Матчасть: Рок и Хоган на WrestleMania

Рубрика: WWE, Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Ровно 20 лет назад состоялся один из самых громких, самых значимых, самых крутых матчей в истории рестлинга. Возможно, даже это был один из самых таких матчей. На главном шоу года WrestleMania X-8 сошлись легендарные Халк Хоган и Рок! Матч прошел в присутствии 68.237 ревущих канадских фанатов, которые засвидетельствовали лучших представителей двух разных поколений.

Сегодняшние фанаты не оценят такую штуку как фотоаппарат со вспышкой. А в начале 2000х по количеству вспышек в зале можно было оценивать популярность рестлера, матча или шоу целиком. Когда Хоган и Рок вышли на ринг, вспышки слились в один ослепительный круг света! Еще не прозвучал гонг, рестлеры только оглядывались по сторонам, а зрители бесновались от восторга. И это было только началом.

Но!

Чем больше проходит времени, тем больше и активнее говорят, что этот выдающийся матч прошел совсем не по сценарию! Более того, что один, что другой заверяют, что если бы матч пошел по тому плану, который был заготовлен, зрители бы ревели не от восторга, а от недовольства.

В 2013-м году Халк Хоган в интервью британскому Fighting Spirit Magazine вспомнил день шоу: «Когда я приехал на арену, мы начали обсуждать матч с Роком, его отцом Рокки Джонсоном и Пэтом Паттерсоном. Рок накидывал план по приемам, его сценарий нагнетал вокруг меня недовольство. Я сидел и слушал, и сценарий выглядел достойно, он имел смысл, пусть даже для меня было такое в новинку. Потом они предложили пойти потренировать этот матч, и я возмутился. Неужели они предлагали мне пойти принимать бампы в пустом зале? А е сли бы я получил травму? Одно неудачное движение, и моя карьера прервётся насовсем. Мне нужна была энергия зрителей, в таких условиях любое падение воспринимается совсем иначе!»

В общем, Хоган настоял на том, чтоб вместоматча они просто проговорили все в деталях от и до, а на ринге они обозначили все приемы и бампы. Все было заготовлено, план-то был неплохим и логичным, но никто в WWE не учел одной вещи: никому и в голову почему-то не приходило, что зрители будут поддерживать именно Хогана! Халк отсутствовал в WWE почти 10 лет, но, что более важно, за те же 10 лет Хоган был в Канаде всего дважды! В 1997м году на том памятном шоу, организованном Жаком Ружо, где Хоган согласился ему проиграть. И в 1999м году на Nitro. До того Хоган был завсегдатаем канадских шоу что во время работы в WWF, что ранее во времена работы в AWA. В WCW на этот регион почти никакой ставки не делали, пусть даже по ТВ шоу компании там можно было смотреть.

Хоган вспоминает тот матч: «Итак, мы вышли на ринг, потолкались, и когда я толкал его, зрители это приветствовали. Я толкнул его сильнее, и зрители орут еще громче! Этого никто не ожидал. Я начал проводить удары, и зрители захлебываются от восторга! А потом он заблокировал мой удар и провел свой, зрители начали гудеть!»

Собственно приключилось то, о чем никто не подумал. Наверное, нужно было еще учесть, что канадский зритель — это именно любитель рестлинга, фанат, поклонник, ценитель. Нет, конечно, в зале были и дети, и случайно забредшие любители больших шоу, но они были в меньшинстве. Подавляющее большинство зрителей на канадских шоу — это действительно активные любители рестлинга, которые натурально соскучились по Хогану. Если уж так откровенно, за исключением тех двух шоу (на которые пришли соответственно 9 и 15 тысяч зрителей) канадцы не знали, что такое Хоган-хил! Да, долгое время те самые активные зрители Хогана не очень любили, но все же ни ностальгию, ни ощущение «крутости» Хогана никуда не делось.

Хоган рассказал, о чем они пообщались во время матча: «Когда Рок был на матах, я подошел и спросил, хочет ли он, чтоб я все исправил? Рок согласился. В итоге мы провернули матч на лету, времени ничего объяснять не было, и в другой ситуации что-то могло бы не сработать, но Рок настолько хорош на ринге, что все было идеально органично. Да, кто-то думал, что я старый и неповротливый, но матч сложился идеально, зато вот если бы мы все продолжили по сценарию, нас бы выперли из здания. Именно такие матчи я хотел сделать со Стивом Остином и Бретом Хартом тоже».

Но то слова Хогана. Вы же понимаете, это была версия бас-гитариста Металлики, первого чемпиона UFC, который придумал гиммик Тройного H Голливудского Халка Хогана еще в 90м году. Как оно было на самом деле, — наверное, ровно наоборот. Рок всегда обладал невероятным контактом со зрителями и если кто и мог прочувствовать их настроение, что называется, на лету, то это, скорее всего был он. Такую точку зрения поддерживает экс-комментатор и закулисный сотрудник WWE Джонатан Коучмэн:

«Работать с этими двумя легендами в течение недели — это было просто невероятно. Я не большой поклонник Хогана, но это было что-то потрясающее. И это был шок, когда зрители сломали весь план! Слава богу Рок оказался достаточно сообразительным и решительным, чтобы изменить уже после того, как они вышли на ринг. Вы же видели, что когда все думали, что они ругаются, на самом деле они проговорили детали нового плана. Находясь под таким давлением с таким пристальным вниманием и такой огромной ответственностью справиться могут немногие. И еще более немногие способны уловить это настроение и скреативить что-то новое! Рок как раз из тех, кто в состоянии услышать, понять, прочувствовать настроение собравшихся и принять решение все изменить. Все получилось настолько круто, что и все шоу надо было бы завершить сразу же после этого».

Кстати вы же помните, кто закрывал то шоу? Был еще короткий женский матч, а потом мэйн-ивент за Чемпионский титул. Игрок и Джерико. Между прочим, Крис Джерико весь день носился по арене и требовал, чтобы всю Манию закрывали именно Хоган и Рок, но был человек, который твердо хотел, чтобы матч за мировой титул был в конце шоу. Рефери Майк Киода в 2020м году вспоминал:

«Джерико убеждал всех, что никакой матч нельзя ставить после матча Хогана и Рока. Джерико сам из Канады, и он пытался убедить всех, что закрывать шоу должны были Рок и Хоган. Тогда упёрся Игрок, опасавшийся за свои позиции в WWE — в первую очередь позиции топ-рестлера. И на этой почве у них с Роком были не очень хорошие отношения. Игрок настоял, что именно он должен закрывать шоу, не понимая, что вся энергетика из зала будет просто этим матчем убита. Мне было очень неудобно, но так и случилось. Хоган и Рок должны были быть в мэйн-ивенте».

Сам Рок в 2020м году во время лайв-чата в Инстаграме поделился любопытной мыслью:

«Когда мы с Винсом Макмэном, Пэтом Паттерсоном и Майклом Хэйсом обсуждали матч, мы все быстро пришли к единому мнению, что нужно будет оценить реакцию зрителей в зале и подстроиться. Ну то есть мы договорились, что я должен был победить, как это было на прежних WrestleMania, например, на третьей, где Андре проиграл Хогану. Хоган иногда рассказывает, что он тогда боялся, что Андре может и передумать. Вот и я думал примерно так же: я рос в рестлинге и понимал, что никогда нельзя бежать впереди паровоза. Так что я предполагал, что выиграю, но постоянно поглядывал на Хогана.»

Но сразу после матча Рока переполняли эмоции в интервью оф.сайту WWE (тогда еще WWF) поделился ощущениями от матча: «Это величайший день в моей карьере! Я всегда хотел стать лучшим в нашей индустрии, однозначно! То, что Хоган для меня сегодня сделал, — это совершенно неоценимо! Это просто восхитительно и твердо уверен, воспроизвести такое просто нельзя. Вы видели? 70 тысяч человек срывали глотки на протяжении 40 минут! Вот это эмоции! Вот это страсть! Зрители проявили свою страсть, когда радовались мне, потом, когда были мной недовольны. Что мне больше всего нравится, — это отношения со зрителями. Я им максимально доверяю, я могу честно сказать им, чтоб реагировали на меня так, как им хочется».

Пройдет много лет, Рок станет супер-известным актёром, селебрити, заработает миллионы долларов, а в минуту политических кризисов его будут рассматривать чуть не как главную надежду на стабильное будущее всей страны. Рок же в своем инстаграме периодически вспоминает тот день.

https://www.instagram.com/p/BgdDLrLFD7B/

«16 лет назад на WrestleMania мне выпала честь сотворить историю и установить рекорды с невероятным Халком Хоганом. Где-то за год до того события Винс Макмэн подошел ко мне и спросил, что я думаю по поводу возможно приглашения Халка Хогана в WWE и проведения с ним мэйн-ивента WrestleMania. Я сразу же согласился, увидев невероятные возможности для всех нас, но, что более важно, я почувствовал, что этот матч станет уникальным в своей интересности».

Рок тогда рассуждал, что этот матч должен был стать матчем с передачей эстафеты, факела — так же, как Андре сделал это для Хогана на WrestleMania III. Вот этот аргумент, давайте будем честны, какой-то нелепый, потому что Рок свою активную карьеру завершил буквально через год, а Хоган даже матчей еще проведет больше! Да что там, он еще и в Японию вернется! Больше — это даже не считая появлений в TNA. Конечно, определенная передача «факела» была, но то было больше признанием значимости обоих рестлеров для истории. Рок об этом в инстаграме вспоминает каждый год.

Но это совершенно не преуменьшает ни значимости матча, ни того ощущения запредельной магии, которая приключилась в тот день. Рок и Хоган сотворили нечто невероятное, причем тот факт, что матч в значительной мере был создан из ниоткуда.

Top.Mail.Ru Betwinner