Маска Лучазавра стала поводом для судебного иска

Рубрика: AEW, Новости Автор: злобная росомаха

Рестлинг остается в центре судебных процессов. На этот раз стало известно об иске, который подали на AEW в целом и на рестлера Остина Мэйтелсона, выступающего в гиммике Лучазавра. Собственно его гиммик и стал поводом для подачи иска. Компания Composite Effects обвиняет его в том, что авторские права на маску, в которой он выступает, не принадлежат рестлеру или компании. Соответственно эта контора владеет правами на дизайн маски, причем не относительно выступлений, а относительно продажи сувенирной продукции! У рестлера предположительно есть разрешение выступать в этой маске, но продавать мерчендайз — нет. Игрушки, футболки и всё прочее, где есть образ данной маски, — должно было быть оговорено отдельно.

Мэйтелсон работал с организацией Composite Effects с 2016 года, видимо, там он и заказывал маски. В 2019 году он подписал контракт с AEW и нужное соглашение не было подписано.

В 2021 году для Лучазавра заказали новую маску, на которую были оформлены все права, но в этой маске он так ни разу и не выступил — якобы президент, совладелец и главный букер AEW Тони Хан посчитал, что тот образ, который у Лучазавра был, является узнаваемым.

В Composite Effects сообщают, что регулярно пытались связаться с AEW и Мэйтелсоном относительно необходимости договориться, но не получали никакого ответа.

Также к иску приложено заявление дизайнера Джорджа Франгадакиса, к которому предположительно Мэйтелсон и AEW обращались в январе прошлого года с предложением создать маску похожего дизайна, но которая была бы при этом свободной от авторских прав Composite Effects. Видимо, и маску не создали, и сам дизайнер сдал истцам те переговоры.

Лучазавр не выступает с ноября прошлого года, когда он проиграл Джангл Бою на Full Gear. Иск был подан в декабре. А еще вскоре после распада их команды ходили разговоры о том, что Лучазавр может быть уволен.

Учитывая, что выступать в маске Лучазавру разрешили, значит, не такие уж и хапуги в этом Composite Effects сидят. Но, с другой стороны, начать продавать мерч, не имея права на образ, — ну это как-то совсем по-детски. Причем в Lucha Underground у Лучазавра была другая маска, и никаких проблем с переходом на новую н возникло. Фразы про «узнаваемость» образа (в английском так вообще «iconic») — это как-то еще более по-детски.

Top.Mail.Ru Betwinner