Predator || Хищник

Рубрика: Новости Автор: злобная росомаха

Дата премьеры: 12.06.1987
Жанр: фантастический боевик, ужасы, триллер
Режиссёр: Джон Мактирнан
Продюсеры: Джоэл Сильвер, Лоуренс Гордон, Джон Дэвис
Авторы сценария: Джим Томас, Джон Томас
Слоган: «Охота начнётся очень скоро»

В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Карл Уэзерс, Эльпидия Каррильо, Джесси Вентура
Оператор: Дональд Макальпин
Композитор: Алан Сильвестри
Кинокомпания: 20th Century Fox
Дистрибьютор: 20th Century Studios
Длительность: 107 мин
Бюджет: $15.000.000
Сборы: $98.267.558
Страна: США
Язык: английский
Год: 1987
Постер фильма
Часть франшизы: Вселенная Хищника

Сюжет

Группа Коммандос во главе с Датчем Шиффером (Шварцнеггер) и включающая в себя Блейна (Джесси Вентура) послана в Джунгли центральной Америки чтобы спасти несколько пропавших лётчиков, которые были предположительно похищены террористами. В Джунглях парни находят тела зверски убитых людей, ради которых они были посланы, и после этого, хладнокровно истребляют лагерь террористов. Когда настаёт время убираться оттуда, в лесу начинает происходить нечто странное. Немного времени проходит как бравых ребят один за другим начинает кто-то убивать. Шокирующая правда открывается оставшимся в живых, неуязвимое существо преследующее их — это Хищник, пришелец из космоса, у которого одна единственная страсть — охота за редкии особями и коллекционирование черепов в качестве трофеев. Сезон охоты за людьми открыт, и последнему оставшемуся в живых Датчу придётся приложить всю силу и смекалку для того чтобы выбраться из кровавых Джунглей живым.

Интересные факты

— Первоначально фильм имел название «Hunter» (Охотник) и выглядел как гуманоид с собакоподобной головой на длинной шее. Голова немного напоминала «Муху» из соответствующего фильма. После того как в проект пришёл знаменитый «создатель монстров» Стен Уинстон, Хантер превратился в Хищника и обрёл привычный нами вид. Уинстон быстро донёс до продюсеров и режиссера, что съемки в таком костюме будут просто неудобными. Идею с внешними челюстами подсказал режиссер «Чужих» Джеймс Кэмерон, а внешний вид Хищника.

— Хищника должен был играть Жан-Клод Ван Дамм, однако он ушёл после двух дней съёмок по причине того, что его имя не попадало в титры так как Хищник считался просто спецэфектом, а его самого в кадре ни разу не попадали. По словам режиссёра Джона МакТирнана некоторые снятые с Ван Даммом моменты всё же попали в финальную версию фильма.

— Главную роль должен был исполнить Дени Гловер. Однако он отказался из-за того, что в сценарии была сцена, в которой он бьет женщину. У него уже была такая роль с физическим насилием по отношению к женщине, и он решил перестраховаться. Гловер в итоге сыграл главную роль во второй части Хищника.

— По воспоминаниям Шейна Блека, оригинальный сценарий имел мало диалогов. В результате недовольные этим актёры регулярно импровизировали. Значительная часть таких реплик попала в финальную версию фильма, например, реплика Вентуры: «У меня нет времени истекать кровью»

— Съемки были изматывающими и проходили в ужасных условиях. Шварценеггер и Мактирнан вспоминали, что похудели на 11 килограмм каждый. Причем Мактирнан — поскольку опасался подцепить какую-нибудь болезнь, и мало питался. В результате он оказался единственным, кто не пострадал от диареи после того, как члены съемочной бригады отравились неочищенной водой в гостинице Мехико.

— Фильм был номинирован на Оскар за лучшие визуальные эффекты, а также получил премию «Сатурн» — за лучшую музыку и две номинации — лучшему актёру и лучшие спецэффекты.

— Впоследствии три актёра из этого фильма баллотировались на посты губернаторов, причем Арнольд Шварценеггер (Калифорния) и Джесси Вентура (Миннесота) свои выборы выиграли. Сонни Лэндэм стать главой Кентукки не смог.

— Это был первый из серии фильмов, в которых снялись вместе Арнольд Шварценеггер и Джесси Вентура. Они сдружились на съемках фильма.

Видео

Трейлер

Перснаж Джесси Вентуры в джунглях

Хищник убивает персонажа Карла Уэзерса

Датч против Хищника

Датч и Хищник готовятся к схватке

Датч побеждает

Top.Mail.Ru Betwinner