[Зал Легенд VSplanet.net 2014]: Пол Бирер

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Биография написана 8 марта 2013 года

«Перед тем, как попасть в WWF, я уже лет 15 был в рестлинге. И где-то в 1987 году у нас появился габаритный рыжий парень из Далласа. Он хотел стать рестлером, и мы решили дать ему возможность. Он тренировался у Базза Сойера (если его вобще можно назвать тренером — он просто выкачивал из учеников деньги). И вот мы выпустили его на ринг в маске под именем Рыжий техасец (Texas Red). Брузер Броди предложил мне выходить с ним к рингу. Я стал его менеджером — и это было еще года за 3-4 до WWF. Так что мы давно друг друга знаем и являемся очень хорошими друзьями.»

(c) Уильям Элвин Муди, май 2010



Пол Бирер. Один из самых узнаваемых персонажей из истории рестлинга. При этом тот персонаж был далеко не первым в биографии Уильяма Элвина Муди. Но надо признать, что именно как Бирера, бледного дурного толстяка с визгливым лицом и подведенными глазами, Уильяма будут помнить еще долгие годы.

В рестлинг Уильям попал, будучи тинэйджером. Он подрабатывал фотографом в небольших территориальных промоушнов. Закончив школу, Уильям записался в ВВС США, отслужив четыре года. При этом в свободное время Уильям обязательно посещал рестлинг-шоу в тех городах, где он находился.

В 1979 году Уильям дебютировал в качестве менеджера в юговосточных территориях. Он выступал под именем Персивала (сокращенно Перси) Прингла III — надменного самоуверенного блондина. Правда, надолго он не задержался, поскольку у него родился сын и Уильям временно покинул рестлинг-сцену для того, чтобы уделить время семье, а также завершить процесс получения образования. Изучал он, кстати, весьма редкую профессию. Уильям получил профессиональную лицензию сотрудника похоронной конторы. Но тогда он не задумывался, какую роль это сыграет в его жизни. В 1984 году он вернулся к рестлингу, снова став Перси Принглом. Он выступал в роли менеджера во Флориде, Техасе, других юго-восточных территориях. В первой половине 80х он успел провести много времени в образе менеджера таких суперзвезд как Рик Руд, Стив Остин, Марк Калавэй, Лекс Люгер, Последний Воин.

Основной тренд 80х — «национализация» рестлинг-территорий имени Винса Макмэна — не прошла мимо Уильяма. В декабре 1990 года он подписал контракт с WWF — за него замолвил словечко великолепный Рик Руд. Макмэн решил дать Уильяму новый гиммик, основанный на его занятии в реальной жизни! Уильям получил имя «Пол Бирер» (производная от слова «Pall-bearer» — человек, который несет гроб на похоронах), а также образ мрачного параноидального психопата. Толстый, бледный, с подкрашенными глазами, с неизменной урной в руках Пол Бирер дебютировал в феврале 1991 года в качестве менеджера недавнего дебютанта, своего старого товарища Марка «Гробовщика» Калавэя. Именно эта роль сделала Уильяма всемирно-известным. В этой роли он так или иначе провел добрых два десятилетия. В этой роли он побыл и фэйсом, и хилом. В этой роли он стал и ведущим «ток-шоу» в рмках программ WWE. Во время этого шоу «Funeral Parlor» случились несколько примечательных моментов, среди которых запирание Последнего Воина в гробу.

На Summerslam 1996 Бирер предал Гробовщика, объединившись с его кровным врагом Мэнкайндом. Тот называл Бирера «Дядюшка Пол», а к противостоянию с Гробовщиком Бирер также привлечет Вэйдера и Палача (Терри Горди в маске).

В апреле 1997 года на PPV In Your House: Revenge of the Taker Гробовщик пустил в лицо Бирера файербол. После этого Бирер несколько поменялся внешне. Его волосы из иссиня-черных стали более «шатенистыми», он перестал обильно красить лицо и использовать косметику. Он перестал завывать и визжать, стал произносить более продолжительные и содержательные речи.

Примерно в середине года Бирер начал шантажировать Гробовщика, который тогда был Чемпионом WWF, требуя, чтобы тот вернулся под его крыло. Бирер угрожал раскрыть его какой-то древний страшный секрет, регулярно вспоминая некое «Адское пламя». Гробовщик, видя, что иного выхода у него нет, согласился. Бирер вел себя как тиран, издеваясь над Гробовщиком. В конце концов, тому надоело, он решительно отказался от «услуг» Бирера. Тот посчитал себя вправе оповестить мир о его секрете.

Секретом оказалось прошлое Гробовщика, его семьи. Оказалось, что мать Гробовщика имела интрижку с Бирером. И в результате этой связи родился сводный брат Гробовщика! По имени «Каин«! Причем свои детские и подростковые годы тот прожил в похоронном бюро. А когда Гробовщик убил своих родителей (!) и поджег свой дом (!!), тот остался внутри (!!!). Гробовщик полагал, что тот умер, но тот выжил. Его лицо было изуродовано огнем, поэтому он был вынужден носить маску. Гробовщик все отрицал. Он говорил, что тот сам во всем виноват! Бирер называл Гробовщика лжецом и убийцей. В октябре 1997 года на PPV In Your House: Badd Blood был проведен первый в истории матч «Ад в Клетке». В нем Гробовщик бился против Шона Майклза за Чемпионство Мира. Во время матча Пол Бирер вывел к рингу своего нового подопечного: огромного рестлера в красном костюме и с маской на лице! Рестлер выломал дверь в клетку, напал на Гробовщика, что позволило Майклзу защитить Чемпионство. Гробовщик и Каин так или иначе пересекались в различных сюжетаХ, проведя матч на WrestleMania XIV, а затем и первый в истории «Инферно»-матч на Unforgiven. Впрочем, Гробовщик нехотя шел на жесткость и резкость по отношению к «брату», периодически выступая и с ним в команде. Бирер же науськивал на него и Каина, и Мэнкайнда, и Вэйдера. А ближе к концу 1998 года Бирер предал Каина, объединившись с Гробовщиком, который сам перешел в ряды плохих парней. Гробовщик признал, что да, он поджег дом, где рос, — факт своей биографии, который он прежде отрицал. Гробовщик основал мощную группировку, Министерство Тьмы, а Бирер снова вернулся к своему прежнему параноидальному облику. Впрочем, сюжет группировки зашел в идейный тупик, который был преодолен лишь ценой сворачивания в результате тяжелейшей травмы Гробовщика, по причине которой он пропустил весьма долго время. Бирер некоторое время провел в образе менеджера Каина, но вскоре после WrestleMania 2000 он покинул программы WWE. Проведя полтора года, работая агентом, продюсером и скаутом WWF, Уильям покинул промоушн в откябре 2002 года.

Некоторое время Уильям проработал в Total Nonstop Action, где выступал под именем Перси Прингла III, а в октябре 2003 года вернулся в WWE по просьбе Джима Росса. Причем Уильям поначалу отверг предложение, поскольку страдал от серьезнейшего ожирения и вызванной ей депрессии. Впрочем, Винс Макмэн согласился оплатить липосакцию, которая была проведена в ноябре 2003 года. После чего Уильям вернулся к работе в промоушне.

А в марте 2004 года Уильям вернулся и к образу Пола Бирера. В марте на WrestleMania XX он вышел вместе с Гробовщиком для еще одного матча своего подопечного против Каина. Вскоре после PPV Бирер был похищен братьями Дадли по указке Пола Хеймана. Это сюжетное отсутствие прикрывало еще одну операцию, которую был вынужден перенести Уильям — операцию шунтирования желудка. Причиной стали камни в желчном пузыре, что является достаточно распространенным побочным эффектом липосакции. 27 июня 2004 года на Great American Bash был назначен гандикап-матч Гробовщика против братьев Дадли. Причем Бирер находился в стеклянном контейнере, который был заполнен цементом! Хейман пригрозил Гробовщику, что Бирер будет похоронен в цементе, если Гробовщик победит. Гробовщик действительно победил. Однако после матча он подошел к рубильнику и решительно повернул его, утопив Бирера в цементе!

    Интересно, что весь сегмент был отснят до шоу, на GAB Бирера в принципе не было. И по чудовищному недоразумению репетиции этого сегмента были отсняты каким-то посторонним лицом и выложены в интернет! Кстати сам «цемент» был сделан из манной каши.

Само PPV завершилось кадрами фактического убийства, в чем многие сразу же обвинили WWE. Впрочем, те зрители, которые пришли на шоу, увидели, как Бирера достали из контейнера, а затем унесли на носилках. Да и на следующем Smackdown было упомянуто, что Бирер получил тяжелейшие травмы, но выжил. Уильям остался на контракте WWE на должности сценариста. Впрочем, 11 апреля 2005 года Уильям был уволен.

Но ненадолго! Уже 10 июня Уильям объявил, что возвращается в WWE! Причиной стало желание WWE работать с мерчендайзом персонажа Бирера. А сам Уильям должен был продвигать эти продажи, посещая автограф-сессии и встречи с фанатами. Он также иногда появлялся на домашних или ТВ-шоу промоушна. Так, например, 27 января 2007 года он появился на хаус-шоу Smackdown/ECW, выступив в роли менеджера Каина и Гробовщика, выступавших в тот день в команде. В руках Бирера была все та же урна.

11 апреля 2007 года на сайте WWE была опубликована статья, в которой Уильям признался, что в течение короткого времени он сбросил более 100 килограммов веса! Позже Уильям предоставил голос для персонажа Пола Бирера в компьютерных играх WWE Legends of WrestleMani, а также Smackdown vs. RAW 2011 и All Stars

Параллельно Уильям работал и на инди-сцене. Так он поучаствовал в одном из шоу, на котором состоялся прощальный матч Железного Шейха (24 апреля 2010 года). 12 октября 2012 года Бирер появился вместе с другим своим бывшим подопечным — Вэйдером — нa шоу Pro Wrestling Syndicate. Также Уильям некоторое время выступал в калифорнийском NWA Hollywood, где под именем Перси Прингла был менеджером команды «Естественный отбор» — Брайана Кейджа и Шона Рикера, — а позже и одного Рикера.

В ТВ-программы WWE же Бирер вернулся 24 сентября на Smackdown! Он вылез из гроба и присоединился к сюжету снова противостоявших друг другу Каина и Гробовщика. Урна Бирера позволила Гробовщику вернуть себе силы после долгого нахождения в «вегетативном» состоянии. На Hell in a Cell 2010 Бирер вышел к рингу вместе с Гробовщиком, но снова предал его, ослепив его, что позволило Каину провести «тумстоун». Затем Каин ударил брата урной и удержал его для победы. 15 октября на Smackdown Бирер предложил Гробовщику матч «Похоронен заживо». Гробовщик принял вызов.

    Интересно, что 15 октября одновременно были показаны и Smackdown, и шоу NWA Hollywood, отснятое существенно раньше. На обоих шоу был Уильям — в разных гиммиках!

Матч прошел на Bragging Rights, на кону также стояло Мировое чемпионство в тяжелмо весе. И Каин снова одержал победу — при помощи как Бирера, так и подключившегося к матчу NEXUS.

Каин же переключился на фьюд с Эджем, который стал новым претендентом на Мировой титул. 12 ноября на Smackdown Бирер помешал Эджу в матче против Дэвида Отунги, а тот в ответ похитил его, привязав к креслу-каталке. В тот же день Эдж помешал Каину победить Биг Шоу. Последовал абсолютно идиотский сюжет вокруг факта похищения, 26 ноября Каин предложил Эджу еще один титульный матч, чтобы тот отпустил Бирера. Тот согласился, но Пола не отпустил, подбросив Каину куклу Бирера, которую сам сбил на машине. Был еще и двойник Бирера, была еще одна кукла Бирера… Которую Каин сбросил с лестницы… И которая оказалась самим Бирером. В результате Пол снова покинул сюжеты WWE. На этот раз, к счастью.

В апреле 2012 года Бирер ненадолго вернулся в WWE еще раз — во время фьюда Каина против Рэнди Ортона. Бирер снова был похищен — на этот раз Ортоном. Рэнди запер Бирера в морозильнике, Каин нашел его, но оставил там, сказав, что спасает его от себя.



В декабре 1978 года Уильям женился на женщине по имени ДИана. У них родились два сына Майкл и Дэниел. Дэниел выступает в небольших инди под именем Ди.Джей. Прингл. Жену Уильям потерял 31 января 2009 года — Диана умерла от рака груди.

Что касается работы, то в 2006 году Уильям вернулся к работе в похоронном агентстве. Также в 2005 году он вместе с двумя товарищами организовал инди-промоушн Gulf South Wrestling, который, впрочем, пришлось закрыть в 2007 году.

А 5 марта 2013 года сайт WWE объявил, что Уильям Муди умер в возрасте 58 лет. В последние годы жизни Уильям страдал от проблем со здоровьем, а также от депрессии. 2 марта он присутствовал на встрече клуба Каулифлауэр, где, по свидетельству очевидцев, он испытывал проблемы с дыханием, постоянно кашлял, обещая друзьям обратиться к врачам. Увы, сразу после той встречи к проблемам Уильяма прибавился и оторвавшийся тромб, который, судя по всему, и стал фатальным для Уильяма.

Очень хочется добавить кое-что от себя. Я всегда говорил, что твиттеры очень часто портят впечатление о рестлере. Когда уже биография была опубликована, я вспомнил, что у «Бирера» было очень забавное имя в твиттере — wweURNiverse. Я прошел по этому адресу и увидел последний твит.

Уильяма спросили, кто ему больше нравится — Гробовщик или Каин. Бирер ответил «Оба, конечно же». Это мелочь. Но так же как и «фирменные» Rest in Peace от Гробовщика в конце трибьют-видео, это сообщение делает всю ситуацию еще более трогательной и эмоциональной.

Top.Mail.Ru Betwinner