Матчасть: Харт и Хоган — дрим-матч, которого лучше бы не было

Рубрика: WCW, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха


(ну или готовимся смотреть ВКонтакте)

Вся прелесть существования нескольких компаний по рестлингу в том, что все живут в ожидании переходов и возможных дрим-матчей между участниками различных компаний. Никому не будет интересно, если топ-звезда одной конторы переходит в другую, и начинает сквошить джобберов или тусоваться с мидкардерами. Нет, прямо сейчас вам в течение нескольких месяцев вам пытались донести обратное, но камон!

Отдельная прелесть — это если из одной конторы в другую перешли сразу два рестлера. И если у этих двух рестлеров еще не было матчей! Именно так случилось в конце 90х годов, когда после Монреальской подставы Брет Харт направился в WCW. Конечно, с многими бывшими звездами WWF Харт уже пересекался на ринге. Были матчи с Флэром, с Пайпером, с Сэвиджем, у него даже была продолжительная программа с Люгером, которая, правда, как вы помните, в их матч так и не вылилась. Но главный вопрос, который, конечно же, возник в ноябре 1997го, — это когда состоится матч Брета Харта и Халка Хогана?

История противостояния Харта и Хогана — это отдельная глава в истории рестлинга. Это противостояние длилось, по большей части, за кулисами, но ее суть очень проста: в WWF Халк Хоган наотрез отказывался проигрывать Брету Харту. Он считал, что сам еще может быть чемпионом, а Харт, которого активно к Чемпионству продвигал Винс Макмэн, ему не ровня. Когда Харт и Хоган вместе оказались в WCW, показалось, что вот оно: настало! Ведь послушайте, первым сюжетом Харта в WCW стало судейство матча Халкстера и Стингера! Самый ожидаемый матч предшествовавших полутора лет! И из этого мог бы вырасти самый ожидаемый матч десятилетия!? Но снова начались непонятки.

После того, как Харт залечил травму руки (если кто не помнит, по официальной версии, — это был результат потасовки с Винсом за кулисами в Монреале), первым матчем Харта стал поединок с Риком Флэром. Что ж, достойно, почему нет? Но затем Харта решили добавить в невменяемые разборки задыхавшегося nWo, причем Харт пришел на помощь Хогану. И Хоган при этом стал Чемпионом Мира. У Харта были матчи с Бенуа, Люгером, ДДП, Гигантом, то есть, в принципе, все это были матчи, которых можно было хотеть! Но учитывая, что в итоге Харт просто так и без какой-то сюжетной подоплеки вышел к фанатам и покаялся, выдало то, что никто его букингом толком не занимался. Возможно, планировалось, что кривая nWo куда-то вывезет? Харт описывал свои злоключения так:

«Весь сюжет не имел никакого смысла, по мнению фанатов, но Эрик и Хоган считали, что это классный ворк. Мой персонаж-хил стал сумасшедшим, злобным, плохим парнем. Мои фанаты не любили его, и я тоже.»

Возможно, поняв, что всё утекает сквозь пальцы, было принято решение назначить матч Харта и Хогана. Вот просто так из ниоткуда. На проходном Nitro 8 сентября 1998 года. И в духе WCW этот матч не значил вообще ничего. Матч продлился менее 10 минут, Хоган пытался играть в чейн-рестлинг. А потом ко всему прочему Харт еще и получил травму колена. Завершилось все по nWo-шному: на помощь Харту выбежал Стинг из Волчьей Стаи, и начался матч Стинга и Хогана. Харт в ответ провел ему ДДТ, что завершило и этот матч.

Вспоминая тот матч в своей автобиографии, Харт написал следующее:

«Я был поражен, когда Эрик выбросил матч Харт–Хоган на бесплатном Nitro 28 сентября – этот матч принес бы огромные деньги на PPV, ведь зрители ждали его много лет. Его план, на мой взгляд, был безумен. Он хотел, чтобы я провел фэйс-терн во время интервью в ринге, бросил вызов Хогану, получил травму и попросил Стинга занять мое место. Когда Стинг поймал бы Хогана в захват скорпиона, я бы проковылял к рингу, провел на Стинге ДДТ и снова стал хилом. Мой хил-терн на том этапе был настолько неразумен, что казалось, что кто-то специально топит компанию»

(Фрагмент взят из перевода книги, который для VS великолепно сделал Александр Суменко. Почитать можно по этой ссылке

Всем было очевидно, что взаимную неприязнь Харта и Хогана можно и нужно было приводить к матчу, и это должен был быть большой матч на PPV! Это могла бы быть продолжительная история, учитывая, что история сама подкинула WCW подсказку: тот самый матч на Старркейде, который Харт судил, и где, как вы помните, все получилось не совсем чисто! Но в WCW решили пойти очевидным путем и подключить Харта к NWO. Учитывая, что 1998й год для Нового Мирового порядка все же стал больше временем становления Волчьей Стаи и восхождения Кевина Нэша с одной стороны, а также годом серии Голдберга с другой, все было еще очевиднее! Нэш и Голдберг направляются в одном направлении, а Хоган и Харт — в своем! Что характерно, сюжету Хогана и Харта не был необходим чемпионский титул! Это освобождало их от необходимости каким-то образом пересекаться с Голдбергом. Опять же очевидно, что после Атланты Голдберг с Хоганом мог пересечься уже годом позже, и никто бы от этого не проиграл. Да что там, они и в Атланте могли бы не пересекаться, хотя, конечно, учитывая, сколько зрителей пришли в тот день посмотреть на их матч, оно того стоило! Но это все было указано лишь для того, чтобы подчеркнуть: 1998й год был идеален для того, чтобы схлестнуть Хогана и Харта в большом противостоянии, где Хоган мог бы продолжить хильскую линию, и ему при этом не нужно было NWO, а Харт был бы фэйсом, который рубится не за честь WCW, не за абстрактную правду, а за себя лично и историческую справедливость.

Top.Mail.Ru Betwinner