[Зал Легенд VS 2011]: Бруно Саммартино

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Никита Грачёв

Завершаем пополнение Зала Легенд VSplanet на этот год!

Бруно Саммартино был, без сомнения, самым популярным рестлером 60-х и 70-х годов, и за это время помог WWWF вырасти из незначительного регионального промоушна в крупную федерацию, заложив основу огромной популярности WWF в 80-х годах. Всю свою карьеру он пытался сделать рестлинг более честным и достойным видом спорта и немало преуспел в этом.

Бруно Леопольдо Франческо Саммартино родился в городе Пиццоферрато итальянского региона Абруццо. Еще в раннем детстве он увлекся рестлингом и начал тренироваться. Будучи подростком, он эмигрировал в Питтсбург, США (где уже жил его отец) и начал заниматься боксом и тяжелой атлетикой.

В 1959 году Бруно решил попробовать себя в профессиональном рестлинге. После завершения тренировок он дебютировал 17 декабря того же года в местном питтсбургском промоушне. Вскоре он стал очень популярным, а в 1962 году ему и Билли Уотсону удалось выиграть престижный титул Международных командных чемпионов NWA.

В 1960 году Саммартино также успел поработать в промоушне Винса МакМэна-старшего Capitol Wrestling Corporation, но, будучи недовольным своим положением в компании и низкой зарплатой, он вскоре покинул его.

Однако в 1963 году, после выхода Винса-старшего из NWA и образования World Wide Wrestling Federation, Бруно вновь пригласили работать в промоушн. 17 мая 1963 года Саммартино встретился в матче с чемпионом WWWF Бадди Роджерсом и победил его за 48 секунд, выиграв, таким образом, свой первый мировой титул, который он держал целых 7 лет (что является самым длительным чемпионством в истории WWE и самым длительным мировым чемпионством за всю историю рестлинга).

Бруно не боялся отстаивать свой титул и ставил его на кон в матчах со всеми, кто бросал ему вызов, включая таких знаменитых рестлеров, как Киллер Ковальский, Фредди Блэсси, Горилла Монсун, Вальдо фон Эрих, Джордж Стил, Гигант Баба, Джин Киниски, Билл Уоттс, Джонни Валентайн, Шейх и многие другие. Саммартино победил их всех, а после этого стал иногда выступать в командных матчах.

В 1967 году ему в команде со Спиросом Арионом удалось выиграть командные титулы США WWWF и стать двукратным чемпионом (при этом Саммартино и Арион стали последними командными чемпионами США в истории WWWF, так как уже спустя несколько дней после их победы титул прекратил существование).

Саммартино, защищая свое мировое чемпионство, выступал по всему миру – он добирался и до Австралии, Испании, Мексики и Японии. В это время Бруно даже удостоился аудиенции у Папы Римского в Ватикане.

Будучи прозванным “Итальянским силачом”, Саммартино обладал не только невероятной силой, но и врожденной харизмой, которая привлекала к нему фанатов. Когда он выступал на крупных шоу (особенно в Madison Square Garden), билеты распродавались моментально, и почти все фанаты в аудитории всегда болели за него.

Его болельщики всегда знали, что он выступает ради них. Особенно им нравились его матчи против хилов – одним из самых известных в то время был его бой против 270-киллограммового монстра Хайстэкса Калхауна. Удивительным было не то, что Бруно удалось победить его, но то, что ему удалось поднять его и даже провести слэм!

17 января 1971 года произошло невероятное – Саммартино был удержан Иваном Коловым после того, как “Русский медведь” провел ему фирменнй дроп коленом с турнбакла.

После 7 лет чемпионства Бруно решил, что пора отдохнуть. После непродолжительного отпуска он вернулся в рестлинг на шоу промоушна World Wrestling Association и объединился в команду с Силачом Диком. Им удалось победить Эрни Лэдда и Барона фон Рашке и стать командными чемпионами WWA. После этого, в январе 1972 года, Бруно выиграл Лос-Анджелессую королевскую битву в Калифорнии и задумался о возвращении в WWWF.

Вернувшись в федерацию, Саммартино объединился в команду с Домиником Денуччи, и они выиграли титулы международных командных чемпионов WWWF, победив Монголов. После этого Бруно вновь нацелился на мировой титул, которым тогда владел Педро Моралес. Они встретились в редком в то время матче “фейс против фейса”, но бой, продлившись более часа, окончился вничью.

1 декабря 1973 года Моралес проиграл титул Стэну Стэйзиаку, а уже спустя 9 дней, 10 декабря, Бруно победил нового чемпиона и стал двукратным мировым чемпионом WWWF. Его второе чемпионство продлилось “всего лишь” 4 года и за это время он защищал титул от таких претендентов, как Колов, Кен Патера, Брузер Броди, Профессор Пэт Танака, Окс Бэйкер, Спирос Арион, Николай Волков и Бобби Данкам.

26 апреля 1976 года едва не стало для Бруно роковым днем. Он встретился в титульном матче со Стэном Хансеном, и бой был остановлен после того, как Саммартино потерял много крови. Сразу после боя известный своей любовью к жесткому рестлингу Хансен провел Саммартино свой знаменитый Lariat и сломал ему шею. После матча (который проходил в Нью-Йорке) врачи запретили Бруно покидать больницу, но он все равно улетел домой в Питтсбург, так как боялся, что его пожилым родителям может стать плохо, если они узнают, что он находится в нью-йоркской больнице со сломанной шеей.

Спустя два месяца Винс МакМэн-старший заставил еще не до конца оправившегося от травмы Саммартино принять участие в шоу на арене Shea Stadium, проведя рематч против Хансена. Дело в том, что мэин-эвентом шоу был заявлен матч Мухаммеда Али и Антонио Иноки, в рекламу которого были вложены огромные средства, но который почти не вызывал никакого интереса у фанатов и фактически не мог себя окупить. Однако одно присутствие Саммартино в карде шоу обеспечило WWWF успех и огромные прибыли, часть которых была заранее обещана Бруно. Тем не менее, по словам Саммартино, этих денег он так и не получил.

Бруно выиграл матч по отсчету, а некоторое время спустя победил Хансена в матче в клетке, завершая их фьюд.

Второе чемпионство Саммартино подошло к концу 1 мая 1977 года, когда он был побежден Билли Грэмом в противоречивом матче (Грэм при удержании положил ноги на канаты, что запрещено правилами рестлинга).

После этого Бруно решил тренировать молодого рестлера из Питтсбурга Лэрри Збышко. Однако тот не оценил благих намерений Бруно и предал своего наставника, напав на него и начиная фьюд, который закончился матчем в клетке на арене Shea Stadium 9 августа 1980 года, выигранным Саммартино.

В 80-х годах Саммартино выступал довольно редко: он провел несколько матчей в команде со своим сыном Дэвидом и немного пофьюдил с Родди Пайпером и Адрианом Адонисом. После двадцати лет, в течение которых Бруно был “лицом” и хедлайнером WWWF, у Саммартино установились не слишком хорошие отношения с новым владельцем федерации Винсом МакМэном-младшим. Споры между ними привели к уходу Саммартино из WWF. После этого он совершил еще несколько выступлений в различных промоушнах перед тем, как окончательно завершить свою карьеру рестлера.

За годы, прошедшие с момента завершения своей карьеры, Бруно все больше и больше разочаровывался тем, что профессиональный рестлинг из спорта превращался в “спортивное развлечение” и, в конце концов, решил полностью отстраниться от рестлинга.

Однако мир профессионального рестлинга никогда не забудет человека, которому он обязан уважением, проявляемым к этому виду спорта.

Бруно – настоящая живая легенда. Он все еще очень уважаем в Питтсбурге, и его до сих пор можно встретить пробегающим по городским паркам. Он всегда рад остановиться, поболтать о прошедших временах или подписать автограф. Спустя все прошедшие годы и всю славу, что его окружала, он все еще остается тем же человеком, который приехал в Питтсбург много лет назад.

Истинным чемпионом.

Top.Mail.Ru Betwinner