[Серия Пенальти]: Genesis 2011

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Итак, по горячим следам.. Обзор PPV Genesis с чуть большим уклоном в онолитегу. Попробую поделиться мыслиями о том, о чем думалось во время просмотра.

Раньше иногда мысли о PPV выливались в авторскую рубрику, но вот с нового года решил что ли разделить одно и другое. Так что встречайте. Назвать я ее решил «третий тайм». Но потом подумал и решил, что «Серия Пенальти» будет лучше.) На самом деле — серия быстрых и коротких ударов по разным углам, порой неточных в виде мыслей о боях — это самое то.)

Кстати, во время шоу думалось-то о том, чтоб успеть обо всем написать в обзоре.) Но мысли все равно появлялись. В общем, Genesis.

vs.
За титул Чемпиона Х-Дивизиона

Ну что ж.. Оупенер — это очень даже неплохо. Что было плохо, так это откровенная предсказуемость исхода. Все шло к доминированию Фортуны, и в этом особо никто не сомневался. С другой стороны, к этому доминированию все было очень неплохо подведено сюжетно! Но это напрочь убивало интригу. Вопрос был разве что «а вдруг»! Но! Несомненным плюсом стало разворачивание боя. От медленного доминирования Литала к динамичному и «острому» окончанию. При этом весьма характерно, это такая мелкая деталька, что медленное «олдскульное» начало обеспечил Литал, который долгое время выступал в образах «пародистов» Рэнди Сэвэджа и Рика Флэра, а концовку обеспечил Каз, который своим прозвищем имеет «будущее». Фрэнки уже 33 года, он на несколько лет старше Рэнди Ортона, поэтому «будущим» его уже назвать можно с натягом, но что мне очень понравилось, так это именно вот эта разностилевая составляющая первой и второй половины боев. Очень хороший оупенер, очень достойный бой. Но, в очередной раз вынужден констатировать, что букву «Х» дивизион потерял и, похоже, безвозвратно. Два года назад на Genesis за титул бились Шелли и Сэйбин. Посмотрите тот бой.) Но! Дивизион, вроде бы выздоровел от РоббиИзма. Это плюс. Задачей Х-Дивизиона сейчас видится выстраивание слова «дивизион». Чтобы уйти от тактики фьюдов 1х1 к полноценным дивизионным баталиям. Стоит также отметить, что рефери-бамп открыл вечер «грязных финишей»..


vs.
За титул Женской Чемпионки

Мне не понравилось. Рестлера можно любить, можно не любить. При этом рестлера можно оценивать высоко или низко. Я, например, патологический фанат Мэтта Харди, но при этом мне ужасно отвратительно видеть, какие бои он «делает» в течение последних полутора лет. Кто-то любит Рэнди Ортона. Кто-то любит Кена Андерсона. Но я не знаю НИ ОДНОГО человека, которому бы нравилась Мэдисон Рэйн. Почему она чемпионка?? Реально на «безрыбье»?? Очень вредно постоянно гундеть, что «раньше было лучше», но что поделать, если год назад за титул бились Тара и ОДБ. Два года назад был командник ОДБ, Тэйлор и Рокси против Конг, Раиша и (шепотом) Рака Хан. Три года назад (в ноябре 2007, тогда расблюдовка шоу по месяцам была другой) за титул бились Гейл, Рокси, ОДБ и Анджелина. Что сейчас? Стареющая Микки и никчемная Рэйн? На одной Джеймс бой не вытянуть, а сотворить бой за двоих она неспособна. При этом формально ничто не мешает TNAшникам прошерстить Shimmer в попытках улучшить женский дивизион… Еще и «грязный финиш»… В общем, не понравилось, извините.


vs.
За титул Командных Чемпионов

Эти команды настолько прочно и уверенно заняли две верхние строчки в рейтинге команд про-рестлинга ВООБЩЕ (сорри, Крис, сорри, Клаудио, сорри, Бриско), что добавить что-либо уже невозможно. Единственное, что портило ощущения, так это опять же та же Фортунская предсказуемость. Но бой получился весьма логичным окончанием текущего фьюда! А это еще один плюс. Еще одним плюсом стало отличное развертывание боя. Агентам, работавшим детально над этим боем, твердая пять! Если в начале постоянно в голове сидела мысль, что в прошлом году все шесть боев были лучше этого, то ближе к концу мы получили отличный «чистый» рестлинг-матч! А в нем показать убер-класс всегда сложнее, чем в гиммиковом противостоянии. В общем, твердая пять! Что еще приятно, так это олдскульное подленькое хватание за трико Рудом Сэйбина во время удержания.) Хоть и финиш снова получился «грязноват».


vs.

Ну что сказать.. Мильярт раз я уже постил о том, что тему фьюда между братьями ECW закрыли в 1996 году. Посмотрите тот бой, не прогадаете. Что было здесь? Полный арсенал приемов Рэнди Ортона. Не поверите, даже РКО был!) Братья молодцы, но их бою не хватало того, в чем они реальные мастера — хардкора и столов. Видимо, фьюд далек от завершения. Но тут надо четко понимать, что Мэтт Харди уже в промоушне, а годков Дадли становится все больше и больше. Бой на Lockdown между Дадли и Харди — это то, чего все ждут и хотят. Правда же ведь? Если же отвлечься от всей ненужности этого боя, то все было вполне так смотрибельно. После мощного командника это было то, что нужно. Но закончу на грустной ноте. «Грязный финиш». Очередной. Зачем?


vs.
За титул ТВ-Чемпиона

Ну что сказать… После того, как стало ясно, что Стайлза не будет, исход этого боя автоматически перешел в разряд предсказуемых. По самому бою хочется сказать, что Даг и Эбисс крайне плохо подходят друг другу по стилю. Весь бой был будто как в тумане.) А самым главным минусом знаете что было? Сам факт замены Стайлза на Эбисса. Все помним, какие феерии выдавали Эй.Джей. и Даг? Это как ждешь по телевизору «Гараж», а получаешь вшивого Гарри Поттера..) Сугубо сюжетный бой. ТВ-Титул — разменник, так что все понятно. Не будем рассусоливать, идем дальше. Ах да. «Грязный финиш»… Еще один.


vs.

Ну о том, что это будет Мэтт Харди, знали или ощутимо догадывались все, кто хоть как-то понимает рестлинг. Оно и ладно. Я очень ждал этого боя по своим субъективным причинам. И поначалу все было очень круто. Очень здоровская подача боя от Бишоффа — «Хочешь Харди? Получи Харди!» Правда я до последнего верил в появление младшего брата Дэйва Батисты Харди или приемного Роба Терри Харди.. Но Мэтт тоже неплохо.) Поначалу. Вышел в плаще, с новыми косичками… Кстати, забавная вещь: в твиттере Genesis и Мэтт Харди были в числе трендов. Поначалу! А после боя исчезли. Зато появился Тайлер Рекс. Угадаете почему? А еще очень позабавил какой-то фанат, который во время шоу кричал «Ворон, давай!!» Интересно, что оба Харди так или иначе подзакашивают под легенду. Ну ладно. С сюжетной точки зрения все круто. Что с боем? Мертвецкий темп боя, одышка на третьей минуте.. Мэтт поработал над собой, это было заметно. Но втягивать живот на протяжении всего боя у него не получилось. Господи, и это я говорю о Харди и ван Даме!! Даже пару лет назад этот бой мог бы украсить и Wrestlemania! Но такой бой — это даже не NXT. Я очень разочарован. И Мэттом, и боем. Излишне говорить, что был «грязный» финиш? Мэтт-Мэтт.. Могу лишь повторить, что за последние полгода балабол Мэтт Харди вчистую и окончательно победил рестлера Мэтта Харди. Будем надеяться на «реборн» итд итп.. Хотя верится, конечно, слабовато.


vs.
Выставочный ММА-бой

Курт-Курт-Курт… Курт Энгл живет в каком-то своем мире. Раз в год его интересы сходятся с интересами TNA, и результат порой даже превосходит ожидания. Но это бывает лишь раз в год. А между этим мы наблюдаем, как под интересы Энгла «подкладывают» сюжеты и рестлеров. Пачками. К чему был весь «ММА-вызов Джарретта»? Очень забавная программа, дебют рестлера, оживление гиммика Джеффа, что теперь? Все в слив? Помните такой «рейтинг десятки самых-самых»?) Вот.. Непобедимость Курта на PPV — это еще одна вещь, о которой я давно говорю. После перехода в TNA и годика пребывания там Энгл начал превращать свои сюжеты и бои в что-то свое особенное. Его рестлинг строится по своим канонам. Его бои имеют совершенно свои правила. И эти правила и каноны отличаются от рестлинга в привычном нам виде. Я общался с человеком, который несколько лет был фанатом Курта, а по итогам прошлого года абсолютно серьезно настаивал на том, что осенний бой Энгла и Харди (c No Surrender, вроде бы. Может быть, с iMPACT!) был худшим в прошлом году. Знаете, почему? Курт совершенно сводит в никуда понятие «финишер» — эт раз. А еще он сводит рестлинг к простой череде проводимых приемов. Эт два. Понимаете, эдакий спотфест в тяжеловесном дивизионе. Тогда, на осеннем бое, Энгл и Харди 15 минут только и делали, что проводили финишеры и вырывались из них. Впрочем, оставим рассуждения о судьбах человечества. Противостояние Энгла и Джарретта — это был не бой. Ужасный отвратительнейший блэйд вы все видели, так? Один этот блэйд убивает кейфейб напрочь. «Зачем он режет себе лоб? — Чтобы мы поняли, что его противник крутой парень. — А без этого мы не поймем?» Подобный диалог приведен в качестве характеристики ужасности работы операторов и редакторов шоу на одном из зарубежных форумов. Ну про грязный финиш я даже говорить не буду. Отвратительное зрелище.

А еще…

А еще мы в очередной раз засвидетельствуем талант Винса Руссо в представлении зрителям такого понятия как Worked-shoot. Ждите Карен ЭнглДжарретт.. А еще ждите выпуска «Матчасти» на эту тему.) К пятнице.


vs.
За претендентство на титул Чемпиона TNA

Мне катастрофически не понравилось. Проходнейший бой, в котором было ноль содержания, ноль идеи. Бой (как и некоторые прежние) полностью был призван заполнить пустоту до того, как Харди снимает с себя пояс. По каким-то причинам Морган в качестве Чемпиона не подходит. А раскрутить кого-то иного в один момент до этого статуса букеры не решились. Поэтому Кен. Из всех прочих вариантов был выбран самый «надежный»). Это не самый худший вариант, при всем прочем! Помните Дадли с арсеналом Рэнди Ортона? Так вот здесь не было даже РКО не было. Ужас-ужас-ужас… Но это еще не все…


vs.
За титул Чемпиона TNA

А еще был Чемпионский бой. А еще надо было держать в уме, что Кен — постоянно получает травмы! Он проболел больше года перед увольнением из WWE. Он получил тяжелую травму спустя десяток месяцев на новом месте работы. Да вобще — вы только вдумайтесь: за титул бьются наркоман/уголовник (я понимаю, что это слишком резко, но давайте называть вещи своими именами) и переломанный хронический травматик. Черт возьми, это национальный промоушн, подпольные бои без правил или сеанс благотворительности? Крутаните еще идейку о том, а что, собственно, такого сделал Андерсон, чтобы стать Чемпионом? Провел один хороший бой за год (год назад против Энгла на Lockdown)? Имел таксебешные фьюды с Динеро?

У Андерсона ужасно хрупкий организм. Кен весьма посредственный рестлер. Кен патологически забавный персонаж на микрофоне. Решайте сами, хватает ли вам этого для того, чтобы рестлер стал чемпионом в 2К11 году, а вы довольными отправились по своим делам. Мне — нет. Кенни, извини. А еще вспомнилось, что о Кене говорил Лэнс Шторм.

Ну и эта.. Грязный финиш, йомайо.)


Резюме

Шоу получилось неоднозначным. Сюжетно все выглядит потрясно. Все сюжеты логично закруглились, а там, где надо, продолжились. Все выглядит весьма перспективно и интересно. А теперь поговорим о рестлинге.. Первая половина шоу получилась отличной. Даже минусы и что-то средненькое смотрелось вполне адекватным. Плюс раскадровка боев по карду получилась весьма удачной! Вполне можно вытерпеть Мэдисон Рэйн после Литала с Казом! Тяжелый бой Дадли после динамичного командника — это самое то. А потом Фортуна взяла все титулы и начался мертвяк. Причем завершившийся просто-таки ужасающим действом в виде боя Андерсона и Моргана. Этот ужас немного спасла сюжетная составляющая самого «наираспоследнейшего» боя этого PPV.

Посчитайте еще, сколько было полностью «чистых» финишей. Сколько? Один! на шоу был только ОДИН бой с чистым финишем. Либо рефери бампы, либо хильство, либо ошибки рефери, либо дисквалификации или вмешательства. Винс Руссо Ура!

Вернусь к чемпионству. Отмечал уже и еще раз повторю: За последний годичный «PPVшный цикл» титулы в TNA выиграли три рестлера. Роб ван Дам выиграл титул в апреле, спустя полтора месяца после своего дебюта. Джефф Харди выиграл титул в октябре, спустя десять месяцев после возвращения. Кен Андерсон выиграл титул спустя год (без одной недели) после дебюта в TNA (появления на Xplosion в бородатых годах не в счет!) Хорошо ли это? Если взять отдельно от всего остального, то пусть будет. Но вкупе с происходящими различными другими событиями это, наверное, все же плохо. А еще просто попробуйте повспоминать, кто помимо Чемпионов участвовали в титульных боях.

Ждем фьюда между Андерсоном и Эриком Янгом за статус «бесспорного чемпиона»? ((c) Leo)

Кстати, а кого бы в этой форсмажорной ситуации в качестве чемпиона предпочли бы вы? Вот если бы у вас стоял выбор? Имея в ростере Самоа Джо, я бы особо думать не стал.) Ибо для обоих это стало бы новым вызовом, новым приключением, новыми сюжетами. Написал бы Найджела, но у него у самого со здоровьем проблемы. В общем, решайте сами, что вам понравилось, что нет. Всем пока, эта рубрика вернется после PPV Royal Rumble.

Top.Mail.Ru Betwinner