[Брок Леснар] Тиски Смерти #5: Четвертый год в колледже

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Александр Суменко

Последний шанс забраться на вершину

Проиграв финал NCAA 1999 года, я мог думать только о том, чтобы стать чемпионом в тяжелом весе NCAA в 2000 году. Я ходил на учебные занятия, чтобы быть допущенным до тренировок по борьбе. Но кроме этого, все мои мысли были лишь о достижении цели. Если я что-то ел, то лишь для того, чтобы приблизиться к титулу. Если я поднимал штангу, то в голове держал конечную цель. Если я выходил на борцовский ковер для спарринга, то только за победой, и победой уверенной. Чемпионство в тяжелом весе не было просто главной целью для меня, это было единственное, о чем я мог думать.

Когда я швырял на маты 130-килограммовых тяжеловесов, программа по борьбе университета Миннесоты делала себе из этого большую рекламу, все внимание было обращено на меня. Я был высоким, белокурым, будто высеченным из камня. Я бросал своих противников так, как никто до меня на студенческом уровне. СМИ вцепились в меня. И на каждый матч стала приходить куча народу.

Люди приходили посмотреть, как я борюсь, и я получал удовольствие, устраивая шоу для болельщиков. Однако я бы с радостью обошелся без внимания СМИ. Я даже возненавидел все это.

Я довольно быстро выяснил, что могу манипулировать многими людьми и создавать большой интерес к предстоящим матчам, говоря определенные вещи. Но это было не актерство, это просто был я. Я привык говорить то, что думаю, это я и делал.

Покопавшись в архивах, вы сможете найти репортаж газеты Minneapolis Star-Tribune (самой тиражной газеты в Миннесоте – прим. пер.) от 1999 года, в котором я дал комментарий о том, что собираюсь сделать с Уэсом Хэндом, тяжеловесом «Ястребов» из университета Айовы, и как университет Миннесоты намеревается «раскатать» Айову. Мы собрали полные трибуны, просто потому, что я дал тот комментарий. Университет никогда не видел такого внимания к команде по борьбе. И уже тогда люди приходили, чтобы посмотреть на Брока Леснера.

Вместо того чтобы просто освещать мою карьеру или, например, рассказывать, как я готовлюсь к ближайшему матчу, СМИ просто доставали меня. Они задавали чертовски много вопросов.

И однажды я решил, что с меня довольно. Я сказал Джею, что больше не собираюсь сотрудничать с журналистами. Я просто хотел бороться. И кроме тех моментов, когда я был на соревнованиях, я хотел, чтобы СМИ оставили меня одного. Но вместо того чтобы отстать от меня, журналисты захотели говорить со мной еще больше.

До сих пор освещение в СМИ является единственной частью известности, которую я действительно недолюбливаю. Я люблю выступать перед аудиторией, но я всегда ненавидел то дерьмо, которое называется «связи с общественностью».

Я пытаюсь ограничить доступ СМИ к себе и создать немного личного пространства, но это лишь делает их еще более голодными. Они как звери. Если ты однажды дашь им еду, они всегда будут возвращаться за новым куском. И еще за одним. И еще за одним.

Поэтому я очень рано научился не отдавать им все сразу. Они всегда возвращаются, и я должен сохранить немного про запас.

Я пошел в летнюю школу перед последним, четвертым годом обучения, также я подрабатывал тренером в борцовском лагере Джея Робинсона, чтобы заработать немного денег. И как раз когда я собирался начать свой четвертый год, пришло сообщение, что останется лишь 10 стипендий для борцов. Это означало, что если программа по борьбе хотела готовить больше борцов, ей пришлось бы разделить целые стипендии на частичные, или некоторые борцы остались бы вовсе без университетских денег. На всех просто не хватило бы стипендий.

Думаю, вы уже поняли, что было дальше. Университет вдруг сообщил мне, что урезает мою и без того небольшую стипендию, чтобы отдать ее другому парню. Я был очень зол. Я принес программе по борьбе фанатов и деньги, но после четырех лет работы на износ, я остался с кучей долгов по образовательным кредитам. Это злило меня почти так же, как поражение от Нила. Вся та ситуация до сих пор чертовски меня раздражает.

Я снова стал сам по себе. Но на этот раз это был мой последний год, и я понимал, что это мой последний шанс.

И я просто сказал: «К черту!» — и продолжил бороться, оставаясь непобежденным до последней недели перед турниром Big Ten в конце сезона.

Это был матч против Уэса Хэнда из университета Айовы. Уэс и я боролись несколько раз в прошлом году, и он «просчитал» меня. Я бросился на него, а он боковым броском кинул меня прямо на спину. Спустя 15 секунд схватки я уже проигрывал 5-0. В дивизионе 1 это означает, что ты «готов».

Я не собирался проигрывать так… ни ему, ни кому бы то ни было… Я продолжал говорить себе: «Ты Брок Леснар, никто не может сделать этого с тобой…», и я ринулся отвоевывать очки. Но Уэс просто пытался держаться от меня подальше, чтобы сохранить свой отрыв в 5 очков. Я смог заработать четыре очка подряд, но мне попросту не хватило времени, и Уэс победил меня со счетом 5-4.

Стоит ли говорить, что я снова испытал унижение. Мне было уже не пять лет, но мама опять устроила мне разнос. Она хорошо умела отчитывать, а я заслужил хорошую порку.

Когда мы пошли в стейк-хаус Outback той ночью, я даже не смог доесть свой стейк. Поражение вызывало у меня отвращение. У меня не было никаких оправданий за проигрыш. Я вновь и вновь прокручивал в голове: «Никто не должен быть способен победить меня. Я слишком хорош для этого. Я лучше Уэса Хэнда».

Когда я оглядываюсь назад, я думаю, то поражение было лучшей вещью, которая могла случиться со мной. Оно заставило меня работать еще усерднее и помогло полностью сфокусироваться на турнире Big Ten, который был последним важным соревнованием перед чемпионатом NCAA. Через две недели после моего единственного поражения я выиграл Big Ten, победив в финале Уэса Хэнда со счетом 2-1.

Но, так или иначе, и мне, и Уэсу главный матч жизни еще только предстоял через неделю. 64 тяжеловеса… лучшие в стране… состязаются за титул национального чемпиона NCAA. Если бы Хэнд и я преодолели свои сетки из 32 человек, мы бы поборолись за чемпионство друг с другом. Я не мог этого дождаться.

Долгий год прошел с того момента, как я проиграл Стивену Нилу, и это был мой последний шанс стать чемпионом дивизиона 1 NCAA в тяжелом весе. Я очень хотел выиграть этот титул. Ради этого я прошел через все это дерьмо. Я шел сюда все время, прошедшее с поражения от Стивена Нила. И я вновь стремился в финал. Это был мой шанс отомстить, возможность осуществить мечту, попытка достигнуть цели.

Я не мог уснуть всю ночь перед тем, как отправиться на турнир NCAA. Река Миссисипи протекала через наш студенческий городок, и я прогулялся вниз по ее течению до места, где мы устраивали тренировочные забеги.

Когда я стоял там у реки, я сказал себе: «Нет в мире человека, который сможет остановить меня и не позволить мне подняться на пьедестал чемпиона NCAA в тяжелом весе. Ни Уэс Хэнд, ни кто-либо еще, кто встанет передо мной. Я вернусь домой чемпионом. Этот титул будет моим».

И тогда чувство спокойствия разлилось по всему телу. Вернувшись домой, я уснул, как младенец. На следующее утро я встал, и мы полетели в Сент-Луис, штат Миссури, где мне предстояло провести свои последние схватки в качестве борца на студенческом уровне.

Добраться до финала на четвертый год обучения оказалось непросто. Я проиграл финал годом ранее, и это жгло мне зад каждый день. Плюс к этому, вы же знаете старое выражение: «Если что-то может пойти не так, оно обязательно пойдет не так!»

Весь год я боролся с травмой колена. Кроме того, по ходу сезона мне пришлось ложиться на операцию по удалению из шеи слюнной железы. Я не был борцом, которым мог бы быть, но я был полон решимости выйти на достаточный уровень, чтобы стать чемпионом NCAA.

Шестьдесят четыре парня были приглашены на турнир NCAA. После череды матчей шестьдесят два его покинули. Все было готово. Брок Леснар против Уэса Хэнда в третий и последний раз. Доложу вам, это была очень напряженная схватка. Мы боролись изо всех сил и разошлись ничьей. К матчу было прибавлено дополнительное время, но вновь без победителя.

Перед началом второго овертайма я выиграл на подбрасывании монетки, что позволило мне выбрать позицию сверху или снизу. Я знал, что смогу победить Уэса Хэнда сверху, но я выбрал нижнюю позицию. Я хотел «взорваться» оттуда. Лучшая возможность сбросить соперника появляется сразу после свистка. Это элемент неожиданности. Я попытался рвануться со свистком, но Уэс остановил меня.

Когда матч продолжился, я попытался подняться, но Уэс тянул меня вниз. Я постарался крутануться, развернул его рывком бедер и освободился, когда у меня оставалось еще 9 секунд. Одно очко Леснару. Я сделал это. Все, ради чего я работал… все, чем жертвовал… чему был верен… боль… надежды и мечты моей семьи, которая жертвовала вместе со мной… это был момент, ради которого мы боролись все эти годы. Все эти усилия достигли кульминации в один короткий момент, когда я был официально объявлен чемпионом дивизиона 1 NCAA по борьбе в тяжелом весе!

Двумя неделями ранее Джей Робинсон показал мне этот рывок бедрами. Очень вовремя. Спасибо, Джей!

Я чемпион NCAA: что дальше?

Старый сосед Джея Робинсона по комнате в колледже смотрел турнир NCAA и захотел встретиться со мной. Его звали Джерри Бриско, и он работал в компании, известной тогда как World Wrestling Federation (WWF). Потом они сменили название на WWE, но в 2000 они назывались WWF и гордились своей федерацией.

Это моя книга, и я буду называть их WWE. Если вам это не нравится, переходите сразу к главам о UFC.

Мои студенческие деньки подходили к концу, и мне пришлось серьезно задуматься о том, что делать дальше. Многие спрашивают меня, почему я не поехал на Олимпиаду 2000 в Сиднее. Ответ прост. Я ужасно устал сидеть без гроша.

Я знал парней, которые погнались за олимпийской мечтой. Они ездили на тренировки в своих битых машинах, работали с 9 до 5, чтобы оплатить тренировки. Я уже делал это всю свою жизнь. После всего, что я сделал для победы в турнире NCAA, я устал платить по счетам. Пришло время всему этому окупиться. Я никогда не мечтал об Олимпиаде. Я мечтал стать чемпионом NCAA в тяжелом весе. Я достиг своей цели и в глубине души знал, что пришло время двигаться дальше.

Университет помогал мне в переходе от студенческого спорта к профессиональному. На тот момент я думал попробовать себя либо в профессиональном футболе, либо в профессиональном рестлинге. В университете был юридический отдел, который устраивал мне собеседования с различными представителями и агентами. Я выбрал юриста из Миннеаполиса по имени Дэвид Брэдли Олсен, потому что он был самым опытным. Он представлял профессиональных рестлеров, включая Джесси «Тело» Вентуру, и даже пару раз судился с WWE.

Я также несколько раз встречался с главным тренером Тони Данджи из NFL, потому что в прошлом он играл в футбол за университет Миннесоты. Он хотел, чтобы я попробовал себя в NFL за Тампа Бэй, где он был главным. Тони верил, что мне удастся пройти отбор в команду, но я принял окончательное решение в ночь перед вылетом во Флориду. NFL придется подождать. Мне предложили верное дело, и я согласился стать профессиональным рестлером.

В общем, все было довольно просто. WWE предложили мне гарантированные деньги, включая большой бонус за подписание контракта, без дополнительных условий. Я стал бы получать огромную зарплату даже в период обучения профессиональному рестлингу.

Мои юристы сказали, что я не могу разглашать сумму контракта из-за пункта о конфиденциальности. Но вот что я могу сказать: я подписал самый большой подготовительный контракт в истории WWE. Я также могу сказать, что я не имел представления, насколько выгодным был мой контракт, ведь я не знал никого в рестлинге. Я ни разу в жизни не смотрел рестлинг дольше пяти минут. Я знал лишь то, что я бедный парнишка с долгами за обучение и что мне предложили больше денег, чем я когда-либо видел за всю свою жизнь. Брок Леснар сорвался с места, чтобы делать шоу!

Top.Mail.Ru Betwinner