Матчасть: Как Рик Флэр переходил из WCW в WWF и обратно

Рубрика: WCW, WWE, Новости Автор: злобная росомаха

День рождения Рика Флэра сегодня. Такие дела. 74 года. Просто пара историй о том, как Рик Флэр переходил из WCW в WWF и обратно.

— В 1991 году Рика Флэра хотели «переупаковать». Начальство WCW, а конкретнее Джим Хёрд лично требовал, чтобы Флэр постриг свою фирменную шевелюру, надел сережку в ухо, а затем выступал под именем «Спартакус». Флэр сказал, что выглядел он при этом как 12-летний пацан с сёрфом в заднице — настолько всё было плохо. Именно по этой причине Флэр в итоге решился на переход в WWF.

— С Джимом Хёрдом трудно работалось многим рестлерам NWA / WCW, поскольку тот мало что понимал в рестлинге вообще. Хёрд обещал Флэру новый контракт, но во время очередных переговоров по телефону Хёрд начал забалтывать тему. Флэр предупредил, что он готов проиграть титул Барри Уиндэму, но не намерен выходить на ринг без контракта, который был ему обещан. Хёрд вспомнил, что является начальником Флэра и начал говорить с ним в приказном тоне, после чего Флэр сказал, что ничего подобного. Когда Хёрд захотел забрать пояс Чемпиона, Флэр напомнил, что он внес депозит в 25 тысяч долларов за этот титул, и пока ему не вернут эти деньги (плюс причитающиеся ему проценты за несколько лет), он даже и не подумает вернуть его. Они поругались, и так сложился переход Флэра в WWF в статусе Чемпиона Мира.

— После этого Рик позвонил Винсу Макмэну, который безумно обрадовался, что Флэр решился на переход. И втройне обрадовался, что тот переходил с титулом. Интересно, что Макмэн всё же потребовал у Флэра кое-что перед дебютом. Он потребовал, чтобы Флэр отрастил свои волосы, которые уже отстриг, согласившись на вышеобозначенную переупаковку.

— В WWF, кстати, его звали еще раньше. В 1988м году, когда, кстати, он тоже был Чемпионом Мира NWA, его звали в WWF, чтоб провести матч против Рэнди Сэвиджа на Summerslam. Тогда Флэр решил, что все же останется в NWA. У него был большой сюжет с Всадниками против Дасти, Люгера и Стинга, в летнем туре Great American Bash было много матчей Военные Игры между ними, и это были невероятно прибыльне матчи. Флэр не решился бросить своих друзей и хорошие заработки ради еще более хороших. Также Флэр рассказывал, что контракта с NWA, он просто внёс депозит за Чемпионский пояс NWA.

— Во время тех переговоров с Винсом они даже не обсуждали сам матч, все было на уровне невероятного доверия. Макмэн просил, чтоб Флэр просто прибыл к нему на шоу, а обо всем остальном позаботился бы он лично, а также Эрл Хебнер, которому поручили бы подготовку перехода Флэра, его появления и матча.

— Интересно, что контракта Рик Флэр снова не заключил. Они лишь пожали руки и договорились зарплате Рика. На этот раз Флэра это устроило. Более того, это сыграло важную роль потом, когда он уходил из WWF всего-то через полтора года. Винс и Флэр договорились, что если Винс перестанет использовать Рика в мэйн-ивенте, он его отпустит. Так и получилось. Зимой 1992/1993 годов Флэр отработал сюжет с Куртом Хеннигом, после чего его ожидал перевод в мидкард. В то же время Билл Уоттс позвал Флэра обратно в NWA / WCW, и Винс его отпустил — после того, как тот отработал зимний Евротур с WWF.

— На решение Флэра уйти из WWF повлияло и то, что заготовленный матч между Флэром и Хоганом на WrestleMania так и не сложился. И популярное мнение гласит, что якобы Винс Макмэн отказался от этой идеи, потому что серия осенних хаус-шоу WWF, где главными матчами было заявлено противостояние Хогана и Флэра, раскупались не так хорошо, как хотелось бы. На деле их матчи собрали аншлаг в Лос-Анджелесе, в Бостоне, в многих других городах. Более того, серия матчей Флэра и Хогана длилась около трех месяцев — впервые они встретились в октябре 1991го, а потом регулярно мэйн-ивентили вплоть до Royal Rumble в конце января. Но случилось такое, что зрители во время их матча поддерживали Флэра. Сам Рик вспоминает, что особенно сильно это проявилось во время матча в Питтсбурге 1 ноября. Есть еще версия, что Флэр не очень хорошо собирал аудиторию в крупных городах восточного побережья — Нью Йорк и Филадельфия. Но если посмотреть аудиторию тех шоу, в MSG Флэр и Хоган в мэйн-ивенте собрали ~11 тысяч человек, что ниже, чем показатели весны 1991 года (до и после WrestleMania), но выше, чем в среднем собирали шоу WWF осенью и летом того же года.

— Скорее всего, свою роль сыграли три фактора, которые были связаны с Хоганом. Во-первых, Хоган уходил на съемки вскоре после WrestleMania, а, значит, не мог выиграть на главном шоу года титул. А значит, матч с Флэром должен был завершиться его поражением. На такое Хоган пойти не мог. Собственно это вторая часть — большое эго Хогана, который предпочитал фьюдить с гигантами и побеждать их, а не с действительно крутыми рестлерами поменьше и проигрывать им. Ну и наверняка какую-то роль могли сыграть разгоравшиеся обвинения против Винса Макмэна в продажах рестлерам стероидов, но это будут лишь домыслы, остановимся на двух факторах имени Хогана, а также о завышенных ожиданиях Винса Макмэна от этого фьюда и опасениях, что зрители реагировали не так, как ему хотелось бы.

— Флэр и Хоган провели матч на PPV летом 1994 года и порвали зал. Билеты были распроданы задолго до шоу. Вот только это уже было в WCW, где Хоган свою карьеру начал с чего? Правильно, с дубля: он победил Рика Флэра и выиграл Чемпионский титул.

— Еще один переход состоялся в 2001 году, когда Флэр вернулся в WWF сразу после Survivor Series. Флэр был очень доволен тем, что ему дали эту возможность, потому что к тому моменту благодаря мерзкому букингу Бишоффа и Руссо наследие Флэра было ну мягко говоря подзабытым и позорным. Несколько лет, проведенные в WWF/E позволили ему серьезно поднять своё реноме и просто получить больше удовольствия от того, как завершилась его карьера.

Top.Mail.Ru Betwinner
http://munich-medical.de/cancer/lymphoma лечение лимфомы в клиниках германии.