В Японии принят закон о кибер-буллинге, навеянный самоубийством Ханы Кимуры

Рубрика: Новости Автор: злобная росомаха

В Японии вступает в силу закон, который призван огородить людей от онлайн-хейтеров. Внимание к ситуации и осознание, что решать вопрос нужно на законодательном уровне, пришло в том числе после того, как два года назад рестлерша Хана Кимура совершила самоубийство. Трагедия случилась в результате онлайн-травли, которой Кимуру подвергли зрители одного из местных реалити-шоу (Terrace House), участницей которого была Хана.

В одном из выпусков шоу Кимура повздорила с другим участником, который не вынул ее вещи из стиральной машинки и запустил ее еще раз со своими вещами. Хана устроила ему выговор, после которого еще и сбила с него кепку. Этот участник в следующем выпуске принес свои извинения и покинул проект, однако Хана в результате столкнулась с большим количеством агрессивных сообщений в онлайн-пространстве.

Закон разграничивает понятия «оскорбления» и «дефамация». За онлайн-оскорбления грозит штраф в размере 300 тысяч йен или до одного года за решеткой. Изначально штраф был до 10 тысяч йен, а тюремный срок — до 30 дней. Один из тех, кого обвинили по делу Ханы Кимуры, получил штраф в 9 тысяч йен. Его обвинили в хейтерстве, а в качестве доказательств фигурировали скриншоты сообщений «Ты ужасный человек, почему ты еще жива?» и «Когда ты уже сдохнешь?»

Оскорбления от дефамации будут отличаться тем, что они не основаны на фактах. Дефамация же должна эти некие факты представлять. Кто будет решать, является ли фактом написанное/сказанное, — это уже другой вопрос.

Top.Mail.Ru Betwinner