Матчасть: Как в WCW убили Северную Каролину

Рубрика: WCW, Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Одна из классических анти-Макмэновских территорий — это исторически были Каролины. Каролина северная и южная. И одним из таких самых ярких про-NWA-шных, про-WCW-шных островком был город Уинстон-Сэйлем. Далеко не самый большой город, тем не менее, всегда был готов оказать максимально достойную поддержку WCW и в войнах по понедельникам, и по другим дням. Всё изменилось в 1997м году, когда боссы WCW предприняли очередную попытку выбесить родную для Рика Флэра и Всадников Северную Каролину, и эта попытка в результате удалась.

Хотя поначалу всё выглядело весьма достойно. Одной из ключевых историй к шоу Fall Brawl, которое прошло в сентябре 1997 года, и где состоялись очередные Военные Игры, было противостояние крупных фракций: Новому Мировому Порядку были готовы всерьёз оказать соперничество Четыре Всадника, где окончательно уходивший на покой Арн Андерсон предложил занять своё место Курту Хеннигу, незадолго до того перешедшему из WWF. Причем, что важно, не просто стать Всадником, а занять его собственное место! Место энфорсера. Место, которое никто и никогда не оспаривал за все долгие годы в истории Всадников, состав которых, будем честны, болтало и колбасило так, что иногда даже сложно было представить, как того или иного рестлера занесло в эту группировку. Но то Курт Хенниг! Легендарный Мистер Совершенство. Рестлер из династии. Рестлер, превозмогший тяжелейшую травму. И вот Арн Андерсон предложил Хеннигу занять своё место.

Трения между группировками подогрела пародия NWO, поиздевавшихся над тем, как Арн завершил карьеру. А учитывая, что многие рестлеры WCW изливали на экране свои вполне реальные мысли, развивали вполне реальные закулисные противостояния, можно лишь представить, насколько накалилась обстановка перед тем шоу.

Вспомним цитату из книги «Смерть WCW», посвященной тому шоу.

«Но глупее, чем на Nitro 1 сентября 1997 года, Флэр и Всадники не выглядели никогда. Неделей ранее Nitro установило новый рекорд по рейтингам: шоу, построенное вокруг объявления завершении карьеры легенды Арна Андерсона по причине серьезной травмы шеи, получило рейтинг 4.97. План на следующее шоу был предельно ясен. Его посвятят Арну, а в его середине nWo попытается высмеять прощальную речь Арна. Фанаты будут вне себя. Тогда, к концу сегмента, выбегут Всадники и прогонят хилов к удовольствию Андерсона. Но этого не случилось. Вместо этого, насмешка nWo осталась неотомщенной, Нэш отменил выход Всадников. Взбешенный, Флэр отказался участвовать в более позднем сегменте-интервью, заявив, что обычное интервью вместо драки еще сильнее подмочит репутацию Всадников. Арн настолько расстроился, что собирался покинуть компанию, и не столько из-за самого факта этой издевки, а потому что его семья, смотревшая шоу дома, была подавлена этим сегментом (хилы высмеивали алкоголизм Арна, а ведь его мать скончалась по этой причине, когда он был маленьким).»

И вот к Военным Играм команды подошли в таких составах, что Новый мировой порядок, казалось, был на спаде — вместе с Кевином Нэшем там были Сикс, Коннан и Бафф Багвелл, зато Всадники были на взлёте: к вечному Рику Флэру присоединились Стив Макмайкл, который еще не был таким посмешищем (хотя и вовсю старался им стать), а также всё еще молодой и перспективный Крис Бенуа и как раз Хенниг. Когда как не в такой ситуации рестлеры WCW должны были победить? При всем уважении к Сиксу, Баффу и Коннану, это вторичный состав NWO! И против них реальные звезды: звезды настоящего и прошлого!

Ситуацию подогрели и непосредственно перед Fall Brawl, когда члены NWO напали на Курта, чтобы нейтрализовать его. Что может быть лучше, чем возвращение после такого нападения? И Хенниг действительно вышел в зал, пусть на руке и был фиксатор. В матч он вошёл последним, сразу скинув фиксатор и оказалось, что под ним у него были наручники! Он сделал вид, что готовится напасть на Нэша, но в результате ударил Макмайкла, а затем приковал к стенам Стива и Бенуа. Участники NWO дружно изметелили Флэра, пригрозили разбить его голову дверцей клетки, и Стив Макмайкл от лица своей команды сдался. Это не остановило Хеннига, который всё же ударил Флэра дверцей.

По идее, хорошая завязка и хорошее исполнение, но было одно «Но». История NWO развивалась уже больше года, и всё это время участники группировки издевались над фэйсами, всячески унижали их и не несли фактически никакой ответственности. Впереди маячил матч Стинга и Хогана, но за исключением этого сюжета не было фактически ничего. Вернемся к «Смерти WCW».

«Fall Brawl проходил в самом сердце Страны Флэра: Уинстон-Сэйлем, штат Северная Каролина. На глазах у 12000 самых яростных болельщиков Всадников Флэр снова должен был проиграть на этот раз из-за нового члена группы Курта Хеннига, который отвернулся от Всадников, обеспечив очередную победу Новому Мировому Порядку. В этот момент стало ясно, что никто и никогда не сможет бороться с nWo на равных.»

Нет-нет, шоу не было плохим. Да, в Военных играх не было такого звездного представительства как годом ранее. Но и не было такой пустоты рестлинга, которая случилась годом позже. Шоу оказалось разочаровывающим, но более важно, что оно стало депрессивным. Оно вгоняло в апатию и безразличие, потому что никто и ничего не мог противопоставить NWO. Ну а что касается Каролин, то там шоу WCW состоялись и в последующие годы. Но если в 1996м там провели сразу несколько шоу Nitro, а еще годом ранее там проходили полноценные туры WCW, больше о таком даже не задумывались, хотя ранее приехать в один из городов юговосточного атлантического побережья США означало гарантировано и поднять себе настроение, и собрать кассу, и провести шоу при большом стечении не просто зрителей, а верных и преданных поклонников.

Через год в Уинстон-Сэйлеме снова проведут Военные Игры и, о боже мой, наконец-то WCW одолеет NWO! Причем обе версии, в одной из которых будет переметнувшийся Стинг, а в другой будут Хоган и Харт! Причем решающую победу одержит Даймонд Даллас Пэйдж! Но всем будет плевать. Залу будет плевать. Зрителям будет плевать. Да и рестлерам будет тоже плевать.

Top.Mail.Ru Betwinner
Spayrta магазин ножей