Матчасть: как Винс выиграл Royal Rumble и окончательно стал Мистером Макмэном

Рубрика: WWE, Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

24 января прошло значительное число примечательных шоу. Учитывая, что это конец января, то да, вы угадали, в эту дату были несколько Royal Rumble. Собственно именно в этот день в 1988-м году первый Роял Рамбл и состоялся. Дальше были шоу в 1993м, 1999м, 2016м годах. Мы сегодня вспомним шоу 1999-го года, поскольку именно там один из ключевых персонажей Аттитуды, одна из самых значимых и влиятельных персон в истории не только рестлинга 90х, но и рестлинга вообще, в общем, этот человек вышел на совершенно новый уровень.

Это Винс Макмэн.

Давайте будем честны, если вы скажете подряд имя Винса Макмэна и название шоу Royal Rumble, первым делом вы вспомните тот комичный и травматичный случай из 2005-го года, когда Батиста с Синой заботчили концовку матча, и решать всё пришлось Винсу лично. И когда он шел к рингу, он порвал оба квадрицепса. А потом еще и добавил травму колена, когда отказывался от помощи врачей, которые пытались помочь ему добраться до машины, чтобы поехать в больницу. Это правда. Этот случай рассказывает о характере Винса Макмэна очень многое: и нежелание идти на поводу у травм, и его эмоциональность, и уверенность в том, что всё должно быть по его плану. Ну и отказ от помощи вообще. Каждый должен приложить все возможные силы, чтобы самостоятельно решить любую проблему.

Но если говорить о персонаже Мистера Макмэна, то куда более значимым для него было шоу 1999-го года, потому что именно там он сделал последний шаг на пути к этому персонажу. Именно там была по сути завершена эволюция раздражительного комментатора во властного и ненавидящего всех мощного старикана.

Кто знает, почему в конечном счете Винс решился на то, чтобы выйти на первый план своего же шоу еще и в рестлинг-плане. Возможно, то самое желание сделать все идеально (а значит, сделать все самому). В принципе, промоутеры и букеры и ранее частенькодо последнего держались за место на ринге, более того, еще и держась в титульной картине. Та практика была понятной, потому что единственный, в ком промоутер или букер мог быть уверен на все 100%, — это он сам. Поэтому те, кто был в состоянии это сделать, например, Верн Ганье или Дасти Роудс, выходили на ринг невзирая на возраст, ставили себя в большие сюжеты и даже выигрывали титулы. Винс же изначально был офисным работником. И в какой-то момент ему этого стало мало. Винс захотел выйти на ринг. Винс захотел выиграть титул. И не так, чтобы это выглядело сегментом. Винс хотел рестлинга. Винс хотел крови.

С новым «Мистером Макмэном» мы уже познакомились в 1997-м году. Сюжет со Стивом Остином, памятное интервью по поводу Монреальской подставы, — скромный и паршивый комментатор, над которым так любили посмеиваться зрители и рестлеры, показал свое истинное лицо. Винс Макмэн наглядно показал, что именно он тут главный. В 1998-м году он уже пару раз выходил на ринг, но именно в начале 1999-го Винс сделал заявку на то, чтоб стать рестлером. В 54 года, кстати.

Готовясь к выходу на ринг, Макмэн решил серьезно налечь на фитнесс. По ходу, именно тогда и родилась одна из его любимых привычек — тусоваться в качалке допоздна. Посмотрите на Винса Макмэна в 1997м году, и Винса Макмэна на Royal Rumble 1999. В принципе, он и в 1997м выглядел неплохо, тем более для своих лет, но в 1999м это, опять же, было на другом уровне. И именно этот процесс превращения, к слову, в WWF решили показать наглядно. В течение нескольких недель показывали, как Винс начал готовиться к своему дебюту в Royal Rumble. В процессе тренировок ему помогал Шейн Макмэн, и это позволило раскрыться и Шейну. Серия роликов с тренировками в стиле Рокки была совершенно крышесносящей. В стиле каких Рокки? Всех Рокки! Он пил сырые яйца, бегал за машинами по снегу, боксировал с говяжьими тушами, ловил цыпленка в снегу, ну и естественно качался, приговаривая «Я ненавижу Остина».

На самом деле, мало кто воспринимал те ролики всерьез. Полагали, что ну подумаешь, что там еще Макмэн сможет устроить. Человеку уже за 50, будет пара комичных сегментов, которые дадут повод поржать. В конце концов, все еще помнили, что в предшествовавших сегментах, где Макмэн враждовал с Остиным, ключевыми были комедийные моменты: игрушечный пистолет, больничная утка. Ага. Никто не мог предугадать, что произойдет следом. Никто. Ни один инсайдер даже не догадывался, каким будет результат.

А результатом стало то, что на матч Royal Rumble вышел вот такой человек.

Что дальше? Опять же сложно было отложить в сторону тот факт, что неоднократный чемпион, суперзвездный Остин сразу бы выбросил старичка Винса из матча, правда? Что могло быть проще? Какую угрозу вообще мог представлять Макмэн Гремучей Змее!? Не говоря о том, что можно было задаться вопросом, какой вообще рестлинг мог продемонстрировать Винс, решивший дебютировать лишь годом ранее. Но еще раз приглядитесь к фотографии выше. Винс не просто привел себя в порядок. Винс выглядел лучше, чем значительная часть его ростера. Да что там, Винс выглядел так, что заломал бы многих из сегодняшних звезд рестлинга.

Винс вышел в матч вторым. Сразу после того, как там оказался Стив Остин.

Если честно, показалось, что тот взгляд, которым Стив Остин смотрит на выходящего Винса, преисполнен еще и уважения. Не только к Винсу-бизнесмену или Винсу-начальнику, но и по отношению к той работе, которую Винс проделал над собой. Остину и Макмэну перед началом матча дали достаточно времени, чтобы они покружили по рингу, чтобы все поняли: Винс Макмэн преисполнен серьезных намерений.

Потом прозвучал гонг.

В принципе, потом все пошло ровно так, как можно было ожидать. Макмэн попробовал провести клоузлайн, но дальше все кончилось. Остин пригнулся и начал методично избивать Винса различными возможными путями, не заботясь о дисквалификации. Вроде бы и что такого? Да вот только есть две большие разницы: одно дело, если бы Стив Остин избивал и уничтожал формально комментатора или просто офисного работничка, а другое, если этот работничек выглядел так, как Винс.

Ну и сценарий матча был совершенно не таким, чтоб сразу поставить точку в этой части матча, где Остин схлестнулся с Винсом. Они покинули ринг, но не матч, а затем продолжили свои разборки и в подтрибунных помещениях. Пока зрители наслаждались событиями на ринге, а там было, на что посмотреть. Юморная часть от Гиллберга, Чайна, которая элиминировала оппонентов. Мэйбел, который вернулся в WWF, и которого не просто элиминировали, а которому прямо здесь и сейчас начали сюжет с похищением и преобразованием в Виссеру. Там был Дэн Северн, которому Эрик Бишофф предлагал миллион, чтоб он начал лупить всех в полную силу и действовать не по сценарию. Был и Биг Боссмен, который начал «дорогу» на WrestleMania, где его повесит Гробовщик. Все это происходило уже после того, как Винс сбежал под канатами, а Остин устремился за ним. Они продолжили драку в раздевалках, в туалете, пока Остина не подловили участники Корпорации, и не наваляли ему. Мэйбел, к слову, тоже поучаствовал. В итоге Остина отправили в больницу на машине скорой помощи.

Винс Макмэн вернулся в зал уже в черной водолазке и через комментатосркую гарнитуру объявил, что Остин, по ходу, всё. По крайней мере, на сегодня. Но не прошло и пары минут, как та машина вернулась на парковку, Винс помрачнел, а Остин вернулся в зал и полез на ринг. Там Остин со временем расправился со всеми, последним выбросив через канаты Боссмена.

Но оставался еще один неэлиминированный участник. Винс Макмэн. Очень вовремя у ринга оказался Чемпион WWF Рок, который поднялся на апрон, отвлёк Остина, что позволило Макмэну воспользоваться моментом и выбросить Остина из матча. Еще и отпраздновать в стиле самого Остина с пивком на турнбаклах.

Факт остается фактом, Винс Макмэн выиграл матч Royal Rumble в 1999-м году. А это означало, что он получил и право на Чемпионский матч на WrestleMania.

Претендентом на титул Винс был недолго, уже через день на RAW он отказался от этой возможности, которую сам планировал передать кому-то по своему желанию. Однако его прервал распорядитель матчей Шон Майклз, который сообщил, что согласно правилам, матч на WrestleMania переходит к Стиву Остину. Право на этот титульный матч Стив Остин предложил Винсу оспорить на следующем PPV «St.Valentine’s Day Massacre», причем сделать это в клетке. Там на помощь Винсу пришел дебютировавший Пол Уайт, он же Гигант, он же будущий Биг Шоу. Но так получилось, что опять ПРАВИЛА сыграли в пользу Остина, ведь из клетки на пол первым выбрался именно он. Остин защитил свое право на матч против Рока, и на одной из самых странных WrestleMania провел этот матч, победил и вернул себе Чемпионский титул, который с него был снят еще предыдущим летом.

Но это все история Остина, Рока, немного Биг Шоу и Боссмена. Нам же больше интересен тот факт, что именно на Royal Rumble 1999 Винс Макмэн окончательно почувствовал вкус крови, которую можно пролить или наоборот ощутить только на ринге. Винс Макмэн вошел в этот вкус и больше не останавливался ни на одной остановке. Уже в 1999м году Винс попробует свои силы в матче с лестницами (на Короле Ринга), выиграет Чемпионский титул (на одном из ранних Smackdown), проведет жесточайший матч без правил против Игрока (на Армагеддоне). Совсем уж постоянным участником рестлинг-матчей Винс, конечно, не стал. Да и на WrestleMania он дебютирует только в 2001-м году. Но зато там будет запущена традиция проигрывать ведущим звездам на главном шоу года. Халк Хоган, Шон Майклз и Брет Харт получат возможность поквитаться с Винсом на Маниях. Рик Флэр, Гробовщик, Сина и Лэшли — на других PPV. Винс прольет литры крови в матче против фром олл пипл Зака Гоуэна.

Наверное, действительно можно сожалеть, что самый главный матч в истории рестлинга 1990х так и не состоялся на главном шоу — Винс Макмэн и Стив Остин свой единственный матч 1х1 провели на том самом Дне Святого Валентина, а позже их самым памятным моментом стало рукопожатие на Мании 2001, которое, очевидно, испортило очень многое. Но то зрелище и шоу, которое Стив Остин и Винс Макмэн устраивали на протяжении нескольких лет, стоило того.

И это всё, конечно, не началось, но вышло на совершенно иной уровень 24 января 1999 года на Royal Rumble.

Top.Mail.Ru Betwinner