[Эдди Герреро: Обмани Смерть. Укради Жизнь] Глава 19

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Александр Суменко

Никто не хочет получать травмы, но, как это ни странно, только травмированный рестлер получает время на передышку. Тебе приходится осознать, что ты пропустишь 6 месяцев (может больше, может меньше), и научиться ценить свое свободное время. Странно, но благодаря травмам можно сделать некоторый перерыв в карьере.

Викки и я только недавно уехали из Эль-Пасо. Мне нужно было быть ближе к компании, и выбор стоял между Атлантой и Тампой, где жили Дин и некоторые другие рестлеры. Я всегда любил жару, поэтому собрал семью и отправился в солнечную Флориду. Это оказалось верным решением — я обожаю Тампу.

Я был счастлив, получив шанс проводить с женой и детьми больше времени. Девочки еще не имели возможности так долго общаться со мной. Они росли, пока я путешествовал по миру. В их воспоминаниях папа всегда был далеко.

Шерилин все еще была малышом. Из-за работы я пропустил, как она доросла до этого возраста. Я был благодарен за счастье пожить с ней несколько месяцев кряду. Я обожал наблюдать за ней, смотреть, как она учится ходить или подпевает Барни в телевизоре.

Как бы я ни наслаждался жизнью с Викки, Шол и Шерилин, вскоре я стал сходить с ума! Дни тянулись, как резина. Я не мог тренироваться, не мог выступать, я не знал, что делать с такой кучей свободного времени.

Родственники Викки приехали к нам на выходные, и мы поплыли с ними в океан на рыбалку. На обратном пути мы увидели, как люди рыбачат прямо с причала. «Похоже, это может быть весело», — подумал я. Купив удочки, я попробовал ловить рыбу с причала. То, что доктор прописал. Это оказалось идеальным времяпрепровождением, которым можно было заниматься в одиночестве или со всей семьей.

Я пропустил 3 месяца — самый большой перерыв в моей профессиональной карьере.

9 июня я совершил долгожданное (по крайней мере, мной) возвращение на арене Fleet Center в Бостоне. Матч Маленко и Джеффа Джарретта был в разгаре, когда я выскочил из зала в повязке на руке. Сорвав с себя повязку, я провел Дину прыжок лягушки, позволив Джарретту сделать захват «четверку» и выиграть матч.

Да, я, наконец, стал полноценным хилом.

Думаю, мне стоит благодарить Даймонда Далласа Пэйджа, потому что хил-терн стал самой лучшей вещью в моей карьере. Проведя почти 2 года в WCW, я снова начал получать удовольствие.

Превращение в хила все поменяло в моей жизни. Я с удовольствием слушал, как 20 000 человек кричат «Эдди — отстой!», надрывая глотки. Было время в WCW, когда я физически ощущал вибрации арены, так громко кричали «Эдди — отстой!» Это заставляло меня гордиться своей работой. Для хила такая реакция сродни аплодисментам.

Хотя я не ожидал оказаться на верху карда, я стал чувствовать, что заслуживаю большего пуша. Я получал мощную реакцию и полагал, что с этим можно многое сделать. Тогда Терри Тейлор предложил: «Почему бы не привлечь Чавито?»

Чавито выступал в WCW уже около года. Хотя мы выросли порознь, после того как Чаво перевез свою семью в Калифорнию, рестлинг снова свел нас вместе. В подростковом возрасте Чавито решил стать рестлером. Я всегда буду благодарен за то, что он пришел ко мне.

Я принял его в своем доме и помог найти работу в Хуаресе. По воле Божьей ему представился шанс выступить перед Эриком Бишоффом, который мгновенно влюбился в его рестлинг. Эрик разглядел в красивом юноше гору таланта. Он предложил Чавито контракт на развитие с одним условием: он должен переехать в Атланту.

Чавито ровно выступал в WCW, в основном работая в андеркарде с лучадорами и другими полутяжами. Поразительно, но до Терри Тейлора никто ни разу не предложил использовать нас двоих в одном сюжете.

Мне такая идея понравилась. Я люблю Чавито и подумал тогда, что я получу огромное удовольствие от работы с ним.

Основой сюжета было мое желание разжечь огонь в Чавито, научить его быть настоящим Герреро. Но, будучи хилом, я использовал метод кнута, подвергая его избиениям парней, вроде Скотта Холла и Скотта Нортона, и сокрушенно качая головой.

Сначала было тяжело. Чавито не понимал нашего замысла. Он считал, что его пытаются похоронить. Он не понимал, что в конце сюжета будет в сто раз популярнее, чем в начале. История не имела бы смысла, если бы он не получал по заслугам в конце.

— Верь мне, брат, — постоянно повторял я ему. – Тебе воздастся по заслугам.

Но Чавито думал только о том, что его пытаются принизить. Его искренне возмущали мои действия на ринге. Он не мог провести грань между сюжетом и реальностью. Он занимался рестлингом всего пару лет, и это был его первый серьезный сюжет. Он был еще наивен, чтобы понимать, что немалое количество выкриков «Эдди — отстой!» были его заслугой. Фанаты освистывали и обзывали меня из-за моего поведения в отношении Чавито.

Чавито похож на меня: мы гордые люди и переживаем все, что происходит на ринге. Его разрывало от необходимости проглатывать обиды и унижения, которым я его подвергал. Он слышал от соседей и прохожих на улице: «Почему ты позволяешь Эдди обращаться с тобой так? Стой на своем! Надери зад своему дяде!»

В рамках сюжета Чавито был жертвенным ягненком, а такую роль трудно сыграть, а еще труднее пережить. Думаю, часть его опасений брала истоки в реальной жизни. Ему приходилось играть вторую скрипку рядом со мной, а это не очень весело. Я должен был это знать, я ведь тоже прошел через это.

Начав заниматься рестлингом, я был таким же ягненком для своих братьев. Меня избивали, но потом приходили братья и помогали мне отомстить. Но со временем я стал центральной фигурой, а братья просто поддерживали меня.

Так и случилось на этот раз: WCW пригласили Эктора защитить Чавито от моих методов воспитания. Я был рад его присутствию. Проведя столько лет в бизнесе, я все равно учился у него новому.

Но отношение к Эктору руководства разбило мое сердце. Он много лет отдал WCW, начиная с дней, когда она называлась NWA, а шоу проводил Джим Крокетт. Руководство почти не изменилось с тех пор, просто они не считали Эктора важным членом команды.

Эктор заслуживал лучшего отношения, и он знал это. Спустя примерно месяц он подошел ко мне и Чавито и сказал, что уходит из компании. Я понимал его чувства и полностью поддержал его решение. Я преклоняюсь перед его храбростью, умением защищать свои интересы и не проглатывать обиды.

Тем временем мой фьюд с Чавито каким-то образом сошел на нет. Наверное, получилось не так, как хотели букеры, потому что вскоре я оказался втянут в сомнительный альянс с другим хилом Джеффом Джарреттом. Мы выступали в команде и вмешивались в одиночные матчи против, как правило, команды Рика Флэра «Четыре Всадника».

8 августа я провел свой первый одиночный матч против Рея Мистерио.

Я познакомился с Реем, когда мы оба выступали в Тихуане. Он был еще совсем юным, но, Боже, каким талантливым! Он делал вещи, выходившие за рамки воображения.

Рей благословлен тем, что мы называем «ангелом». То есть, у него есть нечто, что-то неуловимое, что делает тебя особенным. Он уникален. Многие рестлеры делают впечатляющие трюки, но им далеко до Рея. Взглянув на него, ты улыбаешься. И не только в ринге, но и в обычной жизни. Рей отличается доброй улыбкой и хорошими словами, благодаря которым ты хочешь впустить его в свое сердце. Уверен, что нет рестлера, который не любил бы Рея.

Мы подружились с самого начала. Я считаю Рея своим младшим братом — так сильно я люблю его.

Мы работали вместе в AAA, где я и Арт выступали против него и его партнера-фейса. Но, как ни странно, мы ни разу не выступали один на один.

Оказалось, что наши личные отношения нашли продолжение на ринге. Рей и я были одними из немногих в WCW, кто умел сочетать мексиканский и американский стили, в результате чего мы гармонично смотрелись вместе на ринге. У нас была «химия».

Мне нравилось выступать в дивизионе полутяжей. Я стал работать над собой, много тренироваться и сбросил много веса. Я выглядел атлетичным, гибким и мощным. Я считал дивизион полутяжей идеальным для меня. Я смог расслабиться и сфокусироваться на рестлинге, не обращая внимания на события в мейн-ивенте.

Я не большой любитель титулов, но я хотел стать чемпионом WCW в полутяжелом весе. Поэтому я добился фьюда с тогдашним чемпионом Крисом Джерико.

Мы сошлись на PPV Fall Brawl. Поработав в Мексике под именем Львиное Сердце, Крис был близок мне по стилю. Он умел смешивать мексиканские споты с американской психологией. Мы были хорошей парой. На Fall Brawl мы с Крисом сознательно притормаживали матч, чтобы он не выглядел, как набор спотов. Это был рестлинг.

В концовке я перевел его суперплекс в свой, а затем провел идеальный прыжок лягушки, одержав чистую победу. Это было здорово — пояс полутяжей стал первым, который я выиграл без участия в сложном и запутанном сюжете с подставами и вмешательствами. Сравните с тем, как я выиграл пояс чемпиона США у ДДП! В этот раз я стал чемпионом, выиграв матч в середине ринга. Занимаясь рестлингом.

Я искренне полагал, что WCW допустила ошибку с дивизионом полутяжей. Там был потенциал, чтобы сделать что-то новое, соединить мексиканский и американский стили и создать рестлинг, отличный от привычного среднему фанату зрелища.

Сочетание сложных спотов с традиционным для рестлинга рассказом истории могло бы изменить бизнес. К несчастью, некоторые люди — Бишофф и его приятели — полагали, что наш размер не позволит нам подняться выше середины карда. Либо они просто опасались нас.

Став чемпионом среди полутяжей, я сразу получил сюжет с очевидным кандидатом на роль претендента, Реем Мистерио.

Я начал вмешиваться в его матчи, в итоге выйдя на ринг под маской и именем El Caliente. Однако маска никого не ввела в заблуждение. К середине моего матча публика заметила, что стиль El Caliente до боли напоминает мой, и принялась скандировать «Эдди — отстой!»

На следующей неделе я вмешался в матч Рея с Дином Маленко. Сорвав с него маску, я спрашивал: «Ты не это потерял?»

Его лицо попало в камеры на несколько секунд, что весьма серьезно в Мексике. Там такое не делают, если только на этом нельзя заработать.

Когда нам рассказали об этом сегменте, мы попытались объяснить, что снятие маски с Рея — это особое событие. Агенты выслушали нас, заверили, что им важно наше мнение, и повторили свой вариант. Мы были словно марионетки.

В голову Бишоффа внезапно пришла мысль, что настала пора снять маску с Рея, и он назначил на PPV Halloween Havoc на арене MGM Grand в Лас-Вегасе матч по правилам «пояс против маски».

Потеря мексиканским рестлером маски — это событие большого масштаба. Это сродни потере личности. Поскольку это обычно совпадает с важным событием в карьере рестлера, лучадоры зарабатывают на потере маски большие деньги. Рей говорил, что, если ему предстоит потерять маску, он хочет на этом заработать. «Дай мне возможность проиграть маску в Тихуане», — просил Рей Бишоффа.

Но Эрик не пошел навстречу. Ему было наплевать на наследие маски. Он делал то, что хотел. Словно он хотел продемонстрировать свою власть, типа: «Ты проиграешь маску, потому что я так сказал».

В день шоу Рей сказал мне, что попытается уговорить Эрика еще раз. «Ты поддерживаешь меня в этом?» — спросил он.

Я знал, как сильно переживает Рей. Я знал цену маски и не хотел, чтобы Рей проиграл ее без всякой выгоды. «Конечно, брат, — ответил я. – Ты знаешь, что я всегда буду рядом».

Не знаю, о чем был разговор за закрытыми дверями, но прямо перед шоу Терри Тейлор подошел ко мне. «Эй, парень, — сказал он, — я понимаю, что мы планировали нечто иное, но ты не против сделать джоб для Рея?»

Я был не против. Я знал, что выигрыш чемпионства Реем станет правильным решением. Но я почувствовал себя оскорбленным, когда нас поставили в первый матч шоу. Мы с Реем слишком хороши, чтобы выступать на разогреве. «Ладно, вот как вы к нам относитесь? Тогда попробуйте сделать лучше после нас».

Когда пришла пора идти на ринг, я чувствовал запредельную мотивацию. Я собирался порвать зал. За Рея и за себя. Я хотел доказать, что мы не просто заполнители для шоу.

Наш матч был особенным с самого начала. Рей и я просто не могли ошибаться: синхронность, психология — все было идеально. Зрители были великолепны и реагировали так, как мы хотели. Крики «Эдди — отстой!» начались с момента моего появления на рампе и не прекращались весь матч.

Мы пробовали новые приемы, о которых даже не думали до этого матча. Часто это ведет к провалу, но тот вечер был особым. Все получалось. Все идеально вставало на места.

В какой-то момент Рей сделал сумасшедший прием, отскочив от верхнего каната и проведя мне обратный ДДТ в прыжке. До сих пор нам не удалось это повторить. Мы пробовали, но никогда прием не выходит так, как на Halloween Havoc. Это был один из неповторимых вечеров.

Матч оказался одним из лучших и самых запоминающихся в моей карьере. Обычно я критичен к своей работе (особенно, к матчам, которые люди считают «классикой»), но, просматривая этот матч, я всегда думаю: «Черт, вот это было круто».

Рей и я были уверены, что мы сделали свое дело, но за кулисами мы почти не получили никакой реакции от парней. Несколько наших друзей похлопали нас по спине и сказали: «Хороший матч!», но на этом — все. Большинство притихли и ничего нам не говорили. Это только подтвердило мое убеждение: ничто так не свидетельствует о твоем успехе, как нежелание главных звезд признать тебя.

К несчастью, одних хороших матчей в этом бизнесе недостаточно. Хотя мы доказали на Halloween Havoc, что можем получать реакцию, как любые другие звезды, это никак не повлияло на наше положение в компании.

Две недели спустя на Nitro я отобрал пояс чемпиона полутяжей у Рея, что привело к реваншу на следующем PPV 1997 года World War III.

Такое случается почти каждый раз после успешного матча. Его стараются повторить, но такое, само собой, не происходит просто так. Так и получилось на World War III. Как сильно мы ни старались, матч получался не таким. Рей и я оба стремились превзойти Halloween Havoc, но этого не случилось. Нельзя творить магию по приказу.

Матч оказался средним. Он не был плохим — думаю, у нас с Реем не получится сделать ужасный матч. Даже наши средние матчи были относительно хороши.

И я, и Рей были разочарованы. Мы понимали, что подняли планку ожиданий фанатов на Halloween Havoc. После таких матчей все остальное уже кажется недостаточно хорошим.

Невозможно взять и повторить особый матч, как наш на Halloween Havoc. Бой всегда состоит из множества компонентов. Каждый вечер обстоятельства меняются. Нельзя гарантированно провести шедевральный матч. Вот почему они всегда такие особенные.

Top.Mail.Ru Betwinner