Матчасть: Как Мистер Кеннеди профукал свой шанс… Дважды

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Для тех, кому лень читать

Для тех, кому лень смотреть
Если и был кто-то из рестлеров, кто недополучил МАКСИМАЛЬНО возможный пуш, титулы и прочее в 2000е годы, скорее всего, это Кен Андерсон. Он же МИСТААААААААА КЕННЕДЕЕЕЕЕЕЙЙЙ…. КЕННЕДДЕЕЕЕЕЙ…..

Ну да, мистер Кеннеди. Помните такого? Это сегодня ему предъявляют претензии по поводу того, что он кому-то не вернул деньги за обучение в рестлинг-школе (причем достаточно престижной), а 15 лет назад он был кандидатом на топ-сюжет, на топ-пуш и на топ-титулы. В 2007м году Кен Кеннеди пролетел мимо нескольких пушей. Это было уникальной ситуацией, когда рестлеру были готовы дать шанс за шансом, причем эти шансы готов был выписать сам Винс Макмэн! И он облажался каждый раз. КАЖДЫЙ раз! Давайте вспомним события 15-летней давности, когда Мистер Кеннеди мог стать следующей большой звездой. А вместо него звездой стал… Никто.

Если начать совсем вкратце, то Кеннеди дебютировал еще в 2005м году, начал с фьюда с ринг-анонсером и наглядно объяснил свой гиммик: он объявляет себя сам. Это для начала. В дальнейшем он показывал себя выскочкой и самоуверенным хилом, который не постенялся врубиться в сюжет с Гробовщиком! Фьюд он проиграл, но кому какая разница? В WWE зажглась новая звездочка! Конечно, еще не так много времени прошло, как зажглись имена Сины, Ортона и Батисты. Не так давно зажглась СУПЕР-звезда Брока Леснара, но и почти сразу же ушла на соседний небосклон. Кеннеди же пришел из суровых северо-западных инди, и настолько понравился Винсу Макмэну, что тот передал ему свое второе имя! «Кеннеди» — это же ведь второе имя Макмэна, которого зовут Винс Кеннеди Макмэн младший. Если вы хоть что-то знаете о жизни Винса, — вы можете лишь представить, насколько нужно заполучить доверие, чтоб получить с ним еще и второе имя главного человека в рестлинге!

Но ладно, давайте перенесемся в 2007й год. Кеннеди, прошедший через сюжет с Братьями Разрушителями, достойно перенесший сюжет с Батистой (проиграв ему несколько раз, включая матч на Royal Rumble), достойно вынесший сюжет с Лэшли, который на бренде ECW готовился к своему супер-пушу. Хотя, кстати, был бы тот пуш к мировому титулу у Лэшли, если бы с Кеннеди не случилось то, о чем мы говорим? Ладно. Вы помните, кого и где победил Кеннеди, чтбы квалифицироваться в матч MITB на WrestleMania 23? Это был Сабу! Это был матч по экстремальным правилам на шоу ECW 27 февраля того года. А тогда ECW еще хотя бы пытался быть тем, на что многие рассчитывали. В общем, победив Сабу и квалифицировавшись в матч на Мании, Кеннеди вернулся к столь любимому в WWE букингу 50/50. Он побеждал Панка, но проигрывал Финли. Вместе с Финли, Букером и Ортоном побеждал Эджа и Харди, но проигрывал Мэтту в матче 1х1 и Финли.

Но вот настало 1 апреля 2007 года, и Кеннеди одержал победу в Money in the Bank.

Буду честен: это сейчас мы избалованы и проигрышами кейса MITB, и победами рестелров, для которых это становится лишь шажочком в их сюжете, ну и просто выигрышами тех, кто получал кейс словно бы из ниоткуда. В 2007м году Кеннеди стал лишь третьим победителем матча. Он стал лишь третьим обладателем контракта, до него Эдж и Роб ван Дам выглядели настолько уверенными кандидатами на Чемпионский титул, что не просто выигрывали титул, но выглядели действительно теми рестлераи, на кого можно было делать ставку. Эджа супер-пуш еще ожидал (и об этом чуть позже), а РВД свою невероятную популярность, заработанную в первой половине 2000х, профукал сам, предпочтя наркотики и иные веселые препараты.

Кеннеди победил в том матче Money in the Bank и получил контракт, который, казалось бы, гарантировал ему путь в историю WWE! Не только к титулам. Путь в анналы и гарантированную востребованность, зарплату и уважение всех времен. Как бы не так.

Да, Кеннеди получил контракт, гарантировавший ему титульный матч в любое время, пока не настанет WrestleMania 24. Но Кеннеди не смог воспользоваться этим шансом, и это стало очевидно почти сразу. И причины были как объективного, так и субъективного характера. Дело в том, что Кеннеди, как и многие рестлеры своего поколения весьма «уважал» стероиды, а значит, его мускулатура была весьма зависима от этих препаратов. И как следствие, мышцы были хрупкими и ломкими.

Еще за неделю до WrestleMania 23 все шло к тому, что кейс во второй раз для себя выиграет Эдж, но в четверг Винс Макмэн лично принял решение, что Эджу придется подождать. Кейс достанется Мистеру КЕННЕДЕЕЕЕЕЕЙЙЙ…. Кеннедии…… Но вы не найдете на Youtube-канале WWE ни одного упоминания о том, что сотворил Кеннеди на Мании в Детройте. Слишком уж велико было разочарование Винса Макмэна лично. Сам Кеннеди спустя 10 лет вспоминал:

«Ребят, они до последнего все до единого говорили о победе Эджа. О моей персоне вспомнили лишь за три дня до шоу. Планы поменялись, но я не верил до последнего момента. Я был готов к тому, что в момент моего выхода продюсеры бы сказали мне, что побеждает, например, СМ Панк».

К счастью для Кеннеди, планы не поменялись, и 80-тысячная аудитория, собравшаяся на арене Ford Field в Детройте, засвидетельствовала именно его победу! И все ожидали, что Кеннеди реализует свой кейс, став Мировым Чемпионом. Тем не менее, 30 апреля на RAW Кеннеди объявил, что реализует свой шанс через год — на WrestleMania 24! Кеннеди даже вернули к матчам за Мировой титул на домашних шоу. Он участвовал в турах Smackdown / ECW, проводил матчи против Тэйкера, Батисты и Марка Генри, которые фьюдили за Чемпионство Мира.

И вот тут планы поменялись в первый раз. Уже через несколько дней Гробовщик получил травму, что открыло новые перспективы для Кеннеди. Казалось бы, что может быть проще?

«Мне позвонили и сказали, что я буду кэшить кейс MITB намного раньше. Это будет на следующей неделе, потому что Тэйкер вышел из строя». Был запланирован сегмент на Smackdown, где я бы реализовал кейс после матча в клктке Гробовщика и Марка Генри. Ну и как обычно, бла-бла-бла, я выигрываю титул».

Казалось, судьба сложилась, и дата назначена. Кеннеди получил билет в вечность раньше, чем ожидалось. Как бы не так. За пару дней до золотой даты Кеннеди получил травму. Чёртов Батиста провел ему клоузлайн, и, принимая этот прием, Кеннеди сам получил тяжелую травму руки… Сразу после этого прогноз врачей был таков, что он должен пропустить до восьми месяцев выступлений. Представляете? Это был прогноз, основанный на МРТ! Озвучила его Стефани Макмэн:

«Кен… Твой трицепс полностью отоврался от кости. Тебе нужна операция, и ты пропустишь 7-8 месяцев. К сожалению, у нас уже не получится изменить запланированный букинг, поэтому тебе придется отправиться в Пенсильванию на RAW. Но там ты проиграешь Кейс MITB Эджу. Он получит тот букинг, который планировался для тебя».

Ирония судьбы, правда? Кеннеди получил кейс за три дня до Мании, обставив Эджа. Эдж вернул себе и кейс, и чемпионский букинг за счет травмы Кеннеди. Джим Росс вспоминал, как закулисье восприняло эти обстоятельства:

«Кеннеди ждал следующий шаг наверх. Он выиграл кейс MITB. Я думал, что мы нашли того самого парня! Винс Макмэн был уверен в его потенциале, он верил, что в Кеннеди что-то есть! Он был идеальным хилом, который был готов на все ради победы, который не доминировал, но который был готов на любые подлые шаги, чтобы заполучить то, что считал своим. Он был готов на любые мерзости — как это делал, например, Рик Флэр!»

Джиму Россу вторил и многолетний продюсер и сценарист Брюс Причард:

«Кеннеди поддерживали абсолютно все! Мы правда хотели новых имен, и все верили, что Кеннеди — это тот самый рестлер! Но когда он получил травму, очевидным решением виделось забрать у него кейс. Нам нужно было двигать сюжеты».

Так мечта Мистера Кеннеди ускользнула из его рук. Но это еще не было концом его надежд. И не самым страшным для него ударом.

Дело в том, что уже после того, как Эдж забрал у него кейс и выиграл Чемпионство мира, Кеннеди приехал к врачу, который сообщил ему, что никакого разрыва мышц нет. У него был всего лишь сильный синяк. Вместо 8 месяцев его больничным должен был продлиться максимум три недели. Увы, кейс и титул уже никае было не вернуть.

Кеннеди вернулся всего-то через месяц, и получил возможность еще одного пуша. Супер-огромный пуш, уже связанный с Винсом Макмэном лично, нарисовался в начале лета. Кеннеди вернулся после травмы, начал проводить матчи, чередуя победы с поражениями, а параллельно развивался сюжет, который должен был запулить его в мэйн-ивент следующей WrestleMania. Если кто забыл, летом 2007го года Винс Макмэн должен был узнать, что у него есть внебрачный сын. И вокруг этого факта должен был закрутиться большой сюжет с большим матчем на Мании.

Увы, этим планам не суждено было сбыться по разным причинам. Сначала удар по сюжету нанесла трагедия несчастной семьи Криса Бенуа. А в начале осени, когда этот сюжет должен был разрешиться, Кеннеди и сам схватил отстранение! Кеннеди стал фигурантом памятного стероидного скандала 2007го года и получил отстранение на месяц. Тогда под удар попали аж 15 рестлеров! И вместе с рядом уже умерших рестлеров, уволенных рестлеров, джобберов, пострадал и Кеннеди.

Вроде бы месяц — это недолго, но для Кеннеди это было финальным гвоздем в крышку гроба. Роль сына Винса получил, к разочарованию всех фанатов, Хорнсвоггл. Он вернулся в плотный мидкард, квалифицировался в следующий матч MITB, который выиграл СМ Панк. Еще осенью, вскоре после возвращения Кеннеди, так сложилось, что в матче именно против Кеннеди тяжелую травму грудной мышцы получил Джон Сина. Ну а в начале 2009го года случился памятный матч против Рэнди Ортона, в котором Кеннеди безбожно заботчил суплекс, после его Ортон, очень больно упавший на голову и шею, пожаловался начальству, сказав, то это могло завершить его карьеру. Кеннеди был уволен.

Со слов Кеннеди, Ортон подговорил еще и Сину пожаловаться Винсу Макмэну, они вдвоем убедили Винса, что его выступления на ринге совершенно не соответствуют его зарплате и его пушу, и после этого Винс решил уволить Кеннеди.

«Все, кто работал с Кеннеди, были убеждены, что у парня большое будущее. У него был потрясающий талант, они был отличным исполнителем и еще более крутым оратором. Он был очень хорош на ринге. Но у Кена была аллергия на успех. Он сам себе ставил невидимые стены на пути к победе, он сам блокировал возможность достигнуть тот уровень, который позволил бы ему остаться навсегда в истории WWE. Я искренне считаю, что это было в его силах», — заключает Брюс Причард.

Кеннеди выиграет мировой титул, но уже в TNA, и это будет через два года после ухода из WWE. Оба его чемпионства не продлились дольше месяца, видимо, в TNA тоже почувствовали эту аллергию на успех Мистера…. Андерсона. Проболтавшись пару лет в мидкарде TNA, повыступав в инди Кен завершит карьеру, открыв школу и перейдя на тренерскую работу.

И кто знает, что могло бы случиться, если бы Кеннеди все же удержал удачу за хвост и стал бы Чемпионом Мира в WWE.

Top.Mail.Ru Betwinner