Royal Rumble 1998

Рубрика: WWE, Видео Автор: злобная росомаха

WWF Royal Rumble 1998

18 января 1998го года состоялся весьма знаковый Royal Rumble. Знаковый с многих точек зрения. Причем я сейчас больше говорю о всем шоу целиком.

Это шоу сработало наилучшим образом — на перспективу. Royal Rumble в принципе всегда строится как шоу, которое уже непосредственно начинает дорогу к WrestleMania, а значит, на нем позволительно не завершать все и вся, а развивать и продолжать. И это шоу как нельзя лучше развивало те пусть немногие сценарии, что постепенно выводили WWF из той дыры, где промоушн оказался всего годом ранее.

Это шоу развило сюжет Стива Остина. Это шоу развило сюжет Дегенератов. Это шоу развило сюжет (отдельно) New Age Outlaws. Это шоу развило сюжет Гробовщика. И это не говоря о небольших «мини»-сюжетиках типа «Gang Wars», фьюде Оуэна и Игрока, Рока и Шэмрока, сюжете Нации доминирования или сюжете Мика Фоли с Терри Фанком.

Это шоу поставило вопросительный знак на карьере Шона Майклза, поскольку тяжелейшая травма, полученная Шоном во время его боя, казалось, перечеркнула все усилия WWF сделать новую сильнейшую супер-звезду, сделать нового супер-чемпиона.

Однако, кто знает, как оно сложилось бы, если бы Майклз не получил той травмы? Как бы оно было, не разругайся Брет с Винсом? Как бы оно было, если бы Винс не поверил в ультрахардкорщика Фоли? Как бы оно было, если бы в живых остался Брайан Пиллман? Десятки вопросов «если», на которых нет ответа — да и нет смысла эти вопросы искать.

Травма Шона, выведшая его из рестлинга на долгие годы, стала очередной каплей случайностей, которые в итоге накапали в феноменальную эпоху, состоявшуюся — и я не устану это повторять, — не благодаря, а вопреки. Уходы главных звезд, стероидные и судебные скандалы, травмы и запарывавшиеся тщательно готовившиеся сюжеты с одной стороны. И внезапно «выстреливающая» в результате получения эфирного времени молодежь, заимствованные незначительные элементы, верно сложенные в цельный паззл, противоречивость, которая столь же внезапно начинает нравиться, и скандалы, которые вместо негатива лишь привлекают внимание — с другой.

Давайте посмотрим Royal Rumble. Не такой поворотный, как другие события, кипевшие в промоушне, однако оказавшийся весьма и весьма интересным.

Полные результаты шоу:

— Первый матч —
Вэйдер vs ГолдастЛуной)

Победитель: Вэйдер (7:47)
Оценка WON: 1.25

— Второй матч —
Макс Мини, Мозаик и Нова (Маскарита Саграда) vs Батальон, Эль Торито и Тарантула (Эспектрито и Эспектрито II)
Спец.рефери — Санни

Победители: Макс, Мозаик, Нова, Батальон (7:49)
Оценка WON: 3.5

— Третий матч —
за Интерконтинентальное чемпионство WWF
Рок vs Кен Шэмрок


Судит Майк Киода

Гонг, рестлеры долго сходятся, Рок отвлекается на зрителей, отходит. Шэмрок проводит кик, но Рок успевает отскочить в угол. Снова клинч, Рок заталкивает Шэмрока в угол. Рефери призывает отойти, Рок пытается ударить исподтишка, но Шэмрок успевает пригнуться и ускользнуть. Перед сходкой особенно заметно, насколько Шэмрок меньше Рокки! Снова клинч, Рок заталкивает Кена в угол, но тот в последний момент контратакует. Рефери отгоняет Шэмрока, Рок пытается внезапно ударить, но Шэмрок блокирует и бьет сам! Он выходит из угла, Рок подходит. Они долго целятся, Рок бьет кик по корпусу! Кнут — Шэмрок реверсирует, бьет локтем — Рок пригнулася. И от еще одного удара тоже. А вот от встречного кика в грудь — нет. Шэмрок выбрасывает Рока клоузлайном через канаты, Рок приходит в себя за рингом, а судья почему-то выговаривает Шэмроку. Рок возвращается, снова кик, серия ударов с правой, еще удары в угол. Кнут и клоузлайн в противоположный угол. Еще кики и удары рукой, еще кнут и разбег — Шэмрок встречает его клоузлайном. Еще один клоузлайн, Кен прыгает на шею Рока, но тот Алле-опом бросает его на канаты — удержание до 2. Рок проводит стомпы, отвлекается, позволяя Шэмроку подняться и заблокировать его удар. Шэмрок бьет рукой, Рок атакует его по глазам, потом бросает в угол и запинывает стомпами. Удушение ногой на первом канате, судья отгоняет Рока, тот возвращается с удушением, судья считает. Рок отпускает и поднимает Кена. Тот проводит удары по корпусу и в голову. Рок отвечает киком, кнутом и клоузлайном — Шэмрок пригибается, а затем с разбега проводит кроссбади-блок — удержание до 2. Шэмрок проводит кик, рыбацкий суплекс, еще удержание — снова до 2. Рок поднимается и вырубает Кена клоузлайном. Он выбрасывает Шэмрока между канатами за ринг, спускается следом и бьет Кена головой о ступеньки, а затем закатывает обратно. Кен пытается бить по корпусу и в голову. Кнут, попытка клоузлайна — Рок пригибается и «перетекает» в ДДТ! Удержание — до 2. Рок фиксирует слипер в партере. Кен поднимается, но Рок сохраняет захват. Шэмрок снова проворачивается и работает руками по корпусу. Рок атакует глаза, пробует кнут. Кен реверсирует, проводит клоузлайн, Рок снова «перетекает» в позицию для ДДТ, но Шэмрок контратакует суплексом!

Оба рестлера тяжелом поднимаются, Рок бьет с правой — Шэмрок блокирует и проводит свой удар. Еще и еще, кнут и клоузлайн — Рок пригнулся. Шэмрок заблокировал его удар, сам врубил с правой. Еще удары, кнут, скуп-пауэрслэм, удержание — до 2. Шэмрок добавляет удары в партер, Рок атакует его по глазам, бьет и загоняет в угол. Кнут — Шэмрок реверсирует, а затем прыгает на шею и проводит хураканрану! В зал выбегают Дило Браун и Кама. Шэмрок сбивает Каму вниз, а потом и Дило. Тот цепляется ногой за канат (очень круто зацепился, — чтоб прям точно!) Судя отвлекается на него, а Рок достал кастет и врезал Шэмроку. Рок прячет кастет в трусы Шэмрока, проводит удержание — Шэмрок вырывается на 2! Рок добавляет удары с правой, пробует бадислэм, но Шэмрок контратакует боковым суплексом живот-к-животу. Удержание — победа! Шэмрок радуется, позирует с титулом.

Но не рано ли? Рок показывает судье, что Шэмрок атаковал его кастетом, который спрятал в трусах. Судья идет разбираться, начинает ощупывать Кена, и указывает туда. Шэмрок лезет к себе в трусы и достает оттуда кастет. Шэмрок утверждает, что он ничего не делал, а судья забирает у него чемпионский пояс и возвращает Року.

Победитель: Рок (10:53, Дисквалификация)
Оценка WON: 2.25
Оценка VS: 2.5

Шэмрок бесится, ругается с судьей, а затем врубает ему суплекс живот-к-животу, а затем и ломает лодыжку. В зал выбегают еще рефери, Шэмрок поднимается, и они все разбегаются. Но судью Киоду все же успевают стащить с ринга и унести его за ринг. В зале уже и Пэт Паттерсон, Шэмрок ругается, но что уж теперь.

Быстрый и ненавязчивый матч, укрепляющий статус Рока-хила. Шэмрок очень яростен, конечно, возможно, и чемпионство ему пора бы уже дать. Грязная концовка — ну что поделать, таковы времена.

— Четвертый матч —
за Командные титулы WWF
Дорожные Воины (Зверь и Ястреб) vs Изгои Нового Века [Билли Ганн и Роад Догг]

Победители: Дорожные Воины (7:56 — дисквалификация, Изгои сохранили титулы)
Оценка WON: 1.25

  • Стив Остин выиграл Royal Rumble, последним выкинув с ринга Рока

    — Пятый матч —

    Кактус Джек vs Бензопила Чарли vs Том Брэнди vs Рок vs Мош vs Финеас Годвинн vs 8-Болл vs Блэкджек Брэдшоу vs Оуэн Харт vs Стив Блэкмэн vs ДиЛо Браун vs Куррган vs Марк Меро vs Кен Шэмрок vs Трэшер vs Мэнкайнд vs Голдаст vs Джефф Джарретт vs Хонки-Тонк Мэн vs Ахмед Джонсон vs Марк Генри vs Скалл vs Кама Мустафа vs Стив Остин vs Генри Годвинн vs Савио Вега vs Фарук vs Дюд Лав vs Чейнз vs Вэйдер

    — Брэнди (Терри Фанк и Мик Фоли)
    — Чарли (Джек)
    — Мош (Куррган)
    — Блэкмэн (Куррган)
    — Куррган (Шэмрок, Харрис, Годвинн, Брэдшоу, Чарли и Рок)
    — Чарли (Мэнкайнд)
    — Мэнкайнд (Голдаст)
    — Джарретт (Оуэн)
    — Шэмрок (Рок)
    — Оуэн (Игрок и Чайна)
    — Джонсон (Генри и Браун)
    — Финеас (Генри)
    — Меро (Остин)
    — Харрис (Остин)
    — Брэдшоу (Дюд Лав)
    — ДиЛо (Фарук)
    — ХТМ (Вэйдер)
    — Трэшер (Остин)
    — Мустафа (Остин)
    — Вега (Остин)
    — Вэйдер (Голдаст)
    — Генри Годвинн (Дюд Лав)
    — Голдаст (Чейнз)
    — Чейнз (Остин)
    — Генри (Фарук)
    — Дюд Лав (Фарук)
    — Фарук (Рок)
    — Рок (Остин)

    Победитель: Стив Остин (55:47)
    Оценка WON: 2.5

    — Шестой матч —
    Матч с гробами за Чемпионство WWF
    Шон Майклз vs Гробовщик

    Судит Эрл Хебнер

    Ообратите внимание, судьи нет, он за рингом. Майклз уклоняется от удара Гробвощика и проводит серию ударов. Тэйкер хватает его, швыряет обратно в угол и снова бьет по голове. Тэйкер выходит, Майклз продолжает бить. Майклз уклоняется от мощных замахов Тэйкера и наносит удары. Тэйкер в углу, Майклз набегает, но Гробовщик словно не замечает. А вот попытка чоукслэма — Майклз выпрыгивает. Кнут в угол, Майклз прыгает, но попадает в двуручный захват! Майклз снова отскакивает, разбегается, Тэйкер выжимает его над головой. Майклз вовзращается на ноги, разбегается, и Тэйкер выбрасывает его через канаты. Майклз падает и бьется спиной о гроб. Посмотрите этот момент еще раз.

    Гробовщик идет к Шону и начинает избиения, проводит милитари-пресс-слэм рядом с гробом, закидывает Шона в гроб, но тот резво выбирается наружу. Шон возвращается на ринг, Тэйкер пытается провести клоузлайн, но Майклз уклоняется. И вот, наконец, проходит удар с правой от Гробовщика. Бадислэм, дроп локтем — Шон отползает в сторону. Шон заламывает руку, Тэйкер перехватывает и бьет плечом. Олдскул! Шон отползает в угол, Тэйкер наносит удары по корпусу, Майклза подбрасывает на канаты. Кнут через весь ринг — Шон вылетает над турнбаклами, он снова возле гроба, Тэйкер затаскивает его на апрон, но Шон проводит нек-снэп на третий канат. Шон забирается на канаты, прыгает, но Тэйкер перехватывает его в паэрслэм! Тэйкер докатывает Шона к гробу, закидывает внутрь, но Шон держится, не дает захлопнуть крышку. Когда крышка открывается, Шон бросает ему в лицо какой-то порошок! Тэйкер машет руками, но попадает лишь раз. Майклз наносит свои удары. Мы смотрим повтор того, как Майклз собрал порошок для броска. Тэйкер пробует Чоукслэм, но Майклз поднимается на канаты, отталкивает Гробовщика и прыгает мунсолт-прессом. Клоузлайн от Майклза, от которого Тэйкер вылетает наружу. Гробовщик вытаскивает Шона и бросает к заграждениям. И на стол комментаторов. Кнут — Шон перехватывает и разгоняет Тэйкера в ступеньки! Тэйкер влетает в них коленями, а Шон потом бьет его по спине верхней секцией ступеней. И еще раз! Майклз поднимает Тэйкера и проводит ему пайлдрайвер на нижнюю часть ступеней!! Тэйкера аж трясет, а Майклз залезает на ринг — до гроба Тэйкера тащить очень далеко. Он еще и поднимается сам. Игрок добавляет ему костылем, душит его, Джим Росс добавляет, что Каин не помешал бы, чтобы уравнять составы. Майклз бьет тэйкера стулом. Но потихонечку они приближаются к гробу. Шон затаскивает Гробовщика на ринг, разгоняет и бьет рукой из прыжка. Стомп, Шон закатывает Гробовщика в гроб, но тот с коленей наносит апперкоты, вышибая Шона обратно с апрона на ринг. Достается и Игроку, кнут от Тэйкера — некбрейкер от Шона! Еще кнут от Шона и слипер! Тэйкер сначала даже падает, но затем поднимается и отвечает суплексом! Тэйкер поднимается, Шон снова разгоняет его, но Тэйкер реверсирует. Зато Шон бьет из прыжка и, упав, поднимается кип-апом! Шон поправляет Гробовщика и лезет на канаты, прыгая затем дропом локтем! Шон показывает, что всё, с Тэйкером покончено. Шон готовит суперкик, Тэйкер поднимается и получает этот прием. Шон катит Тэйкера к гробу, закидывает внутрь, встает НАД ним, зачем-то позирует. Тэйкер из гроба хватает его, забрасывает на ринг, там проводит кнут, бэк-бади-дроп, загоняет Майклза в угол, затем лупит с правой. Кнут и биг-бут от Тэйкера. Разбег, прыжок — Шон уклоняется и Гробовщик сам залетает в гроб! Шон залезает на канаты и прыгает с дропом локтем В ГРОБ! Крышка закрывается, рефери не понимает, что происходит, а Шон вылезает из гроба. Тэйкер тащит его обратно, крышка снова закрывается. Рефери снова не понимает, что делать. Крышка открывается, оба рестлера поднимаются и Тэйкер ударом рукой выкидывает Шона наружу. Рестлеры возвращаются на ринг, кнут и высоченный чоукслэм от Тэйкера! Гробовщик заявляет Гробовую плиту, крышка открыта, Гробовщик поднимает Шона на руки, перелезает через канаты и проводит Плиту В ГРОБ! Крышку не успевают закрыть, потому что на Тэйкера нападают Билли Ганн, Джесси Джеймс и Лос Борикуас! Они все налетают на Тэйкера, избивают его, но тут гаснет свет и играет органная музыка! Это Каин! Зрители в восторге, Каин под всполохи огня выходит к рингу, проходит мимо Дегенератов, нападает сначала на латиноамериканцев, потом достается и Изгоям. Он очень быстро зачищает ринг, смотрит на Майклза, который все еще в гробу, и которого Игрок с Чайной вытаскивают наружу. Каин пускает огонь? Нет, Нет огня!! Зато он бьет Гробовщика с правой, врезает его в турнбаклы, забивает в углу, а затем чоукслэмом сбрасывает в гроб. Шон закрывает крышку, у ринга оказывается Пол Бирер с замками. Они запирают гроб, рефери пока ни о чем не объявил, а Бирер с Каином катят гроб к сцене. Каин уходит за кулисы и возвращается с топором. Он лупит по крышке, пробивая в ней несколько дыр, затем берет канистру и обливает гроб. Комментаторы говорят, что пахнет бензином. Бирер зажигает спичку, передает Каину и тот поджигает гроб.

    Победитель: ВСЕ ЕЩЕ ЧЕМПИОН WWF Шон Майклз (20:37)
    Оценка WON: 3.5


    Занимательные факты
    — Первое шоу, на котором была своеобразная «рампа». Рестлеры выбегали не из подтрибунных помещений, а с импровизированной рампы.
    — Первый бой, который не комментировал Винс Макмэн — по понятным причинам. Комментаторскую бригаду составили Джерри Лоулер и Джим Росс.
    — Именно на этом Royal Rumble можно было впервые увидеть Майкла Коула, появившегося в промоушне полугодом ранее.
    — Второй год подряд в большом бое Royal Rumble был эдакий мини-матч внутри. Если годом ранее можно было наблюдать за боем Брета Харта и Стива Остина, которые провели фактически полноценный поединок, то в этот раз мини-боем порадовали Мик Фоли и Терри Фанк.
    — Кстати о Мике Фоли. Все же ведь заметили, что он трижды появлялся на ринге — в разных гиммиках?
    — Говоря о новых гиммиках, то ими щеголяли Харрисы (появлявшиеся ранее в качестве братьев Блю), Кама и Фарук, сохранившие имена, но радикально поменявшие гиммики. С новыми гиммиками (правда ранее не участвовавшие в RR) появились Брэдшоу и «Чейнз» Брайан Ли.
    — Оуэну Харту вновь досталось перед началом боя. Если ранее на него нападал Брет Харт, на этот раз досталось от Джеффа Джарретта.
    — Кстати, финал его участия тоже прошел при постороннем участии — Игрок и Чайна не участвовали в бое.
    — Скалл (один из братьев Харрисов) так и не добрался до ринга после нападения Лос Борикуас. Они перепутали его со Стивом Остином. Скалл стал третьим рестлером, который не добрался до ринга.
    — Оуэн Харт стал вторым рестлером, которого из боя удалил рестлер, не участвовавший в бое, а всего пятым — если считать рестлеров, которых выбросили противники, Уже покинувшие бой.
    — Во время покидания ринга Финеас Годвинн серьезно врезал по голове рефери Джеку Доану, который в результате получил сотрясение мозга.
    — Рок продержался в бое 51 минуту 32 секунды. Это было четвертым на тот момент результатом.
    — Стоит также отметить и 12 секунд Тома Брэнди, шестой результат на тот момент.
    — Первый Royal Rumble для Марка Генри.
    — Стив Остин прибавил к числу удаленных противников еще семерых. Отдельно эти семь были четвертым показателем для своего времени.
    — Для того, чтобы выбросить с ринга Курргана, потребовались шесть человек — это стало вторым показателем для своего времени.
    — Ну и Стив Остин победил во второй раз подряд. Он стал вторым двукратным победителем боя.

  • Top.Mail.Ru Betwinner