Выдающиеся противостояния: Халк Хоган vs Стинг

Рубрика: TNA, WCW, Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

В истории про-рестлинга есть очень много хороших фьюдов. Есть достаточно отличных фьюдов. Есть даже несколько великих фьюдов. Но, пожалуй, лишь один из этих великих фьюдов обошелся, как ни странно, без великого матча.

Конечно, можно припомнить великолепное противостояние Стива Остина и Винса Макмэна. И действительно с определенной долей уверенности можно утверждать, что великих матчей у них не было. Но это не был фьюд 1х1. Это был фьюд человека с системой. И система, возглавляемая Винсом, предоставила Остину нескольких противников для пусть не великих, но очень хороших боев. Да и пара боев с Винсом вполне тянет на очень хорошую оценку.

Но сегодня хочется вспомнить противостояние, которое не имело даже таких оговорок. Противостояние, которое так или иначе продлилось почти 15 лет. Противостояние, которое охватило два солидных промоушна. Противостояние, которое стало одним из ключевых противостояний для целой эпохи. Противостояние, которое не дало рестлингу НИ ОДНОГО матча, который даже с натяжкой можно назвать хорошим.

Олицетворение эпохи.

Черно-белое против черно-белого.

Ворон против Иконы.

Загадка против Голливуда.

Стинг vs Халк Хоган
п

Хоган был безусловно главной звездой Винса Макмэна. Стинг был одной из главных надежд, восходящих звезд (хотя, по некоторым показателям, звезда уже взошла!) Теда Тёрнера. Матч этих двух виделся разве что в самых тайных мечтаниях поклонников рестлинга. Сложно было представить, что они окажутся в одной компании. Еще сложнее было представить, что кого-то из них можно представить в роли топ-злодея.

Но настал 1994 год. Винс решил расстаться с Хоганом, чем тут же воспользовался Эрик Бишофф, подписавший с Халкстером жирнейший контракт. Контракт, предоставлявший Халку всевозможнейшие блага не только с позиций денег и титулов, но и с позиций букинга, сценариев и прочего. Первое, что сделал Хоган, — это раздавил, уничтожил, засквошил прежнюю главную звезду Теда Тёрнера — Рика Флэра. В первом же матче в компании — на Bash at the Beach 1994. Но с Флэром было проще, Рик был прирожденным хилом. Он умел заставить себя и ненавидеть, но и уважать одновременно! Стинг же был топ-фэйсом WCW. Как быть? Неужели его тоже просто так без затей скормят Хогану? Поклонники WCW были в шоке, они уже ненавидели Хогана не только за то, что он появился из «другой» компании, не только за то, что он уничтожил их главного (пусть и ненавистного) любимца и топ-звезду, но и за то, что угроза нависла и над другим любимцем — Стингером.

Эрик Бишофф смог унять аппетит Хогана. Он убедил его в том, что такой матч сразу подавать не следует. Есть разные истории относительно того, как формировался букинг первых лет Хогана в WCW, и по некоторым версиям, которым, впрочем, можно поверить (прежде всего потому, что исходили они из первых рук), Хогана удалось убедить и ублажить, пообещав ему море побед над кем угодно, над самыми разными злодеями, некоторых из которых специально нанимали по просьбе Халка (ну друзья они его были, чего говорить…). Более того, Халку дали поработать и вместе со Стингом, чтобы так или иначе, но приобщиться к ауре этого рестлера. Успехом, кстати, это не увенчалось. Скорее, наоборот, еще больше отвратило поклонников WCW от Халка. Но этот факт так или иначе удалось обернуть в лучшую сторону. Больше двух лет «угроза» этого матча висела над рестлерами, над поклонниками, над рестлингом вообще. К концу 1996го года она приобрела реальные очертания. И как и многое очень долго ожидаемое, с каждым месяцем ожидания оно становилось лишь привлекательнее.

I. Nitro, 20.11.1995

Обойти формальности нельзя.

Первый бой друг против друга Стинг и Хоган провели 20 ноября 1995 года на Nitro. Но тогда это было сквозным, проходящим моментом, который лишь развивал прости-господи-сюжет Хогана с Подземельем Ужаса. Хоган исследовал «тёмную сторону», одевался в черное, в глаза буквально бросались его ковбойские сапоги, ну а главное вы можете видеть по заставочному кадру видео.


Альтернативные ссылки: Dailymotion, Mail.RU

Матч был никаким и полностью ориентировался на сюжет. В районе 9й минуты боя Стинг запер Хогана в «Смертельный захват», тот заявил, что Стинг ща ваще сломает ему ногу, а у ринга оказались представители Подземелья, напавшие и на Хогана, и на Стинга, и на Рэнди Сэвиджа, который ранее вышел к рингу. Гигант (вы думали, эта история обойдется без Биг Шоу?) почти провел чоукслэм Стингу и Хогану. Сэвидж помог дружбанам, но сам получил чоукслэм. Зато Стинг и Хоган выбросили Гиганта при помощи стула.

Матч примечателен тем, что в нем в единственный раз сошлись красно-желтый Стинг и черно-белый Хоган.

Ну и да, Хоган без усов. Теперь ты видел все.

пс: а угадайте, кто обрил Хогана? Ну вот просто интересно, догадается ли кто-нибудь?

II. Starrcade 1997

А что было потом, все помнят. Весной после очередного унижения одного из рестлеров, олицетворявших WCW (в данном случае речь об Арне Андерсоне) Хоган исчез. Его не было несколько месяцев. Вернувшись же на Bash at the Beach 1996, он внезапно раскрылся как один из захватчиков из так называемого Нового Мирового Порядка. Умолчим о различных разговорах о том, что именно Стинг был запасным планом, если бы Халк не согласился на тёрн. Стинг оказался по другую сторону баррикад. Завязалось противостояние WCW и NWO. Но если лидерство в Новом Мировом Порядке никто не оспаривал (пока что!), то в роли главного лица WCW побывали многие. Несколько месяцев это был Рэнди Сэвидж. Некоторое время на первые роли вышел независимый Родди Пайпер. Лекс Люгер, Даймонд Даллас Пэйдж, Гигант (опять же!). Но все понимали, что все идет к этому бою. Стинг, в октябре 1996го объявивший о том, что недоверие со стороны его бывших друзей, оскорбило его до глубины души, заявил о том, что он над ситуацией. В прямом смысле слова. Он не занимает ничью сторону, а намерен наблюдать за ситуацией сверху. В прямо смысле слова. Из-под крыши. И так день за днем, неделя за неделей побежало время. Хоган раскладывал на атомы Сэвиджа, затем пытался сделать это с Пайпером, затем…

А в марте на Uncensored после очередной победы команды NWO Стинг вернулся. В полном смысле слова. Вернулся и напихал всем и каждому при помощи бейсбольной биты, ставшей его верным атрибутом! На следующий день на Nitro Стинг снова появился. И на этот раз указал свою цель.

Это был Хоган.

Потихоньку матч стал приобретать очертания. Но когда? Эмоций прибавляло и то, что Стингер молчал. Он ничего не говорил с того октябрьского момента, когда заявил, что единственное, в чем можно быть уверенным, — это что ни в чем быть уверенным нельзя. 26 мая, в годовщину дебюта Аутсайдеров в WCW Хоган и Стинг оказались на ринге лицом к лицу.

Последовали недели и даже месяцы долгих ожиданий. Все лето противостояние оттягивалось и оттягивалось. В августе руководство WCW таки решило прижать Стинга. Ему предложили матч. Стинг отказался. Ему предложили матч против кого угодно из NWO. Он снова отказался. Так чего же хотел Стинг? А Стинг продолжил крушить NWO, потихоньку расправляясь с его участниками. Все накалилось настолько, что уже даже Хоган захотел этого боя! Хотя ранее и он сам, и Эрик Бишофф заявляли, что матчу не бывать.

29 сентября на Nitro Стинг в одиночку расправился со всем составом NWO за вычетом топ-троицы. Один. Без биты. Зрители сошли с ума от счастья. А Стинг взял на вооружение новую тактику. Осенью в зале на шоу появлялись несколько Стингов! Но только под одной маской был настоящий! Когда снявший маску Стинга человек все же оказался Стингом, зрители вознеслись на какие-то совершеннейшие небеса.

Кстати, если вы посчитаете, сколько раз за этот год Стинг спас Пэйджа, вы поймете, что у Стингера должен быть как минимум пожизненный абонемент на персональные занятия ДДП-йогой.

Наконец, Хоган бросил вызов Стингу на бой на главном шоу года. Starrcade. Была проведена специальная пресс-конференция, на которой этот матч утвердили! Более того, Стинг на ней вел себя пристойно, поставив свой автограф на контракте и никого не вырубив битой.

Время пошло на секунды. Нетерпение достигло пика. Халк начал срываться. На одном из шоу он поругался с бабулей. Если вы помните этот сегмент, вы понимаете уровень накала. Если нет, пересмотрите Nitro за 1 декабря. NWO планирует план «Б». Они делают все возможное, чтобы обеспечить себе удачу на Starrcade. А за неделю до шоу мы узнаем, что на нем будет Брет Харт. На тот момент все еще находившийся в статусе безоговорочно самого популярного рестлера в мире. И по исполнительским качествам, но особенно после Монреальской подставы. А дальше настало шоу Starrcade. И WCW уверенно произвел несколько выстрелов сначала себе в ногу, а затем и в голову…


Альтернативные ссылки: ВКонтакте, Mail.RU

В этом матче все было не так. От скучного выхода Стингера (это после года полетов из-под крыши с развевающимся плащом!) и до некорректных отсчетов. Противостояние длиной в год (а с натягом — так в 3.5 года (!!)), спустили в унитаз. Стинг победил в матче, но эту победу никто толком не прочувствовал. Не было ударов рукой по матам, зрители не слышали и не видели, как Халк сдался. Зато чуть ранее отчетливо видели, как по всем правилам был удержан Стингер.

III. Nitro, 29.12.1997

Но выстрел в голову, видимо, не удался. Если вы думали, что на этом все, то вы не правы.

Что можно сделать, чтобы превратить плохой матч в ужасный? Правильно, повторить его. А как это сделать еще извращеннее? Сделать это на следующий день.

Да-да, вы не ослышались. Самый ожидаемый матч, самый денежный мэйн-ивент WCW (названный Баффером матчем столетия) повторили на следующий день на Nitro. На общедоступном телевидении.

Бой прошел по сценарию предыдущего дня. Хоган методично избивал Стингера, тот предпринимал редкие попытки контратаковать.

Те, за кем WCW охотился целый год, всячески завлекая и обещая невероятные вещи за скромную плату в виде покупки PPV, остались в дураках. Над фанатами, купившими просмотр Starrcade, цинично поиздевались. Причем, если призадуматься, поиздевались дважды, а то и трижды, потому что попробуйте угадать, чем завершилось Nitro?

Есть идеи?

Шоу вышло из эфира во время матча.

IV. SuperBrawl VIII

Бог любит троицу, говорят у нас. Third luck is a charm, говорят у них.

Чемпионство было объявлено вакантным. Стинг и Хоган должны были встретиться еще раз. На этот раз, чтобы окончательно уладить вопросы, кто же из них Чемпион.


Альтернативные ссылки: ВКонтакте, Dailymotion, Mail.RU

Что было в начале матча? Хоган снова начал избивать Стинга. Односторонне и безальтернативно. Стинг держался и совершил «камбэк».

Что было в концовке матча? Вмешательство орд NWO, нокаут судьи, появление Рэнди Сэвиджа, который ударил Хогана (!) баллончиком, после чего Стинг его удержал. Хогана удержал, не баллончик. Хотя сложно сказать, не рассматривался ли сценаристами WCW и такой вариант.

Добавлю, что Чемпионство Стинг через пару месяцев проиграет именно Сэвиджу. А Рэнди проиграет титул Хогану на следующий же день. Кто победил?

Вы думаете, на этом все? Как бы не так.

V. Nitro, 23.08.1999

Последовала череда командных матчей и матчей 3х3, в которых Хоган и Стинг объединялись с разными напарниками. Причем отметим Рэнди, который за одну неделю успел побывать по обе стороны баррикад, а также Брета Харта, который в этом противостоянии внезапно возник на стороне Хогана. Время шло, клиффхэнгер все еще «висел». NWO жевал сам себя. WCW выпустил вперед WWF в понедельничной войне. Взошла и зашла обратно звезда Голдберга. Хоган совершил фэйс-тёрн, успев проиграть Чемпионство в матче, в котором также принимал участие и Стинг. Пэйджу, кстати, проиграл. Пусть еще занесет, кстати.

И противостояние внезапно возродилось. Возродилось в виде одной из самых больших загадок всех времен. Я не буду расписывать подробно, напишу просто кодовое слово: Белый «Хаммер». Вокруг этого «Хаммера» сначала крутился сюжет Сэвиджа и Нэша, а затем всплыли и Стингер с Хоганом.

Я не помню и не хочу разбираться, чем и как там все закончилось, но бой на Nitro был паршивым, а завершился появлением Сида и Рика Штайнера, напавших на обоих участников матча. Сида и Рика прогнали Люгер и Голдберг, после чего все завершилось массовым братанием.

VI. Fall Brawl 1999

Но на этом все не кончилось. Рестлеры приняли решение расставить все точки над i на PPV Fall Brawl. Подготовку к этому матчу крутили вокруг доверия. Того самого фактора, который был ключевым 3 годами ранее, когда Стинг до жути обиделся на всех и прежде всего на Люгера за то, что в него не верили. Тут, кстати, Люгер как раз и подзуживал Стинга, который грешным делом стал забывать про белый «Хаммер».


Альтернативные ссылки: ВКонтакте, Dailymotion, Mail.RU

Думаете, на этот раз обошлось без вмешательств? Нет. ДДП, Брет Харт, Сид, Лекс Люгер — все они так или иначе вмешались в бой. А завершилось все тем, что Стинг битой вырубил Хогана, после чего выиграл титул. Вы будете смеяться, но из всех побед Стинга над Хоганом эта была самой «нормальной».. Это на фоне медленных отсчетов и помощи со стороны. Тут Стинг хоть все сделал сам.

Все?

Хрен.

VII. Halloween Havoc 1999

Садисты из сценарного комитета WCW назначили матч-реванш на Halloween Havoc. Да-да, то самое шоу, на котором свой сценарный дебют провел Винс Руссо. Хоган на свой матч не вышел. Ну в смысле, сначала не вышел. Стинг вышел. А Хоган вышел только после того, как его музыкальную тему сыграли дважды. Более того, он вышел в уличной одежде. Это было начало той самой «Ледяной Глыбы Халка Хогана».


Альтернативаные ссылки: ВКонтакте, Dailymotion, Mail.RU

Хоган начал что-то втирать Стингу, но вдруг внезапно развернулся и лег на спину. Стинг провел удержание, а рефери его отсчитал. Матч продлился 3 секунды, да.

«ЩИТО» спросите вы и будете правы. А чтобы добить вас танцем, я напишу, что в концовке шоу Стинг вдруг внезапно бросил открытый вызов ростеру. На вызов откликнулся Голдберг и выиграл Чемпионство Мира в 3-минутном бое. Причем было стойкое ощущение, что ни Стинг, ни Голдберг, ни рефери не знали о матче, пока их не выгнали на ринг.

Но это Винс Руссо 1999 года. Типа ладно.

После этого Хоган покинул WCW на несколько месяцев. А вернувшись, он просквошил бедолагу Кидмана, а затем ситуация повторилась один в один на Bash At The Beach 2000. Только теперь уже Джарретт лег для Хогана, после чего Винс Руссо лично наорал на Халкстера. Это было концом Халка в WCW. Да и конец WCW был не за горами.



Да, Винс купил WCW. Стинг ушел на полу-пенсию, а Халк немного потусовался в WWF. Ну как немного.. Он даже успел выиграть Мировой титул. К 2006му году Хоган завершил свою активную карьеру в WWE, а Стинг наоборот возобновил — в TNA. В то же время были подвижки к тому, что и Халкстер присоединится к TNA, однако тогда этого не случилось.

Зато это случилось в конце 2009 года.

VIII. Bound for Glory 2011

Появление Хогана в TNA так же, как и 15 годами ранее, было воспринято поклонниками промоушна в штыки. Было много плохих шуток, а еще больше было плохих сюжетов. Дыру на ринге вы должны помнить. Все шутили на тему того, что Хоган подтянет своих дружков-алкашей и возродит NWO.

Но когда именно это и произошло, никто не удивился.

«Дилдо»! Помните? Ну хоть кто-нибудь??

Хоган, к его чести, долго держался и не выходил на ринг. Зато он спокойно занял центровое место в сюжетах компании. И общее направление сразу стало понятным. Хоган был добродушным дедой, который пришел поднимать TNA на новый уровень (рэйзебар, вы же помните??), а Стинг стал параноиком, который пытался доказать всем, что Хоган всех подставит, обманет и продаст. Потом купит и снова продаст — но уже дороже! (с)

Стингу никто не верил. Конечно, зачем же Дикси Картер верить своему самому верному сотруднику, своей главной звезде? Более того, зачем ей было верить Кевину Нэшу, который, в принципе, был солидарен со Стингом. С ними тогда еще ошивался Д’Анджело Динеро, но это уже было мелочами. Одним словом, после чудесной подставы Картер поставила не ту подпись не на той бумаге и хоп, Браза стал единоличным владельцем компании. В тот же день Джефф Харди обкололс… совершил хил-тёрн и объявил себя антихристом. Туда же затесались Джеффка Джарретт и Эбисс. Не обошлось, конечно же, без ЕБишова, который самолично совал Дикси бумаги. Напомню, что с грамматикой у Джеффки и Эбисски было плохо. Their, да. Дополнительно стоит помнить, что Халкстер тогда был в ужасающем состоянии. После операций на спине он еле двигался. И к рингу он тогда выполз на костылях. И в роли воздушной гитары у него был не пояс Чемпиона, а костыль. Душераздирающее зрелище.

После второго возрождения NWO за год (уже в принципиально ином составе). Изо всех щелей буквально пёрло, что «мы хотим повторить Starrcade 1997». Стинг под это дело снова позаимствовал гиммик у свежего и мегапопулярного кино-персонажа. В 90х это был Ворон, в 2010х это был Джокер. «Айм нот снэпд, ай джаст фил гуд

Стинг грудью пробивал себе дорогу к Хогану, не забывая выигрывать и Чемпионский титул, кстати. Эффект Стингули никто же не отменял!?

Мельком, буквально мельком напомню, что именно в 2011 году был самый вероятный шанс на бой-который-все-так-хотят-но-которого-так-и-не-было.

Наконец, к осени Стингу удалось заполучить «отборочный» матч против Флэра (который тогда вжился в роль шестерки Хогана), выиграть и заполучить матч с Хоганом. Бой назначили на главное (ну как, главное…) шоу TNA Bound for Glory.


ВКонтакте, Mail.RU, Dailymotion, Impact Youtube

Отмечу, что для этого шоу Стинг подрезал у Хогана его одёжку и с ее помощью начал мотивировать Халкстера. Халк был малоподвижен (хотя он и серьезно подлечился по сравнению с годом ранее), Стинг проводил фирменные сплэши и захваты. Хоган сдался. Стингер обновил статус «самая чистая победа над Хоганом».

Но сразу после матча на ринге повились приспешники Хогана из его новой группировки. Стинга замесили, он отчаянно звал на помощь. Причем звал Хогана — человека, которого он лично хотел уничтожить целый год.

Халкстер не выдержал, покрутил головой по сторонам и понял, что он не такой. Халк вернулся и зачистил ринг в одиночку от всех «Имморталов». Итогом боя стало возвращение бразд правления Дикси Картер. Стинг же переквалифицировался (ненадолго) в роль генерального менеджера. Через пару месяцев новым Генеральным стал Хоган, да. То есть вернулся на должность, которую занимал изначально. Но теперь хотя бы все было тихо и спокойно. На время. Сделаем вид, что ОК.



На этом пока все.

Написал и задумался, что как-то нет 100%-ной уверенности в том, что не только «пока», а совсем. Что можно добавить? Что недавно Хоган и Стинг появились на одном мероприятии WWE. Комик-Кон.

Что сказать, противостояние без сомнений великое. И уникальное. Как мы видели, это еще было и противостояние, в котором зрители ждали-ждали, ОЧЕНЬ ждали матча, не без оснований считая его дрим-матчем. А когда этот матч происходил, всем было очень и очень стыдно, что этот матч случился, и вдвойне, что они лично этого матча так хотели. Более того, это противостояние снова и снова подавало надежды на то, что «вот уж теперь-то точно!» Но каждый раз матч оставлял лишь горький осадок и сожаление, что он случился.

В конечном счете противостояние становилось столь затасканным сценаристами, заляпанным грязными пальцами, замацанным непонятными субстанциями..

И давайте загадаем все-таки, чтоб пусть этот без сомнений великий фьюд, великое противостояние не получило еще одного препаршивейшего матча.



Вообще не хочется превращать обзоры фьюдов во что-то постоянно-действующее, но безусловно обратную связь получить хочется. Пока на сайте есть обзоры «Лета Панка» и чудо-недо-юдо-фьюд Штайнера и Игрока. Если вам интересны какие-то особенны противостояния, напишите! Если вдруг будет что-то мега-ультра, то безусловно будет принято на вооружение!

пс: кстати, если фьюд Штайнера и Игрока был подхвачен специально для обоины Фила, то на обзор этого фьюда вообще подбила фотка Хогана без усов. Вот так.

Top.Mail.Ru Betwinner