Матчасть: как Дэн Северн почти пошел ва-банк

Рубрика: WWE, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Сегодня мы снова вернемся в 1999-й год и поподробнее вспомним другой вскользь упомянутый там эпизод. В принципе, если вы внимательно читаете сайт, вы уже про этот случай знаете, но сегодня рассмотрим его подробнее. Это тот самый случай, когда Дэн Северн чуть было не устроил Роял Рамбл шут-стайл. Ну то есть кое-кто хотел, чтобы он это устроил.

Итак, задолго до того, как Брока Леснара начали называть Зверем, в компании Винса был еще один зверь. В рестлинге он был не таким успешным как Брок, но за пределами рестлинга это легенда. Это Дэн Северн! Один из самых опасных бойцов ММА за всю историю, одержавший больше сотни побед! Национальный чемпион по борьбе на уровне старших школ. Двукратный обладатель титула All American в NCAA. Дважды он был кандидатом в сборную США на Олимпиаду, но, увы, не пробился. Победитель и призер различных соревнований по борьбе, в частности, золотой медалист Кубка Мира 1986 в весовой категории до 100 кг. Чемпион UFC Superfight. ПОбедитель турнира UFC 5, Ладно, не будем перечислять его достижения, их поистине много. В рестлинге, кстати, у него достижений и титулов тоже полно, другое дело, что в WWE он выступал не так долго, а значит, хайп вокруг его карьеры был поменьше.

Но между прочим, именно в WWF приключилась история, которая могла бы стать одной из самых скандальных за все времена. Хотя понимая, какой была Аттитуда вообще, возможно, Винс Макмэн бы танцевал от радости. Случай чуть было не произошел на том самом Рамбле 1999, но для начала небольшая историческая справка.

Северн дебютировал в WWF как рестлер в 1998-м году, то был памятный сюжет с бесполезным вторжением NWA. Северн на свои матчи выходил обычно в невзрачной серой майке, но с полным набором своих чемпионских поясов, среди которых, кстати, было и чемпионство Мира NWA! Подробнее о его NWAшных похождениях читайте материал Никиты Грачева на нашем сайте. Архивный, но от того не менее потрясающий. Мы же вкратце напомним, что в WWF он дошел до полуфинала Короля Ринга, а затем по непонятным причинам был снят с турнира Brawl for All — не то из-за контрактных обязательств перед UFC, не то из-за страха остальных участников.

Дело в том, что Северн был одним из двух людей, к которому остальные рестлеры обращались с приставочкой «Мистер». Но если Мистера Макмэна так называли по гиммику и сюжету, то к Северну так обращались абсолютно серьезно. Северн думал, что это шутка, и относился к этому как к традиционному рестлинг-юмору. В 2017м году Северн рассказал в интервью, что был очень удивлен, когда ему сказали, что это было по причине максимально уважения и опасения, что Северн во время матча на ринге решит приложить чуточку больше сил и изувечить оппонента.

В WWF Северн надолго не задержался, но вряд ли от этого много потерял. Скорее, рестлинг потерял! Но тут нужно рассказать, какой именно сюжет Северну приготовили. В 2015-м году Северн в интервью Hannibal TV рассказал, что он должен был вступить в Министерство Тьмы. Для этого он еще должен был побриться наголо, нанести на лоб татуировку «666». Северн не оценил предложение, напомнив, что он проживает в небольшом городке, где его хорошо знают, зато в рестлинге разбираются не очень сильно. Сам он тоже чувствовал дискомфорт от таких инициатив, поэтому к его поведению на ТВ-шоу могли бы отнестись слишком серьезно. Северн поблагодарил, но отказался от такого сюжетного предложения. В WWF внезапно решили проявить настойчивость, пригрозив «похоронить» его персонажа.

В компании по рестлингу пригрозили огромному Чемпиону UFC «закопать» его на шоу.

Северн в ответ просто рассказал, что если ему захотят устроить подставу, он просто проявит небольшую часть своих борцовских и боевых навыков. Мало того, что он обещал побеждать рестлеров WWF, так и сделать это он обещал максимально унизительным образом. Он прямо предложил агентам и продюсерам WWF подумать, скольких оппонентов он мог бы выбросить из Роял Рамбла силой? Правильный ответ — всех. Северн сказал, что они могут попросить его проиграть матч. Но заставить — очень вряд ли.

В результате боссы WWF его услышали и отказались от этого предложения. Состав Министерства на том Рамбле пополнил Мэйбел, он же будущий Виссера, который вернулся в WWF. И в принципе, можно предположить, что и возвращали его именно как замену Северну для Министерского сюжета?

Но про Мэйбела как-нибудь в другой раз, потому что можно предположить, что идейку Северну подкинул старый добрый Эрик Бишофф! Северн рассказал, что именно Бишофф предложил ему устроить на Royal Rumble шоу шут-стайл. Бишофф якобы был готов предложить ему миллион долларов, чтобы тот вышел и начал лупить противников в полную силу, пуская им кровь и выбрасывая из матча. Причем даже после того, как его удалили бы из матча. Не забывайте, по правилам Рамбла элиминирование совершенно не запрещает рестлеру оставаться у ринга.

В общем, Северн и WWF нашли общий язык, проявили взаимопонимание, а идею Бишоффа Северн всерьёз, похоже, не рассматривал.

Учитывая, что в том же матче участие принимали и Стив Блэкмен, и Кен Шэмрок, неизвестно насколько успешной могла быть попытка Дэна сорвать матч, но компания решила не идти на риск и все закончилось благополучно. Закончилось, потому что после того матча Северн больше в эфире программ WWF матчей не проводил, а в последующий месяц участвовал лишь в хаус-шоу, где каждый раз проигрывал Стиву Блэкмену. Вряд ли бы он согласился на такой букинг даже уходя из компании, если бы они с начальством не договорились. В последнем матче, к слову, Северн в компании Дабл Джея и Оуэна одолел Блэкмена, Крестного Папашу и Вала Вениса. После этого Северн вернулся в инди, выступая, в основном, неподалеку от своего дома, в свое удовольствие там, где ему захочется.

В конце 2010х, когда Северну было уже за 60, он заглянул в GCW, где поучаствовал в Кровавом Спорте Джоша Барнетта. На том шоу он в быстром матче проиграл Фрэнку Миру.

Но всё-таки согласитесь, один из главных вопросов относительно Роял Рамбла, всегда звучал и звучит следующим образом: Что если рестлер крупных габаритов и с хорошей бойцовской подготовкой решит, что плевать на букинг, плевать на репутацию, плевать на деньги? А?

В какой-то мере кейфейбный ответ на этот вопрос дал Брок Леснар два года назад, который из первых тридцати минут матча устроил собственный бенефис. Девять из одиннадцати участников, вышедших в матч после Леснара, продержались на ринге меньше минуты. Еще два продержались дольше, но все равно вылетели. Брок дал сюжетное понимание того, как и что могло бы быть в 1999м году. Хотя бы на время.

А как бы это выглядело в реальности — так и остается большим вопросом.

Top.Mail.Ru Betwinner