей по новым правилам (добавлены Военные игры!), Шоукейса Джона Сины (где можно пережить и повторить легендарные матчи из карьеры Чемпиона) или же карьерный режим The Lock подняли планку еще выше. Ну а любители попробовать себя в роли генерального менеджера, могут еще более удобно реализовать эту возможность в WWE 2K23.

2. WrestleMania the Arcade Game

Год выпуска: 1995

Легендарная игра от создателей Mortal Kombat — Midway и Acclaim. Подход был использован абсолютно такой же: оцифровка персонажей, красивые и проработанные «спрайты» рестлеров. Динамичный игровой процесс, возможность проводить атаки с матов, за рингом, из прыжка с канатов! Для восьми различных персонажей из звездного состава WWF 1994 года были предусмотрены не только многоударные комбо, а вместо крови из персонажей вылетали предметы, которые соответствовали им по образу: сердечки из красавчика Шона Майклза, курицы из огромного Йокодзуны. Идеальный вариант для ретрогеймеров и ретрофанатов.

1. WWF No Mercy

Год выпуска: 2000

Настоящая легенда в игровой индустрии. Игре уже больше 20 лет, но фанаты до сих пор вспоминают её с восхищением. Простая и понятная игра, в которой разработчики допилили то, чего хотели простые фанаты, оформили прекрасную графику для своего времени, добавили фишек, сохранив внутри игры баланс между классическим рестлингом и хаосом эпохи «Аттитуды».

Top.Mail.Ru Betwinner